Как добавить пагинацию на WordPress сайт

Автор: Anna ProTraffic
18 января 2021

Пагинация — это разбиение текста или других материалов на несколько страниц.

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Условно, вы загружаете на страницу какой-то массивный текст. Но оставить его просто длинной простыней — сомнительная идея. Нужную информацию будет куда сложнее найти, да и загружается такая страница дольше.

Поэтому ее стоит разбить на несколько страниц, настроив навигацию вот таким образом:

Настройка навигации

Все довольны: поисковики сразу же видят, что вы следите за сайтом и ускоряете загрузку страниц, а пользователи не получают огромный «свиток», которым просто невозможно пользоваться.

Давайте разберемся, как поставить пагинацию на сайт WordPress: при помощи плагина — это самый распространенный способ — и через ajax.

Пагинация на сайте WordPress при помощи плагина

Использование плагинов — это самый простой, быстрый и удобный способ настройки пагинации на сайте Вордпресс. Впрочем, все что угодно на Вордпрессе лучше делать при помощи плагинов.

Как всегда, вариантов их масса. Оптимальный вариант посоветовать здесь не получится, вам придется выбирать самостоятельно. Лучше всего, попробуйте сразу несколько и посмотрите, как все выглядит внешне, насколько хорошо все работает. И оставьте только подходящий. Но в целом обратите внимание на 2 плагина.

WP-PageNavi

Самый популярный и, наверное, самый удобный плагин. Фактически, обычно он удовлетворяет все нужды вашего сайта и хорошо заработает на практически любом шаблоне. Единственный минус — это плагин для пагинации сайта Вордпресс требует хотя бы каких-то навыков программирования.

WP-PageNavi

WP Paginate

Этот плагин не менее функциональный, но кажется попроще. Нумерованные списки вы сможете добавить фактически на любую страницу. А если вам нужно задать собственный стиль, то у этого плагина есть собственный css-редактор.

WP Paginate

Как установить плагин для пагинации на WordPress

Собственно, как и любой другой плагин для Вордпресса. Но на всякий случай нужно рассказать (напомнить), как это делается.

Жмете на вкладку Плагины (Plugins), в строке поиска вводите название необходимого плагина, жмете «Установить» (Install Now). И он автоматически сам установится к вам в админку вашего сайта.

Ну дальше вам нужно будет лишь немного поколдовать с ним и поставить нумерованную навигацию по страницам туда, где вам это нужно.

Пагинация через ajax на сайтах WordPress

Ajax — это асинхронный JavaScript и XML. По большому счету, это общее название для нескольких методов программирования, которые позволят вам создавать асинхронные веб-приложения. 

Ajax не влияет на фронтэнд, поэтому пользователи не увидят его работу, что сделает процесс пользования сайтов более удобным и «юзер френдли». 

Обычно ajax используется для создания бесконечной прокрутки страницы. Однако и для создания нумерованной разбивки он более чем подойдет. 

Кроме того, при использовании ajax для создания пагинации на сайте Вордпресс, пользователи смогут пеерйти на следующую страницу, и не ждать ее полной загрузки.

Никаких плагинов подгружать вам не потребуется, но придется немного «покодить». Общий смысл ваших действий будет таков.

Сначала потребуется создать дочернюю тему Вордпресс, чтобы спокойно и безопасно вносить изменения, не боясь чем-то навредить основному сайту. Плюс к этому добавлять собственный код в тему станет значительно проще.

Затем создайте мероприятие — то есть пропишите какой процесс должен быть реализован после каких действий со стороны пользователя (в нашем случае это переход на определенную страницу по щелчку на ее номер).. 

После этого настройте вызов самого ajax. JavaScript активируется и  запрос от пользователя отправиться на ваш сервер.

Теперь всякий раз, когда на сервер будет отправляться запрос, произойдет вызов нового содержимого страницы без ее общей перезагрузки. 

Выводы

Как видите, вариант с ajax не слишком прост и потребует от вас знаний JavaScript. Впрочем, в большинстве случаев, это и не нужно, поскольку плагины Вордпресса дают возможность запросто настроить пагинацию без колдовства с кодом.

18 января 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка