Как раскрутить канал в Яндекс Дзен 2023

Автор: Desmoond
5 ноября 2020

Яндекс Zen — лента рекомендованного контента. На платформе работает алгоритм, который учитывает поведение пользователей и показывает те публикации, которые им интересны. 

Изначально Дзен позиционировал себя как площадка для блогеров. Но когда его потенциал раскрылся, каналы создали и крупные игроки бизнеса: Тинькофф Банк, РИВ ГОШ, ЛитРес, МТС, Билайн и другие. 

В статье мы расскажем, как раскрутить канал на Яндекс Дзен: как создать канал и на что обратить внимание, чтобы развить его.

Продвижение канала Яндекс.Дзен: основы

Начнем с основ. Для продвижения Дзен канала надо иметь план в голове. Провальной идеей будет соваться на площадку и публиковать что попало. 

Выбор тематики для канала

Zen — в первую очередь развлекательная площадка. Это не значит, что публиковать «серьезный» контент запрещено, — просто большинство посетителей не хотят напрягаться от заумных статей. Они хотят отдохнуть и почитать легкий и интересный материал. 

Аудитория Дзена — преимущественно взрослые люди, от 25 лет. А взрослым интересны темы из списка ниже.

  • Общество и политика. 
  • Хобби и профессии.
  • Автомобили. 
  • Знаменитости. 
  • Юмор и развлечения. 
  • История. 
  • Путешествия.

Это список тем, которыми интересуется большинство. Но это не значит, что остальные не заслуживают внимания. Дзен достиг размеров, когда каждая тематика собрала вокруг себя аудиторию. 

Если вы играете вдолгую, выбирайте тему, которой интересуетесь, или ту, в которой разбираетесь. Так вы не выгорите на первых порах и будете делать нормально. Писать о незнакомой сфере, чтобы нажиться — так себе идея. 

Оформление канала

Определились с тематикой — окей. Пора создавать канал. Для этого залогиньтесь в аккаунт Яндекса, пройдите по ссылке и нажмите на «Стать автором».

Готово. Дзен уведомит вас, что теперь вы — автор. Но это не совсем так. По крайней мере до того, пока не оформите канал.

Как раскрутить яндекс дзен канал бесплатно

Тыкните на кнопку «Настроить канал» справа, как на скриншоте, и откроется меню. Чтобы не ломать голову в процессе, продумайте следующие пункты заранее. 

  1. Придумайте название канала. Сделайте его понятным. Пишете о знаменитостях — назовите канал «Новости из мира звезд». Не мудрите.
  2. Напишите описание. Оно должно быть емким. Не надо рассказывать каждую подробность — достаточно объяснить: о чем канал и для кого.
  3. Установите логотип и обложку. Для обложки подберите прямоугольную картинку не меньше 1200х400 пикселей. Для логотипа — квадратное изображение. Логотип масштабируется до мелких размеров и должен быть различимым.
  4. Укажите ссылки на сторонние площадки. Но если вы не активный пользователь соц. сетей — не страшно. Можно оставить поле незаполненным. 
  5. Заполните контактную информацию. Укажите телефон и почту, которые доступны постоянно. 


Теперь, когда оформили канал, пора работать. Во вкладке «черновики» Дзен оставит вам два текстовых файла — в них рассказываются основы ведения канала: как написать хорошую статью и подобрать к ней картинки, как создавать контент и что Дзен дает авторам. Информация полезная, поэтому ознакомьтесь.

Подключение метрик

К каналу желательно подключить метрику. Так вы сможете анализировать поведение пользователей и понимать, как они просматривают публикации на канале. Делается это просто. 

  1. Перейдите по ссылке.
  2. Нажмите на кнопку «Добавить счетчик» в левом верхнем углу. 
  3. Задайте имя счетчика.
  4. В адрес сайта укажите ссылку на канал. 

Ссылка на ваш Дзен канал находится в настройках. Зайдите в Редактор, тыкните на «Настройки канала» и скопируйте адрес под строкой «Адрес в Дзене», как на скриншоте.

Раскрутка яндекс дзен с нуля

Подключаем:

  1. Зайдите в Метрику.
  2. Выберите нужный счетчик и скопируйте его номер (скриншот ниже). 
  3. Зайдите в настройки канала на Zen. 
  4. Скрольте вниз, найдите Метрику и вставьте номер. 
Как раскрутить яндекс дзен канал бесплатно

Вот и все. Канал готов.

Как раскрутить канал Дзен с нуля

Канал создали, оформили, метрики к нему подключили. Следующий шаг — раскрутка. Не будем подробно останавливаться на платных методах продвижения канала в Дзене, потому что их всего два: покупка рекламы у других блогеров, либо запуск рекламной кампании внутри платформы.

Вместо этого мы расскажем, как раскрутить канал на Яндекс.Дзен бесплатно. Так же, как это делали большинство блогеров. 

Следите за Кармой

На продвижение канала влияет показатель, который называется Карма. Это совокупность из пяти составляющих: оригинальности, качества, вовлеченности, развития и влиятельности. Максимальный балл каждого пункта — 20. Соответственно, максимальный балл Кармы — 100. Если общий показатель выше 70, Zen наградит публикации бонусными показами. 

Продвижение блога на яндекс дзен

На скриншоте выше описание всех показателей Кармы, которое мы взяли из справки Яндекса.

Исходя из этого заключаем: хотите постичь Zen — следите за своей Кармой. 

Выкладывайте регулярно

Ходит много теорий о том, как часто надо публиковать посты в Дзене. Но не существует идеальных таймингов. Для продвижения блога на Яндекс Дзен должна быть регулярность публикаций. Будет это один пост в день или два — зависит от тематики.

На новостных каналах публиковать 2-3 новости в день считается нормой, но на образовательном канале хватит и одной статьи в день. Следите за метриками и со временем найдете подходящую пропорцию. 

Пишите крутые заголовки

То, как вы назовете публикацию, повиляет на её популярность. Сложилось так, что читатели заходят на Дзен без заранее установленной цели. У них есть тематики по интересам, но по большей части они не ищут какую-то определенную статью — они листают ленту и выбирают то, что их зацепит. И на выбор влияет заголовок.

Чтобы заголовок получился удачным, делайте его простым. Отбросьте волшебные формулы, которым учат копирайтеры на форумах.

Не надо риторических вопросов, и точно не надо кликбейта — за кликбейт Дзен нынче банит. Напишите, какую проблему решит публикация, на какой вопрос ответит или что читатель узнает после её прочтения. 

Здесь мы рассказывали, что это — кликбейт — простыми словами. Он хорош для тизерных сетей и других подобных источников трафика, да и в самом Дзене его полно, но лучше не рисковать. Каналы, перегибающие с формулировками в заголовках, часто банят.

Следите за качеством

В Карме есть пункт о качестве, он так и называется — «Качество». В нем Дзен как бы говорит: добивайтесь положительной реакции аудитории и делайте круто — проводите исследования и пишите хорошие статьи. Но это и так понятно.

Мы же говорим не о том качестве, которое измеряет алгоритм Дзена. Мы говорим о качестве для людей.

Чтобы сделать крутой текст, делайте упор на уникальность, пользу и интерес. И не забывайте про картинки — им тоже стоит уделить внимание.

1. Уникальность

Не копируйте и не делайте дешевые рерайты — не прокатит. Продвижение Дзен канала требует внимания. Над ним придется работать самим, либо нанимать компетентного копирайтера. 

2. Польза или интерес

Решайте проблемы читателей, отвечайте на вопросы, помогайте разобраться. Если ваша тема развлекательного характера, то пишите о том, что читатели найдут интересным. 

3. Картинки

Все картинки должны быть качественными. Обложка публикации, скриншоты, — все. Не используйте фотостоки. В идеале — делайте иллюстрации и фотографии сами. 

Как раскрутить канал в Дзене до монетизации

Подбираемся к главному. Многих авторов Дзен привлек возможностью монетизировать канал. Вывести свой блог на заработок можно и на других площадках, это правда. Но за счет алгоритмов на Дзене это быстрее и вероятнее.

Условия

Чтобы подключиться к монетизации, ваши посты должны набрать 7000 дочитываний за неделю. Неважно, как вы этого добьетесь — выложите 1 крутой пост или напишите 7 постов, которые соберут по 1000. Но это обязательное условие.

По суммам заработка никто точных цифр не скажет. На заре развития Дзена авторы получали от 100 рублей за 1000 дочитываний. Сколько они получают сейчас — неизвестно. Но точно меньше. Конкуренция на платформе растет, а это сказывается. 

Советы

Большинство сходятся во мнении, что писать в день по 2 статьи — оптимальный объем, чтобы быстро раскрутить канал на Дзене. И мы согласны. Но только если это не будет в ущерб качеству. Лучше сделать одну хорошую публикацию, чем две «так себе».

Некоторые авторы гонятся за заработком и перегибают — используют кликбейт в заголовках, пишут шок-контент или копируют информацию. Так делать не надо. Чтобы канал развивался, идите проверенным путем — делайте качественно. И тогда будут подписчики и заработок. 

Как раскручивать статьи на Дзене

Есть такая штука, как бонусные показы. Это баллы, которые можно использовать для продвижения статей в Zen.

Копятся бонусы тремя способами:

  • за счет Кармы;
  • в подарок от Дзена;
  • промокодом. 

Подарки от Дзена и промокоды — не постоянное явление. Поэтому остановимся на Карме.

Если Карма выше 70, каждую неделю вы будете получать баллы. Но в разном количестве — зависит от статуса канала и показателя. 

Как раскрутить канал на Дзен

На скриншоте выше таблица из справки. Пройдя по ссылке, вы найдете гайд от Яндекса о том, как использовать баллы для продвижения. 

Заключение

В статье мы постарались раскрыть все основные моменты. Этих знаний достаточно, чтобы начать. А чтобы информация не превратилась в месиво, мы написали небольшую шпаргалку по раскрутке Дзен канала. Запомните её.

  1. Заранее определитесь с тематикой канала. Лучшим вариантом будет выбрать ту, которая интересна вам самим или в которой вы разбираетесь. 
  2. Уделите время оформлению. Придумайте название, закажите дизайн логотипа и обложки у фрилансера, напишите понятное описание. 
  3. Следите за Кармой. Но без фанатизма — просто старайтесь делать хорошо. Это даст плоды.
  4. Публикуйте регулярно. Но не в ущерб качеству. 
  5. Делайте понятные заголовки.
  6. Не пытайтесь сжульничать. Кликбейт, шок-контент, рерайтинг, копирование — в топку. Иначе канал рано или поздно окажется в бане.
5 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка