Примеры продающих лендингов с высокой конверсией: кейсы, структура и советы

Автор: ProTraffic
7 февраля 2023

Создание продающего лендинга с высокой конверсией — сложная задача, которую нужно выполнять комплексно. Сначала необходимо разработать базовую структуру на основе уникального торгового предложения, затем проанализировать сайты конкурентов и обязательно собрать фидбек от первых клиентов. 

В новом материале расскажем, какой должна быть эффективная посадочная страница в 2023 году. Покажем примеры лендингов в разных нишах и дадим советы, которые помогут увеличить конверсию. 

Что такое продающий лендинг

Продающий лендинг — одностраничный сайт, который создан для продвижения определенных продуктов. Сайты такого формата активно используются в разных сегментах электронной коммерции. 

Многие арбитражники хотят быстро увеличить конверсию ленда, но волшебных инструментов не существует. Необходимо проанализировать особенности посадочных страниц конкурентов и понять, как можно улучшить структуру для выхода на высокий ROI. 

сравнение конверсии
Сравнение конверсии многостраничного сайта и ленда

Новичкам важно понять, что идеальной структуры лендинга не существует. В каждом кейсе необходимо дорабатывать страницу, исходя из полученных данных. Сначала веб пускает на сайт тестовый трафик, затем анализирует активность пользователей и допиливает расположение блоков.

В некоторых случаях посетители не доходят до финальной точки из-за технических проблем. На сайте может отвалиться форма или поля будут выходить за пределы экрана. Ситуация осложняется тем, что воспроизвести поведение можно только на определенных устройствах.

Устранить проблему можно только с помощью инструментов, которые позволяют записывать визиты посетителей. Это может быть «Вебвизор» в Яндекс.Метрике, Hotjar или другие решения с аналогичными возможностями. 

Возможность повысить эффективность ленда есть всегда, необходимо лишь уделить внимание анализу поведения посетителей. Поведенческие факторы — главный индикатор качества любой посадочной страницы. 

Иногда даже паблик шаблоны из подборок с минималистичным оформлением работают лучше, чем landing page с уникальным дизайном, созданные на заказ в агентстве. Все зависит от особенностей конкретного кейса. Посетителям вполне может понравиться простая страница, если она быстро грузится и закрывает их потребности. 

В открытом доступе можно найти десятки гайдов по прокачке ленда, но к ним стоит относиться критически. Нет гарантий, что советы сработают в конкретном случае. Это можно узнать лишь после внесения изменений и замера конверсии. 

Начинающим маркетологам, владельцам бизнеса и арбитражникам при работе с лендами необходимо отталкиваться от того, что главная цель странички — превратить посетителя в клиента. Чтобы он захотел оставить заявку, нужна мотивация и привлекательные бонусы. 

В примере ниже первый экран страницы выглядит привлекательно и у большинства пользователей возникает желание пойти на контакт. А предложение купить планшет у единственного официального производителя по низкой цене еще больше подогревает интерес. 

рисуй светом

А вот с отображением контента на мобильных устройствах есть нюансы. Главная иллюстрация скрывается и блоки уже не выглядят так стильно. Этот момент необходимо учитывать в процессе разработки структуры. 

Эффективная структура продающего лендинга

Как мы уже говорили выше, идеальной структуры для продающего лендинга нет. Под каждую линейку продуктов необходимо собрать промостраницу с подходящими блоками. А дальше остается тестировать и наблюдать за реакцией пользователей.

Важно учитывать, что тесты дадут результат только при наличии качественного трафика. Если большинство пользователей не заинтересованы в покупке товара, продвижение лендинга не имеет смысла. 

Большинство арбитражников не разрабатывают странички самостоятельно, а берут готовые варианты у конкурентов или юзают конструкторы с набором бесплатных шаблонов. Это решение нельзя назвать ошибочным, но рассчитывать на автоматизацию не всегда полезно. 

Если по офферу высокая конкуренция, ленды могут быть отжатыми. Создавать их с нуля необязательно, но можно изменить структуру. Чтобы у потенциальных клиентов не возникало ощущение, что они видели похожую страницу много раз. 

В большинстве случаев для обеспечения высокой конверсии ленда достаточно 4-5 блоков. Ниже мы собрали список стандартных компонентов, но состав может меняться в зависимости от особенностей продукта. 

Оффер

Это ядро любого landing page. Автору промостраницы необходимо разместить на первом экране краткий список преимуществ и показать товар лицом. Качество этого блока сильно влияет на конверсию.

На скриншоте ниже еще один пример лендинга по товару, который мы показывали выше. В этот раз мобильная версия выглядит более структурировано. Пользователям показывают преимущества и акцентируют внимание на скидке. 

оффер

Если скачать лендинг пейдж и слегка переделать цветовую гамму, получится отличный вариант для тестов. Нет гарантий, что он сразу покажет высокую конверсию, но все шансы для этого есть. 

Страница вызывает доверие и если ее улучшить, можно рассчитывать на потенциальный успех. Хотя многое также зависит от цены и условий доставки, так как это товарка. 

Описание преимуществ

Скидки и бонусы — это приятно, но пользователям нужно четко понимать, какие преимущества они получат после покупки товара. Некоторые плюсы могут быть неочевидными и лучше их разжевать.

Расписывать плюшки на 5 абзацев не нужно, лучше всего для этих целей использовать маркированные или нумерованные списки. Пример ниже отлично иллюстрирует подход, который может принести успех.

преимущества

В процессе ознакомления с оффером потенциальный клиент видит, что на планшете можно рисовать бесконечное количество раз и ребенок получает максимальную пользу от игрушки. Еще от нее не устают глаза, и можно совместно проводить время. 

Если преимущества раскрыты поверхностно, красивые изображения и другие фишки не помогут выйти на хороший уровень конверсии. Не стоит считать, что пользователи и так все знают — в большинстве случаев это не так. 

Сценарии применения

Оффер и описание плюшек — это не все, что нужно для мотивации клиентов на оформление заказа. Еще понадобятся конкретные сценарии использования, которые можно повторить в жизни. 

Благодаря этому компоненту покупатели могут понять, насколько продукт соответствует их потребностям. Если они почувствуют, что сценарии раскрыты поверхностно, заявки можно не ждать. 

применение

В случае с нашим лендом указаны целых четыре варианта применения. Дети могут просто рисовать фонариком в темноте, использовать планшет как ночник, создавать красочные истории, использовать его как устройство передачи информации. 

Чем больше сценариев использования, тем лучше. Но переходить границу и придумывать плюсы из воздуха не стоит. Любой факт можно проверить на достоверность и при появлении сомнений, потенциальный лид будет потерян. 

Условия доставки, отзывы

Эти блоки важны как для товарки, так и для информационных ниш. К примеру, если речь идет о курсе, который продается онлайн, условия доставки тоже имеют значение. И клиенты должны понимать, насколько быстро они получат продукт после оплаты. 

Понятный механизм приобретения усиливает мотивацию и экономит время. Для решения этой задачи не нужно использовать мультилендинг, достаточно просто создать два блока с грамотной структурой. 

отзыв/заказ

Отзывы на скрине сделаны посредственно. В 2023 году мало кто будет доверять комментариям в таком стиле. Лучше встроить социальный блок и просить клиентов оставлять отзывы после доставки посылки.

А вот механизм оформления заказа точно пойдет на пользу. У пользователей не останется вопросов и если УТП будет проработано для мелочей, можно рассчитывать на оформление заказа. 

Грамотные CTA

Призыв к действиям (call to action) может стать эффективным инструментом для генерации заявок, но только при правильном использовании. Если автор ленда слишком надавит на пользователей, возникнет обратный эффект. 

В вопросе оформления CTA все решают тесты. Если по итогам тестового пролива трафика конверсия в пределах нормы, не стоит сильно париться с кнопками, стрелками и анимацией. 

В нашем примере призывов к действиям минимум. Разработчики использовали стандартный заход с 50% скидкой и таймером, который создает эффект упущенной выгоды. 

минимум призывов к действию

Если человек заинтересован в том, чтобы купить товар, он может заполнить форму заказа. Но на конечный результат влияют десятки факторов. Например, пользователи обращают внимание на политику конфиденциальности, наличие официальных реквизитов и другие особенности. 

Маркетологам и арбитражникам стоит понимать, что в процессе слива трафика лучше тестировать минимум 2-3 версии лендов и оставить вариант, который принесет больше всего профита по итогам A/B-экспериментов. 

Конечная структура блоков может отличаться в зависимости от ниши продукта. Для странички мероприятия условия доставки не нужны, как и для онлайн-школы. А вот в случае с конструктором для детей без блока обойтись не получится. 

18 примеров продающих лендингов с высокой конверсией

В интернете много примеров лендингов, рассылок и других маркетинговых шаблонов. Но важно понимать, что если у них была высокая конверсия в конкретном случае, нет гарантий, что цифры будут такими же, если использовать материалы для своей промокампании. 

Ниже мы собрали почти два десятка примеров лендингов из разных ниш. Их объединяет одна особенность — соответствие потребностям целевой аудитории. Каждый ленд отражает взгляд автора на презентацию продукта. 

Некоторые ленды созданы в формате соответствия трендам веб-дизайна, но это не значит, что нужно просто копировать стиль конкретной студии. Лучше проанализировать структуру, выделить ключевые фишки и применить для своих задач. 

Агентства по интернет-маркетингу

Главная задача лендингов по интернет-маркетингу и SEO — привлечение новых клиентов. На них чаще всего размещают описание услуг, ссылки на кейсы и отзывы действующих партнеров. 

Отличительная черта лендов — минимализм и фокус на примерах. Эти компоненты обеспечивают высокую конверсию, так как красивая презентация сама по себе ничего не дает.  

Примеры показывают, что подход к оформлению первых экранов может сильно отличаться, но потенциальным клиентам важно сразу показать, чем занимается компания и дать ссылку на портфолио. 

Онлайн-курсы

Любой инфопродукт создается, чтобы на нем зарабатывать. И если автор не собирает заявки на покупку, он может набирать базу подписчиков, чтобы получить профит в будущем. 

Лендинги по продаже онлайн-курсов обычно состоят из блока с описанием опыта разработчика, программой, отзывами, политикой оформления возврата. Если стоимость высокая, также понадобятся реквизиты юридического лица. 

Страницы с курсами часто оформляют в стиле минимализма. На первом экране пользователей ждет описание преимуществ и описание задач, которые можно будет решать после изучения особенностей продукта. 

Агентства недвижимости

Это премиальная ниша с высоким средним чеком и устойчивым спросом. При просмотре лендов клиенты хотят видеть УТП конкретного агентства и бонусы, которые они получат. 

В сфере недвижимости есть большое количество сегментов и каждый из них имеет свои особенности. Например, если речь идет о продаже квартир в новостройках, необходимо показать планировки квартир и рассказать о преимуществах.  

У лендингов похожая структура, но второй пример более юзабельный. Лаконично описаны плюшки и возникает желание ввести в поле адрес, чтобы продать свою недвижимость. 

Финансовые продукты

Финансовый рынок находится на одном уровне с недвижкой. Любой инвестиционный продукт должен быть презентован так, чтобы у потенциальных клиентов не было малейшего сомнения в надежности. 

Большинство лендов оформлены в минималистичном стиле. Часто используется темная тема, которая позволяет выделять ключевые элементы интерфейса за счет контрастности. 

При сравнении двух шаблонов больше вопросов возникает к второму варианту. В первом случае нестандартные иллюстрации вызывают интерес к продукту. А вот размещение формы регистрации на первом экране — очень сомнительный подход. 

Фитнес-клубы

В нише фитнеса компании часто копируют лендинги конкурентов, поэтому встречаются сайты с одинаковой структурой. Потенциальных клиентов больше всего интересуют условия приобретения абонемента, квалификация тренеров и бонусы.


Примеры отличаются по стилистике, но в каждом случае у потенциального клиента остается минимум вопросов по качеству предоставляемых услуг. Расписаны преимущества, есть CTA и четкий сценарий взаимодействия. 

Медицина

Для лендингов медицинских учреждений или релевантных продуктов важно детально расписать условия программ. К примеру, если речь идет о страховании здоровья, у клиента в голове должна сложиться картина того, что он получит после оформления заказа. 

В каждом случае пользователи четко понимают, какую услугу им предлагают. Но первый пример более релевантный, потому что вопросов остается меньше. А вот вторая структура выглядит запутанно. 

Магазины одежды

В магазинах одежды лендинги встречаются редко. Чаще всего производители создают интернет-магазины с корзиной, личным кабинетом и другими моделями. Это удобно, потому что пользователи могут отслеживать статус заказа и добавлять товары в избранное.

Примеры лендингов можно найти в сегменте продаж мерча или коллекционных изданий. В этом случае важно делать ставку на эксклюзивность и собрать детальный концепт продуктов. 

Оба варианта выглядят креативно, но первый шаблон может обеспечить более высокую конверсию за счет грамотной структуры. Гармоничное сочетание цветов и лаконичность мотивируют оформить заказ. 

Мебель

В нише предметов интерьера очень высокая конкуренция, поэтому от качества проработки ленда зависит результат продвижения. Нужно выделиться среди конкурентов и зацепить аудиторию.

К примерам выше нет вопросов. С первых секунд понятно, что разработчики уделили внимание созданию эффективной концепции. Возникает желание ознакомиться с продуктовой линейкой и купить себе стул или стол. 

HR и подбор кадров

На рынке HR соперничество за профессиональные кадры просто зашкаливает. Поэтому «хантерам» или агентствам нужно замотивировать соискателей на сотрудничество за счет уникальных фишек. 

Очевидно, что первый пример более качественный. Чувствуется глубокая проработка потребностей целевой аудитории. Потенциальные клиенты сервиса уже на первом экране видят, какие задачи им удастся закрыть. 

Шаблоны лендингов по всем нишам — всего лишь один вариант структуры из тысячи возможных. В каждом кейсе необходимо опираться на потребности целевой аудитории и не жалеть времени на тесты. Только так можно прийти к успеху. 

5 приемов, как увеличить конверсию на лендинге

В многочисленных гайдах и платных инфопродуктах по работе с лендами можно встретить огромное количество фишек, которые якобы помогут решить все проблемы. Авторы рассказывают как ускорить индексацию, получать органический трафик за счет SEO или повысить конверсию.

Мы не будем зацикливаться на очередных лайфхаках, а дадим рекомендации на основе личного опыта специалистов по работе с платным трафиком. Их будет более чем достаточно для решения большинства проблем. 

Как повысить конверсию ленда:

  1. Уделите внимание первому экрану. С этого блока пользователи начинают знакомство с промостраницей. Если он посредственный, визит может закончиться за несколько секунд.
  2. Слейте тестовый траф. Создайте несколько вариантов лендингов и пролейте на них по 100-200 уникальных пользователей. Далее останется замерить результат и сделать выводы. 
  3. Обеспечьте быструю загрузку контента. Никто не будет ждать 3-5 минут, пока страница полностью загрузится в браузере. Особенно если сайт открыт на смартфоне в перерывах между рабочими задачами. 
  4. Проанализируйте действия клиентов. Записи визитов дают много полезной информации, которая поможет увеличить эффективность лендинга. 
  5. Сделайте ставку на факты. Чем больше на странице конкретных примеров работы продукта, тем лучше. 

Еще не забывайте о том, что на любом лендинге должно быть как можно меньше полей. Пользователи хотят тратить не более 5 минут на оформление заказа. Лучше уточнить всю необходимую информацию во время звонка. 

Заключение

Продающий лендинг с высокой конверсией — это всегда результат постоянного улучшения промостраницы. Очень редко удается создать оптимальную структуру с первого раза и получать заказы в 75% визитов. 

Учитывайте потребности целевой аудитории, анализируйте поведение клиентов и сайты конкурентов, чтобы обеспечить идеальный user experience. Если удастся выполнить все задачи, конверсия будет на высоте.

Краткое резюме по статье

Что такое продающие лендинги?
+

Это промостраницы для продажи товаров или услуг. С их помощью пользователи оформляют заявки на покупку чего-либо.

Как должен выглядеть продающий лендинг?
+

Это должна быть лаконичная страница с описанием преимуществ товара, сценариев его применения и другими важными особенностями.

Что должно быть на первом экране?
+

На первом экране пользователи хотят видеть главные особенности оффера. Например, в случае с продажей смартфона, должны быть описаны его базовые характеристики.

Какая структура посадочной страницы является наиболее продающей?
+

В каждом случае необходимо провести серию тестов, прежде чем удастся найти оптимальное соотношение блоков. В большинстве случаев достаточно оффера, описания характеристик, сценариев использования и отзывов.

Как написать продающий текст для лендинга?
+

Ориентируйтесь на потребности целевой аудитории и давите на преимущества, которые клиенты получат после оформления заказа. Еще можно добавить в текст описание бонусов.

Можно ли использовать стоковые изображения?
+

Стоковые изображения снижают конверсию, но можно немного их отредактировать с помощью Canva или аналогичных сервисов. Это поможет повысить эффективность использования иллюстраций.

Как правильно подобрать call-to-action?
+

Призывы к действиям должны быть умеренно-агрессивными. Полностью отказываться от них не стоит, так как пользователям всегда нужно напоминать о важности выполнения задания.

7 февраля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1397
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка