Как зарегистрироваться на Вайлдберриз как продавец и начать продавать в 2024 году

Автор: ProTraffic
18 октября 2022

Ниже представлена пошаговая инструкция о том, как зарегистрироваться на Вайлдберриз в качестве продавца в 2024 году. Это позволит вести свой бизнес через один из крупнейших маркетплейсов России и СНГ. Начать продавать можно прямо сейчас, оформив статус селлера. 

Насколько сложно стать продавцом на Вайлдберриз в 2024

Все, как и раньше – надо заполнять карточки товара, загружать документы, оформлять поставки. Конечно, без опыта пройти эти процедуры нелегко. Впрочем, многие процессы поставлены на автомат – и начинающему селлеру достаточно следовать пунктам пошаговой инструкции.

Как зарегистрироваться на Вайлдберриз как продавец и начать продавать в 2024 году
Практическое руководство по работе с маркетплейсами.

Однако с недавнего времени регистрация на WB усложнилась по ряду причин:

  1. В первую очередь это касается начального денежного взноса. Раньше такого не было – достаточно было принять оферту. Сегодня если хотите стать селлером, придется пополнить баланс Вайлдберриз на сумму 10 000 рублей. А сложность в том, что многие просто не хотят плясать под эти условия. Но реальность пока такая: если хочешь делать бизнес вместе с крутым маркетплейсом — докажи свою платежеспособность.
  2. Нередко во время регистрации код на телефон не приходит – такая проблема часто возникает в последнее время. Если такое произошло, то надо скачать приложение WB Partner в Гугл Плэй или Апп Стор. Ввести уже через него свой номер телефона и получить код на него. Что это, сбой системы или намеренная ошибка ВБ для того чтобы пользователи устанавливали приложения – не ясно.

Вам понравится – реальные отзывы людей про заработок на маркетплейсах с нуля.

Как стать продавцом на Wildberries

Чтобы начать продавать на WB в 2024, надо пройти онлайн процедуру, состоящую из нескольких этапов: регистрация, оплата денежного взноса и заполнение требуемых системой данных.

Как зарегистрироваться продавцом

Для этого переходите на партнерскую страницу и создаете профиль, указав номер телефона. На него придет код, который вводите для подтверждения. Затем вносите денежный гарантийный взнос – в целях предотвращения создания мошеннических личных кабинетов (10 000 рублей).

регистрация

После этого делаете следующее:

  • вводите свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика физлица) — можно получить в любой налоговой инспекции;
инн
  • заполняете основную информацию — форму организации (ИП, самозанятый, ООО), ФИО, ОГРНИП и другие данные, которые попросит система;
  • щелкаете по кнопке «Регистрация».
кнопка регистрация

Где находится вход для продавцов 

Вход для продавцов находится по адресу seller.wildberries.ru. Сюда попадаешь напрямую или через основной сайт WB, где нужно кликнуть на «Продавайте на Wildberries».

работа на ВБ

Сколько это стоит

Сегодня это стоит 10 000 рублей. Сумму надо перевести на начале этапа регистрации – и только после этого можно пройти остальные пункты оформления себя, как продавца на маркетплейсе.

Что нужно, чтобы стать продавцом на Wildberries

Перечислим основные вещи, которые надо иметь селлеру крупнейшего в РФ маркетплейса на старте.

Сумма для первоначального взноса

10 тыс. рублей, как и говорилось выше, надо перевести на счет своего кабинета WB, тем самым, доказав свою платежеспособность и реальность. 

Документы

С недавнего времени маркетплейс не требует подгружать никакие документы. Однако он оставляет за собой право запросить их в любой момент. Поэтому обязательно подготовьте следующие бумаги, в зависимости от вашего статуса:

  • ООО – копия паспорта гендиректора, свидетельство о ГРЮЛ, выписка из ЕГРЮЛ, устав организации, приказы о назначении руководителя и главбуха, соглашение об аренде складов;
  • ИП и самозанятые – паспорт, ОГРНИП.

Сертификаты на соответствие продукции

Потребуются, если вы намерены продавать товары, подлежащие обязательной сертификации (детская одежда, игрушки). Сертификаты, как и документы – ВБ может запросить в любой момент. При этом:

  • если сам производите товары – бумаги должны оформлять самостоятельно;
  • если перепродаете – сертификат должен предоставить поставщик;
  • если товары куплены из-за границы через посредника (например, Китай) – предоставить таможенную декларацию.

О том, какие товары выгоднее перепродавать в России.

Стартовый капитал

Оптимальный бюджет – от 100 тыс. рублей. Конечно, можно начать и с меньшей суммы, а потом добавить недостающую сумму. Деньги понадобятся для закупки товара, расходов на логистику, форс-мажорные обстоятельства и прочее.

Как стать продавцом на Вайлдберриз с нуля — пошаговая инструкция 

После того, как оплатите денежный взнос и пройдете регистрацию – следуйте пошаговой инструкции. Ее мы специально подготовили для чайников, которые делают это в первый раз.

Выбор условий сотрудничества

WB предлагает хранить товары либо у себя на складе, либо у них. Таким образом, селлер может выбрать одну из схем фулфилмента – FBS и FBO. Дальнейшее оформление статуса продавца зависит от того, какой формат выберите.

начало продаж

Например, если вам подходит схема FBS, то необходимо зарегистрировать склад, где будут храниться товары. Обязательно прописать его координаты, выбрав нужный регион из выпадающего списка.

Заполнение реквизитов

Надо заполнить данные продавца – расчетный счет, БИК, юридический адрес, название компании (магазина) и прочее.

заполнение реквизитов

Создание карточек товара

В первый раз лучше заполнять карточки по одному – когда появится опыт, то уже можно целыми таблицами.

Пример создания карточки на WB:

  • жмете «Добавить товар»;
  • выбираете категорию – будьте внимательны, так как от категории зависит не только быстрота нахождения вашего товара покупателем, но и комиссия за хранение на складе WB;
  • вводите название бренда, страну производства, артикул поставщика, комплектацию (например, футболка 1 шт) – о том, как создать бренд на WB;
данные товара
  • указываете основной и дополнительный цвет – штрихкод сгенерируется автоматически после заполнения;
выбор цвета
  • загрузите фото (видео) товара – на WB строгих правил по оформлению медиа нет (можно создавать коллажи и размещать рекламный текст);
загрузка фото
  • установите цену – в розничную стоимость обязательно заложите расходы на логистику, налоги, хранение и упаковку, комиссию WB;
установить цену
  • заполните описание – назначение товара, преимущества, варианты использования.
описание

Создание заказа и первой поставки

Инструкция касается формата FBO, когда товар отправляется на склад WB. После этого маркетплейс сам принимает заказы и доставляет продукцию клиентам. Возвраты также на нем. Однако при низкой оборачиваемости Вайлдберриз может снять товар с продажи и запретить отгрузку.

Итак, что делаете:

  • в блоке «Заказы» жмете на «Создать поставку»;
заказы
  • скачиваете и заполняете шаблон – указываете баркод (штрихкод полученный на этапе создания карточки товара) и количество единиц для отгрузки;
баркод
  • загружаете файл;
  • выбираете упаковку, в которой заказ будет доставлен до склада – микс короб, монокороб или монопалета;
выбор упаковки
  • планируете поставку – номер заказа и дату.
планирование поставки

На этом работа в личном кабинете завершена. Теперь вам остается правильно промаркировать товар, который отправите в Wildberriez. У вас должно быть 3 разных штрихкода:

  1. Код товара. Это автоматически сгенерированный системой и преобразованный вами код формата code-128 (это делается с помощью бесплатных онлайн-генераторов, например, Online Barcode Generator). После этого баркод клеите на каждую единицу товара.
код товара

2. Код короба. Получаете в разделе «Поставки», когда выберите вариант короба. После этого жмете «Генерация штрихкодов коробов». Берете код и клеите на короб, который передаете водителю.

код короба

3. Код поставки. Должен иметься у водителя в распечатанном виде. Генерируется в разделе «Детали поставки», после того как заполняется информация о машине и водителе.

код поставки

Что касается водителя, то он должен приехать на склад WB в назначенный день, дождаться своей очереди, предъявить код поставки и выгрузить товар.

Как стартануть на Wildberries самозанятому

Самозанятые могут продавать через маркетплейс только товары собственного производства – аксессуары ручной работы, цифровые продукты и т. д. Если ВБ обнаружит перепродажу, то последует штраф.

Статус самозанятого стоит выбрать инфобизнесменам, которые создают курсы и мастер-классы. Продавать их через крупный магазин будет эффективнее. И WB в отличие от конкурентов – не ограничивает продажу таких продуктов.

курсы

Только вот годовой оборот не должен превышать 2,4 млн. рублей. Также вы не имеете право нанимать сотрудников – вести бизнес придется в одиночку. По крайней мере, официально. 

Недостатки и преимущества маркетплейса 

Основные плюсы работы селлером на WB:

  1. Выход на огромную аудиторию в РФ и за ее пределами. Вайлдберриз сам активно привлекает покупателей, используя профессиональные методы. Поэтому для многих предпринимателей становится успешным каналом для продаж, наряду с Авито и другими площадками.
  2. Отсутствие необходимости вести собственный интернет-магазин и нести расходы на его ведение и SEO.
  3. Хранение товаров на складе WB.
  4. Регулярные выплаты.

Что касается недостатков:

  1. Обязательный перевод 10 000 рублей на стадии регистрации. На Озон и других маркетплейсах такого требования нет.
  2. Беспредел на складах. Поставку могут развернуть, если селлер неправильно ее оформит – WB цепляется даже к самым мелким деталям. Кроме того, если невозможно идентифицировать единицу товара, сотрудники склада берут за обработку плюс 100 рублей.
склад

3. Блокировки. Как известно, Вайлдберриз банит аккаунты селлеров, нарушающих правила маркетлейса. Но часто это бывает необоснованно – за накрутку отзывов (а это могут делать конкуренты) или просто по ошибке (сбой системы). Самое неприятное, что процесс разблокировки длительный. 

4. Демпинг. WB требует от продавцов искусственно занижать цены на свои товары из-за проводимых магазином акций. Такие мероприятия ВБ устраивает регулярно, в рамках борьбы с конкурентами (Озоном, Яндекс.Маркетом). Из-за такой политики селлеры несут большие убытки.

5. Возвраты. По правилам ВБ, клиенты могут отказываться от товара при получении. Если партию возвращают обратно несколько раз, то она теряет первоначальный внешний вид и продать ее становится невозможно. Причем оплата за доставку в каждую сторону (до покупателя и обратно) ложится на плечи селлера.

6. Кража, потеря. К сожалению, и такое случается на ПВЗ.

6 советов продавцам на Вайлдберриз

Вот на чем хотелось бы акцентировать внимание:

  1. Сегодня важно правильно оформить свой статус – самозанятый, ИП, ООО. Лучше всего для новичка, который хочет стать селлером на ВБ — сделать ИП на упрощенной системе налогообложения в 6% (называется ИП без НДС). Также свои плюсы имеет статус самозанятого, но в этом случае вы столкнетесь с ограничениями на маркетплейсе – не сможете перепродавать товары или повышать денежный оборот на определенную сумму (WB задает индивидуально).
статус

2. Грамотно выбирайте модель торговли: перепродажа сезонных товаров или с наценкой, арбитраж трафика (реклама) на товары сторонних селлеров, где получаете вознаграждение за каждую продажу.

3. Прописывайте теги в карточках. Это ключевые слова, по которым пользователи будут находить ваши товары.

4. Точнее указывайте категорию, чтобы повысить шансы показа товара целевой аудитории. Например, если продаете футболки для детей, то указывайте именно так, а не просто категорию «Футболки».

5. Регулярно анализируйте отдачу от карточек. Если количество показов и переходов небольшое,  а показов много – лучше удалите эти товары. Держать такую карточку на высоких позициях просто не выгодно.

6. Вовремя отслеживайте отзывы и закрывайте негатив. Товар, на который много отрицательных отзывов – как правило, не выкупают.

Каждая из этих стратегий может выстрелить в 2024 году. Но самое надежное и долгосрочное для продавца – создание собственного бренда. Однако это потребует серьезных вложений, и на старте редко кто над этим задумывается. Поэтому в основном начинают с перепродажи сезонных товаров или заходят в какую-нибудь нишу маркетплейса с товарами собственного производства, пользующихся спросом.

Заключение

Если вы решили торговать на Вайлдберриз, то не бойтесь сложностей. Все они проходимы, иначе количество новых селлеров из года в год не росло в геометрической прогрессии. И среди них немало тех, кто выходит в профит уже через месяц после регистрации. Только предварительно взвесьте все плюсы и минусы сотрудничества – нельзя полагаться исключительно на WB. Многое зависит от вас. Например, умение находить востребованный и качественный товар по низким ценам.

Краткое резюме по статье

Можно ли стать продавцом на Вайлдберриз бесплатно?
+

В 2024 году уже нет.

Что для этого нужно?
+

Ввести 10 000 рублей на стадии регистрации.

Как открыть свой магазин?
+

Он открывается после регистрации, по этой ссылке. Вводите в форму название магазина, описание, телефон колл-центра, адрес офиса и ИНН.

Можно ли продавать на Wildberries без ИП?
+

Да, можно оформить статус самозанятого.

Почему нельзя зарегистрироваться продавцу и выдает ошибку?
+

Скорее всего, это сбой системы. Установите приложение WB на телефон и попробуйте получить код заново.

Как быстро стартануть на маркетплейсе?
+

Волшебной таблетки нет. Деньги не посыпятся с неба, как только вы зарегистрируете личный кабинет. Надо работать и учиться.

18 октября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка