Как исправить ошибку «подождите несколько минут» в Instagram

Автор: ProTraffic
16 марта 2022

Иногда при попытке авторизации возникает ошибка в Инстаграме: на экране видна надпись «Подождите несколько минут, прежде чем пытаться снова».  Рассказываем, как исправить эту ошибку: в статье — причины ее появления и пошаговая инструкция по устранению. 

Почему вылетает «Подождите несколько минут, прежде чем пытаться снова»

На это есть множество причин. Все они сводятся к двум ситуациям: проблема возникает либо на стороне Instagram, либо на стороне пользователя. 

В случае, если проблема возникает на стороне Instagram, соцсеть может выдавать и другой текст — «Oops, an error occurred» и так далее. Это происходит, если:

  • сервера получают слишком много запросов и пытаются их фильтровать — в этом случае ваш ip-адрес мог просто попасть под фильтр;
  • на сервера ведется DDoS-атака, и алгоритмы соцсети не могут отличить вас от злоумышленников: так срабатывает защита;
  • во время обновления или перезапуска сервера произошел технический сбой;
  • Instagram по какой-то причине заблокировал весь диапазон ip-адресов, с которых в интернет выходят пользователи мобильных устройств. 

Последняя ситуация происходит крайне редко. Обычно социальные сети не блокируют ip мобильных операторов, потому что их используют тысячи пользователей. 

В случае, если проблема возникает на стороне пользователя, возможных причин больше. Сталкиваться с надписью «подождите несколько минут» в Instagram можно, если:

  • Часто выходить из профиля и заходить в него обратно. Это — нетипичное действие, привлекающее внимание алгоритмов соцсети. Instagram может посчитать, что вы используете профиль для действий, нарушающих правила платформы. 
  • Использовать сторонние сервисы. Ошибка может появиться, если к профилю подключены приложения для автоматизации продвижения или накрутки. Также она может возникать при попытке авторизации в подобных приложениях — они запрашивают вход в Instagram для работы. 
  • Использовать нетипичные ip или устройство. Если всегда пользовались соцсетью на Android, а потом совершаете вход с iPhone, алгоритмы могут расценить это как попытку взлома. То же самое произойдет, если вместо привычного ip-адреса из России будет использован ip Франции или другой страны. 
  • Нарушать правила соцсети. Например, запускать рекламу на запрещенные тематики. Правда, в большинстве случаев Instagram накладывает бан на рекламный кабинет, а пользователь видит текст «Вы не можете создать промоакцию». Но редко возникают и проблемы с авторизацией. 
  • Не обновлять приложение. Если пользоваться устаревшей версией Instagram, сервера соцсети могут некорректно обрабатывать ваши запросы из-за новых настроек. В том числе запросы на авторизацию. 
  • Устанавливать подозрительные программы. Вирусы и другое вредоносное ПО на телефоне и компьютере тоже могут стать причиной возникновения ошибки. 
  • Ошибаться в данных для входа. Введете неправильный логин или пароль несколько раз подряд — алгоритмы могут заподозрить попытку взлома и не разрешат входить в профиль никому, пока атака не прекратится по их мнению. 

Кстати, подобная ошибка может возникать не только во время входа в аккаунт. Иногда ее видят, когда пытаются подписаться на профиль или отправить сообщение. В этом случае причина временного бана — слишком активные действия, превышающие лимиты.

В материале мы говорим именно про ошибку при авторизации — она встречается чаще всего и считается главной. 

6 способов исправить «Подождите несколько минут, прежде чем пытаться снова»

Способы исправить ошибку зависят от того, из-за чего она возникла. Самые распространенные решения:

  • Обновите приложение. Самое простое решение — загрузить последнюю версию приложения из Google Play или App Store. Можно предварительно очистить кэш, удалить приложение, а потом скачать его заново в актуальной версии. В некоторых случаях помогает именно переустановка — проблема может быть в ошибках в клиенте на устройстве пользователя.
обновить приложение
Если у вас неактуальная версия, здесь будет кнопка «Обновить»
  • Отключите сторонние сервисы. Перестаньте использовать сервисы отложенного постинга, программы для массфолловинга и других автоматических действий. Не авторизуйтесь в профиле через подобные приложения, а когда доступ к аккаунту восстановится — удалите привязки. 
  • Смените ip-адрес. Это поможет, если проблема возникает на стороне Instagram из-за блокировки ip-адреса. Самое простое решение — подключиться к Wi-Fi, если пользуетесь мобильным интернетом, или наоборот. Также можно выключить и включить передачу данных: телефон может подключиться к другой сети, за счет чего поменяется ip-адрес. Более действенные способы — использовать прокси или VPN-сервисы. 
  • Почистите устройство от вирусов. Проверьте, нет ли на компьютере или смартфоне вирусов. Сделать это можно встроенными средствами защиты или антивирусом, если он установлен. В случае обнаружения вирусов почистите устройство от них. 
  • Попробуйте войти через Facebook. Если есть привязка к профилю в ФБ, авторизуйтесь через него. Это может помочь, если причина сбоя техническая: если проблемы есть на стороне Instagram. 
  • Используйте правильные данные. Если ошибка возникает после нескольких попыток войти в профиль с неверными данными, восстановите доступ к аккаунту. Запросите смену пароля через подтверждение личности. Соцсеть вышлет код на номер телефона, привязанный к аккаунту. Когда введете его, сможете сменить пароль.
восстановить данные
Нажмите сюда, чтобы восстановить данные для входа

Что делать, если ошибка в Инстаграм не пропадает

Если переустановка приложения, смена ip-адреса и прочие действия не помогают, есть всего два варианта действий: подождать или обратиться в поддержку. 

Подождать помогает, если аккаунт получил временный бан на авторизацию. По рассказам пользователей, проблема может сохраняться до 24 часов, иногда — до 48 часов. Попробуйте отложить попытки входа и повторить авторизацию через сутки. 

Обращаться в поддержку стоит, если даже после нескольких суток авторизация не проходит. Правда, сделать это сложно. Дело в том, что функционал для письма в поддержку есть внутри профиля Инстаграм. 

Без авторизации можно пойти в справочный центр Instagram по нашей прямой ссылке и выбрать там «Правила и отправка жалоб». Потом найти форму обратной связи среди вопросов-ответов и описать проблему там. Также можно обратиться в поддержку в ФБ.

список причин для обращения
Нажмите сюда, чтобы открыть список возможных причин для обращения

4 совета для предотвращения ошибки

  1. Не используйте сторонние сервисы. Или по крайней мере не подключайте много приложений на один профиль: есть версия, что Инстаграм блокирует не за сам факт подключения, а за превышение лимитов. 
  2. Не авторизуйтесь в профиле слишком часто. Постарайтесь выходить из аккаунта как можно реже, чтобы не привлекать ненужного внимания алгоритмов соцсети. 
  3. Ведите себя как среднестатистический пользователь. Не совершайте необычных действий с учетной записью, не меняйте каждый раз устройства и ip-адреса. 
  4. Помните логин и пароль. А если забыли, не пытайтесь подобрать — восстановите доступ через код подтверждения. 

Не нарушайте правила социальной сети, и тогда алгоритмы не будут блокировать попытки входа. А если и будут — недолго, из-за технических проблем на стороне Instagram.

Краткое резюме по статье

Что значит ошибка «Пожалуйста, подождите несколько минут, прежде чем пытаться снова»?
+

Она появляется, если не получается авторизоваться в профиле. Означает, что либо у соцсети технические проблемы, либо алгоритмы временно ограничили вход в профиль. Например, из-за подозрений в попытке взлома вашего аккаунта.

Как исправить ошибку авторизации в Инстаграм?
+

Понять причину и устранить ее. Например, Инстаграм может блокировать авторизацию из-за смены ip-адреса — попробуйте переподключиться к интернету или включить VPN. Или обновите или переустановите приложение, чтобы устранить техническую проблему.

Почему Instagram продолжает говорить мне: «Пожалуйста, подождите несколько минут, прежде чем пытаться снова» при попытке войти в мою учетную запись?
+

Возможно, дело во временном бане. Его могут выдать на срок до 24-48 часов. В этом случае никакие действия не помогут: авторизоваться не получится, пока не пройдет срок действия ограничения.

16 марта 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка