Обложка для Facebook: как создать и поставить обложку Фейсбук

Автор: Anna ProTraffic
13 ноября 2020

Обложка для группы в Фейсбук служит не просто украшением группы, а решает вполне конкретную задачу – отразить суть организации или деятельности бизнеса. Главными критериями для нее являются:

  • Качественное изображение;
  • Оптимизация под разные устройства;
  • Соответствие требованиям ФБ.

► Кейсы и фишки по Facebook, высокому ROI и профиту — в нашем FB-чате. Вступайте в коммьюнити — у нас палят темы и обмениваются опытом! 🔥

Подробнее об этих критериях читайте дальше.

Обложка Facebook 1
Обложка Facebook 2

Размер обложки для группы в Фейсбук 2020

Рекомендуемый размер обложки для Facebook в новом дизайне 2020 года — 1640 на 856 пикселей (или соотношение 1,91: 1). На схеме ниже показаны размеры обложки. Мы не рекомендуем размещать важную информацию в серых областях, так как посетители группы могут не видеть все изображение на мобильном устройстве. Помещайте ключевые текст и графику в белую зону.

Размер обложки
Размеры обложки группы FacebookРазмер обложки для Фейсбука на компьютереРазмер обложки ФБ на мобильном устройствеОптимальный размер обложки группы в Фейсбук
Ширина820 пикселей640 пикселей820 пикселей
Высота312 пикселей360 пикселей360 пикселей

Фейсбук не растягивает изображение и не искажает его качество при просмотре с разных устройств и разных размерах экранов. В зависимости от устройства, размеры обложки группы ФБ будут обрезаны. С телефона, например, обложка группы ФБ будет обрезаться по бокам, а с компьютера только верх и низ.

Размер обложки 2

Формат обложки Фейсбук

Обложка сообщества Фейсбук может быть в трех форматах:

  1. JPG
  2. JPEG
  3. PNG

Обложка группы Facebook может служить инструментом продаж и лидогенерации, либо использоваться как способ коммуникации с подписчиками. Ниже представлены идеи и примеры.

Обложка Facebook антипример
Антипример

Продающая обложка

Стимулируйте продажи, поместив продукт на обложку. Сочетание с Call to Action (CTA) и кнопки принесет больше лидов, не потребовав дополнительных усилий.

Продающая обложка 1
Продающая обложка 2

Продвигайте мероприятия. Это удобно для организаций, когда афиша находится на видном месте. Планируемая конференция, вебинар или конкурс тоже могут помещаться на обложка. Фокус на текущее событие привлекает внимание как новых посетителей, так и участников группы ФБ.

Продвижение мероприятия 1
Продвижение мероприятия 2

Продемонстрируйте продукт, его преимущества и особенности. Сразу покажите, чем вы отличаетесь от конкурентов.

Демонстрация продукта

Общение с подписчиками

Демонстрируйте пользовательский контент. Использование этого маркетингового инструмента повышает лояльность и доверие подписчиков. Используйте на обложке контент с изображением ваших клиентов или их опыта взаимодействия с продуктом.

Демонстрация пользовательского контента

Приобщите участников к своей команде. Фотографии сотрудников придают бренду человечности. Фото членов сообщества позволяет увидеть единство.

Приобщение участников к команде

Покажите рабочее пространство. Если у вас магазин, поместите его фотографию на обложку сообщества Фейсбук, чтобы клиентам было легче найти вас. К тому же это способствует узнаваемости бренда. Если вы работаете в офисе, покажите свой рабочий процесс и дайте подписчикам прочувствовать всю «кухню».

Демонстрация рабочего пространства

Где создать обложку для Фейсбук

Существует многообразие программ: от мобильных приложений (например, Cover Photo Maker for Facebook) до онлайн-сервисов.

Где создать обложку

Конечно, вы можете использовать стандартные программы, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator или даже Paint. Однако простоту интерфейса и удобство создания обложки для группы в Фейсбук хорошо сочетают в себе:

Canva

Пожалуй, самый популярный и богатый шаблонами сервис. Вы можете пользоваться как веб-версией с компьютера, так и мобильным приложением. В Canva удобно создавать обложки нужного формата и размера в пикселях. Дальше у нас будет пошаговая инструкция по созданию обложки для Фейсбук в этом сервисе. Если не хотите создавать с нуля, используя текстовые блоки, геометрические и декоративные элементы, то можете использовать готовые шаблоны. Они обновляются часто и соответствуют трендам дизайна, праздникам, инфоповодам.

Crello

Отлично подходит для дизайна любых публикаций в соцсети. Это редактор доступен как онлайн, так и в мобильном приложении.

Мобильное приложение Crello

Snappa

Широкий выбор инструментов (например, вырезание фона) и составных элементов дизайна, а также уникальные стоковые фотографии.

Desygner

Не уступает своим аналогам по количеству креативных идей в своих шаблонах. Desygner также реализован в виде онлайн-сервиса и приложения.

Создание онлайн обложки в Фейсбук пошагово

Шаг 1. Регистрация

Переходим на сайт https://www.canva.com/ и регистрируемся за пару минут. Вы можете сразу активировать бесплатный пробный период PRO-версии на 30 дней. А можете пользоваться базовыми элементами и активировать бонус по необходимости. Нажимаем кнопку «Создать дизайн»

Шаг 1 Регистрация

Шаг 2. Создание проекта

Вы можете выбрать из предлагаемого списка готовые шаблоны:

  • Обложка магазинов Facebook;
  • Обложка события Facebook.
Выбрать готовые шаблоны

Либо выбрать «Настраиваемые размеры» и задать необходимые значения: 820х360 пикселей или 1640х856 пикселей.

Настраиваемые размеры

Шаг 3. Выбор шаблона обложки ФБ

Ваш проект пока пустой, но справа можно выбрать адаптированный под наши размеры шаблон. Задайте тему в поиске или пролистайте вниз и выберете что-то по настроению. Теперь приведите выбранный шаблон в соответствие с вашей группой Facebook или создайте обложку с нуля.

Выбор шаблона обложки

Шаг 4. Работа с инструментами редактора Canva

1. «Загрузки» позволяют добавлять фото, видео и аудио простым перетаскиванием с рабочего стола.

Работа с инструментами Canva 1

2. «Фото» предлагает галерею бесплатных фотографий с лицензией на использование Creative Commons.

Работа с инструментами Canva 2

3. «Элементы» позволяют добавить к дизайну геометрические фигуры, иконки, маленькие картинки или фотографии (в том числе необычные рамки).

Работа с инструментами Canva 3

4. Работа в разделе «Текст» облегчается за счет заголовков и готовых вариантов решений сочетания шрифтов.

Работа с инструментами Canva 4

5. Разделы «Музыка» и «Видео» не нужны для создания обложки сообщества Фейсбук, но они могут пригодиться в будущем.

Работа с инструментами Canva 5
Работа с инструментами Canva 5а

6. «Фон» — здесь собраны нейтральные изображения хорошего качества, которые могут задать настроение вашей обложке для ФБ.

Работа с инструментами Canva 6

Шаг 5. Скачивание

Чтобы скачать дизайн для Facebook, нажмите на кнопку в правом верхнем углу. Здесь можно выбрать формат обложки Фейсбук (PNG или JPG). 

Сделать фон прозрачным, изменить размер в пикселях или максимально сжать файл можно только в ПРО-версии.

Шаг 5 Скачивание

Как поставить обложку Фейсбук

Вы можете установить изображение как с компьютера, так и с телефона. Для этого зайдите в свое сообщество на ФБ. Найдите кнопку «Изменить» в правом нижнем углу. Загрузите только что созданную обложку на Facebook. Отцентрируйте изображение при необходимости простым перетаскиванием в сторону.

Как поставить обложку ФБ 1
Как поставить обложку ФБ 2

Проверьте, как она отображается с мобильного телефона. Принцип загрузки обложки со смартфона схож с десктопным.

Как поставить обложку ФБ 3

Не забудьте сохранить.

Как поставить обложку ФБ 4

Как поменять обложку Фейсбук

Только администраторы могут загружать или изменять обложки для своей группы Facebook. Чтобы изменить фото обложки, нажмите на ту же кнопку и в выпадающем меню выберите путь файла.

Как поменять обложку ФБ

Шаблон обложки Фейсбук

Вы можете создать собственный шаблон для обложки в ФБ. Используйте корпоративные цвета и шрифт, иногда логотип. Найти его легко: в разделе «Все дизайны сохраняются и отображаются последние работы.

Шаблон обложки ФБ

Заключение

Работе над созданием обложки для Facebook следует уделить достаточно внимания, чтобы произвести желаемый эффект на гостя страницы. При наличии большого числа онлайн-сервисов дизайна, создать яркую и запоминающуюся обложку может любой. Следите за тем, чтобы информации было по минимуму или достаточно, но не перегружено ею. 

Краткое резюме по статье

Как работает арбитраж в Фейсбук?
+

Добывать трафик из ФБ можно как белыми, так и серыми способами. Успешный арбитраж в Facebook приносит заработок от 1000 долларов в сутки. Огромная аудитория и топовые места размещения помогают реализовывать профитные связки. Часто арбитражники льют на гемблинг или беттинг приложения, а также телеграм каналы. Подробнее про арбитраж в Фейсбук вы можете почитать в статье здесь.

Какие есть партнерки для Фейсбука?
+
  • KMA.biz;
  • LuckyShop.ru;
  • CTR.ru;
  • Everad.com;
  • MonsterLeads.pro;
  • Dr.Cash;
  • RocketProfit.com и другие.
Как в Фейсбуке разместить ссылку на партнерку?
+

На этапе редактирования объявления в Facebook Business Manager. После того, как вы загрузили свой креатив, переходите в поле «ссылки». Туда вы помещаете сгенерированную в партнерке ссылку. Советуем сразу привязывать лендинг к своему домену. В идеале работать через API.

13 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка