Определение релевантности

Автор: Desmoond
15 октября 2020

На позиции сайта в поисковой выдаче влияет множество факторов, среди которых — релевантность. Давайте разберемся, что это такое, какой она бывает и чем отличаются разные ее виды между собой. 

Определение понятия релевантности

Если коротко, то релевантность — это соответствие чего-либо чему-либо. А в переводе с английского термин relevant переводится как «важный» или «относящийся к делу». 

В оптимизации сайта в поисковых системах релевантность страницы — это ее соответствие поисковому запросу пользователя. Если человеку предлагают не то, что он искал, значит, поиск нерелевантен. Чтобы было еще проще, давайте на примерах. 

Допустим, нам нужно арендовать автомобиль. Мы находимся в Ставропольском крае и, естественно, хотим найти услуги местных компаний. Вводим в поисковую систему запрос и получаем в выдаче и рекламе сайты, которые предлагают аренду по всему миру и в Краснодаре. Такой поиск нерелевантен запросу: 

Определение понятия релевантности

Добавляем к запросу указание местоположения и ищем аренду в Ставрополе. Здесь уже ситуация лучше: большинство сайтов в топе предлагают услуги в нужном нам регионе, и только ресурс на рекламной позиции не уточняет местоположение. Возможно, он нерелевантен, но зато релевантность есть у основной части выдачи. 

Выдача Яндекс: релевантность запроса

Есть еще такое понятие, как ревалентность. Ревалентность и релевантность — почти одно и то же. В первом случае термин означает семантическое соответствие документа запросу пользователя. Понятие релевантности просто немного шире — его можно применить не только к определенной странице, но и к ссылке, выдаче и другим сущностям. 

Какой бывает релевантность

Давайте разберемся подробнее, какой бывает релевантность и на что она влияет. В поисковой оптимизации активно используют пять типов понятий. 

Релевантность сайта запросу

Релевантность сайта запросу — то, о чем мы говорили выше. В этом случае поисковые системы «Яндекс» и Google учитывают, отвечает ли ресурс на запрос пользователя. И если отвечает, могут показать его в результатах выдачи. А конкретное место будет зависеть уже от других параметров. 

Понятие можно применить не только ко всему сайту, но и к отдельным его страницам, потому что они индексируются по разным запросам. Условно страница, на которой продают смартфоны Xiaomi, будет релевантна нескольким запросам: 

  • купить смартфон; 
  • купить смартфон Xiaomi; 
  • смартфоны Xiaomi. 

Страница и сайт могут быть нерелевантны запросам по каким-то причинам, чаще всего — по причине использования уточняющих LSI-слов. Например, если пользователь ищет что-то бесплатно, а в выдаче будут сайты, предлагающие этот товар за деньги, они будут нерелевантны запросу. 

Нерелевантные запросы
Держите пример: в этом случае человек, скорее всего, ищет розыгрыш телефонов фирмы Apple, но сайты нерелевантны запросу, потому что предлагают купить iPhone

Релевантность поиска

Релевантность поиска — это соответствие всей поисковой выдачи запросу пользователя. По сути владельцы сайтов не могут на нее повлиять, потому что иногда алгоритмы «Яндекса» и Google ошибаются. Например, неправильно определяют местоположение пользователя. И тогда он ищет компании, доставляющие пиццу, где-то в Краснодаре, а видит сайты, работающие в Москве. 

Что такое релевантность в поиске
Например, пользователь территориально находится в Ставропольском крае, а ему предлагают сайты из Краснодара

Защититься от попадания в нерелевантную выдачу нельзя. Даже если вы пропишете местоположение в ключевых словосочетаниях, поисковая система может показать сайт пользователю из другого города из-за неправильного определения геолокации. 

Релевантность запроса

Это почти то же самое, что релевантность сайта запросу. Просто в этом случае определяется не соответствие страницы ключевому слову, а соответствие ключевого слова странице. Грубо говоря, все запросы, под которые вы оптимизируете контент, релевантны. А те, по которым пользователи переходят на ваш сайт случайно, нерелевантны. 

Давайте на примере. Вы оптимизируете страницу под запросы типа «заказать услуги клининга» — они релевантны. Потом видите в системах аналитики, что один пользователь перешел на ресурс по запросу «сколько стоят услуги клининга». Если на вашем сайте есть информация о ценах, это тоже релевантный запрос. Но если видите, что кто-то перешел на посадочную страницу по ключу «какое средство использовать для уборки», это уже нерелевантная фраза. 

Релевантность мета-тегов

Это — оценка соответствия мета-тегов поисковому запросу пользователя и содержимому страницы. Здесь все просто: мета-теги должны кратко описывать информацию на странице, для которой их пишут, а еще — содержать основное ключевое слово. 

Определение релевантности
Посмотрите: здесь мета-тег соответствует запросу и уже раскрывает того, что пользователь увидит на странице

Релевантность мета-тегов влияет на кликабельность сайта в поисковой выдаче. Именно от них зависит, кликнет ли пользователь на сниппет и перейдет ли на сайт. Даже если сама страница будет релевантна запросу, но при этом в мета-тегах будет нерелевантная информация, пользователь просто не дойдет до сайта. Он кликнет на более релеватный сниппет и уйдет к конкурентам. 

Релевантность ссылки

Можно определять релевантность и внешних, и внутренних ссылок. 

Внешние — те, которые ссылаются на ваш сайт. В этом случае будут релевантны ссылки с тематических ресурсов и с подходящим анкором или комментарием. Нерелевантные — те, которые размещают на спамных ресурсах. Например, для сайта недвижимости — ссылка на порно-сайте с текстом «здесь самые горячие девочки». 

Внутренние — те, которые находятся на вашем сайте и ссылаются на другие. Их релевантность — соответствие содержимого ресурса ожиданиям пользователя. То есть читатель должен понимать, куда переходит и что он там получит. А если вставить гиперссылку в словосочетание «купить телефон» и направить пользователя на лендинг мастерской по ремонту гаджетов, такая ссылка будет нерелевантна. 

Самое главное в поисковой оптимизации — чтобы сайт или отдельные его страницы были релевантны поисковым фразам, под которые они оптимизируются. Но не стоит забывать и о релевантности тегов и ссылок. 

Карта релевантности — что это и как она связана с релевантностью сайта

Чтобы сайт и отдельные его страницы были релевантны подходящим поисковым запросам, их используют в тексте и мета-тегах. Но сначала их собирают. Список всех поисковых фраз, по которым могут искать ваш ресурс, называется семантическим ядром. Мы уже рассказывали, как собирать семантику через Google

Просто собрать СЯ недостаточно — нужно распределить ключи по страницам. Это можно сделать с помощью карты релевантности. Так называют файл, в котором все семантическое ядро «натянуто» на структуру ресурса. Чаще всего используют файл в формате .excel, чтобы было удобно визуально распределять поисковые фразы. 

В карте релевантности вы просто разбиваете все ключевые фразы на страницы, которые есть на сайте. А потом просто используете их для оптимизации. Так ваш ресурс будет релевантным использованным поисковым запросам — конечно, если сам контент на сайте будет качественным. 

Карта релевантности и релевантность сайта
Примерно так выглядит карта релевантности сайта — в ней можно сразу указывать мета-теги и заголовки на страницах

Как проверить релевантность онлайн через сервисы

Можно оценить релевантность вручную. Проще всего отслеживать так релевантность сайта и метатегов конкретным поисковым запросам. Для этого: 

  • введите интересующий вас запрос в «Яндекс» или Google, а еще лучше по очереди в две поисковые системы, так как результаты в них могут отличаться; 
  • найдите в поисковой выдаче ваш сайт; 
  • оцените сниппет — использованы ли в нем ключевые фразы и выглядит ли он привлекательно для пользователя; 
  • перейдите на сайт и посмотрите, привлекательно ли оформлена страница; 
  • посмотрите, есть ли в тексте использованное вами ключевое слово. 

Юзабилити и дизайн сайта тоже важны. Дело в том, что поисковые системы отслеживают поведение пользователей на ресурсе. И если они потом не возвращаются к результатам выдачи, а остаются на вашем сайте, это хороший знак — так поисковые системы поймут, что страница действительно релевантна. 

Когда на сайте много страниц, проверять их вручную сложно. Так вы потратите много времени. Можно использовать автоматические сервисы для оценки релевантности, например: 

MegaIndex. Сервис анализирует релевантность текста определенным ключевым запросам. Сначала он смотрит на их плотность в тексте, а потом выдает результат в виде процента релевантности и рекомендаций — какие слова добавить, какие убрать и так далее. 

Majento. Сервис бесплатно оценивает, готова ли страница к продвижению. Он анализирует не текст, а страницу сайта. Указываете ссылку на нее, вводите ключевое слово и получаете результат. 

Seolib. Это — платформа для комплексного продвижения в поисковых системах. Один из инструментов на ней — проверка релевантности текстов. Он может проверить соответствие не только вашего сайта, но и других ресурсов из топ-10 или топ-20, чтобы вы сравнили результат с конкурентами. 

Использование автоматических сервисов упрощает работу с сайтом — так вы быстро найдете слабые места и сможете исправить ситуацию, чтобы поисковые системы начали считать ваш ресурс более релевантным поисковым фразам, чем сайты конкурентов. 

Как повысить релевантность

Чтобы повысить релевантность, нужно перерабатывать контент: 

  • если страница сайта нерелевантна какому-то запросу, добавьте его в текст и подробнее распишите — просто воткнуть поисковую фразу недостаточно, нужно, чтобы пользователь нашел ответ на свой вопрос; 
  • если нерелевантны мета-теги, добавьте в них главное ключевое слово и заинтересуйте пользователей призывом к действию или чем-то еще; 
  • если нерелевантны внутренние ссылки, сделайте им подходящий анкор. 

С внешними ссылками сложнее — вы не сможете удалить их с других сайтов. Максимум, что можно сделать — попытаться связаться с владельцами ресурсов, на которых они размещены, и попросить убрать их. 

Когда доработаете контент, снова проверьте его на релевантность. И оцените изменения — если сервисы показывают, что страницы соответствуют запросам, вносите изменения на сайт. Если нет — дорабатывайте еще, пока не будете довольны результатом. 

Заключение

Страницы на вашем сайте будут релевантны поисковым запросам, если вы выкладываете качественный контент. Следите, чтобы он был интересен пользователям и его было легко воспринимать, а еще вручную прописывайте мета-теги и тестируйте разные сниппеты, чтобы найти самые кликабельные решения. Тогда со временем на ваш сайт будут заходить все больше людей, и все меньше будут возвращаться к результатам поисковой выдачи. Это улучшит поведенческие факторы, и сайт поднимется в топе еще выше. 

15 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка