Настройка рекламы в Instagram от А до Я

Автор: Anna ProTraffic
26 января 2021

Рекламная сеть Фейсбука — мощный инструмент. Если рекламируемый продукт не выходит за рамки законодательства и “бьет” по потребностям аудитории — то есть, обладает спросом — его можно и нужно продвигать через Фейсбук и Инстаграм. 

Продукт — это не обязательно товар или услуга. Для примера взгляните на блогеров, которые запускают рекламные кампании с целью стать более популярными. Они превращают свою личность в продукт, который будет приносить плоды в будущем. На заезженном языке инфобизнесменов это называется развитием личного бренда. 

Нырять в дебри возможных поводов для рекламы не будем, — вместо этого распишем пошаговую настройку рекламы в Инстаграм. Поехали.

Подготовка к запуску рекламы в Инстаграм

Если вы используете Фейсбук и Инстаграм на уровне пользователя, то у вас почти все готово. Если нет — зарегистрируйтесь, а дальше следуйте по шагам, которые мы опишем ниже. 

И еще кое-что: когда вы запускаете рекламу через Фейсбук, аккаунт в Инстаграме можно не делать. Иногда это важно — создать профиль для продукта, показать его и пообщаться с покупателями. Но не во всех случаях обязательно. 

Бизнес-профиль

Бизнес-профиль — нужная штука, когда вы ведете коммерческий аккаунт в настройке и запуске рекламы в Инстаграм. Суть заключается в функциях, которые открываются после подключения:

  1. Информация о компании: часы работы, адрес, номер, почта.
  2. Статистика: реакция аудитории на публикации и сторис, а также данные о самих людях.
  3. Кнопки для связи: если оставили почту, человек сможет сразу отправить письмо, если телефон — позвонить.

В итоге аккаунт в Инстаграме выглядит так: 

Вид аккаунта

Если сравнить с дефолтным Инстаграм аккаунтом, то видно, что появились новые фишки, которые ранее были недоступны. 

Подключаем бизнес-профиль

Для этого проходим несколько простых шагов:

  1. Заходим на профиль, тыкаем на три горизонтальных полоски в правом верхнем углу. 
  2. Появится всплывающее меню, в котором надо выбрать “Настройки”. 
  3. Дальше тыкаем на “Аккаунт”.
  4. Листаем ниже, ищем кнопку синего цвета и нажимаем на нее.
Бизнес-профиль

Дальше вам предложат настроить еще пару характеристик. Коротко о них:

  1. Выбор категории помогает уточнить ваш род деятельности. Список выбора достаточно широк, чтобы вы могли найти вашу сферу. 
  2. Автор и Бизнес разделяют отдельных личностей от магазинов и компаний. Ведете дела в соло — выбираете “Автор”. Развиваете магазин — выбираете “Бизнес”. 
Настройки бизнес-профиля

Приближаемся к финишной. Когда выбрали род деятельности, остается заполнить профиль — и готово.

Заполнение профиля: описание и публикации

Когда человек тыкает на объявление и попадает на ваш профиль, будет плохо, если он увидит перед собой пустую картину. Это снизит доверие и подтолкнет его к тому, чтобы вернуться к скроллингу ленты. 

Чтобы не допускать такого сценария, надо:

  • заполнить профиль — добавить описание и сделать понятный никнейм;
  • добавить публикации с продуктом, показать его и как бы сказать: купи, подпишись. 

Подробно разбирать этот блок не будем, хватит короткого ликбеза.

Имя пользователя

Это первое, что видит человек, когда попадает на ваш аккаунт в Инстаграм. Не стоит искать волшебную формулу никнейма и описания в надежде увеличить конверсии. Но сделать оба атрибута понятными и информативными — обязательно надо.

По логину все просто — чем проще, тем лучше. Имя пользователя должно передавать суть аккаунта. 

Для бизнеса используйте название бренда или основного продукта, плюс можно добавить сокращенное гео. Пример: @bookshop.spb, @magicalpen и так далее.

Для личного Instagram аккаунта беспроигрышный вариант — использовать имя и фамилию. Если такая комбинация уже занята вашим однофамильцем — не страшно, добавьте короткое обозначение вашей деятельности. Пример: @alexeyivanov.design. 

Описание

С описанием мудрить не надо. Писать о том, какие вы классные — можно, но с большой опаской. “Уникальных”, “оригинальных” и “прикольных” в Инстаграме расплодилось так много, что уже не цепляет.

Лучше вкратце расскажите: кто вы, что делаете и чем полезны. Когда человек заходит на страницу, ему нужно пару мгновений, чтобы понять, нужны вы ему или нет.

Облегчите жизнь этим людям — сразу дайте понять, как и чем вы можете быть полезны. И не борщите с эмодзи, пожалуйста.

Описания

Первые публикации

Инстаграм — это про визуальное, про посмотреть. Поэтому даже самое исчерпывающее описание продукта можно заменить одной картинкой или видео, в котором показывают его в действии. 

В идеале, чтобы публикаций хватило на несколько скролов. Но можно обойтись и шестью или девятью фото и видео, чтобы в профиле образовалась аккуратная плитка. 

Важность содержания идет вровень с важностью формы. Не делайте публикации просто чтобы они были, — покажите продукт, расскажите о нем. 

Ниже пара примеров, как делать нормально.

Профили

Настройка рекламы через Инстаграм

Итак, подошли к главному. Первое, о чем следует помнить инструкция по настройке таргетированной рекламы в Инстаграме — продвигать можно только опубликованные посты. Поэтому коммерческие публикации следует готовить заранее и подумать о том, чтобы они вписались в стиль профиля.

Второе — настройки рекламы через ограничены в сравнении с запуском через Фейсбук. Этого хватает, чтобы достигнуть базовых целей — получить охват или конверсии — но для масштабной кампании придется заморочиться. 

Мы разложили процесс по шагам. Следуйте им, и не ошибетесь. 

Шаг 1: Тыкаем на кнопку “Продвигать”

Такая кнопка появится у вас после того, как вы подключите бизнес-аккаунт в своем Инстаграме. Если еще не сделали этого — возвращайтесь в начало статьи. 

Если же все готово — выберите нужную публикацию и справа под ней нажмите на синюю кнопку “Продвигать”.

Кнопка "Продвигать"

Шаг 2: Выбираем место назначения

Инстаграм предлагает три варианта: профиль, сайт и сообщения в Direct. Коротко о них:

  1. Профиль. Реклама будет направлять людей на ваш аккаунт в Инстаграме. Если хотите новых подписчиков — это ваш вариант.
  2. Сайт. К объявлению привязывается ссылка, которую вы указали в профиле. Можно выбрать кнопку с призывом к действию и направлять людей на веб-страницу.
  3. Сообщения в Direct. Делается с целью сразу выйти на диалог с пользователем. 

Определите, какую цель хотите достичь рекламой и выбирайте вариант, который ей соответствует.

Место размещения

Шаг 3: Определяем аудиторию

Ситуация с настройкой аудитории обстоит так: если у вас есть подписчики и они представляют собой вашу аудиторию, то можно отдать дело в руки Инстаграма и нажать на “Автоматически”. Тогда приложение подберет людей, похожих на тех, кто уже на вас подписан.

Но если у вас свежий и пустующий профиль, аудиторию придется создать вручную. Это несложно. 

Аудитория

Чтобы настроить аудиторию, подумайте, кто ваш покупатель? На кого ориентирован ваш продукт? Каких людей вы хотите привлечь на свой профиль?

И постарайтесь не переусердствовать с настройками. Если потенциальный охват будет слишком мал, эффективность рекламы упадет. Instagram уведомит вас об этом (см. третий скриншот). 

Шаг 4: Устанавливаем бюджет и запускаем

Здесь все зависит от ваших возможностей. Рассчитайте, сколько готовы потратить на рекламу публикации и установите время показа. Instagram покажет приблизительные результаты, которые вы получите в итоге.

Бюджет. Запуск

Напоследок проверяем настройки и тыкаем на большую синюю кнопку внизу. 

Готово, ваша реклама запущена в Инстаграме. А чтобы проверить рекламируемые публикации, зайдите в профиль и нажмите на кнопку “Промоакции”. 

Настройка рекламы в сторис Инстаграм

Настройка рекламы в сторис делается таким же образом: выбираем сторис, которая уже опубликована, ищем кнопку “Продвигать”, продвигаем. Вам предложат аналогичные настройки — остается подкрутить параметры и запускать. 

Сторис

Сторис держатся в аккаунте 24 часа. Но продвигать можно и те, которые вы публиковали ранее — в диапазоне двух лет. 

И последнее, о чем следует помнить — это запрет на использование опросов, хештегов и прочих фишек сторис. Только картинка или видео. 

Настройка рекламы в Инстаграм через Фейсбук

Пришло время поговорить о пошаговой настройке рекламы в Инстаграм через Фейсбук. Прелесть запуска через Фейсбук заключается в широком выборе настроек по оптимизации. Это также означает, что для эффективной кампании надо обладать знаниями, либо бюджетом на таргетолога. 

Информации в гайде хватит для настройки таргетированной рекламы в Инстаграм через Фейсбук. Но если хотите выжать из рекламной сети максимум — придется практиковаться, ну или пройти курс по таргету. 

Шаг 1: Заходим в Ads Manager

Интерфейс в Фейсбуке обновили. Сейчас, чтобы попасть в Ads Manager — а это обязательно — надо пройти несколько шагов:

  1. В верхнем правом углу тыкаем на иконку плюса, рядом с вашим именем.
  2. Во всплывающем окне выбираем “Реклама” и попадаем на страницу с целями. 
  3. Ниже всплывет небольшое окошко, в котором вам предложат перейти в Ads Manager. Все как на скриншоте.
Ads Manager

Шаг 2: Выбираем цель

Зашли в Ads Manager. Теперь тыкаем на зеленую кнопку “Создать”. Появится окно с широким выбором целей. 

Выбор цели

Давайте коротко о том, какие виды целей предлагает Фейсбук:

  1. Узнаваемость. Такая реклама нацелена на то, чтобы получить просмотры и познакомить с продуктом, брендом или личностью. 
  2. Рассмотрение подойдет в тех случаях, когда вы хотите получить реакцию пользователей: просмотр, лайк, установку приложения и так далее.
  3. Конверсии. Иными словами, конверсии — это конкретный результат: регистрация на вебинар, заявка и прочее. 

Цель кампании влияет на то, как алгоритмы будут подбирать пользователей для показа рекламы. Правильная цель поможет процессу, поэтому советуем пораскинуть мозгами и четко определить, чего вы хотите добиться. А мы идем дальше.

Шаг 3: Создаем кампанию

Выбрали цель, попали на новую страницу. Здесь и в дальнейшем мы будем писать о настройках в виде перечисления, чтобы было удобнее.

Название кампании. Старайтесь делать его различимым с помощью ключевых слов, чтобы не запутаться в дальнейшем. Например: “Реги на вебинар, Instagram, Мск”. 

A/B-тестирование. При включенной функции Фейсбук даст возможность запустить разные адсеты с вариативными креативами, плейсментами, аудиториями и прочим. 

Если вы запускаете рекламу в первый раз и еще не знаете, как это делается — не суйтесь. Посмотрите обучающие видео на Ютубе, почитайте ликбезы в Сети и только затем делайте А/Б-тест. 

Оптимизация бюджета. Если коротко, то с включенной оптимизацией вы можете установить общий бюджет кампании. Деньги будут распределяться между рекламными объявлениями. 

Создание кампании

Шаг 4: Создаем адсет — группу объявлений

Адсет — это группа объявлений с назначенными настройками. В рамках одной кампании их может быть несколько — с разными аудиториями, плейсментами и ГЕО. 

Например, если вы рекламируете книжный магазин, можно настроить несколько адсетов на разные аудитории: школьников, студентов, взрослых. И под разные ГЕО, если магазин доставляет книги по почте.

Название группы объявлений делайте коротким и понятным: “Мужчины, 20-30, СПБ”, например. 

Местонахождение события конверсии — место, куда вы хотите направить пользователей. Среди вариантов: сайт, страница в приложении, мессенджер внутри Facebook и Instagram и WhatsApp. 

Местонахождение события конверсии

Динамические креативы следует подключать, когда у вас есть несколько вариаций креативов. Алгоритм прокрутит каждый и сам определит самые результативные. 

Аудитория — один из важнейших параметров. Хорошо, если еще перед запуском у вас есть четкое понимание, кого вы хотите привлечь. Но и не страшно, если придется думать на ходу. 

В настройках аудитории можно настраивать ГЕО, возраст, пол, интересы и языки. 

Настройки аудитории

Места размещения, или плейсменты определяют, на каких платформах появятся объявления. Так как у нас статья про Инстаграм, убираем галочки с остальных вариантов и оставляем только эту соц. сеть. 

Оптимизация и показ — это бюджет. Если вы не назначили общий бюджет в ходе создания компании, его можно настроить для каждого адсета по отдельности. 

Оптимизация и показ

Шаг 5: Оформляем объявление

Это заключительный этап. Тут мы выбираем формат, пишем текст объявлений, добавляем картинки и видео. 

Название объявления. Да, опять надо дать название. Это делается для того, чтобы вы могли отделить объявления от адсетов, а затем различить адсеты внутри кампании. 

Идентификация компании — это выбор страницы, от имени которой будет идти реклама. Вам предложат выбрать между страницей Фейсбука и профилем в Инстаграме. Для первого надо создать страницу, для второго — привязать ваш аккаунт к рекламному кабинету. 

Настройка объявления. “Выбрать существующую публикацию” — функция, которая доступна с привязанным Инстаграм аккаунтом. Вы выбираете пост из ленты и продвигаете его — все как в запуске через сам Инстаграм.

Если же выбрать “Создать рекламу”, то рекламное объявление не будет опубликовано в профиле. Не хотите засорять свой Инстаграм — значит, это ваш вариант.

Ниже — доступные форматы. Если у вас один рекламный креатив, то выбирайте первый. Если вы хотите вместить несколько вариантов картинок и видео в одно объявление — выбирайте между галереей и подборкой.

Объявление

Рекламные креативы следует заготовить заранее. Хорошо, если у вас несколько вариантов визуальных и текстовых креативов. Так вы сможете сравнить их эффективность. 

Остается добавить ссылку на ваш сайт и выбрать призыв к действию, который подойдет под вашу цель. 

После этого вы можете запускать рекламу. 

Заключение

Это была наша инструкция по настройке таргетированной рекламы в Instagram. В статье отсутствует много тонкостей. Их в принципе невозможно уместить в рамках одной статьи или видео. 

Чтобы начать “шарить” в таргете, учите теорию — читайте, смотрите видео или купите курс — и практикуйтесь. Много практикуйтесь.

Информации здесь хватит для того, чтобы вы попробовали свои силы. Все дальнейшее зависит от вас самих. Успехов!

Краткое резюме по статье

Что такое реклама в Instagram?
+

Это публикации, которые появляются у вас в ленте вне зависимости от того, подписаны вы на этот аккаунт или нет. Они принадлежат людям, которые хотят продвинуть свои аккаунты или продукты, чтобы получить подписчиков, регистрации, продажи и прочее.

Чтобы увидеть рекламу, заведите аккаунт и полистайте ленту. Каждые несколько публикаций вы будете натыкаться на фотографии с пометкой “Реклама” и кнопкой с призывом к действию. Это и есть реклама. 

Что дает реклама в Instagram?
+

Что угодно. Через таргет можно продвигать все — от мероприятия до безделушки с Китая. Но не факт, что каждая рекламная кампания обретет успех. На это будет влиять настройка таргета, качество продукта и, очевидно, спрос. 

Что нужно для рекламы в Instagram?
+

Начать следует с бюджета — запустить рекламу бесплатно вам никто не даст. Второй шаг — грамотная настройка: запуск, А/Б-тесты, аналитика, оптимизация. 

Настраивать все самим не обязательно. Если бюджет позволяет, на начальных порах лучше отдать настройку на аутсорс фрилансерам, а самим в это время набираться знаний.

26 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка