Как посмотреть рекламу конкурентов в Фейсбуке

Автор: ProTraffic
10 февраля 2022

Чужие креативы и объявления в Facebook Ads помогут запустить свою рекламную кампанию, если правильно их использовать. Разбираем, как посмотреть рекламу конкурентов в Фейсбук и как ее проанализировать. 

Зачем смотреть на рекламу конкурентов в Facebook

Смотреть креативы конкурентов в Фейсбуке могут по разным причинам. Основных несколько:

  • Проанализировать рекламную стратегию. Для подготовки маркетинговой стратегии анализируют конкурентов — где и как они запускают рекламу и какие продукты продвигают. Это помогает выбрать перспективные рекламные платформы и эффективнее тратить бюджет: например, если четыре конкурента продвигают в Facebook аксессуары для телефонов, значит, там есть целевая аудитория. Уже можно узнавать, как создать Бизнес Менеджер, и запускать свою кампанию. 
  • Найти идеи для тестирования. Когда непонятно, какую рекламную кампанию запускать, можно подсмотреть удачные решения у конкурентов. Находите необычный креатив — используете идею в своей кампании — получаете профит.  
  • Сделать креативы оригинальными. Чтобы привлекать трафик, нужно выделяться: ведь чем чаще человек видит похожие объявления, тем меньше обращает на них внимание. Анализ креативов конкурентов поможет создать что-то оригинальное, что привлечет внимание целевой аудитории. 
  • Узнать больше о конкурентах. Пригодится для анализа конкурентов: информацию, полученную в ходе него, можно использовать в своем маркетинге. Например, для формирования УТП (уникального торгового предложения). Смотрите, на чем акцентируют внимание конкуренты, какие продукты продвигают, какие креативы используют — и понимаете, как работает их стратегия. 
  • Запустить более эффективную рекламу. Изучение позиционирования конкурентов в соцсети в целом и их рекламы в частности помогает не допустить их ошибок. А, возможно, сразу сделать лучше: не допустить бана аккаунтов или ЗРД. Это экономит деньги, которые вы потратили бы на рекламный бюджет в период тестов и оптимизации кампании. 

Как посмотреть креативы конкурентов в Фейсбуке

Отслеживать креативы в Facebook Ads можно тремя способами: стать целевой аудиторией конкурента, использовать библиотеку рекламы или spy-сервисы. Разберемся подробнее в каждом из них. 

Станьте целевой аудиторией конкурента

Для этого желательно создать отдельный профиль. Сначала проанализируйте целевую аудиторию конкурента: посмотрите, где живут эти люди, сколько им лет, какие посты они выкладывают на страницах. Создайте профиль среднестатистического подписчика страницы конкурента и подпишитесь на нее тоже. 

Так вы будете видеть рекламу конкурента в новостной ленте Facebook и Instagram. Это дает дополнительное преимущество — при просмотре рекламы в ленте вы можете узнать, по какому принципу ее настроили. Для этого кликните на три точки в объявлении и нажмите на «Почему я вижу эту рекламу?».

настройки рекламного объявления
Нажмите сюда, чтобы узнать настройки рекламного объявления

Вам покажут параметры для отбора аудитории, использованные рекламодателем. Например, на какие интересы и на какой возраст он таргетируется.

справка о настройках
Так выглядит справка о настройках показов объявления

Используйте библиотеку рекламы от Facebook

Это — своеобразная база данных, которая содержит в себе все активные объявления. Увидеть там кампанию, которая уже остановлена, нельзя. Зато можно посмотреть объявления в конкретной нише или по отдельной фан пейдж конкурента.

Чтобы использовать библиотеку рекламы, укажите регион и категорию рекламы. Лучше выбирать стандартную «Все объявления». А потом в строке поиска запишите ключевое слово (например, название услуги/продукта) или название страницы конкурента на Facebook. Система покажет активные объявления. 

результаты поиска
Так выглядят результаты поиска

По каждому объявлению доступна подробная информация: его статус, дата начала показов, платформы размещения. Так, можно увидеть креативы, которые использованы только в Instagram, только в Facebook или на всех платформах метавселенной. 

показ рекламы
Наводите курсор на значки — и видите, где показывается реклама

Объявления в библиотеке можно посмотреть и со страницы конкурента. Для этого зайдите в «Прозрачность страницы», найдите поле с данными о рекламе и нажмите «Go to Ad Library». 

Есть то, что нельзя рекламировать на Facebook. Тогда поиск в библиотеке осложняется — найти объявления, которые вели бы на сайты знакомств или нутру, по ключевым словам почти невозможно. 

Используйте spy-сервисы

Spy-сервисы, или спай-сервисы — базы данных, в которых тоже можно искать креативы конкурентов по ключевым словам в названии или тексте объявления. Они как правило работают не только с Facebook, а с несколькими сетями одновременно. За счет этого spy-сервисы находят больше креативов, чем можно увидеть в библиотеке рекламы от соцсети. 

Помимо поиска рекламы на нескольких площадках, у spy-сервисов есть другие преимущества:

  • детальная информация о рекламе — сколько комментариев, лайков и показов она получила;
  • возможность скачивания креативов — можно загрузить готовое изображение конкурента, чтобы изменить или использовать его;
  • фильтрация выдачи по географии, возрасту целевой аудитории и другим параметрам;
  • автоматическое отслеживание обновлений в кампаниях конкурентов — можно получать уведомление о запуске нового объявления. 

Кроме того, в арбитраже трафика спай-сервисы позволяют видеть не только сами объявления, но и связки целиком, иногда даже при использовании трекеров. Например, CPA-сеть с оффером, ссылку на транзитную страницу и лендинг рекламодателя. 

Анализ рекламы конкурентов на примере товарки — пошаговая инструкция

Не так важно, какой способ просмотра креативов конкурентов вы будете использовать. Важнее, какие выводы сделаете из найденной информации. В этом поможет наша короткая пошаговая инструкция. 

Найдите все креативы

Это важно, потому что одного-двух найденных объявлений недостаточно. Чтобы проанализировать конкурента полностью:

  • используйте для поиска объявлений и spy-сервисы, и библиотеку рекламы;
  • ищите по разным ключевым словам и по всем страницам конкурентов. 

Например, перед продвижением игрушечного автомобиля сначала можно использовать ключевые слова типа «машинка на радиоуправлении». Потом посмотреть, с каких страниц запускают рекламу, и дополнительно проверить все объявления по ним, чтобы найти другие словоформы, которые могут быть использованы в креативах. Дальше искать рекламу по ним — и так, пока не найдете все объявления. 

одинаковый текст
Просматривайте внимательно каждое объявление: например, здесь одинаковый текст, но разные вложения — есть объявления с разными видео и картинками

Найденные объявления можно сохранять — записывать их ID или копировать ссылки на них. Когда соберете полный список креативов, можно приступать к следующему этапу. 

библиотека рекламы
В библиотеке рекламы можно копировать ссылку на объявление

Пользоваться все время одной базой нельзя — реклама постоянно обновляется. Может быть такое, что когда вы ищете креативы, реклама долго на рассмотрении, а потом конкурент проходит модерацию и запускает ее. Вы тем временем пользуетесь пару недель найденными объявлениями и не подозреваете, что появились более эффективные креативы. 

Оцените результаты рекламы

Никакие системы не покажут вам кликабельность объявлений, конверсию в клиентов и профит, полученный с них. Но результаты можно оценить по косвенным признакам — например, посмотреть:

  • сколько показов и реакций получают объявления;
  • какие креативы используются уже пару месяцев, а какие не продержались и пары недель;
  • какие условия показа есть в объявлениях. 

Ваша задача на этом этапе — найти самые эффективные креативы для каждого сегмента целевой аудитории. Например, реклама машинки может быть показана и женщинам, и мужчинам, и всем пользователям, проявившим интерес к категориям «Семья» и «Дети». Важно понять, какие креативы показывают самые хорошие результаты в каждом из сегментов. 

Сформулируйте гипотезы

Сервисы не показывают всех деталей кампании — например, нельзя увидеть выбранную стратегию показов. Поэтому слепо копировать креативы для своей рекламы нельзя. Важно выдвинуть гипотезы: какой креатив или какой подход к созданию креативов сработает. А потом проверить их — запустить свою кампанию, оценить результаты и оптимизировать ее при необходимости. 

В создании рекламы по гипотезам помните, что у каждой площадки и каждого сегмента есть свои особенности — под них нужно подстраиваться. Например, есть отдельные советы, как создавать креативы для Instagram: там пользователи обращают большее внимание на визуальную составляющую. 

Анализируйте все креативы в нужной вам нише, выдвигайте гипотезы и последовательно тестируйте их. Тогда реклама принесет хорошие результаты. Удачи!

Краткое резюме по статье

Где брать идеи для рекламы на Facebook?
+

Самый простой способ — посмотреть существующие решения у конкурентов. Для этого найдите их креативы: в библиотеке рекламы или специальных сервисах, которые отслеживают кампании во множестве источников.

Реально ли посмотреть рекламные креативы конкурентов в FB?
+

Да, можно сделать это прямо в соцсети. У нее есть библиотека рекламы, в которую в течение суток попадают все опубликованные активные объявления. Также можно использовать спай-сервисы.

Что такое SPY-сервисы?
+

Это сервисы, которые ищут рекламу по заданным ключевым словам или авторам (рекламодателям). Они находят ее в разных источниках, предоставляют подробную статистику по объявлениям и дают скачать креативы.

Где посмотреть рекламу конкурентов в Фейсбуке?
+

В библиотеке рекламы или spy-сервисах. В первом случае не удастся найти объявления на запрещенные темы, потому что в них не используют ключевые слова. Во втором случае сервисы могут показать эффективные связки.

Что дает анализ чужих креативов?
+

Позволяет запускать рекламные кампании с меньшими затратами бюджета, потому что вы тестируете уже работающие креативы. Также позволяет сформировать гипотезы и протестировать их, чтобы получить более эффективную рекламу.

Как узнать рекламный бюджет конкурентов?
+

Его можно только предположить, потому что ни один сервис не дает подробной статистики о потраченных рекламодателям деньгах.

Как посмотреть рекламу конкурентов в Инстаграм?
+

Можно попробовать найти ее по хештегам. Но проще использовать библиотеку рекламы в Фейсбуке или spy-сервисы.

10 февраля 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка