Оптимизация видео для YouTube в 2023

Автор: Desmoond
15 октября 2020

Если вы продвигаете канал на YouTube, но просмотров и подписчиков мало, ситуацию надо исправлять. Возможно, дело в неправильной оптимизации роликов. 

Рассказываем все о продвижении видео на YouTube — как оно работает, что уже устарело, что делать в 2023 году и какие программы использовать. Начнем по порядку! 

Как работает оптимизация видео на Ютубе

На YouTube два основных источника трафика — результаты поиска по запросам и рекомендации, предлагаемые пользователям под другими роликами. Туда попадают абсолютно все, другой вопрос в том, сколько раз там покажут ваш контент. 

Алгоритмы Ютуба работают так: сначала оценивают тему, на которую вы снимаете. Для этого искусственный интеллект анализирует название, описание, теги и содержание ролика. После анализа алгоритмы предлагают его целевой аудитории: 

  • показывают в результатах поиска по ключевым словам, использованным в ролике; 
  • рекомендуют контент тем, кто раньше смотрел подобные вашим видео. 

После нескольких просмотров из рекомендаций или результатов поиска алгоритмы оценивают реакцию зрителей — ушли ли они сразу после начала или досмотрели до конца, перешли ли на ваш канал, посмотрели ли другое ваше видео. Также смотрят на активность — это лайки, дизлайки и комментарии. Чем дольше смотрят ваши ролики и чем лучше реагируют на них, тем больше YouTube будет рекомендовать их другим пользователям. 

То есть для того, чтобы набрать большое количество подписчиков и просмотров, важно делать оптимизированный качественный контент. Оптимизированный, чтобы YouTube продвигал его только на тех, кому могут быть интересны ваши ролики. Качественный, чтобы зрители подписывались на вас, долго смотрели видео и ставили им лайки или оставляли комментарии. 

Конечно, на YouTube есть и другие источники трафика. Так, кто-то может делиться ссылками на ваши видео на внешних площадках. А еще ваш контент может выйти в топ поисковых систем по определенным запросам. Но в перспективе лучше продвигаться именно в рекомендациях и результатах выдачи внутри самого YouTube, потому что это способно принести больше всего трафика. 

Оптимизация видео для YouTube в 2020 году
Есть и исключения — в этом случае ролики набирают просмотры за счет переходов из Google и Discord, а сам YouTube приносит мало трафика. Все зависит от ниши

Какие методы оптимизации на YouTube уже устарели

Давайте вспомним, как авторы контента продвигали ролики на YouTube раньше — просто «засовывали» в описание видео целое полотно самых разных тегов, хоть как-то связанных с темой. Такое сейчас не работает — Ютуб может посчитать это спамом или неверно определить тему ролика из-за того, что использовано слишком много запросов. 

Излишняя оптимизация видео на YouTube сейчас вредит — это относится и к заголовкам. Если использовать в них одни ключевые слова, кликабельность роликов будет ниже, чем если бы вы придумали яркий и цепляющий заголовок. 

Правильная оптимизация на Ютубе в 2023 году

Есть несколько рекомендаций, как правильно оптимизировать видео на YouTube, чтобы получить много трафика. 

Указывайте возраст зрителей

В 2019 году YouTube ввел обновление, которое разделило видеохостинг на Ютуб для детей и Ютуб для взрослых. И теперь авторы роликов должны указывать, предназначен ли их контент для детей или нет. 

seo оптимизация видео на youtube
Сделать это можно в настройках видео — просто поставьте галочку на соответствующем пункте

Если не сохранить такую настройку, это может привести к тому, что ваши ролики будут показывать в разделах для детей. А это в свою очередь снизит активность под видео — так, в «детском Ютубе» нельзя оставлять комментарии и воспроизводить ролики в небольшом окне в приложении. 

Если часть ваших зрителей — дети, но вы не хотите терять комментарии под видео, можно указать дополнительную настройку. Укажите, что видео подходит для пользователей младше 18 лет, и они смогут находить его в результатах поиска, а YouTube будет предлагать его в рекомендациях. 

как правильно оптимизировать видео на youtube
Раскройте дополнительные ограничения и поставьте галочку так, как на скриншоте

Пишите привлекательные заголовки

Заголовки влияют на попадание роликов в результаты выдачи по запросам и на кликабельность в ленте рекомендаций и на главной странице. На главной ваш контент видят те, кто уже на вас подписан. А кликабельность значков — CTR — влияет в том числе на дальнейшее продвижение. Чем она выше, тем больше YouTube будет рекомендовать ваши видео другим пользователям. 

продвижение ролика на Ютуб: советы
CTR можно посмотреть в разделе «Аналитика» → «Просмотры»

Чтобы заголовок был кликабельным, используйте в нем главное ключевое слово, по которому будете продвигать ролик. Но просто написать его недостаточно — попробуйте вызвать у зрителя интерес разными приемами. Например, употребите кликбейтные слова типа «шок» и «сенсация». Но только если действительно расскажете о них, иначе люди быстро уйдут, не получив ожидаемого. А это плохо скажется на дальнейшей оптимизации видео на Ютуб. 

Сам YouTube рекомендует: 

  • размещать важную информацию в начале названия и делать его не длиннее 60 символов; 
  • ставить элементы оформления и номера серий в конец; 
  • делать заголовки такими, чтобы их было полностью видно в результатах поиска, рекомендациях и на экранах мобильных устройств. 

При этом главное, чтобы название точно отражало суть видео. 

Есть небольшая хитрость для повышения CTR заголовка — использование в нем квадратных или круглых скобок. Исследования доказывают, что люди нажимают на них на 38% чаще, чем на те, в которых скобок нет. Это связано с тем, что текст в скобках дополнительно сообщает зрителям о содержании ролика. 

Используйте контрастные заставки

Заставки, или превью — кадр, который пользователи видят в рекомендациях или результатах поиска. От них тоже зависит кликабельность ролика, потому что именно иллюстрации могут привлечь внимание зрителя, когда он быстро сканирует страницу глазами. 

Идеальная заставка — та, которая сразу дает понять пользователю, о чем пойдет речь в ролике. Поэтому для оптимизации на Ютубе желательно делать превью: 

  • без мелких деталей, которые сложно рассмотреть, особенно на экранах мобильных устройств; 
  • с крупными предметами, которые легко считываются; 
  • с контрастным фоном, который будет подчеркивать предметы на заставке. 

Стоит ли размещать текст на заставке, решайте сами — одинаково хорошо работают иллюстрации и с ним, и без него. Просто если будете писать что-то, проверьте, не будут ли элементы интерфейса YouTube в мобильном приложении закрывать части букв. 

Как оптимизировать видео на ютубе
Пример хорошей заставки: яркое изображение на контрастном фоне привлекает внимание, а вместе с названием ролика говорит о том, что за контент увидит пользователь

Удерживайте интерес пользователей

Раньше основной метрикой в YouTube было число просмотров видео. Сейчас видеохостинг ориентируется на время просмотра и удержание — чем дольше смотрят ваши ролики, тем лучше. 

Как оптимизировать видео на YouTube в 2023 году, чтобы достичь стопроцентного удержания? Никак — часть зрителей все равно отсеется, не все досмотрят ролик до конца. Но вы можете повысить число тех, кто это сделает: 

  • не отходите далеко от выбранной темы; 
  • покажите в начале ролика несколько кадров из того, что будет потом — самых захватывающих и интересных; 
  • делайте ролики динамичными и насыщенными информацией. 

Другими словами — создавайте интересный контент. 

Получить хорошее удержание аудитории с первого раза практически невозможно. Придется экспериментировать с форматами и подачей, чтобы понять, что интересно зрителям. Сделать это можно в аналитике, если оценить несколько последних роликов. Посмотрите на графу «Удержание аудитории» во вкладке «Взаимодействие» — увидите моменты, которые смотрят чаще всего. И старайтесь повторить их в следующих роликах. 

Продвижение видео на YouTube: оптимизация с помощью тегов
Например, здесь пять моментов, в которых интерес аудитории растет — можно пересмотреть ролик, понять, что привлекает зрителей, и использовать это в будущем

Используйте релевантные теги

Теги — это ключевые слова, по которым пользователи могут находить ваши видео на YouTube и в поисковых системах. И для SEO-оптимизации на YouTube важно использовать не все ключи подряд, а выбирать только релевантные. Иначе алгоритмы видеохостинга будут советовать ваш контент людям, которым интересны другие темы — они не будут кликать на названия или быстро уйдут с ролика, даже если откроют его. 

Для поиска релевантных тегов есть несколько источников. Можно использовать сервис подбора слов от Яндекса или Google, но учтите, что они показывают частотность только в поисковых системах. Лучше обратить внимание на специальные программы и расширения, показывающие частотность запросов в Ютубе или теги конкурентов — о них мы расскажем немного позже. Также можно искать теги в подсказках YouTube: введите в поисковую строку основной ключ и посмотрите, что ищут другие пользователи. 

Оптимизация видео для youtube: использование подсказок
Например, вот подсказки по одному из самых популярных поисковых запросов на Ютуб — можно снять видео о сиреноголовом, смонтировать какие-то приколы или объяснить прохождение для новичков

Использовать теги можно в двух местах: в описании ролика и отдельной вкладке. Вообще использование тегов в комментариях — прошлый век, но можно указать там 2–3 тега со значком #. Тогда их будет видно под названием ролика, а это дополнительно поможет указать пользователям на тематику видео. Используйте там главные ключи из 1–2 слов, чтобы они помещались на экране. 

Оптимизация видео на Ютубе с помощью тегов
Так выглядят теги в описании

Основа для SEO-оптимизации видео на Ютуб —  использование тегов в отдельной вкладке в настройках контента. Чтобы вам было проще подбирать их, можно составить шаблон. Например: 

  • сначала использовать 2–3 основных ключа; 
  • потом указать 5–10 синонимов ключа; 
  • напоследок — пару тегов, сообщающие общую тематику. 

Например, если вы записали ролик о подборе ключевых слов, последними ключами может быть «SEO» или «оптимизация». 

Главное, чтобы ваши идеи для видео на Ютуб имели отклик у аудитории, и люди искали подобные видео. Тогда можно будет подобрать достаточно ключевых слов для оптимизации, и ролик выйдет в рекомендации или результаты выдачи хотя бы минимальному числу зрителей.

Здесь не работает правило: «чем больше, тем лучше». Сообщайте алгоритмам YouTube только то, что действительно важно. Прописывайте 10–15 тегов для роликов и не пытайтесь найти новые ключи, если они «не лезут». 

Как работает оптимизация видео на Ютубе
Зайдите в сведения о видео и перечислите теги в специальном поле через запятую или клавишу Enter

Пишите развернутые описания

Подробные развернутые описания — еще один способ, как оптимизировать видео на YouTube в 2023 году. В том числе по описанию алгоритмы видеохостинга понимают тему контента и начинают его продвижение. Поэтому не ленитесь рассказывать, о чем пойдет речь в ролике. В первых 2–3 предложениях описания можно использовать основной ключ, дальше по тексту — несколько дополнительных. И только после описания лучше оставлять ссылки на другие соцсети, а после них — пару тегов через #. 

Как оптимизировать видео на ютубе и попасть в ТОП
Это — слишком короткое описание, в котором нет ключей: его можно улучшить

Какие расширения и программы использовать для оптимизации

Расширения и программы нужны для продвижения на YouTube, потому что позволяют посмотреть теги конкурентов или узнать частотность определенных запросов и понять, стоит ли по ним продвигаться. В числе таких программ: 

Tubebuddy

Это — бесплатное расширение для браузера Google Chrome. Установите его в браузер, и сможете просматривать теги под любым видео. Расширение покажет не только теги, но и позицию конкретного видео по ним. Это можно использовать для подбора своих тегов и анализа конкурентности по ним. 

Ahrefs

Это — сервис для комплексного продвижения в Ютубе в частности и во всем интернете в общем (мощный SEO-сервис). В нем есть оценка частности поисковых запросов именно в YouTube. Данные в сервисе неточные, но точных цифр нет вообще ни у кого. Указываете ключ и регион поиска — получаете приблизительную частотность тега. 

Подобных сервисов много — можете использовать любой из них. А в дополнение к ним не забывайте заглядывать в «Творческую студию YouTube» — именно там собрана самая точная информация. Конечно, если вы уже выкладывали ролики и снимаете более-менее по одной тематике.  

Зайдите в «Аналитику», потом в «Просмотры». Прокрутите вкладку до конца — и увидите, по каким запросам уже находили ваши ролики. Там же увидите среднее время просмотра по каждому запросу, общее число часов просмотра роликов и количество воспроизведений. 

Продвижение ролика на Ютуб: как грамотно использовать SEO

Эти данные можно использовать для дальнейшего продвижения на Ютубе — просто продолжайте указывать самые популярные теги

Экспериментируйте в том числе с тегами — используйте самые популярные и те, по которым мало кто продвигается. А потом оцените, по каким запросам получили больше всего трафика на видео, и используйте их дальше. 

Заключение

Используйте все рекомендации для правильной оптимизации видео на Ютуб и отслеживайте результат. Если начнете получать больше трафика, вы все делаете верно. Если нет, пробуйте что-то поменять и снова отслеживайте результат — только аналитика поможет понять, в верном ли направлении вы идете. 

15 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка