Реклама сторис через Facebook

Автор: Anna ProTraffic
22 января 2021

Приятной новостью для всех рекламодателей стало разрешение запуска рекламы через Instagram Stories. Данный вид рекламы довольно быстро набрал обороты.  

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

По некоторым данным, около 75 % пользователей Инстаграм в последнее время почти не листают ленту, а увлечены просмотром сторис. Ведь именно в Stories у блогеров больше настоящей жизни, нежели в постановочных картинках в постах. Количество потенциальных клиентов тоже становится больше.

Такой формат таргетированной рекламы почти заменил обычные объявления в ленте. Хоть обычные объявления так и остались эффективными, спрос рекламодателей и отклик клиентов значительно снизился. Важно понять, как отделить рекламу в ленте от рекламы в сторис. 

Основная особенность сторис — это ее кратковременность, то есть публикация доступна только 24 часа. Нужно чувствовать боли ЦА, чтобы, просматривая статистику, не разочаровываться. Ведь многие пользователи Instagram просто пролистывают сторис, не останавливаясь.

 В статистике есть возможность отследить заинтересованность ЦА по следующим параметрам: выход, прокрутка вперед, переход к следующей сторис.

Благодаря тому, что размещение сторис вертикальное и охватывает весь экран телефона, пользователя не отвлекает другая информация: у него появляется возможность погрузиться в информацию, которую вы ему предоставляете.

На данный момент каждый блогер в сутки выставляет в среднем 10 публикаций в Stories: таким образом пользователь полностью вовлечен в непрерывный поток полноэкранного контента. Если вы действительно завлекли пользователя, тогда следующий шаг — переход на целевую страницу. Дело за малым: заинтересовать пользователя для того, чтобы он стал вашим клиентом. Для всего этого нужен качественный контент. Создать его можно по нашим советам — читайте в отдельном материале про оформление историй в Инстаграме, чтобы создавать крутые сторис.

Рассмотрим процесс настройки и запуска сторис подробнее. Поехали!

Как настроить и запустить рекламу в сторис Инстаграм через Фейсбук

Для того чтобы максимально привлечь внимание пользователя к вашим сторис, есть несколько форматов контента.

Подогрев интереса. Каждый день привлекаем клиентов к событию, которое скоро произойдет. Например, релиз новой книги. Данный формат больше относится к ретаргетингу, так как цель привлечь как можно больше клиентов, даже тех, кто не стал взаимодействовать с вашим предложением в самом начале.

Обучение. Раскрываем часть секретов или же создаем ажиотаж вокруг предстоящего события. Например, информация о долгожданном курсе, который скоро будет доступен.

Сериал.  Для того чтобы все смотрелось целостно, нужно придумать историю, которую вы хотите рассказать потенциальному клиенту. В таком формате нужно соблюдать порядок показа: завязка, интрига, финал.

Большим плюсом рекламы в сторис выступает возможность добавления кнопки перехода  на посадочную страницу даже новым аккаунтам. А вот в ленте такая возможность доступна только для проверенных аккаунтов или для тех, у кого более 10 000 подписчиков.

Для настройки рекламы в сторис Instagram через Facebook определите цель:

  • Узнаваемость бренда. Поиск потенциальной целевой аудитории и знакомство пользователей с брендом.
  • Охват. Максимальное количество людей увидит объявление.
  • Просмотры видео. Максимальное число просмотров рекламных видеороликов.
  • Конверсии. Повышение количества лидов.
  • Установка приложений. Повышение количества скачиваний.
  • Генерация лидов. Мотивация пользователя для заполнения полей с личными данными.
  • Трафик. Максимальное количество привлеченных пользователей на сайт.

Итак, приступаем к настройке рекламы. 

Во-первых, для запуска рекламы нам необходимо привязать страницу в Фейсбук к странице в Инстаграм. Если у вас нет страницы в Фейсбук, необходимо ее создать. Также важно переключить свой личный аккаунт в инстаграм на бизнес-аккаунт. Это легко делается в настройках.

Для перехода в бизнес-аккаунт переходим в свой профиль →  Настройки → Аккаунт→ Перейти на бизнес-аккаунт (в самом низу). Переход на бизнес аккаунт дает вам много дополнительных возможностей. Одна из них — доступ к детальной статистике вашего профиля и отдельных публикаций.

Детальная статистика профиля

Далее создаем бизнес-страницу Фейсбук. Сначала заводим обычный профиль, если у вас его еще нет. После этого переходим на свою страницу и справа вверху видим треугольник. Кликаем на него и выбираем “Страница”.

Бизнес-страница ФБ

Заполняем все необходимые поля: название страницы, категория, описание и кликаем “Создать страницу”.

Создать страницу

Теперь приступаем к привязке бизнес-аккаунта Инстаграм к профилю Фейсбук. 

Привязка акка Инстаграм к ФБ

Нам нужно зайти на страницу в Фейсбуке и нажать на “Настройки”.

Страница Фб. Настройки

Слева мы видим меню, кликаем на “Инстаграм”.

Меню. Инстаграм

В открывшемся окне выбираем “Подключить аккаунт”. Теперь нужно ввести данные для входа в социальную сеть. Все, аккаунты связаны.

После этого мы можем переходить в Ads Manager для создания новых рекламных объявлений.

Необходимо выбрать цель рекламной кампании. Далее идут стандартные настройки кампании. Если вы выбрали цель «Трафик», то вам нужно выбрать название для группы объявлений, выбрать место, куда вы будете направлять трафик (здесь можно выбрать пункт «Сайт»), включаем или отключаем динамические креативы и предложения для покупателей, настраиваем аудиторию, места размещения и бюджет рекламной кампании.

Создавая рекламное объявление, разница будет лишь в плейсменте —  месте, где будет показана наша реклама. Переходим во вкладку “Новая группа объявлений” и редактируем места объявлений.

Новая группа объявлений. Редактирование

 Нам необходимо выбрать “Выбор мест размещения вручную”, ставим галочку возле “Instagram” и выбираем места размещения “Истории в Instagram”. Остальные платформы мы не трогаем.

Выбор мест размещения вручную

Все остальные настройки по вашему усмотрению.

Важно: для создания рекламы в сторис необходимо учесть технические характеристики объявления.

Среди них: 

  • формат для историй: MP4 или MOV для видео, JPG или PNG для фотографий;
  • размер фото 1080 х 1920 рх, соотношение сторон 9:16;
  • размер видео такой же;
  • максимальный размер файла: фото — 30мб, видео — 4гб;

Также у вас есть возможность создать обычные или интерактивные истории с хештегами или опросами.

Совет: если вы планируете вести трафик на сайт, лучше использовать в ссылке UTM-метку. Ее легко сделать с помощью Google. Также эту UTM-метку можно добавить через расширенные параметры в инструментах кабинета при настройке рекламы в Facebook.

Выводы

Мы рассмотрели основные моменты при настройке рекламы в сторис через Фейсбук. Это несложно: главное — не спешить и быть внимательными. Настройка РК не отличается от обычного запуска рекламы — разница лишь в месте ее размещения, которое можно легко и быстро выбрать в настройках. В связи с обновлениями Фейсбук, местоположение некоторых кнопок может меняться, но это не критично.

Рекламу в историях можно настроить и через официальное приложение Инстаграм. Разница заключается в том, что настройки такой рекламы достаточно ограничены. Для этого вам необходимо создать историю, опубликовать ее —  внизу под историей вы увидите кнопку “Продвигать”. Далее выбираете место, куда будет направляться трафик. А на этом все — удачи!

Краткое резюме по статье

Почему нужна реклама в Историях?
+

Сторис сейчас пользуются большей популярностью. Пользователи не всегда просматривают свою ленту и на данный момент им интересней тратить по 15 секунд на истории своих друзей и блогеров. К тому же, реклама в историях высвечивается между историями пользователей, на которых подписан человек и часто они даже не успевают понять, что смотрят рекламу, а не очередную историю.

Какие истории нельзя продвигать?
+

Правила такие же. Запрещено продвигать контент, который не соответствует нормам сообщества Facebook. Сюда же относится несоблюдение прав на интеллектуальную собственность. Крайне важно перед запуском рекламы ознакомиться со всеми правилами.

22 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка