Низкий CTR в «Директе» — как исправить

17 декабря 2019

Арбитражники и маркетологи активно используют контекстную рекламу. В частности размещают объявления в «Яндекс.Директе». Но может возникнуть одна проблема, сильно снижающая прибыль: низкий CTR. 

CTR — это кликабельность объявлений. Метрика показывает, сколько людей из тех, что увидели объявление, кликнули по нему. Например, при CTR 2% всего 2 человека из 100 нажали на ссылку. Мы рассказываем о причинах низкой кликабельности и о том, как повысить показатель. 

Почему объявления в директе не набирают CTR 

Для начала нужно разобраться, какой показатель можно считать достаточно эффективным. Мы уже рассказывали про нормальный CTR в «Директе»: на поиске это 5–10%, в «Рекламной сети Яндекса» — 0,5–1,5%. Если в вашей рекламной кампании кликабельность ниже, это повод задуматься. 

Давайте разберемся в возможных причинах низкого CTR в «Директе». Самые популярные из них — это: 

  • нерелевантное предложение, когда вы показываете рекламу тем, кому не  нужен ваш продукт; 
  • размещение на низких позициях; 
  • объявления, которые не объясняют пользователям выгоду от обращения в вашу компанию; 
  • слишком узкая аудитория в настройках. 

Давайте разберемся, что делать с каждой из причин и как исправить ситуацию. 

Как увеличить CTR объявления

Прежде чем приступать к активным действиям, разберитесь, почему кликабельность низкая. Если заметили ее в первые 2–3 часа после запуска рекламной кампании, не переживайте: алгоритмы «Яндекса» просто тестируют ваши объявления и могут первое время показывать их не совсем подходящей аудитории или на не совсем подходящих позициях. Если же объявления крутятся уже 2–3 дня, а кликабельность не растет, начинайте действовать. 

Проверьте ключевые слова

Они особенно важны для рекламы на поиске, когда объявления показывают людям, которые ищут определенный продукт. Важно подобрать ключевые фразы так, чтобы ваше предложение было максимально релевантно. Если же предлагать кофеварки по запросам об автомобилях, ничего не получится. 

Низкий CTR в «Директе» — как исправить

Посмотрите настройки кампании и проверьте все ключевые слова, по которым показывают ваши объявления. Если вы собираете их автоматически и не проверяете ядро, среди запросов вполне могут оказаться нерелевантные. Да и при ручном сборе можно ошибиться. Также обращайте внимание на: 

  • город — если работаете в одном городе и указываете это в объявлении, а в запросах используете общие фразы типа «купить корм для собаки», пользователи любых других городов тоже будут видеть ваше предложение, но не будут кликать по ссылке; 
  • минус-слова, например, удалите запросы с включением слова «бесплатно», если вы предлагаете только платный контент или продукт; 
  • формулировки в самом объявлении: если не использовать в заголовке и тексте ключевые слова, ваше предложение будет выглядеть более тускло на фоне конкурентов. 

Оптимальное решение — когда вы создаете одно объявление на одну ключевую фразу. Тогда оно будет максимально релевантно запросу пользователя. А еще вы получите небольшой бонус — используемые ключевые слова автоматически подсветят выделением жирным. 

Выкупайте спецразмещение

В попытках сэкономить многие не покупают спецразмещение и устанавливают слишком маленькую стоимость клика. В этом случае ваши объявления будут показывать внизу страницы или на второй, третьей странице поиска. Это тоже может быть причиной низкого CTR. Объясняем, почему. 

Абсолютное большинство пользователей не уходят дальше первой страницы поиска. И в большинстве случаев основная часть трафика достается первым 3–5 позициям на первой странице поисковой выдаче. И, соответственно, рекламе сверху. Только небольшая часть пользователей переходит на вторую и третью страницу поиска, при этом они мало обращают внимание на рекламу. Получается, ваши объявления видят, но не переходят по ним, поэтому снижается кликабельность. 

Чтобы ваши объявления показывали на хороших позициях, выкупайте спецразмещение. Но если вы боретесь за места в выдаче по высокочастотным запросам, это может съесть бюджет. Тогда достаточно поставить нормальную стоимость клика. Мы уже рассказывали о том, какую цену ставить в «Директе»

Пишите понятные объявления

Понятные объявления — те, которые показывают пользователю выгоду от обращения в вашу компанию. Если написать «профессиональные специалисты, быстрая доставка и гарантия», скорее всего, читатель выберет другое объявление с «мастерами с трехлетним опытом работы, доставкой за 24 часа и гарантией 3 года». Не лейте воду, сразу расскажите о своих преимуществах и о выгоде клиента. 

Еще повысить CTR можно, если сделать объявление визуально больше и заметнее, чем предложения конкурентов. Для этого можно использовать быстрые ссылки, уточнения, фавиконки и многое другое. Мы приводили примеры работающих объявлений и рассказывали, как составить правильное объявление в «Директе»

Цельтесь на нормальную аудиторию

Если вы указываете в настройках жителей небольшого населенного пункта и при этом прописываете несколько ключевых фраз, аудитория получается слишком узкой. Алгоритм будет показывать объявления очень редко, а количество кликов по нему, скорее всего, будет зависеть только от удачи. Поэтому может образоваться низкий CTR. 

Исправить ситуацию просто. На поиске просто используйте ключевые фразы. В РСЯ ставьте настройки так, чтобы не сильно сужать аудиторию. 

Если вы хотите научиться делать объявления с нормальным CTR, изучите наш бесплатный курс по «Директу». Рассказываем там, как настраивать кампании, пользоваться ремаркетингом и запускать видеорекламу. 

Примеры кликабельных объявлений в «Яндекс.Директе»

Давайте посмотрим на несколько примеров эффективных объявлений в «Директе». Первое из них набрало рекордный CTR — 66% — в первый же час после запуска. Скорее всего, после открутки нескольких тысяч показов ситуация нормализовалась. Но сам факт остался: использование низко- и среднечастотных ключевых фраз может дать подобный эффект. 

Низкий CTR в «Директе» — как исправить

Еще один пример кликабельного объявления. По запросу «купить эпилятор» нам показывают хорошее предложение: модели разных цветов, работающие от сети и аккумулятора. Можно сразу посмотреть что-то другое или купить аксессуары. 

Низкий CTR в «Директе» — как исправить

Еще один пример кликабельного объявления. Оно расположено на четвертой позиции, но в нем единственном указана цена. А еще рассказано про спектр услуг и необычные предложения — например, про полировку мрамором. Это объявление можно улучшить, но и в таком виде оно может нормально сработать. 

Низкий CTR в «Директе» — как исправить

А сталкивались ли вы с низким CTR в «Яндекс.Директ» и как с ним боролись? Расскажите о своем опыте в комментариях. И подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы получать прямо в мессенджере новые материалы про арбитраж, рекламу и соцсети. 

Краткое резюме по статье

Почему объявления в директе не набирают CTR?
+

Нормальный CTR на поиске в Директ составляет 5–10%, в РСЯ — 0,5–1,5%. В статье рассказываем, почему рекламные объявления могут получать кликабельность ниже и как это исправить.

Как увеличить CTR объявления?
+

В статье даем пошаговую инструкцию, которая поможет найти причину низкой кликабельности и исправить ее. Читайте!

Как выглядят кликабельные объявления в Директе?
+

В статье мы показываем примеры объявлений в Директе с высоким CTR. Рассказываем, как повторить результат и даже сделать лучше.

17 декабря 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка