Прогрев аудитории в Инстаграм: 2 схемы и 2 примера

Автор: ProTraffic
4 ноября 2022

Что такое прогрев аудитории в Инстаграме? Это продвижение аккаунта с определенными целями. Большинство сталкиваются со следующими вопросами: какие есть способы и схемы для прогрева, что нужно делать перед продажей в своем аккаунте, как писать продающие тексты? Ответы на все эти вопросы, а также примеры — рассмотрим в статье. 

Что такое прогрев аудитории в Инстаграме

Прогрев аудитории в Инстаграме — это не только про продвижение аккаунта, а скорее про активное взаимодействие с подписчиками всевозможными способами. У этого есть цель — увеличить популярность и продать свой продукт.

Суть и основная задача прогрева — расположить к себе аудиторию таким образом, чтобы у нее появилось доверие и исчезли сомнения на счет вашей продукции и бренда. 

Для того, чтобы ваша продукция вызывала доверие и располагала к покупке, нужно, чтобы бренд был постоянно на слуху. Соответственно, прогрев аудитории — это не только реклама. Это ведение качественного и полезного блога.

Какие товары и услуги требуют прогрева аудитории? Все, кроме тех, которые на слуху. Например, такие известные бренды, как Dior или Apple не нуждаются в прогреве, так как о них и так знают все.

Для прогрева необходимы:

  • Понимание, что это займет определенное количество времени, это невозможно сделать за 1 день;
  • Выбор определенного сценария прогрева, предусмотренного SMM-стратегией;
  • Знание своей ЦА;
  • Умение грамотно вписать в схему прогрева свой продукт, с чем и поможет статья.

Прогрев будет рабочим, если работать над ним комплексно.

Особенности прогрева в Инстаграм

У Инстаграма есть свои особенности. Это соцсеть, в которой первично визуальное оформление. Люди обращают внимание на внешний вид профиля, который должен чем-то отличаться от остальных. И если помимо визуальной составляющей будет эмоционально цепляющий текст, люди будут хотеть читать посты и подписываться.

Еще одна важная деталь: в Инстаграме пользователи сначала смотрят Сторис, а уже потом замечают посты в новостной ленте. Поэтому Инстаграм-продвижение — это постоянная работа с Историями.

2 схемы прогрева перед продажей в Instagram

Прежде чем приступить к реализации прогрева, нужно выбрать: через какую модель лучше всего будет представлен именно ваш план контента и ваш бренд. Схем прогрева много, но все их выбрать невозможно. Лучше придерживаться одного: так аудитория привыкнет к вашему способу вести блог и войдет в доверие.

Сначала разберемся с видами прогревов:

  1. Мягкий прогрев.

У такого прогрева отсутствует прямое указание на рекламу. В нем нет предложений о покупке. Акцент внимания смещается на актуализации определенной проблемы. Например, человек ведет блог о психологии, но не продает свои курсы, а делает так, чтобы к нему люди сами обращались. Для этого ему нужно показать, насколько он осведомлен в психологии, как он может решить актуальные проблемы людей, на какие темы поднимает вопросы. В таком случае человек знает, с какими ситуациями он может обратиться к такому психологу.

  1. Активный прогрев. 

В активном прогреве есть реклама, предложения о покупке продукта, призывы к действию. В таком прогреве используются различные маркетинговые приемы, такие как: описание выгоды потребителя, рассказы о преимуществах товара, рассказ о вашем бизнесе.

Например, вам нужно продать чайник. Вы пишите о том, что есть у чайника вашей фирмы, и чего нет у чайников ваших конкурентов, рассказываете, по каким технологиям он работает, и какие функции имеет. Блог с активным прогревом заострен на продажах.

  1. Теневой или нативный прогрев.

Такой прогрев заключается в реальных отзывах, постоянных фото и видеоматериалах, рекомендациях, в которых указание на достоинства и характеристики происходит или через людей, которые уже попробовали продукцию, или через рассказ о том, как работает ваш бренд в целом, что изготавливает и в чем его плюсы.

Например, такой прогрев подойдет для продвижения ресторана. Вы показываете отзывы посетителей, проводите эфиры/снимаете истории или видео о том, как и кто там работает, что готовят в ресторане и тд.

  1. Неэкологичный прогрев.

Такой прогрев еще называют агрессивным, потому что в нем используется как можно большее количество способов: например, попадание в сильные болевые точки человека, призыв к действию прямо здесь и сейчас, и другие не совсем честные способы раскрутки.

  1. Экологичный прогрев.

Это противоположный агрессивному метод прогрева, при котором вы максимально честный и открытый к аудитории. Подписчики сразу понимают, что вы будете рекламировать товар и зачем, а вы предупреждаете их об этом заранее специально.

Теперь перейдем к схемам и моделям прогрева.

Схема AIDA

Эта схема основана на таких компонентах, как:

  • Привлечение внимания;
  • Заинтересованность аудитории;
  • Появление желания к действиям у аудитории;
  • Совершение действия, приобретения и т. д.

Для осуществления этой схемы вам нужно:

  • Знать особенности целевой аудитории: желания, интересы, возможности;
  • Иметь товар, готовый к продвижению.

Конкретные шаги для прогрева с помощью схемы продаж “Aida”:

В качестве примера берем продажу курса по личностному развитию.

  1. Привлекаем внимание еще не прогретой аудитории:
  • Составляем сведения о ЦА: возраст, пол, ГЕО (в данном случае не важно, так как это онлайн-продукт), психологический портрет — это люди, интересующиеся психологией;
  • Настраиваем рекламу;
  • В таргетированную рекламу включаем яркое цепляющее изображение.
  1. На стадии, когда будущий клиент непроизвольно обратил внимание на яркий вызов, необходимо направить его интерес на изучение вашего бренда в целом и данного курса.
  • Почему вы — тот психолог, у которого нужно покупать курсы;
  • В чем ваш курс может помочь и какие проблемы решить;
  • Почему именно ваш курс выгодно покупать.
  1. После того, как вы ответили на эти вопросы, нужно возбудить желание  приобрести товар. Для этого:
  • Оставляем отзывы реальных учеников, прошедших курсы (более сильно воздействуют живые видео, чем текстовые отзывы);
  • Акцентируем внимание на эмоциях от прохождения курса, какие проблемы с помощью него закрыли потребители курса.
  1. Последним шагом остается вручить курс прямо в руки аудитории. На этом этапе четко заявляем временные рамки и стоимость курса и предлагаем его к покупке.

Схема прогрева в историях Инстаграм

Подготовка аудитории в Сторис — это отдельная часть прогрева, требующая внимания.

С одной стороны, люди смотрят истории первым делом, заходя в Instagram, с другой стороны, не все досматривают их до конца.

В историях нужно стараться размещать разноплановый контент. Для этого нужна разработанная стратегия и определенный сценарий. Чуть ниже разберем примеры. 

Основные направления в Сторис:

  • Развлечения;
  • Польза;
  • Реклама;
  • Отзывы;
  • Вопросы, опросы и иные прямые взаимодействие с аудиторией.

В Историях придумывайте интересные сюжеты, записывайте видео, добавляя текст, показывайте примеры, распаковки, отзывы других людей, приводите интересные факты.. Вот еще примеры вовлекающих сторис и постов.

Лучшей контент-стратегией будет проведение в разные дни разных форматов Сторис. Например:

  • В понедельник делаете развлекательный контент, и он может не относиться к вашим услугам/товарам;
  • Во вторник рассказываете о выгоде и пользе продукта;
  • В среду добавляете отзывы, потом делаете прямую рекламу. 

А в другой день сообщаете, что такое-то количество мест/товаров продано, и осталось всего 1-2 место/товара, и чтобы забрать последнее, нужно поторопиться. 

Примеры эффективного прогрева аудитории 

Разберем кейс-пример прогрева в истории, на котором девушка заработала 1 млн 852 тыс рублей на инфопродуктах.

В своем аккаунте она рассказывает, как вести блог, записывать Reels и продвигаться в Instagram. В один из дней она решила сама с собой провести марафон: заработать 1 млн рублей за один день. Она начала готовиться к этому заранее за несколько дней и напоминать аудитории, что в четверг будет заветный день. 

Когда настал четверг, она разыграла 9 лотов: начиная от продажи личного менторства и ведения, который стоил 150 000 рублей, заканчивая двумя видео, которые она продала за 1 000 рублей. 

Она целый день делилась даже маленькими результатами, и на следующий день на ее счету было почти 2 млн рублей. 

Разберем, какие приемы она использовала:

  • Живые видео + текст: разговор на камеру всегда воспринимается легче и запоминается, если к этому добавляется текст. Срабатывает зрительное и слуховое восприятие информации;
  • Эмоции: она попала в одну из болей (деньги), но сделала это на позитивной ноте: вселила людям надежду, что все смогут так же + искренняя эмоция удивления, радости тоже сыграли свою роль;
  • Чувство потери: девушка сделала первые лоты ограниченными по местам и дорогостоящими, после чего все стали бороться в Директе за место и предлагать бОльшую оплату, чем была изначально + последний лот был максимально доступен для всех, за счет чего и удалось добить цель до конца;
  • Ограничение по времени: все приобрести можно было только за один день;
  • Также, в этот день она выкладывала интересные и красиво оформленные сторис, где она была, куда ходила в ресторан и пр. 

В этом примере мы видим продуманный до мелочей контент. Кажется, что на заработки миллиона ушел один день, хотя за этим стояла огромная работа. Конечно, аудитория уже была не холодной, но тем не менее ограниченные сроки и интересные истории позволили им не раздумывая приобретать за деньги предоставляемые продукты.

Следующий пример с блогом про make up.

Девушка-визажист активно и регулярно выкладывает посты, причем разноплановые. У нее есть множество Актуальных с разной тематикой: показ своей жизни, своих работ, полезных советов. Актуальные истории (или Хайлайтс) тоже влияют на эффективность поста. Посты чередуются:

Прогрев аудитории в Инстаграм: 2 схемы и 2 примера

На первом фото привлекает атмосфера, а в самом посте рекомендации на отвлеченную тему (это не является основным контентом этого аккаунта). 

Прогрев аудитории в Инстаграм: 2 схемы и 2 примера

Этот пост просто из жизни, для того, чтобы привлечь внимание аудитории. 

Прогрев аудитории в Инстаграм: 2 схемы и 2 примера

Далее reels, где она показывает, как наносить макияж, а в описании под видео не забывает прорекламировать свой бренд косметики. 

Прогрев аудитории в Инстаграм: 2 схемы и 2 примера

Далее она дает прямую рекламу своего бренда, но кроме этого, просит написать комментарии — выбрать 1 или 2 вариант, тем самым увеличивая число комментов. 

Эти посты — пример хорошо проработанного маркетинга. Если в первом случае, визажист просто дарит продукт своего бренда косметики, то во втором посте есть одно условие — покупка от 5 700 рублей. 

Итого, в этом кейсе мы имеем:

  • Качественные фото в постах;
  • Сочетание развлекательного, познавательного, маркетингового контента;
  • Разноплановость контента: Актуальные, Истории, видео reels, прямые эфиры и просто посты с текстовым описанием;
  • Регулярность;
  • Подарки;
  • Частые вопросы в постах, что провоцирует подписчиков включаться в процесс и покупать продукты. 

И да, у девушки аудитория составляет около 300 000 человек, но все эти советы также помогут как добиться большого количество подписчиков, так и прогреть аудиторию. 

2 неработающих сценария для прогрева аудитории

Вот два случая, когда прогрев может быть неудачным:

  1. Полностью скопированная схема. Взять чужую схему прогрева, к сожалению, не получится. Под каждый товар, услугу, бренд или продукт нужна своя аудитория, свой выстроенный контент-план (можно использовать автопостинг) и понимание того, что вы готовы делать в качестве прогрева, а что нет. 
  2. Неэкологичный и агрессивный прогрев: постоянная реклама, спам, подписки и рассылки в Директ, ложные и пустые обещания (например, получите курс за 1 рубль прямо сейчас), и т. д. 

Эти действия скорее оттолкнут, чем помогут прогреть аудиторию. Она должна к вам привыкнуть и не хотеть отписаться. 

3 совета при написании прогревающих постов и сторис

  1. Вести блог по потребностям аудитории.

Постить и демонстрировать то, что нужно вашей ЦА. В этом помогут опросники в сторис или комментариях. Например: «Хотите, я буду каждое воскресенье показывать распаковки?». Так, желания аудитории будут учтены, они будут ждать этого самого воскресенья, так как сами поучаствовали в выборе формата вашего повествования. 

  1. От создания идеи до выпуска продукции

Подписчику и потенциальному клиенту будет проще доверять вашей продукции, если он будет не только знать, но еще и видеть, как она создавалась, как вы придумали идею, как ее осуществляли, чем вы наполняли свой продукт. 

Если продукт давно в запуске, можно вспомнить, рассказать и показать, каким он был на старте, и что изменилось в настоящее время, что добавилось, как вы выросли. 

  1. Следите за статистикой.

После каждого сторис, поста или иных действий проверяйте, сколько комментариев, сообщений в Директ вам пришло. Особенно это необходимо, когда пробуете разные форматы. Один формат может быть успешным в этой ЦА, а другой может совсем не зайти, и это нормально. 

  1. Задавайте вопросы не только подписчикам, но и себе:
  • Как этот пост/история/видео помогут мне в продвижении и прогреве аккаунта?
  • Что может подтолкнуть к продаже именно мою ЦА к конкретно моим товарам/услугам?
  • Насколько я хороший эксперт в своем деле?
  • Какие вопросы, как и с помощью чего мой продукт решает? Какие потребности закрывает?
  • Какие доказательства качества моего продукта я могу предоставить?
  • Какие возражения, сомнения и страхи на счет моей продукции могут появиться у клиентов, и как я могу решить данные проблемы.

Самый главный вопрос в этом: как прогрев вписывается в мою жизнь и что еще я могу показать зрителю, кроме своего продукта?

Заключение 

Итак, мы разобрали основные схемы, модели, инструменты и примеры того, как создать ощущение у аудитории, что ваш продукт уникален за счет грамотного продвижения и контент-стратегии. 

Это путь, который начинается из точки А, где ЦА не понимает свои боли и потребности именно в вашем продукте, и приходит в точку B — осознания, что именно ваша услуга как нельзя кстати подходит под нужды и вызывает колоссальное доверие. 

Краткое резюме по статье

Как работает прогрев аудитории в Инстаграме?
+

Вы продумываете детальную SMM-стратегию, в которой сочетаются разные форматы информирования, ведете блог, после чего запускаете рекламу.

Какие схемы и сценарии прогрева существуют?
+

Самый известный и популярный способ — схема AIDA: привлечь внимание ЦА, вызвать ее интерес, создать желание к совершению покупке, а затем продать продукт.

Что лучше использовать: посты, сторис, рилс, видео?
+

Использовать нужно все: и посты, и сторис, и рилс, и видео. Нужно уметь сочетать их, в разных форматах преподносить информацию по-разному, затрагивать все сферы контента: познавательную, развлекательную, маркетинговую.

Как прогреть аудиторию непосредственно перед продажей?
+

Прогреть аудиторию перед продажей поможет активное взаимодействие с ней: опросы, акции, подарки. Например, вы дарите в подарок мини-курс, в конце которого информируете о том, что полную информацию можно получить в платном курсе.

4 ноября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка