Реклама в Instagram без Facebook

Автор: Anna ProTraffic
16 декабря 2021

Реклама в Инстаграм без Фейсбука бывает нужна по разным причинам. Кто-то не хочет рисковать рекламным кабинетом Facebook, кому-то просто удобнее запустить таргет прямо в Инстаграм. Сегодня мы расскажем о настройке рекламы Instagram без FB, про особенности создания аудиторий и оплаты. В статье вы найдете подробный пошаговый гайд со скриншотами. 

Реально ли сделать рекламу в Instagram без Facebook

Запустить рекламу в Инстаграм без Фейсбука стало возможно с 2020 года. В июле соцсеть начала тестировать новый функционал: продвижение постов на выбранную аудиторию. Сперва реклама в Инстаграм без Фейсбука была доступна только для США и Турции. Но потихоньку список ГЕО расширялся. И сейчас настроить таргет в Инсте без FB можно из России и СНГ. 

Единственное, что вам понадобится для настройки рекламы – перевести свою страницу Instagram в бизнес-аккаунт. Инструменты продвижения недоступны для обычных профилей. Вот как сделать свой акк бизнес-страницей:

  1. Зайдите в настройки страницы и выберите «Аккаунт»;
  2. Нажмите «Переключиться на профессиональный аккаунт»;
  3. Выберите категорию страницы из списка;
  4. Выберите «Бизнес» в типах аккаунта;
  5. Если необходимо – сразу укажите контактную информацию и выберите, показывать ли ее в профиле. 
Переключение на бизнес-аккаунт
Переключение на бизнес-аккаунт для запуска рекламы в Instagram

Готово! Теперь вы сможете запустить таргет в Инстаграм без Фейсбука. Все инструменты для этого доступны. А как это сделать – мы сейчас расскажем. 

Как настроить рекламу в Инстаграм без Фейсбука

Настройка рекламы в Инстаграме без Фейсбук намного проще, чем запуск кампании через кабинет Ads Manager. Синхронизация Facebook и Instagram для этого не нужна. Все делается внутри соцсети, прямо со страницы. 

Шаг 1. Выберите или создайте публикацию для продвижения

Дать рекламу в Инстаграм без Фейсбука можно только для опубликованного поста. Доступно продвижение нескольких форматов – обычные посты, видео, сторис из архива, хайлайты. Рилс пока что напрямую через таргет в Instagram продвигать нельзя. Зато можно через ФБ дать рекламу в ленте Reels.

продвигать публикацию
После переключения на бизнес аккаунт рядом с постами появится вот такая кнопка
продвигать
А в Stories – значок «Продвигать»

Мы уже рассказывали, как создавать креативы для Инстаграм, чтобы они конвертили. Подчеркивайте главное, дублируйте это текстом, добавляйте кнопки действия. Показывайте выгоду именно для пользователя, чтобы ему захотелось приобрести товар или услугу. А остальные советы вы найдете в статье по ссылке.

Когда вы выбрали нужный пост, нажмите на кнопку «Продвигать публикацию». В Stories – на значок-молнию внизу страницы. 

Шаг 2. Выберите цель продвижения

Первое, что нужно выбрать при настройке рекламы в Инстаграм – цель продвижения. Инста предлагает три варианта:

  • Больше посещений профиля – надо, если вы льете трафик через свою страницу;
  • Больше посещений сайта – привести пользователей на лендинг или преленд;
  • Больше сообщений – выберите, если необходим диалог в директе. А оттуда можно увести в Телеграм, другой мессенджер или сразу на посадочную страницу.
выбор цели
Кликните нужный вариант и переходите дальше к настройке

Шаг 3. Настройте аудиторию

Следующее окно — настройка аудитории, которой будет показываться ваша реклама. Если у вас уже есть живая активная ЦА, которая подписана на вашу страницу – можете выбрать вариант «Автоматически». Тогда аудитория будет формироваться на основе интересов и возраста ваших подписчиков.

выбор аудитории
Выберите этот вариант, если хотите собрать аудиторию на основе подписчиков

Если вы только начали продвигать свой аккаунт, лучше выбрать ручную настройку. Для этого:

  1. Введите название аудитории – любое, это нужно только, чтоб было удобнее отслеживать рекламную кампанию;
  2. Укажите ГЕО – регионы или конкретный населенный пункт;
  3. Выберите интересы из выпадающего списка – параметр выбирается на основе поведения пользователей в Инстаграме, их подписок, лайков. И на основе интересов, указанных на странице;
  4. Укажите пол аудитории и возраст – в арбитраже трафика ориентируйтесь на описание ЦА оффера, если оно есть в партнерке.
аудитория для рекламы
Как создать аудиторию для рекламы в Инстаграм

Шаг 4. Укажите бюджет и продолжительность кампании

В следующем окне передвигайте ползунок и выберите, сколько денег будет откручиваться на рекламу в день. Рекомендация Инсты – не меньше $1 в день (валюта зависит от вашего региона, менять её нельзя). Чем больше будет дневной бид, тем больше людей ваше объявление увидит.

Настройте бюджет кампании
Настройте бюджет кампании

А потом укажите, сколько дней будет продолжаться ваша кампания. Инстаграм сразу автоматически подсчитает, сколько денег нужно потратить, и покажет примерный рекламный бюджет. 

Шаг 5. Проверьте объявление

Перед тем, как запустить таргет в Инстаграм без Фейсбука, появится окно проверки рекламы. Инста дает прогноз будущего охвата в этом же окне. Это нужно, чтобы вы смогли сразу откорректировать дневной бюджет или другие параметры для увеличения охвата.

объявление. запуск кампании
Проверьте, как выглядит объявление, и запустите кампанию

Чтоб увидеть, как объявление будет выглядеть в разных форматах (пост или сторис) и на разных устройствах, кликните «Предпросмотр рекламы». Если все хорошо, вернитесь назад и выберите «Продвигать публикацию». 

Как оплатить рекламу в Instagram без Facebook

Без оплаты рекламы ваше объявление откручиваться не будет. Вот как оплатить рекламу в Инстаграм без Фейсбука:

  • В окне «Проверка» нажмите «Добавить новый способ оплаты»;
  • Выберите платежное средство – свою карту или кошелек PayPal. Выбор платежных средств зависит от вашего ГЕО;
  • В следующем окне укажите реквизиты и кликните «Сохранить».
оплата рекламы
Как оплатить рекламу в Инстаграм без Фейсбука

Теперь можно публиковать объявление. Реклама в Инстаграм откручивается по постоплате. Так что с вашей карты или кошелька деньги будут списываться по мере показов. Статистику по каждой публикации вы сможете смотреть, нажав на кнопку рядом с постом. 

Что делать, если реклама не запускается

Запуск рекламы в Инстаграм без Фейсбука (или с ним – неважно) начинается с модерации. Она может длиться сутки. Креатив проверяется на обнаженку, другие запрещенные изображения, содержание «стоп-слов». Вот что нельзя постить в рекламе в Инсте:

  • Любые намеки на адалт – товары и услуги 18+ запрещены;
  • Сравнение «До и после» — частый подход для нутры или товарки. И довольно рабочий. Но напрямую в таргет Instagram его очень сложно пропихнуть;
  • Любые намеки на проблемы пользователя – «Надоели черные точки?», «Страдаешь от лишнего веса?», «Нет денег на подарки к НГ?»;
  • Капс, лишние восклицательные и вопросительные знаки, незаконченное предложение;
  • Нецензурную лексику – даже если вы заменяете буквы знаками или точками. Фраза вроде «О%#eнные курсы от создателя!» точно не пройдет;
  • Предложения быстро заработать, разбогатеть и т. д. 

Если ваша реклама в Instagram не запускается, проверьте креатив на соблюдение условий. Уберите все запрещенное и запустите рекламу заново. В отдельной статье мы собрали годные примеры рекламы в Инстаграм. Посмотрите, вдруг там найдутся подходящие идеи?

Ну а если совсем не получается дать рекламу в таргет Инстаграм без Фейсбука, попробуйте рекламу у блогеров. С чужих страниц можно продвигать и свой аккаунт, и напрямую оффера. 

Заключение

Запустить рекламу в Инстаграм без Фейсбука совсем несложно. Единственный нюанс – вы сможете продвигать только посты или сторис со своей страницы. Зато с помощью рекламной кампании вы повысите охваты своего аккаунта и сможете быстрее его раскрутить. А еще через рекламу в Instagram вы сможете направлять трафик на лендинг или свой сайт.

Краткое резюме по статье

Реально ли запустить рекламу в Instagram без бизнес-аккаунта?
+

Настроить рекламу в Инстаграм без Фейсбука возможно только с бизнес-аккаунта. Для бизнес-страниц доступны все инструменты продвижения публикаций. С личной страницы можно только делиться постами или сторис, а также давать рекламу у блогеров.

Как запустить рекламу в Инстаграм без Фейсбука?
+

Чтобы запустить рекламу в Инстаграм без Фейсбук, выберите пост или сторис и кликните «Продвигать публикацию». Потом укажите цель кампании – посещения профиля, сайта или перенаправление в Директ. Настройте аудиторию вручную или выберите автоматическое создание. И, наконец, перепроверьте, как будет объявление показываться в разных форматах.

Как оплатить рекламу в Инстаграм без Фейсбука?
+

Чтобы оплатить рекламу в Инстаграм без Facebook, кликните «Добавить новый способ оплаты», укажите платежное средство и введите реквизиты. Потом нажмите «Сохранить». И подтвердите запуск кампании. После этого ваш пост уйдет на модерацию.

Как выбрать целевую аудиторию для таргета в Инстаграме?
+

Ориентируйтесь на особенности оффера. Обычно целевую аудиторию указывают в подробном описании, особенно в финансовой вертикали, гембле, беттинге, дейтинге. Если вы не арбитражник или у оффера нет четкой ЦА – без тестов не обойтись, так как именно они помогают поймать точный портрет аудитории.

Что значит «создать свою аудиторию» в Instagram?
+

Это ручная настройка аудитории в Инстаграм. Вы создаете портрет пользователей, которым будет показываться реклама. Если вы хотите загрузить заранее собранную аудиторию, воспользуйтесь Ads Manager Facebook и настраивайте запуск рекламы через него. Там возможно загружать уже спарсенные списки.

16 декабря 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка