Как открыть онлайн-школу с нуля: пошаговая инструкция

Автор: Anna ProTraffic
11 февраля 2021

Кажется, открыть онлайн-школу очень сложно — нужно сразу выпустить множество курсов, зарегистрировать юридическое лицо, тратить миллионы на рекламу. На самом деле нет: это просто, если начинать с малого. 

Предлагаем пошаговую инструкцию, как открыть свою онлайн-школу, начав с одного курса или вебинара. Рассказываем, на какие цифры смотреть, чтобы посчитать примерную прибыль и зачем на самом деле анализировать целевую аудиторию. 

Шаг первый: выберите нишу

Это основа: нельзя просто так сказать «хочу учить людей», погуглить, как организовать онлайн-обучение и сразу же заработать много денег. Для начала вы должны понимать, чему вообще будете учить людей. 

Желательно выбирать такую нишу, которая: 

  • известна вам изнутри — например, если сами занимаетесь арбитражем трафика, можно учить ему других; 
  • вам интересна — без интереса проект может быстро угаснуть или оказаться неприбыльным. 

Сама ниша, если вы открываете онлайн-школу, может быть широкой. Например, вы можете учить маркетингу, кулинарии или танцам. 

Продукты, которые вы будете продавать, должны быть ориентированы на узкую аудиторию. Это важно, потому что научить всему маркетингу невозможно, да и люди не будут понимать, зачем идти туда, где они получат частично неинтересные им знания. Поэтому важно после выбора ниши продумать инфопродукты, которые вы будете продавать. 

Лучше, если каждый инфопродукт будет посвящен отдельной узкой теме: 

  • онлайн-школа маркетинга может запускать курсы по пиару, контекстной рекламе и SEO; 
  • школа кулинарии — курсы по работе с тестом, кондитерскими изделиями, мясом или же курсы по русской, грузинской, итальянской кухне; 
  • школа танцев — курсы по танго, вальсу, русскому народному танцу и так далее. 

Так вы поймете, как продвигать каждый отдельно взятый продукт. На курс по пиару придут те, кому интересна эта сфера, а на курс по работе с тестом — те, у кого не получается выпечка. 

Составьте представление о продуктах, которые планируете запускать. Так вам будет легче продавать их, потому что вы поймете, что именно нужно целевой аудитории. 

При этом если вы только собираетесь организовать учебный центр, не распыляйтесь на несколько направлений сразу. Наметьте себе несколько узких сфер, в которых можете чему-то научить, но сконцентрируйтесь на одной. Когда запустите первый продукт, сможете приступить ко второму. 

Узкая тема вебинара
Посмотрите на пример — у каждого вебинара есть своя узкая тема

Шаг второй: продумайте формат обучения

Определились с нишей и конкретным инфопродуктом, которым займетесь сначала — самое время подумать, как вообще будет организовано обучение. Есть разные форматы: 

Текст, видео, презентации. Проще всего сделать презентацию или написать что-то текстом — потом вы сможете высылать файл ученикам, а они будут сами изучать его. Более сложный способ, как сделать онлайн-школу — выбрать видеоформат: вебинары в режиме реального времени либо видеоуроки. 

Чаще всего онлайн-школы используют смешанный формат, в котором есть и инфографика, и записи лекций, и живые вебинары. Подумайте, в каком формате будет удобнее всего доносить информацию. Например, если нужно показать какой-то процесс в программе, можно сделать это скриншотами или снять видео. А если нужно дать список сервисов, подойдет текст. 

С проверочными заданиями и без. Формат обучения с проверочными заданиями — тестами или домашней работой — позволяет ученикам лучше усваивать материал, потому что закрепляет теорию. Но при этом вам придется потратить дополнительное время на то, чтобы сделать тесты. Или нанять людей (кураторов), которые будут проверять домашнюю работу учеников. 

Если пока вы не готовы проводить проверку знаний, можно организовать онлайн-обучение без нее. В некоторых школах нет ни тестов, ни домашней работы, при этом на их услуги стабильный спрос. 

С поддержкой во время обучения и без. Под поддержкой обычно понимают связь с персональным куратором и/или добавление в общие чаты, в которых ученики могут общаться с кураторами или друг с другом. Как и в случае с проверочными заданиями, лучше организовать онлайн-школу с поддержкой. Но на нее нужно выделять дополнительные ресурсы — оплачивать труд кураторов и/или модераторов чата. 

Решайте сами, как поступить. Если планируете набирать небольшие группы, вы можете дать поддержку и проверять домашние задания сами. Но со временем эти обязанности придется делегировать, чтобы расти дальше. 

В группе и индивидуально. Обучение в группе — это когда онлайн-школа набирает поток и потом запускает учебу. Например, проводит серию онлайн-вебинаров с 11 сентября. Или просто создает поддержку учеников, и они все вместе изучают материалы. 

Индивидуальное обучение — это когда человек покупает доступ к курсу и начинает изучать его. В любое время, без привязки к запуску потоков. На первоначальном этапе запуска онлайн-обучения этот вариант выгоднее, потому что так вы не зависите от спроса. 

На этом этапе полностью определитесь с форматом — решите: 

  • в каком виде ученики будут получать уроки; 
  • будут ли проверочные задания; 
  • будет ли поддержка во время обучения; 
  • как будет происходить набор. 

От этого зависит то, как вы вообще организуете обучение. Например, можно запустить онлайн-школу в «Инстаграм»: сделать простой текстовый курс, принимать оплату на карту в «Директе» и высылать ученикам ссылку на файлообменник. За это никому не придется платить. А если вы захотите сделать автоматизированный курс с тестированием или провести серию вебинаров, придется оплачивать доступ к сервисам, которые позволят это осуществить. 

Посчитайте, сколько примерно денег вам понадобится на аренду платформы для запуска онлайн-школы. И сколько примерно вы потратите на то, чтобы создать сам курс и обслуживать его — например, учтите зарплату куратора. 

Шаг третий: проанализируйте конкурентов и целевую аудиторию

Это важно, потому что: 

  • анализ конкурентов позволит понять, чем ваш продукт отличается от их продукта и как вы можете выделиться на их фоне; 
  • анализ целевой аудитории — понять, кто вообще будет покупать у вас инфопродукты, какие боли есть у этих людей и где их искать. 

Кажется, что все сложно, но нет. 

Для анализа конкурентов достаточно использовать поисковую систему. Укажите в ней тему курса и перейдите по объявлениям в платной выдаче и на сайты в органической выдаче — достаточно будет оценить 5–10 конкурентов. 

Главное ключевое слово
Указываете главное ключевое слово — и находите онлайн-школы, с которыми вам придется конкурировать

На сайтах учебных программ просто смотрите, как их позиционируют: какие результаты обещают, как рассказывают о процессе обучения и на что акцентируют внимание. Можно выписать плюсы, минусы и особенности каждого продукта конкурентов в отдельную таблицу. Перед тем, как создать собственную онлайн-школу, вы сможете найти ее преимущества благодаря собранным данным. 

Для анализа целевой аудитории подумайте, кто будет покупать у вас курс, и нарисуйте портрет этого человека. Например, распишите: 

  • кто это — мужчина или женщина; 
  • сколько ему лет; 
  • где он живет; 
  • кем сейчас работает или чем занимается;
  • о чем переживает, какие страхи ему мешают; 
  • как выбирает курс;  
  • знает ли что-то в вашей нише или является новичком и так далее. 

Подобные данные можно искать на форумах, на которых обсуждают обучение. А их легко найти в интернете. 

Вопрос с ключом "Форум"
Задаете вопрос, добавляете ключ «форум» и смотрите, о чем говорят люди — из сообщений можно понять, какие у них проблемы, страхи и боли

Для того, чтобы понять, где искать целевую аудиторию после открытия онлайн-школы, проанализируйте ее портрет. Или посмотрите, какие рекламные кампании запускают ваши конкуренты. Сделать это можно в сервисах мониторинга рекламы конкурентов — мы рассказывали о них подробно в отдельном материале. 

Шаг четвертый: продумайте маркетинг

Маркетинг — это то, как будет проходить продвижение вашей онлайн-школы и какие инструменты вы будете использовать, чтобы привлекать учеников. На этом этапе вы должны решить, где будет посадочная страница и откуда будете привлекать трафик. 

Посадочная страница — то место, куда будут попадать люди после перехода по рекламной ссылке. На ней вы рассказываете о продукте и призываете купить его. Посадочную страницу можно сделать в социальных сетях — мы уже упоминали об онлайн-обучении в Instagram. Это бесплатно: вам просто нужно будет потратить время на оформление профиля. 

Но на страницах в соцсети невозможно предоставить структурированную и полную информацию о продукте, поэтому чаще всего используют сайты. Это могут быть и многостраничные ресурсы с посадочной под каждый курс, и лендинг, если у вас пока один продукт. 

Лендинг на многостраничном сайте
Некоторые делают лендинг на многостраничном сайте. Неважно, как и где вы расположите посадочную: главное, чтобы она продавала инфопродукт

Подумайте, как продвигать онлайн-школу в вашем случае. И посчитайте, сколько денег уйдет на создание посадочной страницы. Если это страница в соцсети или лендинг на конструкторе без своего домена, можно сделать все самому. Кстати, мы уже рассказывали подробнее о конструкторах сайтов и лендингов — посмотрите, какой выбрать. А если вы хотите потом получать трафик из органической выдачи, лучше делать многостраничный сайт — придется нанимать дизайнера, верстальщика, разработчика, копирайтеров и SEO-специалиста. 

Источник трафика — инструмент, который вы будете использовать для раскрутки онлайн-школы. Чаще всего под источником трафика понимают рекламу, например: 

  • контекстную рекламу — объявления в поисковой выдаче и на сайтах-партнерах поисковых систем; 
  • тизерную рекламу — интригующие объявления с изображением или без; 
  • таргетированную рекламу — объявления, нацеленные на определенную аудиторию, и так далее. 

Есть и бесплатные, и условно-бесплатные источники трафика. Например, можно писать материалы на посещаемые площадки с открытой публикацией и оставлять там ссылку на инфопродукт. Или создать партнерскую программу, и тогда вы будете платить процент от продаж, все остальное сделают за вас. 

Что выбрать, зависит от вашей ниши. Посмотрите, чем пользуются ваши конкуренты, и выберите 1–2 источника трафика. Распыляться с самого начала на несколько каналов продвижения онлайн-школы не стоит. Подумайте, какие затраты на трафик у вас будут. 

Посчитать точную сумму затрат на привлечение лидов невозможно, пока вы не открутите рекламу хотя бы месяц. Поэтому берите ориентировочную стоимость — например, используйте инструменты расчета бюджета в «Директе» или проконсультируйтесь с таргетологом. 

Помните, что вы будете тратить деньги не только на бюджет рекламных кампаний, но и на услуги специалистов, которые будут их настраивать. Конечно, если вы не умеете этого сами. 

Шаг пятый: посчитайте затраты

Это важно — без расчетов вы будете фактически действовать наугад, и шансы того, что открытие онлайн-школы не принесет прибыли, вырастут. Для начала вам нужно посчитать, сколько вы потратите на старт и на дальнейшее обслуживание процессов. 

Затраты на старт — это деньги, которые вы потратите на: 

  • создание самого инфопродукта — например, консультации экспертов и услуги дизайнера для оформления презентации; 
  • создание посадочной страницы, если выберете платный вариант; 
  • регистрацию ИП или компании, если решите работать официально и платить налоги. 

Затраты на обслуживание — это деньги, которые вы потратите на: 

  • зарплату специалистов, которые будут вам помогать: кураторов, маркетологов, SEO-оптимизаторов, авторов и так далее; 
  • оплату площадок, необходимых для проведения онлайн-обучения; 
  • сопутствующие расходы типа оплаты хостинга, на котором расположен сайт. 

Первая сумма — та, которая понадобится для запуска. Вторая — та, которую вы будете тратить ежемесячно. Исходя из этого, посчитайте, хватает ли вам денег. И если нет — либо начинайте экономить, либо привлекайте внешние инвестиции. 

Желательно посчитать и примерные ежемесячные доходы. Примерные, потому что назвать точные цифры до старта онлайн-обучения не получится. Вы должны будете понять, сколько лидов будете получать, а это сложно, если не запускали подобные проекты раньше. Например, можно спросить у специалиста по рекламе, сколько примерно конверсий принесет его компания, и ориентироваться на это. 

Чтобы расчеты были приближены к реальности: 

  • считайте затраты по пессимистичному сценарию — в процессе создания онлайн-обучения могут возникать ситуации, требующие дополнительных расходов; 
  • не преувеличивайте количество лидов и считайте их тоже по пессимистичному сценарию, иначе есть риск ошибиться. 

Когда посчитаете примерные затраты и ежемесячный доход, посмотрите, сколько чистой прибыли будет оставаться. И посчитайте, сколько месяцев вам понадобится на то, чтобы окупить все инвестиции. А потом принимайте решение. Но не забывайте, что первые несколько месяцев почти любой бизнес работает в минус — вы можете наращивать обороты каждый месяц и со временем выйти в стабильный плюс. 

Шаг шестой: запустите обучение

Если полученные расчеты вас устроили, просто запустите онлайн-школу. Создайте курс, грамотно расскажите о нем на посадочной странице, начните привлекать трафик — так вы получите первых учеников. Запускайте учебный центр и делайте все, как планировали. 

А чтобы в будущем зарабатывать еще больше: 

  • прислушивайтесь к обратной связи от учеников — если что-то не нравится большинству, от этого лучше отказаться; 
  • постоянно оптимизируйте рекламные кампании, чтобы в итоге получать больше лидов за те же деньги; 
  • повышайте конверсию сайта, чтобы он приносил больше продаж при том же числе переходов; 
  • дорабатывайте продукт, если это необходимо, и постепенно запускайте новые курсы. 

Главное — не опускать руки после первой же неудачи и идти дальше, даже если в первый месяц вышли в минус. Это нормально — когда наберетесь опыта, будете зарабатывать на онлайн-школе больше. 

А вы уже задумывались о запуске своего онлайн-обучения? Поделитесь в комментариях мыслями и планами — что вас тревожит, какие шаги уже предпринимали и что из этого получилось. 

Краткое резюме по статье

Как запустить онлайн-обучение?
+

Выбрать нишу и четкую тему курса, продумать формат, проанализировать конкурентов и целевую аудиторию. Понять, как будете привлекать учеников, посчитать затраты и примерную прибыль и стартовать. 

Как продвигать онлайн-школу?
+

Можно платными методами — рекламой у блогеров, контекстной и таргетированной рекламой и так далее. Можно бесплатными и условно бесплатными — внешним контент-маркетингом, партнерской программой, рассылками. 

Как заработать на онлайн-школе?
+

Создать продукт, который будут покупать, и организовать грамотное продвижение. Оптимизировать затраты и повышать конверсию рекламы и сайта, чтобы у вас покупали чаще. 

11 февраля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка