Яндекс Маркет: как стать партнером

Автор: Anna ProTraffic
22 декабря 2020

Сервис Яндекс Маркет – крупная площадка, объединившая множество интернет-магазинов. Заработать здесь можно не только на реализации товаров, но и размещая рекламу предложений Маркета на своей площадке. Далее расскажем о требованиях и условиях партнерской программы Яндекс Маркета.

SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
SEO-специалист? Регистрируйся, подберем оффер!
Реклама

Что такое партнерка Маркета

Яндекс Маркет – сервис, на котором собрано множество предложений от различных интернет-магазинов. Покупатели могут искать и сравнивать нужные им товары, продавцы – продвигать свою продукцию. Для владельцев сайтов, веб-мастеров и арбитражников эта площадка также представляет интерес. Яндекс Маркет предлагает партнерскую программу, благодаря которой можно получать стабильный доход.

Разместив на своем сайте рекламу товаров из Яндекс Маркета, участники партнерки получают комиссию за переходы в магазин, клики по номеру телефона магазина и оформленные на Маркете заказы. Существует несколько вариантов монетизации своей площадки: размещение виджетов, партнерских ссылок или контентного API для сайта.

Лендинг Партнерка Яндекс Маркета
Лендинг, рассказывающий о партнерской программе Яндекс Маркета   

Как регистрироваться

Перед началом работы с партнерской программой Яндекс Маркета необходимо пройти регистрацию. При заполнении формы потребуется указать контактные данные и предоставить информацию о своей площадке: название, тип, ссылку, и размер аудитории.

После этого заявка проходит модерацию, а пользователю становится доступен тестовый период. Проверка площадки может занять от пары дней до трех недель. Когда модерация успешно пройдена, останется только заполнить договор, указав свои персональные данные и реквизиты, на которые партнерка будет перечислять вознаграждение. После обработки заявки системой пользователь становится участником партнерской программы Яндекс Маркет.

Форма для регистрации Яндекс Маркет
Форма для регистрации в партнерской программе от Яндекс Маркет

Как начать работать

Чтобы начать работать с партнерской сетью Яндекс Маркет, необходимо знать, какие требования предъявляются к участникам партнерки и их площадкам. Заключить договор могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.  Проекты, участвующие в партнерке, должны быть старше одного месяца, и иметь показатель посещаемости более 1тыс человек.

В правилах сервиса указаны разрешенные источники трафика. К ним относятся:

  • Информационные сайты;
  • Сайты-витрины;
  • Группы в соцсетях;
  • Телеграм-каналы;
  • Видеосервисы;
  • Блоги;
  • Сайты со сравнением цен.

Агрегаторы купонов/промокодов и кэшбэк-сервисы разрешено использовать только при размещении рекламы от маркетплейса Беру.

Индивидуально, по согласованию с менеджером партнерской программы, могут быть использованы такие источники трафика, как email-рассылки; push-уведомления; приложения, сервисы и игры на мобильных устройствах и в соцсетях; рекламные баннеры.

Выгоды

Помимо очевидной выгоды – получения прибыли, у партнерской программы от Яндекс Маркет есть ряд других преимуществ:

  • Возможность размещать рекламу, релевантную тематике сайта

Виджеты автоматически подстраиваются под содержание контента, размещенного на странице. Благодаря этому увеличивается количество заинтересованных пользователей и процент конверсии.

  • Выбор форматов виджетов для разных типов контента

Для страниц с обзорами или сравнением нескольких товаров подойдут виджеты «Информация о товарах» и «Где купить товар». Поскольку такие материалы обычно просматривают пользователи, уже готовые к покупке, для них будет актуальна информация о характеристиках разных моделей или сравнение предложений одного и того же товара от разных продавцов.

Для более общих статей можно использовать «Рекомендательные виджеты» и «Подборки товаров». В подборках будут представлен определенный производитель или конкретная категория товаров, а в рекомендациях – товары, которые могут быть интересны данному пользователю.

  • Легкая настройка виджетов и их адаптивный дизайн

Сформировать виджет можно вручную или при помощи удобного конструктора. Виджет с одним и тем же кодом автоматически адаптируется для просмотра на мобильных и десктопных устройствах.

Виджет "Где купить товар" Пример
Пример того, как будет выглядеть виджет «Где купить товар» на разных устройствах

Условия

Вознаграждение по партнерской программе начисляется за клики и за заказы на Яндекс Маркете.

Вознаграждение за клики начисляется :

  • за переходы пользователей на сайт магазина;
  • за переходы на Маркет, а после этого, в течение недели – на сайт магазина либо клики по номеру телефона магазина.

Начисление партнерского вознаграждения зависит от стоимости за клик, которую магазин выплачивает Яндекс Маркету. При этом размер выплат по партнерской программе зависит от количества оплачиваемых переходов.

Если их меньше 95 тыс, то вознаграждение составит 45%.

Если от 95 тыс до 550 тыс, то можно получить 50% от стоимости кликов.

Если от 550 тыс до 1,5 млн, то будет начислено 55%.

А если свыше 1,5 млн, то вознаграждение достигнет 60%.  

Вознаграждение за заказы начисляется в том случае, когда пользователь перешел на Маркет и оформил заказ в течение недели.

  • Партнерская программа выплачивает процент от стоимости купленных товаров.
  • Товар считается купленным, если пользователь получил его и в течение 14 дней не начал оформление возврата.
  • Процент вознаграждения зависит от категории, к которой относится приобретенный товар.
Категория товараСтавка
Электроника, бытовая и компьютерная техника1,8%
Спорт и активный отдых;Строительство и ремонт;Оборудование;Авто;Дача, сад и огород7%
Одежда и обувь;Аксессуары;Ювелирные изделия;Сумки, портфели и чемоданы8,8%
Товары для дома;Мебель;Красота и гигиена;Книги, игры и сувениры;Продукты питания;Товары для животных8,6%
Товары для детей;Хобби и творчество;Рукоделие8,1%

Расчет вознаграждения и выплаты производятся в конце каждого месяца. Минимально возможная сумма для вывода – 3 000 рублей.

Выводы

Партнерская программа Яндекс Маркета подходит не только для сайтов, посвященных продаже товаров. Рекламу можно размещать и в каналах Телеграм, блогах и социальных сетях.

Виджеты Яндекс Маркета сами подстраиваются под размещенный на странице контент и предлагают пользователям товары, релевантные тематике.

Настраивать виджеты очень удобно – для этого предусмотрен специальный конструктор. К тому же, есть возможность выбрать из нескольких типов рекламных блоков, каждый из которых будет иметь адаптивный дизайн.

При всех плюсах площадки есть недостаток — для подключения к ней нужен как минимум сайт, а его может не быть у начинающего предпринимателя. Тогда есть выход проще — пойти на другие маркетплейсы. Почитайте на нашем сайте, как зарабатывать на Вайлдберриз: там описана инструкция по торговле без сайта.

Краткое резюме по статье

Что такое партнерка Яндекс Маркет?
+

Это партнерская программа, которая позволяет монетизировать трафик, размещая на своей площадке рекламу товаров Яндекс Маркета.

Как заработать на партнерке от Яндекс Маркет?
+

Зарегистрироваться на сервисе и размещать на своей площадке рекламные виджеты или партнерские ссылки на товары. Заработать можно, получая процент от покупок, совершенных пользователями, либо выплаты за клики.

Какие условия предлагает партнерская программа Яндекс Маркет?
+

Можно получать от 45% до 60% от стоимости кликов, которую магазин выплачивает Яндекс Маркету. Процент зависит от их количества. При оплате за заказ процентная ставка зависит от категории товара и варьируется от 1,8% до 8,8%.

22 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка