Как проверить аккаунт в Instagram на накрутку подписчиков: Топ-5 сервисов

Автор: ProTraffic
5 апреля 2023

Перед закупкой рекламы важно проверить аккаунт в Инстаграм на ботов и другие виды накруток. Такую же проверку стоит проводить и в отношении своей учетной записи. Сделать это можно при помощи визуального анализа и специальных сервисов. Рассказываем, как проверить накрутку подписчиков в инстаграме, чтобы не иметь дел с накрученными аккаунтами.

Для чего делается накрутка подписчиков в Инстаграме?

Главная цель накрутки — как можно дороже продавать рекламу. Ведь чем более популярен аккаунт, тем большую сумму его владелец может запросить за рекламу. Другая причина накрутки — ВП. Чем больше подписчиков и охватов, тем с более крупными аккаунтами можно провести взаимный пиар на безвозмездной основе.

Ещё одна причина накрутки — выкашивание аккаунтов. По разным причинам злоумышленники иногда пытаются уводить в теневой бан аккаунты блогеров, предпринимателей, инфлюенсеров и т.д. Делается это с помощью накрутки  просмотров, подписчиков, лайков на аккаунт жертвы. Инстаграм, видя, что на какой-то аккаунт подписываются боты, накручиваются пайки, комменты, накладывает на него теневой бан.

Поэтому имеет смысл проверять на накрутку как чужие аккаунты, так и собственный. 

Как определить накрутку подписчиков в Инстаграме: 5 способов

Чтобы вычислить накрутку, не всегда нужно использовать специализированные сервисы. Иногда её можно определить “на глаз”. Поэтому сначала разберём методы визуальной оценки аккаунта. Не стоит оценивать аккаунт только по одному показателю — лучше рассмотреть их в совокупности.  

Оценка Engagement Rate аккаунта

Так называется уровень вовлечённости подписчиков. Рассчитывается он как соотношение количества реакций к общему числу подписчиков. Если у вас 1000 подписчиков и, в среднем, по 100 реакций на пост, ER равен 0,1 или 10%.

Реакция — это не только лайки, но и коммент, а также просмотр видео. Количество реакций можно считать сумму числа лайков и комментов.

ER должен быть не большим и не маленьким — он должен быть естественным. И для разного типа, тематики аккаунтов естественность разная. Наиболее высокий ER у небольших аккаунтов, на которые подписаны друзья, знакомые, клиенты, заказчики. Причина в том, что если подписчик охотнее следит за тем, кого лично знает, работает с ним. Там он может доходить до 20%.

Наименьший ER у крупных брендов, коммерческих аккаунтов, ведь люди подписываются на них, просто чтобы быстрее найти, если снова понадобится покупка. Ну и чтобы быть в курсе новых акций, розыгрышей и т.д. Там ER около 1%.

Если ER практически на всех постах ниже 1%, есть основание подозревать накрутку подписчиков. Также можно подозревать накрутку, если аккаунт крупный (больше 100К подписчиков), коммерческий, но ER на многих постах 20% и выше.

На показатель вовлечённости влияет и частота публикаций. Если выходит 3-4 поста каждый день, доля реакций будет меньше, чем если посты выходят раз в 3-4 дня.

Оценка динамики подписок и отписок

Для этого потребуется какой-либо сервис, который следит за динамикой прироста и убывания подписчиков. Обычно у блогеров бывает закупка рекламы плюс органический приток аудитории. Время от времени кто-то закономерно отписывается.

В норме это выглядит как плавный рост аудитории. Регулярно выпуская новые посты, закупая рекламу блогер компенсирует отписки, в результате чего график показывает стабильный и ровный рост.

оценка динамики

Иногда во время активных ВП бывают подъёмы на графике, после которых следуют небольшие падения. Ведь свежая аудитория в первые дни наиболее активно и отписывается.

Если же блогер не продвигает профиль через рекламу, ВП, а его аудитория резко и скачкообразно растёт, не отписывается, вероятно, имеется накрутка. Как пример — график ниже.

прирост подписчиков

Бывают и другие виды графиков:

  • Скачкообразный рост и почти такое же резкое падение сразу. Такое происходит, когда привлекают мотивированных подписчиков, которые получив вознаграждение, подарок, сразу же отписываются;
  • Резкий рост и после него плавное падение до прежних значений. Так происходит при giveaway и других хайповых методах пиара. Какое-то время людям интересен блогер, например, при розыгрыше, но после волны хайпа интерес быстро пропадает.

Оценивать стоит также исходящие подписки. Если есть резки прирост, а затем убытие подписок, вероятен, massfollowing. То есть, владелец аккаунта массово подписывается на кого-то, а затем отписывается от невзаимных.

 Посмотреть динамику отписок и подписок можно через сервисы Datafan.io и Trendhero.io — графики из этих сервисов показаны выше.

Анализ лайков и комментариев

Лайки и комменты хороши тем, что сразу видно, кто их ставит. В норме есть некоторый костяк пользователей, которые наиболее активно ставит лайки и пишет комменты. Со временем, они могут меняться. Это естественно, когда полгода назад это одни люди, сейчас это другие.

Стоит поискать одобрительные комментарии и посмотреть, есть ли их авторы среди тех, кто оставил лайки. Чаще всего, среди лайкнувших немало комментаторов, разве что если пост не провокационный, противоречивый и т.д.

Обращайте внимание на сам текст комментариев. Если многие посты комментируют только смайликами или слабо осмысленными комментами, вероятна накрутка.

анализ лайков

Если вы переходите в профили таких комментаторов и сразу видите, что они “неживые”, вероятность накрутки практически 100%. Кстати, комментаторы нередко ставят лайки и друг другу. Так что если заметили активное обсуждение однотипными комментами, под которыми ни одного лайка и ответа, вероятно есть накрутка.

Бывает и немного другая ситуация, когда появляется много однотипных комментов от вроде бы реальных людей. Это может означать, что пост скидывают в чат активности, где реальные люди комментируют его за вознаграждение.

комменты

Типовое соотношений числа лайков к комментариям — 3-5 к 1, но оно меняется от поста к посту. Просто красивые картинки без смысловой нагрузки часто набирают множество лайков почти без комментов.

В норме количество реакций меняется от поста к посту. Если под многими публикациями одинаковое число лайков и комментов, вероятно, есть накрутка. 

Анализ аудитории

Боты от реальных пользователей соцсетей отличаются по нескольким критериями:

  1. Отсутствие регулярной активности, заполнения профиля;
  2. Слабо заполненный профиль — 2-3 публикации или их полное отсутствие. 
  3. Отсутствие историй, в т.ч. закреплённых в актуальных;
  4. Рандомные почти бессмысленные ники.
анализ аудитории

Часто у ботов подписок во много раз больше, чем подписчиков. Описание профиля зависит от того, какие цели у бота. Если его используются просто в качестве фолловера, описания обычно нет. Если же через него продвигают партнёрские ссылки или  какой-нибудь свой бизнес, шапку профиля обычно заполняют хорошо.

Важно отметить, что на любой блог подписываются боты. Вопрос в том, какова их доля. Если реальных пользователей больше, накрутка либо несущественная, либо её вообще нет. В ситуации же, когда что ни подписчик, то бот, профиль однозначно является накрученным. Накручивать могут также иностранными и коммерческими профилями.

боты

Из 6 профилей 2 без аватарки и ещё один коммерческий. Если и дальше подписчики такие, вероятно, есть накрутка.

Ленту подписчиков можно покрутить — если на глаз видно, что велика доля коммерческих аккаунтов, непонятных имён, отсутствие аватарок, вероятно, имеет место накрутка.

Как ещё проверить блоги в Instagram на накрутку подписчиков?

В большинстве случаев накрутку можно определить, если проанализировать профиль по вышеописанным критериями критериям:

  • Доля реакций относительно числа подписчиков;
  • Доля просмотров видео;
  • Неравномерность реакций от поста к посту;
  • Динамика подписок и отписок;
  • Соотношение лайков и комментариев. Содержание комментов и кто их оставляет.
  • Кто подписан на блог — боты обычно сразу видны по отсутствию контента, историй и других видов активности в профиле. 

Однако не всегда визуальный анализ помогает определить накрученные блоги. В таком случае приходится прибегать к “тяжёлой артиллерии”.

По теме: Как посмотреть статистику в Instagram?

Топ-5 сервисов для проверки аккаунтов в Инстаграм на накрутку и ботов

Рассмотрим несколько сайтов, которые помогают находить накрутки в профилях Instagram. Некоторые из них даже используют возможности искусственного интеллекта для объёмной и всесторонней аналитики данных.

Hypeauditor

Сервис даёт подробную аналитику по аудитории любого блогера. Площадка создаёт отчёты по:

  • Динамике подписок и отписок;
  • Вовлечённости;
  • Географии охвата;
  • Активности лайков, комментирования;
  • Просмотрам видео.
Hypeauditor

Также система выносит заключение о качестве аккаунта. Отчёт можно скачать в виде ПДФ. Hypeauditor можно использовать бесплатно в демо-версии. Чтобы пользоваться им дальше, необходимо связаться с представителями компании, которые подберут тариф по договорной цене. 

FakeLikeInfo

Это российский сервис специализируется на аналитике лайков и комментов. В подавляющем большинстве случаев накрутчики ставят “липовые” лайки и комментарии для имитации активности.

FakeLikeInfo

Платформа полезна рекламодателям тем, что даёт информацию о количестве реальных подписчиков, не являющихся ботами или коммерческими аккаунтами. Кроме того, есть рейтинг, в котором можно отобрать качественные блоги для заказа рекламы.

Месячных тарифов нет — покупать можно однократные проверки по цене от 400 до 5000 рублей. Проверять профили до 500 подписчиков можно бесплатно.

LiveDune

Это сервис для аналитики страниц в таких сетях, как Facebook, YouTube, Twitter, Instagram, ВК и Одноклассники. 

Он анализирует охват постов, вовлечённость реакции. Также даёт сводку по сохранениям постов, а также ссылкам на профиль. Это важный показатель, так как на действительно популярный профиль всегда кто-то ссылается.

LiveDune

Внизу у него есть важная плашка: ER меньше/больше в … раз чем у похожих аккаунтов. Ведь если вовлечённость в 5-10 раз ниже, чем у аналогичных профилей, со страницей что-то не в порядке. У системы есть бесплатный тестовый тариф на 7 дней. Платные месячные тарифы стоят 400, 1600 и 7920 рублей на март 2023 года. 

ADinBLOG

Это каталог инста-акков, который помогает рекламодателям находить профили для закупок рекламы. Также он показывает диапазон рекомендованных цен для заказа промо-постов.

ADinBLOG
анализ активной аудитории

Благодаря подробной аналитике активной аудитории, можно не только вычислить накрутку, но и вообще определить — подходит ли вам профили или нет. Вилка цен на месячное использование сервиса — от 500 до 5000 рублей. 

Datafan

Это сервис ведения отчётности по соцсетям и рекламе в интернете. Работает со следующими площадками — ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, TikTok, MyTarget, Яндекс.Директ.

Datafan

Сервис не вычисляет и не удаляет ботов, однако даёт подробную аналитику по вовлечённости и динамике охватов. Благодаря ей несложно отличить естественные профили от накрученных.

Есть бесплатный тариф на 7 дней, а также платные по ценам от 10 до 240 евро в месяц. Также есть индивидуальный тариф, цена которого формируется по запросу.

Помните, что живой естественный блог, где отсутствует накрутка — не гарант удачного продвижения. Подписчикам блога-донора может не понравиться ваш контент, УТП или что-то другое. Поэтому прежде чем заказывать рекламу или делать ВП, тщательно поработайте над отбором блогеров. Если кто приглянулся, понаблюдайте за ним/ней хотя бы недельку, а главное, за активностью его/её подписчиков. По ним станет ясно, будете ли вы интересны.

Краткое резюме по статье

Как проверить накрутку лайков в Инстаграме?
+

Поверхностную накрутку несложно вычислить с помощью визуального анализа. Если какой-то  аккаунт кажется подозрительным, хотя визуальный анализ не выявляет накрутку, его стоит проанализировать через сервисы Hypeaditor, Livedune или FakeLikeInfo. Нормально перед закупкой рекламы запросить статистику аккаунта в директе.

Лайков намного больше, чем комментариев в Инстаграме. Является ли это накруткой?
+

Не всегда. Если выкладываются красивые вещи или что-то не для продажи, люди могут просто лайкать, не оставляя комментариев. Однако если на всех постах лайков раз в 10-20 больше, чем комментов, можно подозревать накрутку.

Как найти комментарии от ботов в Инстаграме?
+

Обычно они выглядят примитивно, бессмысленно и не совсем вписываются в контекст публикации. Например, если блогер написал какие-то рассуждения о работе мозга, а в комментах сплошные огоньки и сердечки, вероятно, это боты. И наоборот, если под красивой картинкой без текста однотипные текстовые комменты в 1-2 слова, это тоже деятельность ботов. Очень часто такие комменты остаются без лайков и ответов.

На что может повлиять накрутка в Инстаграме?
+

Обычно её проводят с целью поднять цену рекламы или повысить привлекательность аккаунта. Чем популярнее акк, тем чаще посты попадают в поиск, а reels — в рекомендации.

Однако если алгоритмы социальной сети палят накрутку, она может повлечь теневой бан.

Что такое ER в Инстаграме и какой ER считается нормальным?
+

Это показатель вовлечённости. Рассчитывается как количество реакций на посты от общего числа подписчиков. Нормальным считается показатель от 1% до 10%. Он сильно разнится в зависимости от тематики профиля и числа подписчиков. Также он сильно разнится от поста к посту.

Как определить комментарии из чатов активности в Инстаграме?
+

Обычно они выглядят однотипно и иногда не совсем перекликаются с тематикой публикации. Другой признак — те, кто оставляет одобрительные комменты под разными постами, не ставят лайки.

5 апреля 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка