Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

10 октября 2019

Арбитражники используют множество способов генерации трафика. Один из них — нативная реклама. В статье расскажем, что такое нативная реклама во «ВКонтакте», в чем ее отличие от обычных интеграций и где ее можно заказать. 

Что такое нативная реклама в ВК

Многие неправильно отвечают на вопрос, что такое нативка в соцсетях, полагая, что это — размещение постов в лентах пользователей. Это не так. Когда вы запускаете в личном кабинете обычную рекламу, пост в лентах аудитории появляется с соответствующей пометкой. Кроме того, он может просто не соответствовать интересам пользователей, как реклама Яндекс.Кассы в ленте фрилансера: 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

То есть рекламные посты в чужих сообществах со ссылкой на сайт рекламодателя, реклама вашей группы в других пабликах, объявления, появляющиеся сбоку от новостной ленты и в ней — это не нативка. Нативной рекламой считается та, которая незаметна пользователю. Например, упоминание какого-либо бренда в посте без подробного описания его продуктов, преимуществ, сервиса. Нативка — это когда Вера и Костя из сериала «Воронины» пьют молоко «Простоквашино», но не говорят о нем. 

У нативной рекламы в ВК есть несколько особенностей: 

  • ее размещают в подходящих по смыслу сообществах, например, рекламируют автомобиль в сообществе автомобилистов, или фотоаппарат там, где выкладывают красивые фото природы; 
  • ее можно размещать без соответствующей пометки «реклама» и без лимитов, тогда как одно сообщество не может размещать обычную рекламу больше 5 раз в сутки; 
  • упоминание продукта или бренда нужно обязательно подавать с релевантным окружением — например, внедрять его в какой-то полезный или развлекательный контент; 
  • пользователи воспринимают нативку лучше, чем обычную рекламу, потому что по сути видят стандартный контент в сообществе, на которое они подписаны. 

Из этих особенностей вытекает еще одна — с нативной рекламой сложнее работать, потому что в ней не расскажешь о продукте много и не «запихнешь» в текст кучу ссылок на сайт рекламодателя. Но она тоже работает, особенно когда нужно не генерировать лиды, а повышать охват, узнаваемость бренда и лояльность аудитории к нему. 

Для чего используют нативную рекламу в ВК

Нативную рекламу используют в рекламных кампаниях с разными целями: 

  • повысить узнаваемость бренда среди целевой аудитории; 
  • повысить лояльность аудитории к бренду; 
  • рассказать аудитории о новом бренде или его продукте; 
  • привлечь покупателей. 

Да, нативка может генерировать лиды, если правильно ее использовать. Например, если создать полезный аудитории сообщества контент и вписать в него ссылку на оффер. Или упомянуть в тексте бренд и оставить ссылку на сайт в одном из первых комментариев под постом. 

Нативная реклама может приносить меньше лидов, чем обычная. Но пользователи, пришедшие с нее, будут более лояльны к продукту по двум причинам. Первая — они доверяют сообществу, если подписаны на него. Вторая — они не воспринимают пост как рекламный. 

Примеры нативной рекламы в ВК

Давайте приведем несколько примеров нативной рекламы во «ВКонтакте», чтобы вы лучше поняли, что это такое и как она работает. 

Например, один сайт квизов решил сделать нативную интеграцию с сообществом, основная тема которого — путешествия. Все получилось нормально — в качестве приза были деньги на путешествие, то есть была выбрана группа с релевантным контентом. 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

Еще один пример — нативная реклама кроссовок Nike без ссылок. Изображение продукта превратили в мем, при этом предоставили подписчикам выбор. 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

Еще один пример с мемом. В развлекательном паблике выложили изображение средства от простуды и гриппа, при этом преобразовав его в привлекательную картинку. 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

Еще один пример нативной рекламы в развлекательном сообществе — выход новой игры «засунули» в мем. При этом создали достаточно положительный образ, чтобы привлечь внимание пользователей. 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

Еще один пример нативки. В сообществе о технике разместили описание нового дрона, при этом немного рассказав о его качествах. 

Нативная реклама в VK — что это, примеры, биржа

Биржа нативной рекламы в «ВК»

Отдельной биржи нативной рекламы в «ВК» нет. Но можно купить размещение нативки с помощью стандартного рекламного кабинета. Для этого нужно: 

  • найти сообщество, в котором будет ваша целевая аудитория и тему которого можно «связать» с вашей нишей; 
  • написать нативный пост для сообщества — администраторы редко пишут его сами, чаще публикуют предложенный контент; 
  • оплатить размещение через биржу или напрямую. 

Если оплачивать размещение поста через биржу, в нем будет пометка о рекламе. Если напрямую, вы создадите настоящую нативку — администратор может не ставить пометку о рекламе, и пользователи будут воспринимать публикацию как обычный контент. 

А используете ли нативную рекламу вы, и какой эффект она дает? Поделитесь опытом или личным мнением в комментариях. И подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать новые материалы об арбитраже трафика и маркетинге прямо в мессенджер. 

Краткое резюме по статье

Что такое нативная реклама в ВК?
+

Нативная реклама размещается в подходящих по смыслу сообществах. В статье мы рассказываем, как правильно работать с нативкой, чтобы получать профит.

Для чего используют нативную рекламу в VK?
+

Нативка используется для таких же целей, как и таргетированная реклама. Нативная реклама зачастую не вызывает такого негатива у пользователей, так что привлекает более лояльную аудиторию.

Как выглядит нативная реклама ВКонтакте?
+

В статье мы собрали несколько горячих примеров нативной рекламы ВКонтакте.

Как купить размещение нативки в ВК?
+

Необходимо найти релевантное вашему офферу сообщество, где потенциально сидит ваша целевая аудитория и договориться о размещении рекламного поста с администрацией группы.

10 октября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка