Реклама в таргете TikTok Ads: как настроить рекламный кабинет 2024

Автор: ProTraffic
5 октября 2022

Последние несколько лет TikTok плотно держится в списке популярных источников трафика для бизнесменов и арбитражников, работающих в разных нишах. Запустить рекламу в ТикТок можно относительно быстро и с бюджетом от 100$. 

В статье дадим пошаговую инструкцию по запуску таргета через кабинет для рекламодателей. Расскажем о нюансах настройки кампаний, особенностях оплаты и других важных фишках. 

Реклама в таргете Тик Ток — плюсы и минусы

В некоторых источниках арбитраж в TikTok позиционируется как максимально легкое направление, в которое можно влиться за пару дней и стабильно зарабатывать. На самом деле, все не так просто и за последнее время TT сильно закрутил гайки. 

Многие вебы переориентировались на TikTok и завалили модерацию креативами серых и черных офферов. Представители рекламной сетки отреагировали новыми ограничениями и более жесткой модерацией. 

Агентские кабинеты уже давно не являются панацеей, как и прогретые акки. Скорее всего, площадка подключила к решению проблемы нейросети, которые распознают рекламу, а модераторы, в свою очередь, пробивают клоаки. 

Главный плюс рекламы в TikTok — неотжатая аудитория. Если из ФБ арбитражники годами выжимали все соки, то в ТикТоке пока ситуация не настолько печальная. Поэтому у вебов много вариантов для заработка внутри соцсети.

Еще одно преимущество в том, что размер аудиторию постоянно увеличивается. Рост уже не такой взрывной, как 2-3 года назад, но многие пользователи переориентировались на TikTok после блокировки Инстаграма и Фейсбука.

Реклама в таргете TikTok Ads: как настроить рекламный кабинет 2024

Что нужно знать перед запуском рекламы в TikTok

По данным портала Demand Sage, в первом квартале 2022 года у TikTok было более 1 млрд активных пользователей в месяц. Аналитики прогнозируют, что к концу года цифра достигнет отметки в 1,8 млрд.

TT занимает 6 место в списке самых популярных соцсетей, поэтому высокий интерес со стороны рекламодателей вполне объясним. Маркетологи со всего мира используют приложение для продвижения своих продуктов с оплатой за результат. 

По количеству уникальных пользователей в месяц (MAU) TikTok обогнал Twitter, Reddit и даже Телеграм. Исследования показывают, что пользователи видеосети смотрят видео более 1,5 часа в день и заходят в приложение более 8 раз ежедневно. 

Что касается взаимодействия с брендами, то активные пользователи TikTok находятся в постоянной коммуникации с профилями брендов. В одном из недавних исследований соцсеть выяснила, что клиенты компаний, которые используют T,  тратят на покупки в 1,6 раза больше чем те, кто не юзают приложение. 

Реклама в таргете TikTok Ads: как настроить рекламный кабинет 2024

Социальную сеть давно освоили как крупные бренды, так и локальные проекты. Раньше e-commerce компании считали, что они обязательно должны быть представлены в Инстаграме, а теперь основной фокус идет на ТикТок. 

С учетом постоянного развития инструментов для рекламодателей, продвигать продукты через рекламный кабинет очень выгодно. Например, относительно недавно появился таргетинг по городам. Раньше показывать рекламу можно было только по регионам. 

Запускать рекламу можно с разными целями. Арбитражники часто льют по моделям «трафик» и «конверсии», а бизнесмены поднимают охват своих профилей. В каждом случае запуск кампаний выполняется по шагам. 

Таргетологи, которые активно лют с TikTok, утверждают, что в 2022 году в рекламной сетки провели большую работу по стабилизации ставок. Раньше CPM сильно колебался и цифры для одной ниши отличались в десятки раз. Сейчас аукцион работает более стабильно.

Реально ли запустить рекламу в Тик Токе из России

После блокировки российских рекламодателей в Google Ads и других источниках, TikTok тоже временно приостановил показ рекламы. В СМИ были сведения о том, что работу возобновят в сентябре, но этого не произошло.

Маркетологи по-прежнему ждут, что площадка будет разблокирована, чтобы продолжить свою деятельность. Что касается ГЕО России в рекламном кабинете, то здесь аналогичные проблемы — регион заблокирован.

С марта запустить таргет на RU пользователей через рекламный кабинет нельзя. Некоторые вебы юзали для обхода агентские кабинеты, но и этот способ уже не работает. 

Тем, кто хочет юзать TT как источник трафика, лучше выбирать мультилокальные или worldwide офферы. И прежде чем пополнять баланс кабинета, проверьте настройки таргетинга на предмет наличия нужных регионов. 

Как зарегистрировать рекламный кабинет

Новичкам, которые не лили с этого источника, важно знать, что список доступных регионов в кабинете рекламодателя зависит от страны регистрации аккаунта. Поэтому для работы с некоторыми ГЕО лучше покупать готовые профили. 

У селлеров можно найти старые аккаунты, которые регистрировались на данные компаний. Например, на скрине ниже магазин продает акки Нидерландов без НДС и с валютой евро. Также есть профили США, стран Европы и Азии.

купить аккаунты

Кроме специфических особенностей с регионами в TT реализована и привязка к платежным средствам. Например, пополнять счет USA аккаунта надо с PayPal или банковской карты с американским бином. Внести депозит с виртуалки Qiwi или Яндекс.Денег не получится. 

Если появится необходимость создать аккаунт самостоятельно, особое внимание стоит уделить региону регистрации. Рекламный кабинет саморега в TT надо создавать на прокси релевантной страны и данные локальной кампании. 

Для начала необходимо ввести электронную почту и пароль. Дальше подтвердить создание профиля с помощью кода, который придет на email. В конце система попросит ввести данные о рекламодателе: название, страна, номер телефона. 

саморег

Как создать TikTok Ads Manager

После создания профиля в рекламном кабинете TikTok Ads Manager создается автоматически. При необходимости можно зарегистрировать бизнес-менеджер, который позволит управлять несколькими кабинетами в одном интерфейсе.

БМ в TT работает по аналогии с бизнес-менеджером в Фейсбуке. Для создания БМ необходимо заполнить название, установить часовой пояс и загрузить фото. Имя должно быть уникальным. 

Create Business Center


После успешной регистрации бизнес-менеджера появится возможность привязки рекламных аккаунтов. Можно добавить в БМ профили своих клиентов или членов команды по ID.

В интерфейсе Business Manager много настроек. В него можно пригласить других участников, сохранять сегменты аудиторий, управлять пикселями и выполнять другие важные задачи. 

Advertiser accounts

Как настроить рекламу в Тик Ток — пошаговая инструкция

Подход к работе с разными вертикалями в TikTok отличается. Например, гемблу и другие запрещенные офферы сложно продвигать из-за ограничений. Поэтому процесс настройки рекламы варьируется в зависимости от тематики.

Некоторые вебы говорят, что слив с TikTok на крипту и другие серые ниши в принципе невозможен, но это заблуждение. При правильном подходе вполне реально получить лиды и на крипто офферы. 

Разобраться в рекламном кабинете TT смогут даже новички, но важно не спешить. Система на старте предлагает упрощенный режим и формат настройки для тех, кто хочет разобраться в нюансах.

выбор режима

Выбор цели

TikTok Ads предоставляет рекламодателям возможность выбрать подходящий тип цели для рекламных кампаний. У каждой модели свои особенности, поэтому необходимо заранее спланировать действия.

В большинстве случаев арбитражники используют цели: трафик, лидогенерация, установки приложений и конверсия на сайте. Очень редко запускаются объявления с целью получить как можно больше охвата. 

выбор цели

Для теста выберем цель инсталлов и посмотрим, какие настройки предложит нам TikTok. Очевидно, что нужно будет задать параметры целевой аудитории, тип устройства и регион продвижения.

Настройка таргетинга

Для продвижения Android или iOS приложения необходимо добавить его в библиотеку рекламного кабинета и указать ссылку для отслеживания конверсий. В списке поддерживаемых трекеров доступны практически все популярные решения.

подключиться по мобильным измерениям

Из параметров таргетинга есть регион, язык, пол, диапазон возрастов. Если креативы рассчитаны на мультиязычную аудиторию, следует задать правильные настройки в соответствующем меню. 

выбор способа таргетинга

В TikTok появились сегменты аудиторий по интересам. В блоке с интересами можно выбрать подходящий тип контента и настроить показ рекламы на основе взаимодействия юзеров с видео, конкретными авторами и даже хэштегами. 

пользователи с любыми интересами вкл

Установка бюджета

В ТикТоке можно задать ограничения по сумме дневного спенда или добавить общий бюджет на кампанию. В первом случае минимальная цифра составляет 20$, а общие затраты не должны быть меньше 280$. 

Лучше задать дневной бюджет, чтобы можно было отлить рекламу 3-5 дней и не тратить почти 300$ при отсутствии такой необходимости. Для продвижения приложений доступно 3 цели оптимизации: самая низкая стоимость действия, стандартная ставка и покупка. 

назначение ставок и оптимизация

Настройка объявлений

Финальный шаг — создание рекламных публикаций. Система попросит выбрать аккаунт для продвижения и добавить необходимое количество креативов разных типов. 

В библиотеке крео могут быть изображения или видео с призывом к действиям. Креатив с высокой эффективностью можно также создать во встроенном редакторе TikTok. Наложение субтитров или музыку выполняется в несколько кликов. 

Дополнительно стоит обратить внимание на интерактивные модули, которые повышают вовлеченность пользователей. Со стикерами или нестандартными шансами получится частично исключить баннерную слепоту. 

видео

После успешного создания группы объявлений информация в кабинете обновится и система предложит пополнить баланс. Минимальный депозит составляет 10 долларов. Если при проведении платежа возникнет ошибка, попробуйте использовать карту другого банка. 

пополнение баланса

Сколько стоит таргет в Тик Ток

Таргетированная реклама работает по принципу аукциона. За показ объявлений одновременно могут соревноваться сотни рекламодателей. С большей долей вероятности побеждает рекл с самой высокой ставкой, но бывают исключения.

Если у креатива хороший CTR и алгоритмы рекламной сети видят другие положительные сигналы, он может показать первее, чем объявления рекламодателя с более высокой ставкой.

Каждый кейс уникален, поэтому нет смысла фокусироваться на цифрах из публичных историй. Иногда алгоритмы ведут себя неадекватно и проскакивают инсталлы за 5-10$. Но это не значит, что так будет на протяжении всего срока жизни кампании. 

Аналитический портал BusinessofApps дает цифры в 10$ за 1 000 показов. При этом вовлеченность составляет 5-16%, а CPC достигает 1$. Статистика очень примерная и может не коррелировать с результатами конкретных кампаний.

Что касается рекламы у блогеров, то цена зависит от популярности лидера мнений и подхода к выстраиванию взаимодействия с рекламодателями. Тот же портал приводит диапазон цифр от 5 до 2 000$. Можно рекламироваться у блогеров через стримы или заказывать нативные интеграции с закреплением ссылок. 

стримы

Узнать стоимость 1 000 показов и цену CPA можно будет только после открутки рекламных объявлений хотя бы несколько дней. Как только ситуация в рекламном кабинете устаканится, можно говорить о средних значениях.

Еще важно учитывать, что ситуация в Ads Manager зависит в том числе и выбора модели целевых действий. В случае с инсталлами нужно отлить минимум несколько сотен установок для обучения алгоритмов. 

Как анализировать и оптимизировать рекламу

Рассчитывать только на нейросети TikTok не стоит. Рекламодателю стоит внимательно следить за ходом открутки рекламы и вносить изменения в кампании. Например, если деньги будут тратиться на низкоэффективные адсеты, в этом не будет смысла.

Главный показатель качества любой рекламной кампании — высокий ROI. Если переходов много, а целевых действий практически нет, необходимо искать причину за пределами рекламного кабинета. 

Анализ и оптимизация рекламы в TT представляет собой комплексную процедуру. Лучше обзавестись альтернативным источником информации в виде трекера, чтобы сравнить их с данными из кабинета. 

Система отчетов TikTok Ads предоставляет все необходимые данные для оценки эффективности рекламной кампании. Чтобы сравнить результаты по разным аккаунтам, можно использовать статистику в бизнес-менеджере. 

отчеты

Советы по анализу и оптимизации рекламы:

  1. Экспериментируйте с креативами. Чем больше вариаций рекламных объявлений удастся протестировать, тем больше шансов на то, что появится минимум несколько удачных вариантов. 
  2. Не завышайте ставку. Опытные таргетологи не советуют четко следовать за рекомендациями, которые дают алгоритмы TikTok в отношении стоимости целевых действий. 
  3. Настройте автоправила. В некоторых системах управления рекламными кабинетами есть возможность отключить крео после достижения ограничений по спенду. 
  4. Не выходите за рамки бюджета. Если на старте не были заданы правильные настройки, одна группа объявлений может забрать большую часть депозита. 
  5. Перезаливайте адсеты. Алгоритмы ТикТока иногда тупят и не подхватывают крео с первого раза. В итоге рекламодатель получает минимум конверсий. Перезалив помогает проверить жизнеспособность наборов объявлений.

Эффективность каждой отдельной кампании складывается из последовательного выполнения микрозадач. Если у веба креативы на высоком уровне, учтены все параметры таргетинга, минимум призывов к действиям и достаточный бюджет, он сможет получить трафик.

А вот как трафик будет конвертироваться, зависит от качества продвигаемых продуктов. Если пользователь не может завершить заказ в онлайн-магазине или объявление продвигается от автора с подозрительным контентом, второго контакта может и не быть. 

Заключение

TikTok давно стал одним из главных источников трафика для бизнеса и тех, кто варится в affiliate нише. Его можно поставить на один уровень с Google Ads и рекламной сеткой Яндекса. В некоторых нишах рекламодатели льют только с TT и не используют другие площадки. 

Краткое резюме по статье

Что такое TikTok Ads Manager?
+

Это рекламный кабинет, где можно запускать кампании, управлять объявлениями и отслеживать эффективность креативов. Он является ядром рекламной деятельности в социальной сети.

Рекламный кабинет и Тик Ток Адс Менеджер — это одно и то же?
+

Не совсем. Ads Manager — интерфейс, где отображается информация из всех рекламных кабинетов, которые использует рекламодатель.

Можно ли запустить рекламу из РФ?
+

Таргетировать рекламные объявления на пользователей из РФ сейчас нельзя. Когда появится такая возможность неизвестно. 

Что нужно для запуска таргета в TikTok?
+

Нужен четкий портрет целевой аудитории, рекламные креативы и соответствующий бюджет. Первые несколько дней после запуска необходимо внимательно следить за ходом кампании.

Как измерить эффективность рекламной кампании?
+

Эффективность измеряется в количестве целевых действий, их стоимости и окупаемости затрат. Если удалось заработать в 2-3 раза больше от спенда, можно считать кампанию успешной. 

Какие вертикали хорошо отливаются через TikTok?
+

В TikTok хорошо заходит белая товарка, инфопродукты и мобильные приложения. На серые ниши вроде гемблы и беттинга можно лить через клоаки и прокладки в виде Телеграм-каналов.

5 октября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1393
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка