Обзор чат-бота HuggingChat: аналог ChatGPT с открытым исходным кодом от компании Hugging Face

Автор: ProTraffic
11 сентября 2023

Один из самых мощных инструментов на рынке в области искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT, пожалуй, известен каждому, кто хоть сколько-нибудь интересуется современными технологиями. А как быть тем, кто не хочет платить за доступ к нему? К счастью, в последнее время появляются решения с открытым исходным кодом, бесплатные и с множеством полезных функций. Некоторые из них можно запускать за несколько кликов

Сегодня рассказываем про  одно из таких: разработку компании Hugging Face – chat-бота HuggingChat: что это такое, что он умеет, как им пользоваться и сможет ли заменить самое популярное решение на рынке в лице Chat GPT. 

Что такое HuggingChat?

HuggingChat – это бесплатное веб-приложение с открытым исходным кодом, разработанное стартапом Hugging Face, который специализируется на изучении и внедрении технологий на основе ИИ. Главная цель разработчика – “создать помощника будущего, которым может писать не только электронные письма, но и выполнять другие важные задачи, использовать API, анализировать информационные массивы и многое другое с возможностью персонализации под конкретные нужды”. И чтобы его можно было интегрировать через API и чтобы работал на домашнем оборудовании, 

Само же приложение представляет из себя чат-бота, с которым вы можете взаимодействовать в реальном времени. Он использует модели, обученные на алгоритмах естественной обработки языка (Natural Language Processing, NLP). Эти модели предоставляет Open Assistant и заинтересованное сообщество, состоящее из программистов, исследователей и энтузиастов, которое уже давно сформировалось вокруг компании и разделяет ее ценности.

Может ли HuggingChat заменить ChatGPT?

При сравнении HuggingChat и ChatGPT от OpenAI становится понятно, что у них много общего в функционале, который построен на базе ИИ. Оба чат-бота могут отвечать на вопросы, писать эссе, немного программировать, переводить тексты и выполнять другие подобные задачи. Они пытаются давать беспристрастные и объективные ответы, не выражая собственное мнение и скрывая предпочтения. 

Но есть и существенное отличие: источники данных для обучения. У ChatGPT они собственные. Разные источники ведут к тому, что ответы в одних и тех же сценариях могут быть разными. 

Самое важное преимущество HuggingChat в том, что он доступен в России без каких-либо ограничений. А как получить доступ к ChatGPT, читайте здесь. 

Кроме этого, у HuggingChat есть еще одно очень серьезное преимущество – открытый исходный код, к пользовательскому интерфейсу которого можно получить доступ через GitHub. Это позволяет сообществу вносить изменения и улучшения, чтобы прокачать функционал чат-бота. 

Еще одно преимущества разработки Hugging Face – возможность пользоваться ее сервисом бесплатно сразу же без необходимости даже создавать аккаунт. А это сразу же повышает доступность для более широкой аудитории.

При этом, оба чат-бота иногда ошибаются и дают ответы, которые или не совсем точные, или не соответствуют действительности. 

Именно по этим причинам, HuggingChat имеет все шансы стать очень неплохой альтернативой ChatGPT. Как минимум – на пользовательском уровне. 

Как пользоваться HuggingChat

Интерфейс HuggingChat максимально простой. Переходите на официальный сайт и все – пользуйтесь. 

официальный чат

Регистрация нужна, чтобы генерировать запросы без ограничений. Так что вам понадобится аккаунт на сайте создателя бота. Переход на него из этого же окна. Кроме электронной почты и пароля потребуются кое-какие личные данные и согласие с условиями обслуживания и кодексом поведения, а также пройти капчу. 

регистрация

Здесь же можно сменить тему на темную, посмотреть настройки, получить обратную связь и почитать о сервисе и его условиях приватности. 

Русскоязычного интерфейса нет, поэтому знание хотя бы базового английского – обязательно. В пользовательском интерфейсе указана актуальная версия, а также главная цель – “Доступность ИИ для всех”. 

Есть примеры промтов и окно для их ввода. Можно подключить поиск ответа в интернете, чтобы сделать ответ более развернутым и релевантным. Генерацию промта можно прервать в любой момент кнопкой Stop Generating. 

Сервис также может быть перегружен запросами, о чем вам сообщит соответствующее уведомление. 

Примеры промтов и ответов от HuggingChat

А сейчас давайте протестируем, на что способен ИИ. Начнем с самого простого – понимает ли он русский язык. Как оказалось, вполне. 

понимание русского языка

Также встречался отзыв, что ИИ путается в датах. Давайте проверим. 

путаница в датах

Да, проблема осталась, потому что дата написания этого текста – 9 сентября. 

А как чат справится с кратким содержанием какого-нибудь известного литературного произведения? 

краткое описание

Очень неплохо. В конце даже есть небольшая оценка: “Таким образом, «Старик и море» – это история о борьбе за самоуважение и достоинство, о том, как человек может найти силу и мужество идти против своих страхов и преодолевать трудности, даже когда все против него”. Но есть и недостаток в виде непереведенных на русский язык слов, которые встречаются в тексте. Например, “Сантьяго замечает огромную рыбу, которая pulling his line и утягивает его лодку в глубокие воды”.

И напоследок пара бытовых задач. 

Ответ на запрос “напиши письмо с приглашением друга в гости” был на английском. 

письмо на английском

И просьба коллеге сдать отчет тоже. 

Обзор чат-бота HuggingChat: аналог ChatGPT с открытым исходным кодом от компании Hugging Face

Но оформление качественное. 

Заключение

После небольшого тестирования можно смело сказать, что HuggingChat – отличная альтернатива ChatGPT. И со временем имеет все шансы стать еще лучше. На все, что бы мы ни спросили, сервис давал адекватный, взвешенный и подробный ответ. Да, с датой получилось не очень, но со всем остальным – вполне.

Краткое резюме по статье

Какую модель использует HuggingChat?
+

HuggingChat использует три основных модели, на основании которых генерирует ответы: LLaMA, CodeLLaMA и OpenAssistant.

Как использовать API HuggingChat?
+

Есть готовые неофициальные решения вроде Python API для чат-бота, которые дают доступ к платформе даже без регистрации, а есть такие, на которых нужны логин и пароль от сайта Hugging Face.

Чем HuggingChat отличается от ChatGPT?
+

HuggingChat отличается от ChatGPT тем, что он бесплатный, у него открытый исходный код, а источники данных для обучения дает сообщество.

Можно ли скачать исходный код HuggingChat?
+

Да, можно. Он хранится в репозитории на GitHub и скачать его может любой желающий.

Какие еще есть аналоги HuggingChat и ChatGPT?
+

Список бесплатных аналогов аналогов чат-ботов достаточно большой: Large Language Model Meta AI (LLaMA), Alpaca, GPT4All, Vicuna, StableVicuna, Cerebras-GPT, GPT-J 6B, OpenChatKit Model и множество других.

11 сентября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка