Как и где купить сайт с пассивным доходом

Автор: ProTraffic
2 сентября 2022

Сегодня купить сайт с пассивным доходом — это возможность успешно инвестировать деньги и стать вебмастером, зарабатывающим несколько тысяч рублей в месяц. Однако делать это надо грамотно, чтобы не совершать ошибок. Мы подготовили полезные советы о том, на каких биржах рекомендуется приобретать web-ресурсы и как.

Реально ли купить сайт с пассивным доходом

Любой может купить сайт, приносящий ежемесячный доход. При этом уже за 10-12 месяцев вы окупите расходы и выйдете в профит. Примеров из практики — море. Вот, например, что рассказал порталу VC.ru Вадим Курило: «В 2014 году, когда доллар резко поднялся, я вложил обесценивающиеся рубли в активы. Потратил их на покупку web-площадок в Телдери. В итоге приобрел 5 доходных проектов общей стоимость 1,2 млн. рублей. Заработал за 4 года на полном пассиве 2,7 млн. рублей. Чистая прибыль составила 1,5 млн. рублей».

Вот так-то! А если бы он купил не 5, а 20 таких же сайтов? Тогда бы на автомате получал в месяц 120-130 к рублей, практически ничего не делая. Только вот почему с такой схемой все еще не стали миллионерами — справедливо задаст вопрос скептик. А на это есть несколько причин:

  1. Не у всех есть деньги для приобретения доходного проекта. Хорошие сайты стоят от 50-100 тыс. рублей.
  2. Не все рискуют вкладываться, особенно люди, далекие от ведения сайтов.
  3. Многие ошибаются на стадии выбора. Они покупают «кота в мешке» — в итоге купленный проект не приносит ожидаемой суммы или того хуже (вообще не конвертит).
  4. Большинство просто не знают, как дальше продвигать сайт. Покупают его, снимают деньги несколько месяцев, а потом из-за неправильных действий доход падает в несколько раз.

Ну и конечно, можно попасть на мошенника или просто неправильно подобрать биржу. Кстати, всегда есть возможность создать сайт самому с нуля.

Как понять, способен ли сайт приносить пассивный доход

Все покупатели стремятся потратить минимум денег и получить максимум эффекта от сделки. Но по каким признакам надо подбирать доходные ресурсы. Давайте разбираться.

пассивный доход
  1. Во-первых, доходный сайт приносит деньги без непосредственного участия со стороны его владельца. Другими словами, если вы забудете о нем неделю и даже месяц, бабло все равно должно капать в том же количестве. Таким образом, первое правило: оценивайте проект по доходу за каждый месяц на протяжении длительного времени. Попросите продавца, чтобы он предоставил статистику (скрины) из рекламных сетей, откуда шел доход за прошлые 6-12 месяцев. Если с этим будут проблемы, то от покупки лучше отказаться.
  2. Во-вторых, хороший сайт должен иметь органический трафик. В особенности, если основной доход идет с контекстной рекламы. В этом случае, чем больше посетителей — тем и выше прибыль.
  3. В-третьих, проект обязан быть перспективным. Не стоит покупать сайт, динамика которого по показателям трафика или дохода идет вниз, а не вверх. Присмотритесь лучше к другим web-ресурсам — благо их на биржах много.

Сколько стоят сайты, уже приносящие доход

Цена сайта с доходом зависит от нескольких составляющих. Основные критерии, по которым рассчитывается стоимость площадки — доход в месяц на протяжении длительного времени, ниша, ИКС, источники дохода, контент, дизайн, юзабилити, внутреннее SEO.

Пробежимся по ценам в Телдери (премиум-аукционы):

  • туристический портал, ИКС 210, 17-18 тыс. посетителей в день, 150 к дохода в месяц — 1 млн. 500 тыс. рублей;
  • автосайт, ИКС 2310, 1900-2000 уников в день, 40 к доход в месяц — 92222 рубля;
  • справочник пунктов приема металлолома, ИКС 60, 526 уников в сутки, доход с РСЯ и пушей 2356 р в месяц — 12963 рубля
  • форум по образованию, ИКС 10, 49 уников в день, 1715 р в месяц — 11852 рубля.
сайты на продажу

Теперь подробнее рассмотрим критерии, по которым оценивают сайты, как грамотные продавцы, так и покупатели.

Доход

В первую очередь уточните сумму пассивного дохода в месяц. Затем умножьте ежемесячную прибыль с сайта на 12 и 24. 

Ниша

Как и в любой другой области, тематика ресурса имеет большое значение. Вот какую статистику выдала Телдери по самым покупаемым и продаваемым интернет-ресурсам на бирже:

  • автомобили;
  • новости;
  • бизнес;
  • игры;
  • медицина;
  • обучение;
  • компьютеры/телефоны;
  • финансы;
  • мода и кино.

Однако высокая популярность вовсе не означает дорогую нишу. В этом плане лучше изучить рейтинги. Например, вот какая информация приведена на moneymaster, по поводу самых высокооплачиваемых кликов с рекламы, да и вообще:

  • финансы — способы заработка, экономии денег, про вклады, кредиты и прочее;
  • бизнес — государственная денежная поддержка, трейдинг, заработок без вложений;
  • недвижимость — как арендовать и сдавать жилье, цены на квартиры, доски объявлений;
  • медицина — различные отрасли, включая стоматологию, терапию, психологию;
  • автомобили — магазин запчастей, информация по моделям, тест-драйвы и т. д.

ИКС, каталоги

ИКС — показатель качества, внедренный Яндексом. Как ни крути, от него будет зависеть цена площадки. Даже при условии, что доход высокий, а ИКС низкий — вряд ли сайт купят по хорошей цене. Так, снижение показателя индекса может указывать на фильтр от поисковой системы и другие проблемы. 

Другой критерий — присутствие в каталогах. Например, если это новостной портал, и он есть в новостях Гугла и Яндекса, денег на этот ресурс жалеть не стоит.

Источники дохода

Хороший сайт должен быть принят в рекламные сети Яндекса и Гугла. Другими словами, на нем должны висеть блоки РСЯ и Адсенс. Соответственно, с них и капает настоящий пассивный доход. 

Google AdSense

Далее смотрите на дополнительные источники — нативная реклама, пуши, баннеры. Если продавец может доказать скринами доход и с этих источников, то стоимость ресурса априори повышается. 

Еще один отличный источник дохода — CPA-партнерки. В основном, с ними работают интернет-магазины. Но в последнее время также увеличилось количество информационных блогов, зарабатывающих на выгодных офферах. Дело в том, что affiliate маркетинг в 2022 году приносит намного больше прибыли, чем контекст. Вот пример того, как создать и продвинуть сайт под Амазон.

Контент

В SEO всегда рулит контент. Поэтому не поленитесь изучить тексты, размещенные на сайте. Чем больше статей написано и проиндексировано ПС, тем лучше. По сути, в этом случае и трафик будет высокий. Вам надо проверить, дают ли они пользу, уникальны или нет, насколько хорошо оптимизированы и структурированы. Все это имеет значение. Поисковые алгоритмы постоянно меняются — сегодня блог может хорошо ранжироваться и быть в топе, а завтра из-за низкокачественного контента – снижаться в позициях.

Несколько советов по изучению контента:

  • тексты читаются и воспринимаются легко обычным человеком;
  • информация на разных страницах не противоречит общему смыслу проекта;
  • тексты уникальны на 95-100% (сразу отказывайтесь от генерированного синонимайза и копипаста);
  • практически не имеют орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок;
  • нет переспама;
  • в каждой статье имеется структура — заголовки H2-H4, короткие абзацы, списки;
  • тексты разбавлены четкими и качественными изображениями.

Ну и тройка критериев, оказывающих на стоимость сайта косвенное влияние.

CMS

Высоко оценивайте сайты с собственным уникальным движком. Если нашли такой, то вам несказанно повезло. Да, они стоят дорого. Зато всегда будут в топе поисковых систем, если с остальными критериями все хорошо.

На втором месте WordPress — это самая популярная CMS на сегодня. К этому движку написано тысячи премиальных тем. Они условно уникальны, так как покупаются и используются разными вебмастерами. Но они куда лучше, чем бесплатные шаблоны — эти вообще не оригинальны, их применяют только на первых этапах создания сайта.

Why WordPress is Better? - Webgenix

Юзабилити

Выше оцениваются сайты, которые быстро загружаются, оптимизированы под конкретный регион, имеют адаптивную верстку. Навигация должна быть проработана для каждого типа устройств, кнопки меню достаточно крупные, скролл удобный и т. д. При этом на хорошем ресурсе не должно быть «цифрового насилия» — внезапное включение музыки или видео, большое количество рекламных заставок, мешающих читать контент и прочее. Также не забывайте про правильный семантический анализ конкурентов.

Технические показатели

Конкретно о чем речь:

  • title и description — каждая страница должна иметь уникальные метатеги, содержащие целевые поисковые запросы;
  • все метаданные прописаны без ошибок, а также релевантны web-page;
  • alt картинок заполнены;
  • грамотно продумана внутренняя перелинковка;
  • грамотно осуществлена внешняя перелинковка — подробнее о роли бэклинков в 2022 году;
  • нет дублей страниц, ошибок 404;
  • сайт интегрирован с социальными сетями.

Проверенные биржи для покупки сайтов с доходом

Ниже мы рассмотрим проверенные биржи, где продаются сайты с доходом. К сожалению, действительно стоящих площадок сегодня не так много. 

Telderi

Номер 1 топа бирж рунета, созданная еще в 2011 году. Web-ресурсы тут покупаются методом аукциона. Клиенту достаточно щелкнуть на раздел «Купить» и перед ними открывается множество фильтров для удобного подбора нужного сайта.

Telderi

Вот какие полезные фильтры здесь есть:

  • цена — сразу устанавливаете сумму, за которую хотели бы купить;
  • доходы и расходы — также выставляете общий доход, чистую прибыль или окупаемость;
  • источники дохода — контекстная реклама, тизерные и баннерные сети, ссылочные биржи, CPA-партнерки;
  • трафик и SEO — выставляете желаемое количество посетителей, ИКС, число страниц в индексе и т. д;
  • ниша — устанавливаете желаемую тематику.
Telderi Дизайн

Одно из главных преимуществ биржи Телдери — гарантия безопасной сделки. Денежные средства покупателя замораживаются, и только после его подтверждения успешности проведенной сделки, средства отправляются продавцу. Это максимально просто и безопасно. Кроме того, салесменам и байерам присваивается рейтинг, по которому можно проверять их надежность. К примеру, хотите приобрести сайт максимально безопасно — договаривайтесь только с продавцами, имеющими статус профи.

Telderi Отзывы

Что касается недостатков:

  • чтобы подтвердить свой аккаунт на Телдери, придется активировать его через банк;
  • большинство продавцов скрывают адреса продаваемых сайтов в каталоге до оформления ставки — чтобы заранее оценить ресурс, надо отправить запрос или стать успешным покупателем;
  • биржа взимает комиссию за денежные операции — 10%.

Bitus

Работает с 2009 года. Обещает оперативную и безопасную сделку по онлайн-бизнесу. Среди особенностей — регистрация исключительно через социальные сети. Главное преимущество: сайты продавцов проходят жесткую ручную модерацию командой биржи. Только 20% предложений получают одобрение. Для покупателя это означает, что здесь он найдет качественные web-ресурсы.

Bitus

Тем самым, биржа Bitus имеет такие плюсы:

  • строгие правила отбора сайтов на продажу;
  • помощь клиентам — подробная оценка характеристик проекта и прочее;
  • собственная система сбора данных;
  • отсутствие комиссий.

Недостатки:

  • всего 200 лотов;
  • нет безопасной сделки.

Flippa

Западная биржа, функционирующая с 2009 года – аналог Телдери (скорее, наоборот). Есть гарантия безопасности сделки и другие полезные фишки. Регистрация с официальным подтверждением, по гражданскому паспорту — как для продавца, так и покупателя. Чтобы проводить сделки — надо привязать действующую банковскую карту.

Главная особенность и преимущество: на Flippa можно доверить весь процесс покупки сайта брокерам. Это профессионалы, которые берут комиссию в 5-15%, но делающих свою работу грамотно и быстро.

Flippa

Другие плюсы:

  • ручная модерация отдельных проектов, выставляемых на продажу — подгружаются актуальные данные из Гугла, подтверждающие реальный доход и другие критерии;
  • система рейтингов для продавцов — количество успешных/сорванных сделок;
  • бесплатная оценка стоимости интернет-проекта.

Что касается комиссий, то они взимаются только с продавца сайта. 

Allsites

Простенькая в плане опций биржа, работающая с 2014 года. Здесь нет возможности проводить сделки безопасно и с гарантией. Площадка содержит всего два раздела: «Продать сайт» и «Каталог». Покупателю надо смотреть последний.

Фильтров здесь мало — можно выставить поиск нужного сайта по трафику, стоимости и тематике. А также почему-то по Тиц — устаревшему показателю цитирования, который уже не учитывается Яндексом.

Allsites

Главные плюсы этой биржи: нет комиссий, контакты продавцов не скрыты. Куда больше минусов:

  • лоты часто неправдоподобны — нет подтверждения независимыми источниками, как в Телдери;
  • большое количество фейковых продавцов;
  • мало лотов — в основном старые, новые выставляются редко;
  • завышенные цены — встречаются часто.

PR-CY

Не является «чистой» биржей по продаже/покупке сайтов. Здесь просто предусмотрен специальный раздел, где можно найти web-ресурс и договориться с продавцом.

Фильтры поиска присутствуют:

  • цена;
  • доход;
  • тематика;
  • новые, дорогие, дешевые.

Основной плюс — никаких комиссий. Обе стороны проводят денежные операции самостоятельно на свой страх и риск.

Pr-Cy

Недостатки:

  • PR-CY не специализированная биржа, поэтому не дает гарантий чистоты сделки — клиент сам находит продавца и договаривается;
  • описание некоторых лотов не всегда соответствует действительности — встречаются преувеличенные доходы;
  • небольшой выбор — всего около 300 сайтов на продажу.

Majento

Новая биржа, запущенная в 2021 году. Здесь тоже нет функции безопасных сделок — обе стороны договариваются между собой без посредников. Среди фильтров поиска: цена, доходы и расходы, трафик и SEO, возраст домена, ниша, язык.

Плюсы:

  • не требуется активация через банк, как в Телдери;
  • не нужно подтверждать свой паспорт;
  • лот бесплатно можно поднимать каждую неделю;
  • отсутствует комиссия.
Majento

Недостатки:

  • нет гарантии безопасности сделок;
  • площадка не интегрирована с независимыми источниками — Яндекс Метрикой и другими;
  • небольшое количество новых предложений.

Что делать после покупки сайта и как увеличить доход

Есть проекты, которые продвигать легко, сложно и практически невозможно. Поэтому изначально старайтесь выбрать те, которые:

  • дают практическую пользу — например, сайт гостиницы с фото номеров, прайсом, а не мега форум «обо всем на свете»;
  • имеют узкую направленность — такие легче продвигаются, поэтому и стоить они будут выше (сайт про ремонт двигателей автомобиля, но не про общий ремонт машин).

Таким образом, инструменты могут исправить ситуацию, если ресурс изначально хороший. Что можно сделать в этом случае (если уже не проведено бывшим владельцем):

  1. Разместить модуль онлайн-консультанта. Чат обеспечит высокий уровень поддержки пользователей. Людям не нужно будет писать на почту или звонить — вопрос можно задать быстро прямо с сайта.
онлайн-консультант

2. Установить программу для автоматической рассылки сообщений посетителям сайта, неожиданно покинувшим корзину или другой раздел (не совершившим целевого действия). Например, вот такой плагин, если блог на WP — Conversio Cart Abandonment Recovery.

3. Настроить кеширование страниц. Это позволит ускорить загрузку сайта и повысить конверсии.

4. Провести А/В тестирование рекламы. Причем всей, независимо от источника. «Пустые» или плохо конвертящие блоки удалить. Самые прибыльные поднять на верхнюю часть страницы, можно прямо в шапку.

5. Добавить апсейлы. Отличный инструмент для интернет-магазина. Работает просто: когда клиент совершает покупку, перед ним выскакивает блок со спецпредложением покупки чего-то еще в придачу. Например, если основным товаром был кофе в зернах, то грех не предложить еще и кофемолку.

апсейлы

6. Запустить партнерскую программу. Она даст возможность получать дополнительный пассивный доход от продаж товаров другими людьми – партнерами.

Заключение

Теперь вы знаете, сколько можно заработать на своем сайте. Покупка доходного онлайн-проекта – выгодная инвестиция, но лишь для вебмастеров, которые умеют заранее оценить его перспективы. 

Краткое резюме по статье

Какой сайт может приносить деньги?
+

Любой интернет-ресурс — информационный, коммерческий, форум и т. д. Главное, чтобы он был подключен к источникам дохода. Есть также специальные сайты, заточенные под CPA-партнерки.

Как купить доходный сайт?
+

Оценить его возможности, рассчитать сроки окупаемости, проанализировать важные критерии.

На какие критерии обращать при покупке?
+

Есть несколько основных: доход в месяц, ИКС, ниша, возраст домена, дизайн, юзабилити и другие.

Сколько стоят подобного рода проекты?
+

Цена на перспективные и доходные сайты начинается от 50 тыс. рублей.

Почему владельцы продают выгодный бизнес?
+

Причины бывают разными: нужны деньги, нет времени заниматься, переключение на другие проекты и т. д.

Как не ошибиться при выборе сайта?
+

Для этого нужно заранее все проверить. Подробная инструкция, что и как делать, приведена выше.

Как увеличить пассивный доход с сайта после покупки?
+

Есть несколько инструментов, которые можно использовать. Например, апсейлы, А/В тестирование, рассылка.

2 сентября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка