Что такое ПромоСтраницы от Яндекса и как работает этот рекламный формат

Автор: ProTraffic
27 ноября 2023

Хотите десятки миллионов пользователей из РСЯ и Дзен, которые будут читать ваши креативы, проникаться доверием и делать вам лиды. Привлечь этот жирный трафик можно, подключив Яндекс ПромоСтраницы. В статье мы подробно рассмотрим, что такое Промо страницы и как их подключить.

Что такое ПромоСтраницы от Яндекса

Яндекс называет их мощным инструментом контент-маркетинга – более года с их помощью в Рунете крупные компании продвигают товары и услуги. Они рассказывают потенциальным клиентам о продукте и приглашают подробнее ознакомиться с товаром на своем сайте.

Особенности ПромоСтраниц:

  1. Scroll2Site. Когда пользователь листает страницу, то попадает на блок, ведущий на посадочную страницу с нативной публикацией о преимуществах товара или услуги. Такое развернутое рекламное объявление со ссылкой.
Scroll2Site
  1. Турбо-страницы. Яндекс автоматически создает легкую версию лендинга, который максимально быстро загружается на экране пользователя даже при медленном интернете.
  2. Автотаргетинг. ПромоСтраницы подберут ЦА по интересам, а это означает высокий процент дочитывания ваших публикаций.

Промо страницы могут иметь любой объем, вплоть до лонгрида – хотя новичкам рекомендуем начать с 4000-5000 знаков, что оптимально для раскрытия темы и подогревания к целевому действию. Абзацы разрешено разбавлять видео, изображениями, гифками, цитатами. Также можно использовать различные шрифты.

В отличие от популярных инструментов Performance-маркетинга, ПромоСтраницы не работают с горячей аудиторией. Например, с людьми, готовыми купить недвижимость и рассматривающими предложения. В общей доле такая ЦА составит всего 2%, а остальные 98% — непаханое поле. Как раз с ними и работают ПромоСтраницы – этих людей можно превратить в постоянных клиентов, используя талант убеждать словом.

Кому подойдет формат промостатей от Яндекса

Этот инструмент подойдет компаниям с запасом инвестиционных денег, которые понимают сложность получения клиентов за короткий промежуток времени. Они сначала работают над доверием к бренду, а для этого нужно время минимум 4 месяца. ПромоСтатьи дают возможность комплексной работой со всей воронкой на разных ее уровнях.

Бизнес получает выход на огромную аудиторию. Благодаря отсутствию лимита на объем статей и количество знаков, можно подробно рассказать о новом товаре или услуге. Хотя цена заявки здесь получается дороже, чем из других рекламных каналов, это компенсируется качеством трафика. Читая полноценные статьи, пользователи успевают прогреться.

Малому бизнесу, заинтересованному в быстрых продажах, использование ПромоСтраниц не выгодно – тут лучше контекстная реклама Директа. Также инструмент не подойдет точечному бизнесу, которому нужен суперлокальный геотаргетинг. Например, районному салону красоты. 

Ранее Дзен, а теперь ПромоСтраницы, используют и арбитражники, работающие в белых нишах. Что касается других вертикалей, то продвигать их будет проблематично. Яндекс запрещает упоминать в статьях онлайн-казино, финансовые услуги, нелицензированные медикаменты и т. д. С другой стороны, никто не отменял клоакинг – целевой трафик с Яндекса возможно перенаправлять на посадочные страницы, а ненужный – на White page.

Где и как показываются ПромоСтраницы

Отображается Промо страница на Дзен и площадках, подключенных к рекламной сети Яндекса. Реклама выглядит нативно, и соответствует тематике страницы. Например, пользователь читает статью о важных для школьника принадлежностей, в которой есть РО со ссылкой на маркетплейс Озон, где продают эти самые вещи.

Подробнее, где отображаются:

  • Дзен – растущий сервис, дневной трафик которого приближается к 20 млн. человек;
  • Яндекс Карты;
  • Яндекс Маркет;
  • КиноПоиск;
  • Партнеры РСЯ – это более 30 000 различных сайтов и площадок с трафиком почти 100 000 человек в месяц.

ПромоСтраницы работают по 3-шаговой логике: РО, статья, посадочная страница рекла. Такой подход обеспечивает подбор ЦА в два этапа. Во-первых, это семантическая близость, ведь объявления показываются людям, уже интересовавшимся тематикой. Во-вторых, подключается алгоритм Look-alike, подбирающий теплую и практически готовую аудиторию.

Форматы ПромоСтраниц от Яндекса

Формат целиком текстовый, но есть несколько его вариаций:

  1. Текст + FAQ. Рекомендуем использовать новичкам. Помимо основного материала, вставляйте ответы на популярные вопросы по теме рекламируемого товара.
  2. Мифы. Просто возьмите ложные и ничем не обоснованные стереотипы о продукте и развенчайте их.
мифы о картах

3. Причины. Приводите весомые причины для покупки вашего товара или услуги. Вот как это сделала TVOЯ Pizza.

причины

4. Юзкейс. Нативный рассказ, где повествование идет от первого лица. Такой формат вызывает больше доверия, но важно, чтобы история была яркой, интересной и по возможности краткой.

юзкейс

5. Чек-лист. Образовательный формат, понятно объясняющий, как выбирать и пользоваться товаром. Читатель получает четкий алгоритм действий, инструкцию по работе с товаром или услугой.

чек-лист

6. Подборка. Формат, позволяющий рассказать сразу о нескольких товарах. Подбирать их можно по цене, категории, сезонности и т. д. Хорошо работают ситуативные подборки – праздничные, распродажа, акции.

подборка

7. Ошибки. Образовательный формат, помогающий грамотно описать товар/услугу, отработав проблемы и непонимания пользователей. По сути, та же инструкция, объясняющая нюансы.

ошибки

Все форматы надо комбинировать между собой, чтобы достичь большего эффекта. Ниже мы подробно расскажем, как именно надо писать статьи для ПромоСтраниц.

Преимущества рекламы через ПромоСтраницы Яндекса

Такая реклама дает эффект за счет нескольких плюсов:

  • ее видит огромная русскоязычная аудитория, за счет чего привлекается внимание – по статистике минимум 2 минуты вовлечения;
  • формат текстового контента позволяет легко работать с лояльностью ЦА и строить доверие к бренду, как и другие инструменты брендформанса – таргетинг, контекст и т. д;
  • задействуется вся воронка продаж – от знания и убеждения до целевого действия;
  • увеличивается конверсия – до 50% дочитавших контент переходят на лендинг, из которых почти половина делает лид.

Сколько стоит реклама в ПромоСтраницах от Яндекса

Минимальный порог входа – 75 000 рублей без НДС, но можно снизить его до 20 000 р, если пройти курс по рекламе. В дальнейшем уже разрешено пополнять счет на сумму от 5000 р. 

Рекомендации:

  • суточный бюджет – 3000 рублей;
  • средний дневной бюджет – от 1000 рублей;
  • цена дочитывания – от 3 рублей, но лучше 10 р, чтобы продвижение шло активнее.

Как написать хороший текст для ПромоСтраниц

Команда редакторов Яндекса отобрала самые удачные ПромоСтраницы реклов и рекомендует ориентироваться при создании контента на них:

  1. Топ-20 ноутбуков
  2. 4 важные вещи для школьника.
  3. Какие продукты вызывают изжогу.

Все эти промостраницы не просто текст. Это чисто коммерческое содержание, задача которого продать – ну или способствовать этому. Поэтому описываются свойства товара или услуги, применение на практике, плюсы – все для того, чтобы генерировать спрос. Обязательно есть призыв к действию со словами листать, переходить, подписаться, оформить. 

И очень важно: надо давать читателю бесплатную пользу. Например, в статье «Какие продукты вызывают изжогу» рассказывается о вреде для желудка кислого, мясных бульонов, кофеина и алкоголя – и только в конце совет, что симптомы изжоги могут не исчезнуть, даже если исключить все описанные продукты из рациона. Но есть препарат Омез, который действует на причину заболевания и снижает выработку соляной кислоты в ЖКТ на длительное время.

Шпаргалка для написания хорошей промо страницы:

  1. Приведите X причин, чтобы пользователь купил товар или услугу. Например, широкий выбор, бесплатная доставка, возврат денег или что-то еще. Каждую причину распишите в 1-2 абзаца и придумайте общий яркий заголовок. 
  2. Развенчайте несколько мифов о своем товаре. Например, вы продаете мебель. Вот вам несколько мифов: зарубежное всегда лучше по качеству, хорошая мебель только из натуральных материалов, элитное доступно богатым, яркая обивка быстро теряет цвет. Опровергните все эти утверждения, делая упор на своей услуге.
  3. Расскажите о способах, как пользоваться товаром. Например, вы продаете бумажные полотенца – быстро высушивают и устраняют запах мокрой обуви, помогают компактно упаковать бутерброды в поход, хорошо очищают поверхности в процессе влажной уборки и т. д. Лучше работает графический чек-лист, который пользователи могут заскринить. Не забудьте поставить на изображения логотип вашей фирмы – чтобы о вас помнили.
использование товара

4. Придумайте не менее 5 популярных вопросов и ответьте на них. Если продаете крем с SPF, то для примера: с какого возраста можно пользоваться, как часто наносить, какая польза для кожи и т. п.

Советы:

  • Обязательно структурируйте текст. Если это будет портянка сплошным текстом, то вы распугаете читателей, и дочитываний не будет – каким бы интересным и полезным не был материал.
  • Пишите легко. Заумные предложения, схемы и формулы вряд ли заинтересуют читателя. Вместо длинной и витиеватой мысли, куда лучше яркий и запоминающийся слоган или интерактив. Например, вот как выделил свои преимущества сам Яндекс – скролите страничку вниз, и открываются следующие плюсы.
что дают промостраницы

Как запустить рекламу на ПромоСтраницах Яндекса

Пошагово о том, как создать рекламную кампанию:

  1. Перейти в рекламный кабинет ПромоСтраниц. Заполнить представленный на странице шаблон. Нажать на кнопку «Продолжить».
переход в рекламный кабинет

2. Заполнить дополнительный шаблон, включающий тайтл РК, описание, изображение.

заполнить доп шаблон

3. Нажать на кнопку «Создать кампанию».

создать кампанию

4. Проверить ранее введенные данные в шаблоне – при необходимости изменить. Кликнуть на кнопку «Создать».

создать

5. Указать домен вашего сайта, email, статус, номер средства платежа. Нажать «Сохранить».

Важные пункты в настройках:

  • Бюджет. Задается по одному из двух алгоритмов – дневной и цена дочитывания. В первом случае плата взимается за количество показов. Например, задаете 1000 р в день, и больше этого система не возьмет. Если задать бюджет по цене дочитывания, то деньги спишутся уже не за показы, а за просмотры вашей статьи до конца. К примеру, в среднем 10 р за одно дочитывание с дневным лимитом в 10000.
  • Условия таргетирования. Как и в любой РК, задаете пол, возраст, гео и другие данные ЦА. Можно также отминусовать сайты, на которых показывать свою промо страницу не хотите.
таргетирование

После создания РК остается начать писать статьи. Благодаря встроенному редактору, можно разбивать текст на абзацы, добавлять медиафайлы и другие функции. Опубликованный материал запустится в день, проставленный в настройках рекламной кампании. Перед этим надо пополнить счет в личном кабинете.

пополнение счета

Как оценить эффективность рекламной кампании на ПромоСтраницах Яндекса

Статистика отображается в самом рекламном кабинете ПромоСтраниц – отдельно никуда заходить не надо. Здесь есть все необходимые метрики для анализа:

  • CTR – хороший показатель от 0,5-0,9%;
  • процент дочитываний – надо стремиться минимум к 33%;
  • переходы – нормально считается от 25%.

Если видно, что страница не приносит результатов, надо скорректировать стратегию продвижения:

  • Низкий CTR. Добавьте новые тайтлы и обложки. Используйте не менее 5 заголовков и 3 обложек, чтобы система автоматически подобрала наиболее кликабельные связки. Тайтл должен отражать боли клиента, а обложка быть нативной и вызывать доверие – например, фотка сделанная на коленке может дать больше пользы, чем профессиональное и не уникальное изображение.
  • Низкий процент дочитывания. Тут надо поработать с контентом. Используя встроенную в статистику цветную карту, можно найти абзацы и предложения, где больше всего остановок чтения.
низкий процент дочитывания
  • Мало переходов. Скорее всего, не хватает информации. Дополните статью УТП, приятными бонусами и обработайте больше возражений потенциального клиента.
  • Мало показов. Это вряд ли произойдет с ПромоСтраницами. Такая проблема была раньше на Дзене, и ее успешно решали с помощью этой инструкции.

ПромоСтраницы Яндекса – новый, уникальный и мощный инструмент продвижения бизнеса B2C и B2B. Они дают широкий охват аудитории, но не подойдут для реклов с маленьким бюджетом – минимальный порог входа здесь от 20 к рублей. Не вариант это и для компаний, желающих привлечь горячую ЦА – результат приходит только через 4-6 месяцев, сначала надо подогреть интерес к бренду.

Краткое резюме по статье

Для чего нужны ПромоСтраницы в Яндексе?
+

С их помощью удастся привлечь огромную аудиторию, которую можно провести по всем этапам маркетинговой воронки.

Показываются ли ПромоСтраницы в Яндекс Маркете?
+

Да, как и на Картах, КиноПоиске, Дзене.

В чем разница между Дзеном и Промо Страницами?
+

ПромоСтраницы – это отдельный рекламный инструмент, где продвижение идет исключительно статейно.

Можно ли настроить показ ПромоСтраниц в РСЯ?
+

Они автоматически отображаются на сайтах, подключенных к рекламной сети Яндекса.

Можно ли запустить ПромоСтраницу в Яндекс Директе?
+

Конечно, Директ подготовил даже специальное руководство для пользователей.

Где посмотреть примеры ПромоСтраницы?
+

На главной странице ПромоСтраниц в самом низу есть подборка лучших статей.

27 ноября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка