Работа с партнерскими программами по шагам

Автор: Anna ProTraffic
13 ноября 2020

Использование партнерских программ — отличный способ заработать как владельцу продукта, так и вебмастерам, которые не имеют своего товара. 

Партнерские программы – это коммерческие взаимоотношения между производителем продукта (это может быть товар или услуга) и пользователем, который рекламирует данный продукт другим людям, распространяя партнерскую ссылку. Вебмастер становится партнером и его обязанности чем-то схожи с обязанностями менеджера по продажам.

Таким образом партнерские программы дают возможность владельцу товара абсолютно не беспокоиться о его реализации, а партнеру зарабатывать, без необходимости закупки товара, его хранения и отправок.

На данный момент партнерок существует огромное множество, все они отличаются видами предоставленных офферов, размером и регулярностью выплат. При выборе партнерской программы для заработка стоит понимать, что не все партнерки заработали себе хорошую репутацию. Среди них есть и те, которые предлагают очень выгодные условия работы, но готовы обманывать своих вебмастеров. Потому выбирать партнерку только по сумме выплат — плохая идея. 

Мы собрали в одном рейтинге все лучшие партнерские программы 2021 года. Посмотрите, у каких CPA-сетей хорошие отзывы, выберите подходящий оффер и начните зарабатывать.

Чтобы выбрать подходящую партнерскую программу стоит понимать, как они работаю и ознакомиться со всеми нюансами данной сферы. 

Как правило, партнерские программы создают производители товаров, поставщики услуг или посредники, которые помогают продавать товары или услуги.

Принцип работы партнерок (ПП): партнер (т.е. вы) помогает компании продавать их товары/услуги, за это компания производит выплату партнеру. Эта выплата —  процент от сделки или фиксированная сумма.

 В основном, работа с партнерками устроена работа устроена следующим образом:

  • вы размещаете у себя на сайте рекламные материалы, которые генерируют поток трафика на сайт рекламодателя или же лететь трафик через рекламные сети;
  • определенный процент пользователей заинтересовывается рекламным  предложением и покупает товар или услугу;
  • рекламодатель выплачивает партнеру вознаграждение за каждую совершенную сделку.

Это лишь пример работы некоторых партнерских программ и он может несколько отличаться от принципа работы выбранной вами партнерки. 

Виды партнерских программ

Выбор ПП — начальный этап работы в арбитраже. От того, какую партнерку вы выберете, зависит эффективность сотрудничества и ваш заработок. 

Для начала, определитесь с тем, какой вид ПП вам подходит. Выбирать стоит не только по размеру выплат, но и исходя из того, какой тип трафика у вас есть, подходит ли оффер вашей аудитории и прочее.

Одним из параметров, которым отличаются партнерки, является формат оплаты вознаграждения. 

Самые популярные форматы оплаты в 2021 году

1. Партнерки с оплатой за клики (PPC — pay per click)

Вы размещаете на площадке предварительно подобранные рекламные материалы и получаете вознаграждение за каждый клик заинтересованных пользователей по вашему объявлению. Простыми словами, пользователи кликают на рекламу, переходят на сайт рекламодателя, а вы за это получаете выплату на личный счет. Этот вариант подходит только для вебмастеров.

2. Партнерки с оплатой за показы (PPV — pay per view)

Отличается от предыдущего варианта тем, что количество переходов по ссылке не имеет никакого значения. Ваша главная задача — увеличить количество показов рекламных материалов. Обычно оплачивается каждая тысяча показов (CPM — cost per mile). Также вариант для вебмастеров.

3. Партнерки с оплатой за продажи (PPS — pay per sale)

Этот вариант немного сложнее, ведь сумма вашего заработка будет зависеть не только от показов и кликов, но и от количества покупок пользователей, которые перешли по вашей ссылке. Ваше вознаграждение будет включать процент от суммы покупок пользователей. Часто такое сотрудничество предлагается интернет-магазинами.

4. Партнерки с оплатой за действия (PPL — pay per lead)

Ваша цель — привлечь пользователей, которые совершат целевое действие на сайте рекламодателя. Этим действием может быть регистрация, скачивание файлов, просмотр ролика, заполнение анкеты или формы с личными данными и тд. Этот вид оплаты называют оплата за лиды.

Конечно, все эти форматы оплаты сильно отличаются и приносят разные выплаты, потому выбирайте тот, который вам понятнее. Выбор формата основывается на том, что наиболее выгодно для обеих сторон.

Как работать с партнерскими программами?

Ознакомившись с видами партнерок, пора приступать к выбору. Это и будет ваш первый шаг. Как уже выяснилось, у них есть множество отличий, но обратить внимание стоит не только на них. 

При выборе ПП обратите внимание на такие критерии:

  1. отталкивайтесь от отзывов в сети. Почитайте отзывы вебмастеров на разных сайтах и форумах. Лучше отдайте предпочтение именно специализированным форумам и обсуждениям, так как купленные отзывы в интернете — далеко не редкость;
  2. размер выплат — определенно важный критерий, но не стоит делать его основным;
  3. порядочность и репутация партнёрской программы —  об этом вы также можете узнать от других вебмастеров;
  4. грамотность и лояльность службы поддержки —  это важно, так как с поддержкой вам придется общаться и лучше, если они будут настроены на то чтобы вам помочь;
  5. оформление страниц, на которые попадает приведенный пользователь — от качества страницы напрямую зависит то, совершит ли покупку/действие привлеченный пользователь или нет;
  6. наличие необходимых вам продуктов, инструментов и информации.

Выбирайте ПП исходя из ваших возможностей и только потом соотнесите их с вашими желаниями.

При выборе не делайте поспешных выводов и изучите всю информацию о ПП. Это позволит вам избежать неприятных моментов тогда, когда вы уже начнете работу с партнеркой. 

Принцип работы с партнерской программой

  • Шаг 1. Поиск партнерки, регистрация и настройка системного аккаунта.
  • Шаг 2. Выбор оффера для продвижения.
  • Шаг 3. Привлечение трафика.
  • Шаг 4. Получение вознаграждения за привлечение трафика. 
  • Шаг 5. Анализ выполненной работы, сбор статистики и ее оптимизация.

Шаг №1

Регистрация. Вы регистрируетесь на партнерке как вебмастер и настраиваете свой системный аккаунт под себя. 

Шаг №2

Заходите в каталог ПП и выбирайте интересные на ваш взгляд офферы. Старайтесь выбрать несколько штук для дальнейшего их сравнения. Вы также можете узнать, на что льют другие вебмастера, чтобы сузить количество офферов. Вам нужно выбрать оффер, который вы будете продвигать и который принесет вам прибыль. 

Выбор оффера

Для этого смотрите показатели к каждому из товаров и изучите условия работы: узнайте допустимые источники трафика, размер выплат, время обработки заказа и тд. 

Если условия вас устраивают, вам необходимо проверить спрос на данный оффер. Для этого воспользуйтесь Яндекс.Wordstat. В результатах подбора вы увидите статистику запросов на Яндексе, которые включают заданное вами слово, словосочетание и количество запросов.

Если вы видите, что оффер на данный момент не пользуется спросом, то вы, конечно же, его не выбираете. Таким образом сравните несколько офферов и выберите самый подходящий для тестирования. 

Шаг №3

Переходим к тестированию. Анализ, тестирование и масштабирование кампании — ответственные этапы, которые нельзя пропускать. Проведя тестирование оффера вы сможете определить рабочую стратегию продвижения товара, выявить самые эффективные рекламные объявления, лендинги, и тд.

Перед запуском рекламы обязательно выявите и проанализируйте целевую аудиторию (ЦА), выберите источник трафика, подготовьте промоматериалы для рекламы. затем настраивается рекламная кампания. 

Теперь ваша главная задача — привлечь на предоставленный лендинг трафик. Сделать это можно разными путями, но, в основном, через арбитраж трафика — размещение рекламы в различных источниках.

Обратите внимание, что привлеченный трафик должен быть целевым и заинтересованным в товаре или услуге, которые предлагаются на лендинге. 

Если ваш оффер — товары для автомобиля, а вы привлечете на лендинг несовершеннолетних пользователей, то толку от такой рекламы не будет.

Также важно понимать что трафик отличается не только по возрасту, но и полу, местоположению, интересам и тд.  Потому при настройке рекламы важно понимать, что если вы рекламируете какое-то заведение в Москве, то вам не нужны лиды из далеких городов и других стран.

Группы трафика

Целевой трафик

Это именно те пользователи, которые заинтересованы в покупке определенного товара или услуги, которых интересует ваше рекламное объявление. Этот трафик подходит вам по всем параметрам и готов совершить покупку или целевое действие.

Нецелевой трафик

Это пользователи, которые не настроены на покупку, не заинтересованы в вашем оффере, находятся в другой стране, не подходят под возрастную категорию и тд. Грубо говоря, это пользователи. с которых вы ну никак не получите выгоду.  

Логично предположить, что в работе с ПП лучше привлекать именно целевой трафик, ведь вам нужно продавать товары или услуги.Как правило, в партнёрках лучше работает целевой трафик, так как вам нужно продавать товары и услуги. 

Источники для привлечения качественного трафика

  • поисковые системы;
  • контекстная реклама;
  • баннерная реклама;
  • тизерная реклама;
  • Email-рассылка;
  • статейный маркетинг;
  • реклама в социальных сетях.
Разрешенные источники

Шаг №4

После того, как вы успешно настроили рекламное объявление и привлекли трафик на сайт, рекламодатель начисляет вам вознаграждение. Зачисление денег может производиться разными способами. Обычно это:

  • начисление на интернет-кошельки: WebMoney, Яндекс Деньги, QIWI и т.д.;
  • ИП ;
  • на банковские карты.

Шаг №5

После получения средств из партнерки, переходим к статистике. Необходимо провести ее анализ, удалить или отредактировать объявления с низкой кликабельностью, при необходимости изменить лендинг/прелендинг или улучшить его.

Таким образом вы оптимизируете кампанию и масштабируете за счет увеличения бюджета и поднятия ставок для большего охвата аудитории и настройки дополнительных кампаний.

Далее вам останется только следить за показателями и крутить рекламу до тех пор, пока оффер себя не изживет и перестанет приносить прибыль.  

Заключение

Партнерские сети — отличный вариант для вебмастеров. С их помощью можно получить неплохой дополнительный заработок и продавать товары не имея их на руках. ПП дают возможность выбрать совершенно разные офферы, которые вам интересны, инструменты для партнера-вебмастера, облегчающие получение прибыли от рекламных кампаний.

Также, вы можете с легкостью отслеживать статистику в кабинете сети. К тому же, ПП гарантируют оплату комиссионных.

Напоследок запомните, что при выборе ПП руководствуйтесь не только своими личными усмотрениями, но и отзывами других вебмастеров, которые уже работали с выбранной партнеркой. Они же могут рассказать вам обо всех подводных камнях и нюансах в работе, с которыми столкнулись. 

При работе с партнерками, вам, скорее всего, потребуется некоторое время, чтобы понять принципы работы и получить хорошие результаты. Если у вас что-то не получилось с первого раза —  не отчаивайтесь и набирайтесь опыта. 

Работа с партнерскими программами потребует от вас достаточно сил и времени, при наличии которых вы сможете получить дополнительный или основной источник дохода. Изучайте возможности, выбирайте, анализируйте, сравнивайте и  зарабатывайте, удачи!

Краткое резюме по статье

Как выбрать партнерскую программу?
+

При выборе ПП отталкивайтесь от источника трафика, которым вы обладаете, видов офферов, которые предлагает партнерка, размера выплат и отзывов других вебмастеров. Также, обратите внимание на формат оплаты выбранной партнерской программы.

Какие есть форматы оплаты в ПП?
+
  • оплата за клики;
  • оплата за показы;
  • оплата за продажи;
  • оплата за совершение целевого действия.
Основные шаги в работе с партнерской программой
+

Работу с ПП чаще всего можно разбить на 4 простых шага. 

  • Шаг 1. Поиск партнерской программы, прохождение регистрации и настройка системного аккаунта.
  • Шаг 2. Анализ спроса и выбор оффера, который собираетесь продвигать.
  • Шаг 3. Настройка рекламы и привлечение целевого трафика.
  • Шаг 4. Получение вознаграждения. 
  • Шаг 5. Анализ статистики, масштабирование, оптимизация.
13 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка