SEO оптимизация изображений 2024

Автор: Anna ProTraffic
30 ноября 2020

Контент с изображениями лучше усваивается пользователями и гораздо интереснее для них, чем сплошные полотна текста. Оптимизация картинок для сайта в умелых руках становится дополнительным инструментом для привлечения трафика.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

В чем заключается оптимизация изображений для сайта

Суть оптимизации изображений в трёх основных составляющих.

  • Текстовое содержание. Цель — улучшить индексацию картинок роботами Гугла и Яндекса. Алгоритмы в принципе хорошо обрабатывают иллюстрации, способны понять, что на них, но для более высокого ранжирования им необходимо давать подсказки. Организуется это с помощью атрибутов alt, title и метаданных. Последние вообще лучше удалять, особенно если информации много. Для этого нужно перенести файл в Adobe Photoshop и сохранить, выставив в настройках «для веба» и «не сохранять meta».
Текстовое содержание
  • Качество, скорость загрузки. Предназначение — уменьшить вес картинки для быстрого открывания её в поисковых системах, а также улучшить качество изображения. В первую очередь надо грамотно подобрать формат. JPG/JPEG, PNG, Gif — самые распространённые варианты. JPG поддерживает TrueColor, поэтому его лучше использовать для безупречного отображения цветов. Бесспорный плюс этого формата — во время сжатия иллюстрация незначительно теряет чёткость. PNG оптимальнее для логотипов, схем, рисунков и всех остальных случаев, когда нужна прозрачность. Gif глубиной цвета не радует, но его плюс в поддержке анимации. 
  • Уникализация. Крайне важный пункт, когда есть задача получать трафик с поисковых систем. При прочих равных, сайт с шаблонным контентом ранжируется ниже, чем ресурс с оригинальными иллюстрациями. Ещё одна причина уникализации — обход системы безопасности, ведь алгоритмы быстро блокируют материалы с одинаковыми picture. Например, когда запускается РК с разных аккаунтов на Фейсбуке. Данная работа включает изменение названия, обрезку и внесение различных дополнений — рамка, цвет, водяной знак. Подробнее про уникализацию фото можно почитать в нашем отдельном материале.

Очевидно, что подписанная по смыслу картинка гораздо лучше, чем какая-то тарабарщина из символов. Допустим, если на фото питательный крем, то «pitatelny-krem.jpg» по сравнению с «min/_5687.jpg» выглядит куда приемлемее не только для человека, но и для поискового робота. Соответственно, человекопонятный адрес файла (img src) обеспечивает позитив для Seo. Его надо прописать на стадии сохранения изображения, вбив название от руки в верхнюю графу.

Подписывание картинок

Оптимизация Alt и Title для картинок для Seo 

Грамотное заполнение alt и title очень положительно влияет на оптимизацию всей страницы сайта. 

  • Alt — это альтернативное текстовое описание picture. Очень важный атрибут, всегда учитываемый поисковиками. За его отсутствие можно даже попасть под фильтр. Гугл и Яндекс ориентируются на этот тег, чтобы показать релевантные примеры при поиске картинок. Посетители в обычных условиях не видят alt. Но если в браузере пользователя отключено отображение или произошла какая-то ошибка, данный тег проинформирует посетителя о содержимом изображения.
Alt

Желательно, чтобы альт-тег был наполнен смыслом, состоял из не менее трёх слов (не более 250 знаков), включал по возможности различные вариации поискового запроса.

  • Title — несёт дополнительную информацию. Данный атрибут появляется при наведении стрелки мыши.
Title

Когда пользователю трудно понять, что на фото, он машинально наводит курсор и подсказка тайтл помогает ему. Рекомендуется делать title содержательным, коротким и точно описывающим картинку. Ключевое слово также можно использовать, но с оглядкой на спам. Этот тег не столь важен, как альт, поэтому некоторые веб-мастеры его не заполняют вообще. Однако рекомендуется его всё же заполнять, так как он положительно отражается на юзабилити.

Оптимизация размеров изображений для Seo

Документы с высоким разрешением чётче выглядят и больше привлекают внимания. Если их качество лучше, чем у конкурентов, то и при равных данных, сайт займёт более высокие позиции в выдаче. 

Однако большие и яркие фото тормозят процесс загрузки страницы, поэтому нуждаются в редактировании. Оптимизация — процесс не разовый. Надо этим заниматься регулярно, пока веб-ресурс наполняется контентом, так как вместе с новыми статьями появляются и свежие медиафайлы. 

Перед скачиванием картинок на сайт, рекомендуется их уменьшать и обязательно сжимать по возможности, обеспечивая баланс качества и скорости загрузки. Делается это с помощью различных программ. Что это даёт в плане Seo? Уменьшается вес иллюстраций, они занимают немного места на хостинге, что в целом положительно сказывается на скорости загрузки. Естественно, поисковики начинают лучше относиться к таким площадкам. 

На данный момент для Гугла скорость чуть ли не главный фактор ранжирования. «Тормозные» страницы он просто выбрасывает из выдачи, их места занимают лёгкие и быстро открываемые документы. Объясняется это тем, что всё больше пользователей заходит в сеть через мобильные устройства. Громоздкие изображения на телефонах значительно снижают page speed.

Сжатие, это метод компрессии медиафайла, когда уменьшается только вес — примерно, около 50-90% от исходного значения. Сжатие бывает с потерями и без. В первом случае удаляются лишние биты информации. В JPG это некритичные части изображения — например, на голубом фоне вместо десятков оттенков оставляется всего 1-2. 

Сжатие без потерь уменьшает размер файла так, чтобы в дальнейшем удалось восстановить первоначальное качество. Никакой информации программа не удаляет. Этот способ больше подходит для PNG.

Сервисы для оптимизации изображений онлайн

Рассмотрим несколько программ, которые помогут оптимизировать картинки через Интернет.

  • Metapicz. Посредством этого сервиса можно увидеть мета XMP/EXIF и другие данные. Достаточно загрузить картинку и нажать Go, чтобы открылся список.
Metapicz
  • Compressjpeg. Онлайн-программа, куда загружаются разом до 20 изображений разных форматов, сжимаются и скачиваются все сразу в ZIP.
Compressjpeg
  • Compressor. Инструмент для компрессии иллюстраций различных форматов, включая SVG, WEBP. Обеспечивает наилучший баланс между качеством и размером файла. Есть платная версия Pro, позволяющая работать с документами 20 Мб, изменять высоту/ширину, автоматически переименовывать картинки и проводить другие работы по оптимизации.
Compressor
  • Iloveimg. Онлайн-редактор, предоставляющий множество опций для работы с фото. Их можно сжимать, уменьшать/увеличивать, обрезать, конвертировать. А также наносить водяные знаки, поворачивать изображение и делать подписи шаблонами мемов.
Iloveimg
  • ImGonline. Универсальный сервис для обработки JPEG. Предоставляет возможность изменять размер, конвертировать, сжимать, редактировать/удалять EXIF и другие мета, добавлять те или иные эффекты.
ImGonline
  • Canva. В этом онлайн-сервисе графического дизайна разрешено загружать картинки и редактировать. Например, добавлять тексты и стикеры, обрезать, брать в рамку и т. д.
Canva
  • TinyPng. Платформа использует интеллектуальный метод сжатия PNG/JPG, путём уменьшения количества цветов в изображении.
TinyPng
  • Google Images. Здесь можно проверить, уникальна ли картинка. Достаточно загрузить файл, чтобы система предоставила количество копий или схожих фото.
Google Images

Есть множество и других, полезных в плане оптимизации picture, онлайн-сервисы. 

Программы и офлайн сервисы для оптимизации картинок

Безусловно, иногда приходится работать вне зоны действия Интернета. Тогда нужно использовать офлайн программы для редактирования изображений.

  • PNGGauntlet. Программа, занимающая мало места на компьютере. С её помощью удаётся оптимизировать картинки в формате PNG. Кроме того, конвертируются графические файлы JPG, GIF, BMP, TIFF в PNG.
PNGGauntlet
  • Ashampoo Photo Commander Free. Простая и бесплатная прога с доступом оптимизации и корректирования изображения. Всего за 1 минуту удастся создать красивый коллаж или календарь.
Ashampoo Photo Commander Free
  • Photoshop. Инструмент, установленный на компьютерах многих пользователей. Позволяет уменьшить вес иллюстраций, установить нужный формат, изменить размер. Одним словом, в Фотошопе с картинкой можно делать практически всё.
Photoshop
  • Illustrator. Векторный графический редактор, разработанный Adobe Systems ещё в 1987 году. В этой программе можно создавать логотипы, значки, изменять цветовую палитру. Изображения остаются чёткими в любом масштабе, так как разработка осуществляется по векторному формату.
Illustrator
  • Sketch. Ещё один векторный редактор, но разработанный другой компанией — Bohemian Coding. Предоставляет пользователю целый набор инструментов для рисования. В плане оптимизации здесь удастся быстро уникализировать фото, создавая рамки, коллажи и эскизы.
Sketch
  • Riot. Мощный инструмент для оптимизации размера картинок. Поддерживает большое количество форматов. Программа располагает кучей полезных опций: сжатие фото до заданного объёма, редактирование метаданных, коррекция цвета, изменение высоты и ширины иллюстрации и многое другое.
Riot
  • Paint.Net. Полноценный аналог MS Paint, который штатно встраивается во все компьютеры. В отличие от примитивного инструмента, в этом графическом редакторе от Microsoft удастся профессионально работать. Целиком бесплатная утилита, но требует установки Microsoft Net Framework 2.0.
Paint.Net
  • OptiPNG. Компьютерная программа, позволяющая уменьшать файлы PNG и другие форматы путём компрессии. Фишка — именно эту прогу рекомендует инструментарий Google Page Speed.
OptiPNG

Как оптимизировать изображения на WordPress

На Вордпресс оптимизацию картинок можно делать с помощью различных плагинов. Плюсы неоспоримы — все они подключаются по API, поэтому сервер не нагружается.

  • Smush Lazy Load Image Compression and Optimization. Модуль регулярно обновляется. Предназначение — оптимизация картинок форматов JPEG/PNG/GIF и других. Автоматически находит «тяжёлые» документы, замедляющие взаимодействие поисковиков с сайтом.
Smush Lazy Load Image Compression and Optimization
  • EWWW Image Optimizer. Плагин уменьшает файлы, способен автоматически выделить те изображения, компрессию над которыми проводить необязательно.
EWWW Image Optimizer
  • Optimus. Утилита от KeyCDN, позволяющая сжать иллюстрацию до 70%. Минус плагина — есть ограничение по размеру картинок (не более 100 Кб).
Optimus

Как оптимизировать изображения на Битрикс

На 1C-Bitrix для оптимизации картинок обычно устанавливается модуль от Dev2Fun. Он работает с различными форматами, конвертирует JPEG/PNG в графический WebP, рекомендуемый самим Google. Изображения после обработки легко проходят анализ Page Speed Insights.

1C-Bitrix

OptiPic — ещё одно автоматизированное решение для сайтов на Битрикс. Этот плагин построен на алгоритме, который самостоятельно выявляет и удаляет лишние метаданные в файле. Модуль предоставляется тарифными пакетами. В бесплатной версии разрешено работать с картинками до 10 Мб.

OptiPic

Оптимизация картинок для сайта делает их максимально полезными, быстрыми и способными получать дополнительный трафик. С технической точки зрения они, как и видео, имеют для Гугл и Яндекс большое значение. 

Краткое резюме по статье

Как и насколько уникальность picture влияет на Seo?
+

Компания «Ребут Онлайн» провела тест. За 3 месяца позиции сайтов с оригинальными иллюстрациями оказались выше, чем у ресурсов с дублями. 

Как защитить авторские изображения от воровства?
+

Это можно сделать, используя стандарт IPTC. Он подразумевает настройку специальных тегов.

Как влияет на оптимизацию расположение фото?
+

В справке Google указано, что самое важное (большое) изображение желательно помещать в верхней части страницы.

Сколько вариантов одного изображения должно быть на сайте?
+

Учитывая тот факт, что Гоша и Яша воспринимают его, как совокупную составляющую, для выхода в топ надо использовать не менее 12 вариаций одного и того же фото. Так считает Деми Мурыч — известный сеошник. Показывать они должны одно и то же, но иметь разные форматы и функции.

30 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка