Основные причины падения трафика на сайте в 2022 году

Автор: Anna ProTraffic
28 июля 2021

Бывает такое: сайт стабильно получает 10 000 переходов из поисковых систем, а потом трафик резко падает до 3000-5000 уникальных посетителей в месяц. Подобное может произойти в двух случаях: если страницы потеряли позиции и теперь находятся на 5-10 месте вместо топа или если они вообще пропали из выдачи. 

У этого могут быть разные причины. Разбираемся, почему упала посещаемость сайта и как это можно исправить: говорим о 10 самых распространенных проблемах, влияющих на трафик. 

Изменился контент на сайте

Самая очевидная причина, по которой резко упала посещаемость сайта — изменения в контент-плане. А именно:

  • раньше публиковали 30 статей ежемесячно, а в этом месяце выпустили всего лишь 5 материалов; 
  • всегда использовали среднечастотные поисковые запросы, теперь решили сосредоточиться на низкочастотных; 
  • раньше писали материалы строго по техническому заданию, соблюдая нужное количество вхождений ключей, сейчас пишут без него. 

Все это влияет на трафик. Стали публиковать меньше статей — соответственно, в выдаче меньше материалов. Перешли на низкочастотные запросы — их вводят не 50 000 человек, а всего 200-300. Перестали работать по ТЗ — страницы просто не оптимизированы под нужные ключи и поэтому не выходят в топ по ним. 

Исправить эту проблему легче, чем кажется: достаточно вернуться к старому контент плану и не менять количество материалов. А еще сохранять их качество. Идеально, когда вы стабильно выпускаете плюс-минус одинаковое количество статей или постоянно наращиваете число публикаций. 

Получены санкции или фильтры от поисковых систем

Поисковые системы могут наложить санкции или фильтры на сайт или отдельные страницы, если они нарушают какие-то правила. Например, такое ограничение могут применить за переоптимизацию (множественное использование ключевых слов), использование некачественной внешней перелинковки, отсутствие мобильной версии сайта и многое другое. 

алгоритм минусинск
Если упала посещаемость сайта из «Яндекса» в 2022 году, дело может быть в алгоритме «Минусинск» или других

Проверить наличие фильтров можно в системах «Яндекс.Вебмастер» и Search Console. Если санкции наложены вручную, туда приходят уведомления. Если нет, можно найти информацию о фильтрах в разделе диагностики. Также есть онлайн-инструменты: например, SeoLik проверяет ресурсы на АГС от «Яндекса». 

Спрос снизился сезонно

Актуально для тех, кто работает в сезонной нише. Например, на сайты с контентом типа «20 идей, что подарить на новый год» чаще заходят перед праздниками, а в остальное время интересуются другим контентом. Информацию о велосипедах и мотоциклах ищут перед началом сезона, зимой же сайт будет получать минимальное количество трафика. 

запрос пляжи москвы
Есть много запросов, трафик по которым нарастает в определенный период, а в остальное время остается минимальным

Если на вашем ресурсе большинство страниц оптимизированы под сезонные запросы, нет никакой магии в том, что резко упала посещаемость сайта. Просто кончился сезон: или добавляйте вечнозеленый контент, на который всегда есть спрос, или ждите очередного его пика. 

Появились внутренние технические ошибки

На сайте могут возникнуть разные ошибки: 

  • закрытие страниц от индексации в robots.txt; 
  • неработающая перелинковка; 
  • неправильно настроенные редиректы с зеркал; 
  • контент, отдающий ошибку 404 и многие другие. 

Все они приводят либо к тому, что пользователи быстро покидают сайт, либо к тому, что его страницы пропадают из выдачи. Мы уже рассказывали подробно о SEO-ошибках: о том, на что они влияют, как их искать и исправлять. 

Проведите аудит сайта (можно в бесплатных онлайн-сервисах) и найдите, в чем проблема. А потом исправьте ее, и когда информацию об исправлении увидят роботы поисковых систем, трафик восстановится. 

Изменился ссылочный профиль

Несмотря на заверения представителей поисковых систем в обратном, ссылочный профиль все еще влияет на ранжирование. И позиции сайта могут измениться, если: 

  • исчезли внешние ссылки с трастовых ресурсов; 
  • добавились спамные внешние ссылки с ресурсов с плохой репутацией. 

Чтобы понять, что именно не так, пригодится анализ внешних ссылок — проверьте, какие сайты ссылаются на ваш ресурс. Если увидели что-то подозрительное, решайте проблему: 

  • закупайте новые ссылки с ресурсов с хорошей посещаемостью; 
  • связывайтесь с владельцами спамных ресурсов и просите их удалить ссылки на ваш сайт. 

Ухудшились поведенческие факторы

Поведенческие факторы оказывают серьезное влияние на ранжирование сайта. Чем больше времени пользователи проводят на ресурсе и чем активнее переходят по его страницам, тем лучше. И наоборот, если они стали проводить на сайте мало времени, это сигнал для поисковых систем, что с контентом что-то не так. Поисковики видят это и понижают страницы в выдаче. 

Посмотреть динамику поведенческих факторов можно в «Яндекс.Метрике» и Google Analytics. Если видите, что сессии стали короче, а переходов на другие страницы сайта меньше, нужно исправлять ситуацию: 

  • предлагать пользователям релевантный контент, в котором они точно узнают ответ на вопрос; 
  • улучшать качество контента и делать его таким, чтобы его было приятно и легко читать; 
  • улучшить юзабилити, чтобы путешествовать по сайту было удобно и можно было быстро найти нужные страницы. 

Работа над поведенческими факторами в идеале никогда не останавливается — постоянное улучшение их дает все больше трафика из поисковых систем. 

Появилась региональная привязка

Такое бывает, если раньше сайт затачивали под общие поисковые фразы, а сейчас — под фразы с геолокацией. Поисковые системы видят, что контент актуален для жителей конкретных городов, и показывают его именно им. А в топ выдачи по запросам без геопривязки выходят другие сайты. 

Решить эту проблему навряд ли получится. Разве что попробовать полностью отказаться от геопривязки или сделать множество поддоменов для каждого города (или крупных населенных пунктов). В этом случае можно даже привлечь дополнительный трафик за счет переходов жителей других городов. 

Обновились алгоритмы ранжирования поисковых систем

Алгоритмы поисковых систем постоянно меняются: появляются новые фильтры, старые встраиваются в уже существующие комплексные меры оценки сайтов. «Яндекс» и Google сообщают о глобальных изменениях, но не раскрывают всех карт и не рассказывают, что именно кардинально изменилось и как это повлияет на сайты. 

При этом глобальные обновления алгоритмов поисковых систем — одна из самых распространенных причин, почему упал трафик на сайте. Обычно в течение 2-3 недель или месяцев после падения все приходит в норму. Если число переходов по-прежнему не растет, посмотрите, какие алгоритмы теперь имеют большое значение, и попробуйте перестроиться под их требования. 

Например, подобное было в 2011 году, когда «Яндекс» запустил алгоритм для поиска переоптимизированных текстов. Те, кто вовремя обновил контент на сайте и сделал его более «человечным», вернули прежние показатели посещаемости. А те, кто решил ничего не делать, потеряли большую часть трафика. 

Увеличилось время загрузки сайта

Скорость загрузки влияет на поведенческие факторы, а значит — на ранжирование. Если на сайт добавилось много тяжелых файлов, страница начинает грузиться дольше — не все пользователи дожидаются окончания прогрузки, и часть из них уходит. Поисковые системы видят это и понижают ресурс в выдаче. 

Проверьте скорость загрузки сайта инструментом PageSpeed Insights от Google — каждую страницу, которая может долго грузиться. И если видите, что пользователям приходится ждать слишком долго, облегчите контент: сожмите картинки или откажитесь от части иллюстраций, уберите тяжелые GIF-анимации или всплывающий контент. 

показатель проблем на странице
Инструмент показывает, какие именно проблемы есть на странице — в отчете можно найти все ошибки и устранить их, чтобы улучшить показатель

Произошло серьезное обновление сайта

Когда на сайте происходят серьезные изменения, он может временно выпадать из топа выдачи или вообще из индексации. Такое бывает, если:

  • обновлена или изменена большая часть контента на ресурсе; 
  • провели редизайн, доработали юзабилити; 
  • переехали на другую CMS; 
  • залезли в файл robots.txt и другие файлы в корневой директории. 

Если проблема только в обновлении и после него не возникло никаких ошибок, нужно дождаться очередного обхода сайта от поисковых роботов и показать им изменения. В «Яндекс.Метрике» для этого есть специальный инструмент «Переобход страниц», в Google Search Console можно сначала проверить страницу, а потом запросить ее индексирование. 

Если в процессе обновления возникли какие-то ошибки, сначала устраните их. И только потом отправляйте роботов сканировать ресурс повторно. Через некоторое время трафик восстановится. 

Есть и другие проблемы, из-за которых может падать посещаемость сайта: мы рассказали о самых распространенных. Если сталкивались с другими причинами снижения трафика, расскажите о них в комментариях.

Краткое резюме по статье

Что делать, если есть фильтры?
+

Для начала — выяснить, какие именно фильтры наложены. Сделать это можно в системах управления сайтом — «Яндекс.Вебмастер» или Google Search Console. Если там информации нет, пишите в техподдержку. 

Если фильтр можно снять, устраните проблему, за которую его дали, и отправьте сайт на повторную индексацию. Если санкции вечны, проще создать новый сайт. 

Что делать, если сайт взломали и поставили 301 на запрещенный сайт?
+

Только восстановить доступ к сайту и убрать редирект — в этом могут помочь разработчики. Сразу же после обновления отправьте ресурс на переобход роботами, чтобы поисковые системы увидели, что все хорошо, и не исключали страницы из выдачи.

Что делать, если на сайте вирусы?
+

Для начала убедиться, что это они — проверить наличие вирусов в административной панели хостинга или в онлайн-сервисах. Если в коде или файлах действительно есть вирусы, есть несколько вариантов решения проблемы. 

Можно самостоятельно удалить вредоносный код или сделать это с помощью разработчиков. Убрать пользователей с правами администратора, которых вы не помните. Или восстановить сайт из резервной копии, сделанной на тот момент, когда все было хорошо.

Что делать, если конкуренты заказали прогон спамными ссылками?
+

Выход один — самостоятельно связываться с владельцами сайтов и просить их удалить ссылку на вас. Можно также сообщить поисковым системам о нежелательных ссылках: в Google для этого есть специальный инструмент Disavow Links Tool, в «Яндексе» придется писать сообщение в техническую поддержку 

Влияет ли на трафик неуникальный/дублированный контент?
+

Да, влияет — если на сайте только неуникальный контент, он в принципе не сможет набрать трафика больше, чем первоисточник. А если есть добавочная ценность — например, вы загрузили дополнительно видео, иллюстрации и написали выводы — то страница может даже обойти первоисточник в выдаче. 

Как улучшить поведенческие факторы на сайте?
+

Делать качественный контент, который будет интересен пользователям — другого рецепта не дано. Для этого улучшать скорость загрузки сайта, направлять трафик на релевантные страницы, размещать хороший контент без воды и ненужных дополнительных элементов.

28 июля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка