Как выйти на монетизацию канала в «Яндекс. Дзен» и сколько можно заработать

26 июля 2019

Яндекс.Дзен в последнее время – одна из самых известных площадок для блогеров. За 2020 год ежедневная аудитория Дзена превысила 20 млн человек, и эта цифра продолжает расти.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама
Статистика 2020
Итоговая статистика Дзен за 2020 год

Дзен – не только площадка, где можно сделать свой блог популярным. Это еще и перспективная платформа для дохода на канале. Сегодня мы рассмотрим, как устроена монетизация на Яндекс.Дзен, каким образом можно её подключить, а также примеры заработка на Дзен. Также в статье вы найдете советы, как выйти на монетизацию и что делать, если её вдруг отключили. 

Как зарабатывать на Яндекс.Дзен

Монетизировать свой канал на Дзен можно несколькими способами. Мы их условно разделим на две большие группы – автоматическая и прямая монетизация. 

Автоматическая монетизация

При такой монетизации в ваших материалах размещаются рекламные блоки, и система платит часть от своих доходов за их показ, клик или другое целевое действие. Это:

  • Простая монетизация – блоки контекстной рекламы от Яндекс.Директ. Они показываются пользователю на основе его поведения, предпочтений и т. д. Видео также можно монетизировать – в ролики длиной от 2 минут вставляют рекламу. Стоимость показа – 1-4 рубля в зависимости от темы и охвата канала;
  • Партнерские товарные виджеты – на момент написания обзора доступны виджеты от Joom и Яндекс.Маркет. Их пользователь настраивает самостоятельно. В каждую публикацию можно добавлять от одного до пяти виджетов. Модель выплат зависит от магазина – например, Joom платит за заказ, а Яндекс.Маркет – и за клики по рекламе;
  • Расширенная монетизация для участников программы «Нирвана» – открывается доступ к рекламной сети Яндекса (РСЯ) и AdFox. В рекламных блоках будет показываться медийная реклама. Это позволит зарабатывать на порядок больше, чем при простой монетизации. 
Товарные виджеты Дзен
Товарные виджеты Дзен

Прямая монетизация

Здесь можно выделить несколько основных способов заработка на Дзен:

  • Нативная реклама – статья или видеообзор, посвященные рекламируемому продукту. Такие посты желательно размещать с пометкой «Партнерский материал» или «Реклама»;
  • Партнерские ссылки – размещение ссылок в теле статьи или в описании видео. Нужно, чтобы темы статей соответствовали теме оффера. Иначе алгоритм Яндекса может растеряться от разношерстных публикаций и снизит число их показов в ленте.

В правилах Яндекс.Дзен подробно приводятся требования к разным способам монетизации. 

Нативная реклама
Статья с нативной рекламой. Есть пометка о партнерском материале

Сколько можно зарабатывать на Дзен?

Сумма заработка на Дзен зависит от выбранного способа монетизации. Мы рассмотрим простой показ рекламных блоков. Первый пример – канал, посвященный российским звездам. Специальной раскрутки канала не делалось, блог ведется скорее «для души». На скриншоте – статистика за сентябрь-октябрь 2019 года. 

Средний.1000Р
Средний заработок в день – около тысячи рублей

И, для сравнения, начисления за 2 недели октября 2020 года. 

Средний. Больше 100Р
Здесь средний заработок – чуть более 100 рублей

Очевидно, что заработок может сильно упасть. Это может быть связано с пессимизацией канала в выдаче.

В то же время автор этого канала заработал за 40 дней показов рекламы в 2020 году неплохую сумму. Охват канала – 4 тысячи подписчиков. В Нирване блог не участвует, нативная реклама не делалась. 

Доход 40 дней
Доход – 22 тысячи рублей за 40 дней

А на этом скриншоте – доход блогера за март 2020 года. Нативная реклама также не подключалась. Но аудитория канала – около 450 тысяч человек и 17 тысяч подписчиков. 

День показа
В день на показах рекламы блогер получает более 1000 рублей

Если вы выбрали прямую или нативную рекламу, размер заработка зависит от показателей вашего канала: числа подписчиков, просмотров и дочитываний. Чем больше вас читают, тем больше рекламодатели будут готовы отдать за упоминание их продукта или за активную ссылку. В арбитраже через Дзен заработок тоже зависит от активности ваших читателей. Чем больше пользователей перейдут по ссылкам и выполнят целевое действие, тем больше денег вы получите от рекламодателя.

Условия, правила и порог монетизации Дзен

По правилам Яндекс.Дзен, чтобы выйти на монетизацию, канал должен набрать не менее 10 тысяч минут дочитываний за 7 дней. Дочитывание – 40 секунд, которые пользователь читает статью. Если пост просматривают меньше этого времени, дочитывание не засчитывается. Для монетизации видео должно быть не короче 120 секунд. Дочитывание нарратива будет засчитано, если пользователь посмотрел последний слайд. 

Для контента у Дзен также есть свои условия:

  • Весь контент должен быть по возможности уникальным. Даже если у вас есть другой канал, копировать посты оттуда нельзя. Также дублированным контентом считается, если вы ранее удалили пост, а затем его опубликовали;
  • Если вы цитируете публикацию или вставляете чужое видео, нужно обязательно указывать источник. Дзен очень строго соблюдает авторские права;
  • Строго запрещено рекламировать азартные игры, БАДы, товары и услуги, которые признаны вредящими здоровью. Нельзя проводить розыгрыши;
  • Дзен не любит кликбейтные заголовки, фейки, заведомо ложную информацию. При этом любой пользователь может пожаловаться на откровенный фейк. Это влечет за собой снижение «кармы» канала. 
Контекст
Контекст, в котором упоминается что-либо, алгоритм Дзен тоже учитывает

И, разумеется, на Яндекс.Дзен под запретом нецензурная лексика, разжигание вражды, нелегальные товары или услуги. 

Как быстро выйти на монетизацию Дзен

Для того, чтобы вывести канал на монетизацию Дзен, единого метода нет. Можно просмотреть статистику по топовым каналам и выбрать одну из актуальных или «вечнозеленых» тем. Хорошо читаются новости, кулинария, каналы о семейных отношениях, подборки лайфхаков, обзоры фильмов. Перегретыми темами (с высокой конкуренцией) считаются туризм и политика. 

Топ каналов Дзен
Топ каналов Дзен

Необязательно постить каждый день по нескольку статей. Опытные блогеры рекомендуют выложить в первые несколько дней 5-7 постов, а затем публиковать хотя бы один материал раз в пару дней. Главное, чтобы контент обновлялся. 

Лента Дзен устроена так, что ссылки на статьи показываются пользователю случайно, на основании его интересов. Предугадать поведение всех потенциальных читателей невозможно. Но есть способы раскрутить канал в Яндекс.Дзен до монетизации. Это:

  • Продвижение через соцсети – ссылки на своей странице или в сообществе помогут привлечь часть аудитории;
  • SEO-продвижение – с помощью Вордстат или Google Trends можно сделать подборку ключевых запросов по тематике постов. Не стоит брать только самые популярные ключи. Это высоконкурентные запросы. А вот среднечастотные запросы могут привлечь хоть небольшой, но стабильный трафик;
  • Внутренняя оптимизация – грамотная перелинковка статей поможет набрать просмотры быстрее;
  • Продвижение через другие каналы – на Дзен можно договориться с другими блогерами о взаимопиаре.

Чтобы удержать внимание читателей, нужно качественно оформить канал. Сплошные простыни текста читать тяжело. Поэтому используйте подзаголовки, списки, выделяйте главное, разбавляйте текст фото. У видео должна быть яркая и цепляющая обложка и привлекательное описание. 

Не стоит забывать и про взаимодействие с аудиторией. Обсуждения в комментариях – тоже способ привлечь внимание. Отключать комментарии не стоит, как и вступать в агрессивные дискуссии. 

Как подключить монетизацию на Яндекс.Дзен: заявка, анкета, документы

Когда нужное количество дочитываний набрано, можно подключать монетизацию Дзен. Для этого ищем в выпадающем меню под аватаркой пункт «Редактор». Открываем и кликаем «Монетизация» в верхнем меню, а затем – «Включить». 

Редактор
Нажимаем сюда
Монетизация
Затем — сюда

Принимаем условия оферты, которая появится в следующем окне и выбираем «Подать заявку на монетизацию». Для оформления заявки в Дзен понадобятся документы:

  • Фото или скан паспорта – страницы с фото и пропиской (для граждан других государств – только страница с фото);
  • Скан лицевой стороны СНИЛС – для граждан РФ. 

В анкете нужно будет указать свои ФИО, дату рождения, прочие паспортные данные, включая адрес прописки. Гражданам РФ требуется указывать еще свой ИНН и СНИЛС. 

Анкета Яндекс.Дзен
Анкета Яндекс.Дзен

После того, как анкета отправлена на рассмотрение, Дзен проводит проверку канала. На модерацию обычно уходит не больше одной-двух недель, так что долго ждать подключения монетизации не придется. Если платформа перегружена заявками, Яндекс.Дзен предупреждает о возможной задержке модерации. 

Можно ли купить Дзен канал с монетизацией?

Купить канал в Яндекс.Дзен с уже подключенной монетизацией можно:

  • На биржах фриланса – там бывают готовые предложения о продаже каналов. Если таких объявлений сейчас нет, можно создать заказ. Желательно указать нужный возраст канала и средний объем просмотров. Это самое безопасное место для покупки, так как биржа – гарант сделки;
  • В социальных сетях – в Телеграм или ВК чаще всего можно найти продажу каналов в Дзен. В Фейсбук и Инстаграм искать сложнее из-за жесткой модерации – страницы с такими объявлениями могут блокировать;
  • На биржах продажи аккаунтов – редко, но можно встретить уже раскрученные каналы Яндекс.Дзен.

Объявления о продаже блогов встречаются и в самых неожиданных местах – на форумах, наконец, на самом Дзен. 

Группа ВК
Одна из групп ВК по продаже каналов Дзен
Объявление на бирже сайтов Telderi
Объявление на бирже сайтов Telderi

Мы советуем тщательно проверять каналы перед покупкой. Яндекс не любит накруток и пессимизирует такие каналы. Чтобы не приобрести накрученный канал, рекомендуем запросить скрины статистики из Яндекс.Метрики за последние пару месяцев. Неестественный скачок просмотров может говорить о накрутке. Нужно проверить и карму канала – это метрика, которая оценивает качество канала в Дзен. Чем лучше блог, тем выше у него карма. 

Почему Яндекс.Дзен может отключить монетизацию 

Если на канале пропали рекламные блоки, значит монетизацию отключили. Дело в том, что весь контент постоянно оценивается алгоритмами Яндекса. И если заблокировали рекламу на одном или всех постах – нарушено одно из условий для монетизации. Чаще всего это происходит по нескольким причинам:

  1. В постах очень много рекламы – это касается и нативной рекламы, и виджетов, которые блогер настраивает самостоятельно. В видео реклама не должна занимать больше, чем 20% от общего времени ролика. Если в посте есть нативная реклама, Дзен рекомендует отключать рекламные блоки Яндекса. 
  2. Посты слишком короткие – время дочитывания статей меньше 40 секунд, а видео короче, чем 2 минуты. Такие публикации монетизировать просто невыгодно, так как посетитель не задерживает внимание на рекламе;
  3. Публикации нарушают правила Дзен – о них мы говорили раньше. В интересах рекламодателей не размещать рекламу в постах со спорным содержанием. 

Наконец, сама реклама тоже не должна противоречить правилам площадки. И нативная реклама, и партнерские виджеты оцениваются как часть публикации. 

При первом нарушении этих условий Дзен ограничивает показ публикаций – их показывают только тем, кто подписан на блог. А вот при повторных или более серьезных нарушениях могут отключить монетизацию вовсе. 

Отключение
Последствия нарушений правил Яндекс.Дзен. Одно из них – отключение рекламы

Если монетизацию отключили по ошибке, нужно обратиться в техподдержку, предъявив скриншоты спорных постов. При этом важно как можно более подробно объяснить ситуацию. Есть много случаев, в которых авторы каналов получали пессимизацию материалов или попадали в бан за то, чего фактически не делали. Если всё в порядке, то показ рекламы с большой вероятностью вернут. 

Выводы

Простая монетизация Дзен может принести небольшой, но стабильный доход, если у канала хороший охват. Но многое зависит от алгоритма Яндекс. В условиях монетизации «Яндекс. Дзен» есть намек на то, что размер заработка напрямую зависит от активности ваших читателей. А активность могут «срезать», понизив канал в выдаче. Чем реже показываются ваши посты, тем меньше читателей видит рекламные блоки. Поэтому рекомендуем совмещать несколько способов заработка на Яндекс.Дзен. 

Краткое резюме по статье

Как монетизируется Яндекс.Дзен?
+

Дзен платит авторам уникальных статей за количество просмотров. Чем больше читателей переходит на статью и дочитывает ее до конца, тем больше заработок автора.

Какие условия нужны для выхода на монетизацию?
+

Монетизировать свой канал в Яндекс.Дзене можно двумя способами: автоматическим и прямой рекламой. О том, как заработать на монетизации Дзена, читайте в статье.

Как подключить монетизацию в Яндекс.Дзен?
+

Необходимо регулярно генерировать полезный и качественный контент, с которым будут взаимодействовать пользователи. Даем пошаговый алгоритм выхода на монетизацию в статье.

Сколько можно заработать на монетизации Яндекс.Дзен?
+

Мы отследили статистику и в статье рассказали сколько зарабатывают большие, средние и маленькие каналы Яндекс.Дзене.

26 июля 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка