Как правильно составить описание товара на Wildberries

Автор: ProTraffic
25 мая 2022

Российский маркетплейс Wildberries посещает несколько миллионов человек в сутки. Каждый из них может стать вашим потенциальным клиентом. Но ваш товар покупатели еще должны увидеть, а также выделить на фоне похожих предложений других продавцов. А для этого нужно правильно оформить текстовую часть товара. 

Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Разблокируй новый уровень дохода с Octo Browser
Реклама

В этом гайде мы расскажем, как сделать продающее описание товара на маркетплейсе вайлдберриз, предложим пошаговую инструкцию по составлению продающего текста, а также приведем примеры. 

Вы также можете изучить наши отдельные материалы о заработке в интернете, в том числе — на Ozon и что продать из дома, чтобы разбогатеть. Также у нас есть актуальная инструкция, как начать продавать на Wildberries без холодных звонков и прочих устаревших приемов. 

Как описание товара влияет на конверсии и продажи

Зачем нужно описание товара на маркетплейсе? Не только дать информацию о продаваемом продукте на выбранной площадке. Текст работает над решением и других задач, важных для его продвижения. 

  • Поднимает товар в выдаче, если работаете над SEO-оптимизацией.
  • Снимает возражения. 
  • Мотивирует покупать у конкретного продавца, а не у конкурентов. 

Рассмотрим подробнее, как такие продажи выглядят на практике. Пользователи могут использовать не каталог, а систему поиска на Wildberries для того, чтобы найти какой-либо определенный товар. И в такой ситуации шансы, что среди результатов поиска на маркетплейсе будут ваши товары, есть только в одном случае — если в их названии присутствуют соответствующие ключевые слова.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Во-вторых, нужный товар часто ищут через поисковики. И здесь ситуация аналогичная, важны ключевые слова. Просто посмотрите на результаты поисковой выдачи в Яндексе или Гугле:

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Вверху выдачи вы видите не столько онлайн-магазины, сколько маркетплейсы, в том числе Wildberries. Так получилось не случайно, а именно потому, что в названии товара для продажи были ключевые слова. Их можно легко заметить — они выделены жирным. Поэтому, если при создании карточки товара вы уделите время оптимизации, возможность продать товар значительно возрастет. Вы просто будете показывать их большему количеству покупателей.

Как правильно составить описание товара на Wildberries
Как правильно составить описание товара на Wildberries

Посмотрите, как оптимизирован для продажи под различные варианты поиска на маркетплейсе заголовок № 2. У этого товара больше шансов быть проданным. 

Очень интересно посмотреть на описание в примере ниже. Здесь продавец сделал ставку не на характеристики самого товара, а на одну из целей покупки — подарок близким родственницам.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Как правильно составить описание товара на Вайлдберриз

Раскроем несколько лайфхаков, как сделать описание товара в карточке на маркетплейсе Вайлдберриз продающим и максимально ориентированным под требования площадки. По сути, это достаточно несложная схема. Главное, надо помнить о грамотности, алгоритмах показа товара в выдаче и своей целевой аудитории для продажи. 

Если вы еще не выбрали, какие товары будете продавать на маркетплейсе, вам в помощь наш топ товаров для продажи в интернете. 

Помните об оптимизации

Ключевые слова, которые вы используете для маркетплейса, нужно не просто перечислить через запятую, а органично вписать в текст. Вот несколько примеров.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Если в контенте на примере выше мы видим большое количество ключевых слов, говорящих о характеристиках изделия, материале, способах носки, то в описании товара ниже продавец ориентируется уже на покупателей, которые ценят скидки, боятся упустить выгоду и покупают товар с маркетплейса не себе. Его контент подходит для широкой аудитории.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Интересные примеры можно найти в плане оптимизации под разные возрастные группы. Давайте рассмотрим два примера описания худи подростковых моделей. В обоих в своем контенте продавцы ориентировались на молодежный жаргон для привлечения максимально целевых лидов. В первом случае стилизованному тексту посвятили все описание, не позаботившись о грамматике и пунктуации. Такой пример вполне может оказаться в какой-либо соцсети в качестве загадки на возраст: что именно пытался сказать автор описания. 

Во втором же случае в самом начале поместили обращение к целевой группе. Затем вписали общие характеристики товара, а также сделали call to action — попросили покупателей оставлять отзывы. Если для лучшего поиска ключевиков вам нужен гайд по Вордстату, то мы его уже собрали.

Как правильно составить описание товара на Wildberries
Как правильно составить описание товара на Wildberries

Добавляйте пользу

Расскажите, чем ваш товар лучше других, раскройте его особенности. Это должно быть сделано таким образом, чтобы пользу товара оценил даже неопытный пользователь. 

К примеру, у зимних перчаток есть специальное покрытие, которое лучше защищает руки от холода. Если вы расскажете о нем, то убьете сразу несколько зайцев. Теперь перчатки подходят не только тем, кто планировал их надевать по пути до метро и обратно. Их уже можно взять с собой зимой за город, они подойдут для спортсменов. А также вы сможете завоевать доверие тех дотошных покупателей, которые наизусть знают названия специальных материалов и ищут товары именно по таким запросам. 

О способах привлечения клиентов отдельно можно почитать в нашей статье. Подойдет и для компаний, и для частных лиц. 

Упрощайте

Очень важно сделать описание в карточке магазина на простом и понятном языке. Уберите из карточки в магазине термины и профессиональные описания на специфическом, только профессионалам понятном жаргоне. Если обычный человек увидел непонятные слова, он вряд ли пойдет их гуглить. С большей вероятностью он просто перейдет на карточку другого товара. 

Проверяйте

Скрупулезно проверьте текст на ошибки. У Wildberries нет определенной базы знаний, где вы могли бы сверить свой контент на соответствие нормам. Поэтому ориентируйтесь на свое чутье, внимательность и словари. 

Создавая карточку для онлайн-магазина, продумайте не только основное — заголовок и описание. Постарайтесь вбить как можно больше дополнительных характеристик. Это позволит максимальному количеству покупателей выйти именно на ваш товар через систему фильтров. 

3 примера продающих описаний 

Мы уже писали о том, как важен для онлайн-бизнеса продающий текст. Приведем примеры продающих описаний. 

  1. Стандартное четкое описание характеристик изделия с указанием всех возможных подробностей. 
Как правильно составить описание товара на Wildberries

2. Добавлено описание ассортиментной линейки и прописано название праздников.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

3. Здесь сделан упор на способах использования изделия (тренировки, путешествия, офис) и с чем его носить.

Как правильно составить описание товара на Wildberries

Что делать, если описание не отображается

Допустим, ваш товар соответствует нужному запросу, но при вводе этого запроса найти его в каталоге невозможно. В этом случае необходимо сделать следующее. 

  • Проверьте соответствие заданного региона и региона поиска на сайте. 
  • Проверьте, настроена ли приоритетная доставка и филиал в выбранном регионе. Иначе товары не будут выводиться. 
  • Описание товара должно соответствовать поисковому запросу, который вам необходим. Ключевые слова должны максимально совпадать с результатами поиска. 
  • Возможно, нужно просто подождать. Если после добавления товара прошло не так много времени, он мог не отобразиться. В основном, добавление занимает 2-15 минут. Уже после этого вы должны его увидеть на самом портале, в рубриках и, конечно, в результатах поиска. 

Заключение

Составить описание товара на Wildberries не так трудно, как кажется. Главное, быть грамотным, максимально подробным, выверенным с точки зрения маркетинга и попадать в запросы аудитории. И, конечно, практика способствует совершенствованию навыков. Так что не стесняйтесь пробовать, и у вас обязательно получится.

Краткое резюме по статье

Как правильно заполнить карточку товара на ВБ?
+
  • Объяснить, зачем нужен товар и каким образом его использовать.
  • Рассказать об его преимуществах. 
  • Вписать все важные характеристики: цену, размер, вес, состав. 
  • Учитывать интересы целевой аудитории и говорить на одном с ней языке.
  • Добавить отзывы покупателей, сертификаты и прочий контент, который подтвердит указанную на странице информацию.
Как добавить описание товара?
+

Раньше в описание старались включить как можно больше ключевых слов. На данный момент это уже запрещено. Не получится разместить SEO запросы или дать ссылки. Чтобы ваш товар разместили на маркетплейсе Вайлдберриз, вы должны составить удобочитаемый текст, который максимально точно и понятно для потенциального покупателя опишет товар. На основе этого текста Wildberries сам сгенерирует поисковые запросы для индексации.

Сколько символов позволено использовать?
+

Размер текста должен быть не более 1 000 символов. Как правило, продавцы стремятся использовать этот лимит по максимуму. Они описывают преимущества товара, подробно раскрывают его основные характеристики и способы применения. А в случае, если целью ставится покупка на эмоциях, то можно использовать большое количество эпитетов и сравнений.

Как правильно заполнить наименование?
+

Сначала вы вписываете название товара. В большинстве случаев оно сгенерируется автоматом на основании его категории. И уже в него подтягивается наименование бренда. 

В случае с некоторыми категориями вы можете скорректировать название, когда будете редактировать карточку. Полный список этих категорий вы легко найдете в своем личном кабинете. Соответственно, если вы хотите, в в ряде случаев вы сможете изменить название после создания карточки. Но это не всегда нужно.

Что писать в поле «бренд»?
+

О том, как создать бренд на Вайлдберриз, мы уже писали. Но как заполнить это поле? С полем «бренд» нужно быть очень осторожным. Вы можете вписать название бренда продаваемого вами товара только в случае, если у вас на руках имеются документы на право продавать товар этого бренда, либо есть зарегистрированная товарная марка. В противном случае бренд мы не указываем. Так и пишем: «Нет бренда».

Вписывать что-то другое тоже нельзя. Вы не можете указать название товара, категории, своего магазина или ИП. А также никаких символов.

Как сделать описание продающим?
+

Вместо того, чтобы брать текст у конкурентов, лучше составить собственное продающее описание. Для этого подготовьтесь: выпишите с одной стороны листка все все характеристики товара, а с другой — то, что дает клиенту каждая характеристика. На основе этого вы сможете написать продающий текст на сайт. 

Также существуют специальные сервисы-парсеры, которые помогут вам искать идеи для заголовков, описаний и поисковых запросов. Например, Datacol или WBCON

Как только вы опубликовали описание, проверьте его отображение на сайте. Когда вносите изменения, также всегда проверяйте, появились ли они. Изменения иногда могут не отобразиться, и тогда карточка в личном кабинете будет не соответствовать тому, что демонстрируется на маркетплейсе.

Что значит «товар не соответствует описанию»?
+

Товар не соответствует заявленному на сайте описанию в случае, если реальное изделие отличается от заявленного по какому-либо параметру или по нескольким сразу. Например, другой размер или цвет, другой материал, брак. В таком случае покупатель вправе оформить возврат в пункте выдачи или, если несоответствие было обнаружено уже по пришествию домой, оформить заявку на возврат онлайн через сайт или приложение.

25 мая 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1391
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка