Почему нет показов в Facebook — как запустить рекламу

21 ноября 2019

Казалось бы, что может быть проще, чем запустить рекламу на ФБ и довольно потирать руки в предвкушении лидов? Но не все так просто. Вашу рекламу могут просто не показывать целевой аудитории. 

Разбираемся, почему показы Facebook могут так себя вести, от чего вообще зависит количество показов и что со всем этим делать. 

Почему может не быть показов рекламы в «Фейсбуке»

На количество показов рекламы в «Фейсбук» влияет огромное количество факторов — от того, какой креатив вы использовали, до назначенной ставки за клик. Больше всего показов набирают объявления с широкой аудиторией, нормальной назначенной ставкой и не нарушающие правила. А если нет показов, значит, что-то не так. 

Самые распространенные причины, по которым Facebook вообще не хочет показывать рекламу или дает слишком мало показов, это: 

Не прошедший срок размещения. Если вы ожидаете кучу показов сразу после прохождения модерации, подождите. Чаще всего показы начинают идти в течение 15–20 минут после того, как модератор одобрил вашу кампанию. Но иногда, например, при автоматической проверке, срок размещения ваших объявлений может достигать суток. 

Нарушения правил. У Facebook множество правил, которые нельзя нарушать. Если не уследите и случайно нарушите хоть одно из них, ваши объявления не пройдут модерацию. И, соответственно, не будет показов до тех пор, пока вы не исправите ошибки. 

Много текста на изображении. Согласно политике рекламной сети, в качестве креативов нежелательно использовать иллюстрации, текст на которых занимает более 20% площади. Теоретически вы можете загрузить картинки с текстом и на 30%, и на 40%. Но в этом случае увидите предупреждение от автоматического алгоритма проверки, а показы могут значительно упасть. 

Очень узкая аудитория. С одной стороны, узкая сегментированная целевая аудитория — это хорошо: вы можете бить «точно в цель». С другой стороны, если сделать ее слишком узкой, алгоритм может вообще не показывать ваши объявления. Следите за «спидометром»: если стрелка в красной зоне, лучше расширить аудиторию. 

Почему нет показов в Facebook — как запустить рекламу

Маленькая ставка. В Facebook, как и в других рекламных сетях, объявления участвуют в аукционе за показы. Показывают те объявления, которые лучше других по качеству или у которых установлена максимальная ставка за клик или показы. И если вы вручную назначили минимальную ставку, вполне возможно, что ее просто не хватает для выигрыша в аукционе. 

Почему нет показов в Facebook — как запустить рекламу

Нулевой баланс. Если работаете по предоплате, проверьте, остались ли деньги на счету. Если по постоплате, посмотрите, достаточно ли денег на привязанной банковской карте. Возможно, Facebook пока не доверяет вашему аккаунту (особенно если он новый) и не хочет откручивать рекламу при нулевом балансе. 

Маленький бюджет. Это почти то же самое, что и маленькая ставка. Если вы установили минимальный бюджет на группу объявлений, при этом ФБ считает, что ваша аудитория дорогая, он не будет показывать рекламу. 

Пересечение аудиторий. Актуально для тех, кто запускает одновременно несколько кампаний. Если есть пересечение аудиторий, Facebook будет давать минимальные показы по одной кампании, чтобы пользователи не видели два объявления от вас. Чтобы посмотреть, пересекаются ли группы, перейдите в раздел «Аудитории», выберите активные и нажмите на «Сравнить». 

Почему нет показов в Facebook — как запустить рекламу

Негативный отклик. Важно для тех, кто использует неуместные формулировки или креативы. Если много пользователей оставляют негативную реакцию на объявление — например, скрывают его или ставят дизлайки, алгоритм перестанет показывать его. Чтобы проверить реакцию пользователей, найдите в настройках объявлений вкладку «Отзывы». 

Низкокачественный контент. Если есть много мелких нарушений или вы делаете нерелевантные целевой аудитории креативы, Facebook тоже может резать показы. Все дело в том, что социальная сеть в последнее время стремится создавать комфортную для пользователей среду и даже может резать охват органических постов

Оптимизация под конверсии. Если запускаете кампанию впервые и сразу оптимизируете ее под конверсии, система может не дать показов. Потому что ей негде брать данные для оптимизации, и она фактически не может этого сделать. 

Причин, по которым нет показов в «Фейсбук», много. Если вы столкнулись с этой проблемой, просто последовательно проверьте каждую из них. Если все в порядке, напишите в техническую поддержку: они объяснят, в чем дело. И расскажут, как исправить ситуацию. 

Что делать, когда нет показов в Facebook

Алгоритм действий зависит от того, почему социальная сеть режет вам показы. Если нашли причину сами, следуйте простым инструкциям: 

Не прошел срок размещения 

Подождите. Возможно, объявления начнут показывать позже, через 2–3 часа. Если прошли сутки, а показов все нет, проверьте все остальные возможные причины низкого охвата или напишите в техподдержку — вам скажут, что надо сделать для запуска рекламной кампании. 

Нарушения правил

Внимательно перепроверьте каждое объявление — нарушение даже в одном может привести к тому, что всю кампанию «завернут». Правил очень много: например, у вас не получится запустить рекламу, если: 

  • хотите продвигать табачную продукцию, БАДы и товары для взрослых; 
  • используете сексуальный подтекст в тексте или креативах; 
  • сделали грамматическую или пунктуационную ошибку в тексте; 
  • пытаетесь запустить рекламу сайта знакомств без письменного разрешения; 
  • используете мигающие экраны в видео и так далее. 

Обычно при отклонении рекламной кампании модератор пишет причину. Достаточно ее устранить, и после повторной проверки вы начнете получать показы. 

Много текста на изображении

Для начала посмотрите, не было ли предупреждений о том, что изображение не соответствует рекомендациям. Если нет, причина не в этом. Если да, посмотрите, какую площадь занимает текст. Сделать это можно в специальном сервисе от ФБ

Если текста больше 20%, показы будут небольшими. Уменьшите шрифт или удалите пару незначимых слов, чтобы получить нормальный охват. 

Узкая аудитория

Если алгоритм не дает показов по причине узкой аудитории, просто расширьте ее. Перейдите в настройки и увеличьте возрастной диапазон, выберите еще один регион, покажите рекламу не только мужчинам, но и женщинам. Когда стрелка на «спидометре» будет в зеленой зоне, вновь запустите рекламу. 

Маленькая ставка

Если назначали ставку вручную и получаете очень мало показов, переключитесь на автоматическое назначение ставок. Алгоритм Facebook сам подберет оптимальную цену. И когда вы получите 50–100 кликов по объявлениям, можно будет снова назначить ставку вручную. Но учитывайте стоимость клика, полученную после автоматического назначения: если опять поставить цену в 2–3 раза ниже, показов снова не будет. 

Нулевой баланс

Просто пополните счет в рекламном кабинете или положите денег на банковскую карту. А если алгоритм все равно не начинает открутку объявлений, попробуйте снизить бюджет: возможно, слишком большой бюджет выглядит подозрительно. 

Маленький бюджет

Просто увеличьте бюджет в настройках группы объявлений. ФБ поймет, что вы готовы тратить деньги даже на дорогую в его понимании аудиторию, и запустит показы. 

Пересечение аудиторий

Если выяснили, что ваши аудитории пересекаются, есть несколько вариантов действий: 

  • запускать рекламные кампании по очереди, а не одновременно, тогда ваши объявления не будут конкурировать друг с другом; 
  • изменить настройки аудиторий так, чтобы они больше не пересекались; 
  • создать новую кампанию для людей, находящихся на пересечении, и переместить эту аудиторию в нее. 

Все это позволит избавиться от пересечений. После внесения изменений алгоритмы должны снова вернуть показы. 

Негативный отклик

Здесь все просто. Если объявления получают негативные отклики, просто поменяйте креативы или в целом подход к рекламе. Еще лучше будет начать «с чистого листа» и запустить новые объявления без триггеров, которые могут вызвать негативную реакцию. 

Низкокачественный контент

Здесь все просто и одновременно сложно. Если алгоритм Facebook считает ваши объявления низкокачественными, нужно убедить его в обратном. Создавайте релевантный контент, пробуйте другие подходы и формулировки, следите за реакцией аудитории на ваши объявления. 

А еще вовремя обновляйте креативы. Даже самые лучшие объявления со временем «приедаются» целевой аудитории, и она перестает обращать на них внимание. А алгоритмы ФБ могут посчитать их некачественными, потому что нет никаких реакций, и порезать показы. 

Оптимизация под конверсии

Если запускаете кампанию впервые, сначала выберите оптимизацию под клики. И подождите, пока не наберется 30–50 конверсий. После этого уже можно включать оптимизацию под конверсии — алгоритм собрал достаточно данных, чтобы оптимизировать вашу кампанию. 

А вы сталкивались с ограничением показов при запуске рекламы в Facebook? Расскажите в комментариях, по какой причине вам порезали охват и как вы вышли из этой ситуации. А если хотите читать еще больше полезных материалов, подпишитесь на наш канал в Telegram — мы публикуем там кейсы, готовые связки и статьи об арбитраже, рекламе и SEO. 

Краткое резюме по статье

Почему нет показов рекламы в Фейсбуке?
+

Мы собрали 11 причин, которые могут привести к отсутствию показов рекламного объявления. Читайте и не допускайте ошибок!

Что делать, когда нет показов в Facebook?
+

В статье мы даем пошаговый алгоритм действий, который поможет устранить причину отсутствия показов. Только актуальные и рабочие способы. Читайте!

Как запустить рекламу в Фейсбуке без ошибок?
+

Придерживайтесь наших рекомендаций из статьи, и вы точно сможете запустить рекламную кампанию без ошибок. Читайте!

21 ноября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка