Как проверить каналы на Twitch на накрутку и ботов

Автор: Anna ProTraffic
26 ноября 2020

Twitch — самый популярный стриминговый сервис, в котором зарегистрировано более 6 млн авторов контента. Такая конкуренция вынуждает стримеров прибегать к накруткам — они накручивают не только подписчиков, но и показатели просмотров роликов и трансляций в режиме реального времени. 

Сегодня разберемся, как провести проверку на накрутку зрителей на «Твиче». Зачем вообще это надо и какие сервисы использовать, чтобы понять, чист ли стример. 

Зачем проверять каналы на ботов и накрутки

Это может понадобиться рекламодателям и стримерам: 

  • рекламодателям — чтобы понять, стоит ли заказывать интеграцию у автора контента, или лучше обратиться к кому-то другому; 
  • стримеру — чтобы понять, стоит ли обращаться на этот канал за взаимным пиаром. 

В любом случае нужно оценить реальное положение вещей на канале: какая часть зрителей — реальные люди, а какая — просто боты. 

Дело в том, что накрутки на Twitch могут визуально увеличивать значимость канала, но они не принесут никакой пользы рекламодателю. Рассмотрим ситуацию, в которой вы занимаетесь арбитражем трафика и хотите разместить рекламу на канале по определенной игре. Изучаете статистику и видите, что у стримера 50 000 подписчиков, а прошлые трансляции набирают по 40–60 тысяч просмотров. Заказываете рекламу и получаете всего 40–50 переходов по ссылке. 

Такое может произойти, если большая часть фолловеров и просмотров накручены. Боты — это не живая аудитория, им все равно, что рекламирует стример. Они не переходят по ссылкам и тем более не будут что-то покупать. Поэтому в такой ситуации вы фактически платите не за хороший результат, а за красивые циферки в профиле блогера. 

Как проверить канал на «Твиче» на ботов

Сервисов для подобных действий мало, поэтому в большинстве случаев проверки проводят вручную. Боты могут сидеть на онлайн-трансляции или просматривать записи предыдущих стримов, поэтому вам придется оценить качество канала в целом. 

Проверить накрутки можно по нескольким косвенным признакам.

  • Первый — неправильное соотношение числа зрителей и комментариев. Согласитесь, странно, если трансляцию смотрят 2–3 тысячи человек, а в чате активность замечены всего от 4–5 зрителей. Обычно комментарии пишет 0,5–1% зрителей, если меньше — это уже подозрительно. 
Нормальная ситуация, когда в чате с 1 500 зрителями каждые 5–10 секунд появляется новое сообщение, и большинство из них от разных пользователей
Нормальная ситуация, когда в чате с 1 500 зрителями каждые 5–10 секунд появляется новое сообщение, и большинство из них от разных пользователей

Правда, бывают накрутки, которые позволяют ботам писать какие-то сообщения в комментарии под стримом. Определить, что это пишет именно искусственный интеллект, сложно — автор контента может сам задавать животрепещущие реплики или записать в историю отправки стандартные фразы зрителей. Подобные комментарии можно выявить, но об этом немного позже. 

Чем больше времени автор контента вкладывает в канал, тем меньше у него накруток. Посмотрите, какое существует продвижение Твич, и сможете легче отличать рекламу от накруток.

  • Второй признак — резкие скачки активностей. Например, когда на стриме сидели 37 человек, а потом в течение минуты их стало уже 1 037. Или когда предыдущие записи трансляций набирали всего 100–200 просмотров, а последние три собрали аж 10 000 воспроизведений. В реальной жизни без накруток такое встречается очень и очень редко. 
Посмотрите на просмотры: некоторые трансляции собирают больше 100 000 просмотров, а другие — 24 000 или вообще 148. Это может говорить о накрутках
Посмотрите на просмотры: некоторые трансляции собирают больше 100 000 просмотров, а другие — 24 000 или вообще 148. Это может говорить о накрутках
  • Еще один способ, как проверить накрутку на «Твиче» — оценить третий признак: частоту донатов. Боты, даже если они могут писать сообщения в комментарии под стримом, не будут присылать пожертвования. И если трансляция собрала несколько тысяч зрителей, но за все время никто так и не прислал ни одного доната и ни одного бита, это говорит о возможной накрутке. 

Также проверить канал на Twitch на ботов можно с помощью специального сервиса. Их очень мало, самый доступный — ViewBotting. Проверка канала на «Твич» на ботов осуществляется бесплатно. Правда, есть один нюанс: увидеть ботов можно только на онлайн-трансляции, посчитать число фейковых просмотров на прошедших стримах не получится. Чтобы понять, есть ли накрутка, укажите ник стримера. Вам покажут общее число зрителей, количество авторизованных зрителей, число ботов на трансляции. 

Так выглядит результат проверки на накрутку на Twitch в сервисе
Так выглядит результат проверки на накрутку на Twitch в сервисе

Здесь же можно проверить, является ли активный комментатор ботом. Для этого зайдите на соседнюю вкладку и укажите его ник. Сервис проверит, есть ли он в базе. И если есть, выдаст соответствующий результат. Его база постоянно разрастается, правда, алгоритмы попадания в нее неизвестны. 

Нажмите сюда, укажите ник и посмотрите на результат
Нажмите сюда, укажите ник и посмотрите на результат

У этого и других подобных сервисов есть существенный недостаток — мы не знаем их алгоритмов. Их не раскрывают, поэтому нельзя быть увереным в точности проверки. А еще принципы работы сервисов для накрутки на Twitch постоянно совершенствуются, и нет гарантии, что площадка для проверки корректно считает их. 

Как проверить канал на Twitch на накрутку подписчиков

Специализированных сервисов для определения числа ботов в общем количестве подписчиков нет. Можно понять накрутку на «Твиче» только косвенно, соотнеся число фолловеров и просмотров. 

Если у стримера 100 тысяч подписчиков, а трансляции набирают всего 100–200 просмотров, это очень странно. А если у него, например, 90 тысяч подписчиков, а стримы набирают 20–40 тысяч просмотров, это нормально. Дело в том, что далеко не все фолловеры могут присутствовать на трансляциях. 

Проверять каналы на «Твиче» на накрутки самостоятельно сложно, но другого выхода нет — сервисы не могут оценить ситуацию в общем, и в большинстве случаев просто показывают число ботов на онлайн-трансляциях или проверяют аккаунты на наличие в базах ботов. А может, у вас есть какие-то свои способы проверки? Поделитесь ими в комментариях! 

26 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка