Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Автор: ProTraffic
15 декабря 2022

Формат Stories существует в социальных сетях не первый день, но многие рекламодатели до сих пор обходят его стороной. Рекламу в сторис Инстаграм запускают редко, потому что большинство вебов привыкли юзать классические плейсменты. 

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

В новом материале расскажем, как сделать эффективные креативы для продвижения через сторис в 2022 году. Дадим пошаговую инструкцию для новичков по настройке рекламного кабинета Facebook и советы по оптимизации кампаний.

Эффективность рекламы в историях Инстаграм

Формат историй появился в Инстаграме в 2016 году. Разработчики приложения взяли его у мессенджера Snapchat, немного изменили и выкатили для пользователей Инсты. Результат превзошел все ожидания — блогеры начали массово переходить с классических постов в Stories. 

Истории отличаются динамикой и максимальным вовлечением пользователей. Если на классические посты реагируют далеко не все, то поставить огонек в Stories проще простого. Поэтому фолловеры активно потребляют такой контент.

Прогрев аудитории с помощью рекламного формата историй максимально простой. Благодаря гибким параметрам таргетинга можно показывать креативы пользователям, которые ранее интересовались релевантными товарами или услугами. 

Исследование платформы Socialinsider в 2021 году доказывает высокую эффективность рекламы в Stories. Аналитики выяснили, что у историй самая высокая кликабельность — 0,76%. Поэтому вебам лучше не игнорировать формат, а научиться с ним работать. 

Одно из главных преимуществ Stories — привлечение внимания пользователя. Когда он смотрит истории любимых блогеров, у рекла есть шанс грамотно продемонстрировать товары или услуги и получить заявку в несколько касаний. 

Нельзя сказать, что истории созданы для продаж и во всех случаях обходят классические форматы. Но они 100% могут приносить лиды на офферы практически из любых вертикалей. Конечно, если удастся создать привлекательные креативы.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Как подготовиться к запуску рекламы в сторис

Подготовка к рекламным кампаниям в Stories не сильно отличается от работы с другими форматами. Чтобы получить позитивный результат, необходимо уделить внимание каждой важной задаче. 

Перед созданием крео и пополнением бюджета, следует подготовить профиль, прелендинг или сайт рекламодателя к показу рекламы. Если страницы будут слабо проработаны, визит может не завершиться конверсией. 

К примеру, когда пользователи переходят из ленты в интернет-магазин, они ожидают увидеть релевантный товар и по умолчанию рассчитывают на быструю загрузку контента. Если вместо удобной странички будет растянутый блок, большинство юзеров вернутся в соцсеть.

Если посадочная страница в полном порядке, необходимо углубиться в потребности целевой аудитории для создания креативов с высокой конверсией. Красивое оформление сторис — один из главных компонентов успешной рекламной кампании. 

Лучше всего для продвижения через сторис подходит видео. Оно должно быть коротким, ярким и понятным. Призыв к действиям лучше не делать агрессивным, потому что это может оттолкнуть потенциальных клиентов. В большинстве случаев используются кнопки «В магазин» или «Узнать больше». 

Креативов необходимо создать как можно больше, чтобы найти варианты с высоким CTR. A/B-тестирование позволяет закрыть задачу с определением наиболее выгодных промо-материалов, но необходимо потратить время на качественную настройку. 

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Также перед запуском РК необходимо уделить внимание техническим задачам: создание бизнес-аккаунта, привязка аккаунта Инстаграм к Фейсбуку, пополнение бюджета. Они тоже важны, потому что влияют на общий результат. 

Почему лучше запускать рекламу в сторис через Фейсбук

Даже опытные вебы часто спрашивают о том, как связаны Facebook и Instagram. Дело в том, что FB несколько назад выкупил Инсту и над их развитием работает одна команда. Поэтому запускать таргет можна через два интерфейса.

Арбитражники и PPC-специалисты советуют настраивать рекламные кампании через рекламный кабинет Facebook, а не Instagram. Это связано с тем, что в Фейсбуке больше доступных параметров. 

При необходимости можно юзать только Инсту, но если планируете работать с источником на постоянной основе, проще изучить особенности кабинета FB и не выходить за его рамки. 

Что касается скорости модерации, установки лимитов и прочих важных параметров, то разницы особо нет. Проверка объявлений в каждом случае может длиться от нескольких часов до пары дней. Точное время можно узнать только после аппрува. 

Некоторые реклы выбирают формат запуска рекламы в Инсте без Фейсбука, но его нельзя назвать на 100% верным. Если удается получать трафик, можно обойтись и без FB. Но те, кто не отказываются от Facebook, могут получить больше переходов. 

Пошаговая инструкция, как настроить рекламу в сторис Инстаграм

Запуск рекламы в историях не занимает много времени. Особенно если подготовлены креативы, на картах есть баланс, а лендинги готовы к приему трафика. Тогда остается выбрать целевую аудиторию и начать работу. 

Обработка новых кампаний обычно происходит быстро, но в некоторых случаях модерация затягивается на несколько дней. Прогретый профиль может ускорить решение проблемы. 

Пошаговая инструкция:

  1. Перейти в Business Manager Facebook.
  2. Привязать аккаунт Instagram.
  3. Открыть интерфейс создания рекламы в Инсте.
  4. Следующий шаг связан с выбором цели. Здесь важно сделать правильные настройки. Ориентируйтесь на целевые действия в рамках оффера.
Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

5. Далее система предложит несколько вариантов размещения рекламы: сайт, приложение или мессенджеры.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

6. Теперь нужно сузить круг поиска с помощью параметров таргетинга: местоположение, пол и возраст, язык, интересы. Чем точнее настроен фильтр, тем качественнее будет трафик.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

7. Facebook попросит выбрать плейсменты. Оставляем только Instagram Stories. При необходимости можно разместить рекламу в историях FB и Messenger.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

8. Предпоследний шаг — настройка бюджета. Выставляйте правильные значения, чтобы не уйти в минус.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

9. На финальном этапе настройки остается залить ранее подготовленные крео. Это могут быть как статические картинки с текстом, так и видео.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Эффективность рекламы в историях зависит от подхода к созданию креативов. Если медиаконтент некачественный или нерелевантный, о высоком CTR и потоке заинтересованных пользователей можно забыть. 

Пошаговый алгоритм по настройке кампаний в Инстаграме всегда будет одинаковым, но срок модерации и результативность в каждом случае отличаются. Поэтому важно уделить внимание каждому пункту на пути к глобальной цели. 

Перед запуском РК есть смысл проанализировать подходы к продвижению конкурентов. Это полезно в нишах с любым уровнем конкуренции. SPY-сервисы дают возможность оценить потенциал товара или услуги благодаря публичной статистике. 

Недавно Facebook обновил Ads Library и теперь сервис можно назвать вполне годным спаем. У него есть API, из которого можно вытаскивать данные для самописных скриптов. 

Сколько стоит реклама в Instagram Stories

По данным все того же исследования от Socialinsider, реклама в Инсте стоит дороже, чем в Фейсбуке. Но при этом за размещение объявлений в ленте придется платить больше, чем при продвижении с помощью историй.

Средняя цена за клик в FB составляет 0,49$, а в Instagram — 1,09$. Разница существенная, но стоит учитывать, что эти цифры привязаны к конкретным ГЕО. Статистика у конкретного веба может отличаться в 5-10 раз.

Instagram Stories остается главным плейсментом по вовлеченности аудитории. Пользователи охотно взаимодействуют с историями — досматривают ролики до конца и кликают по рекламе. 

Исследование показывает, что средний CPC и CPM у формата Stories ниже, чем у остальных плейсментов. Поэтому запускать рекламу в историях выгодно, если удастся зацепить релевантную аудиторию.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Ориентироваться на публичные данные можно, но нельзя принимать их как истину в последней инстанции. Цифры в статистике кампании всегда непредсказуемые. Иногда у вебов получается сразу выйти на оптимальные показатели, а в других случаях приходится несколько дней подкручивать настройки. 

5 советов по оформлению рекламных сторис в Instagram

Stories — крутой рекламный плейсмент, но нельзя относиться к нему как к волшебному инструменту. Если не уделить внимание выбору оптимальных параметров таргетинга и подготовке креативов, цифры будут совсем не впечатляющими. 

Главное условие для создания стабильного потока заявок — понимание потребностей целевой аудитории. Если в крео чувствуется персональное внимание к каждому пользователю, можно рассчитывать на хорошие продажи. 

Новичкам стоит уделить внимание изучению политики конфиденциальности и размещения рекламных публикаций. Игнорирование правил может привести к тому, что готовые кампании отклонят вместе с десятками созданных адсетов. 

Главные советы для вебов:

  1. Уделите внимание качеству медиаконтента. Никто не будет смотреть истории с размытыми фотографиями.
  2. Не переборщите с CTA. Призыв к действиям важен, но лучше не давить на пользователей. 
  3. Ориентируйтесь на боли ЦА. Если в картинке или тексте будет отсылка к проблемам, шансы на дальнейшее взаимодействие повысятся.
  4. Используйте несколько подходов в крео. Иногда залетают варианты, на которые совсем не делали ставку. 
  5. Не фокусируйтесь на звуке. Сторис должна быть понятна пользователям и без музыкального сопровождения.
Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Последний совет особенно актуален для вебов. Некоторые арбитражники тратят время и деньги на создание аудиодорожки, а затраты не окупаются. Большинство пользователей смотрят рекламу в беззвучном режиме, поэтому лучше делать ставку на текст. 

Обязательно почитайте наш материал о том, как лучше делать CTA в Инсте. Мы собрали в нем полезные советы, которые пригодятся и новичкам, и опытным арбитражникам. Новые знания можно использовать на практике. 

6 советов по оптимизации рекламы в сторис

У рекламы в историях есть своя специфика, о которой забывают многие рекламодатели. Чтобы получить максимальную отдачу от формата, необходимо отталкиваться от его особенностей.

Также важно делать ставку на идеальный пользовательский опыт. Если не получается создать качественное видео, лучше потратить время на сборку простенького слайдшоу.. 

Советы по оптимизации:

  1. Укоротите видео. Мало кто будет смотреть ролик длиной в 2 минуты. Идеальный тайминг — до 30 секунд.
  2. Тестируйте разные варианты CTA. Пользователи не обязательно будут нажимать на кнопки, путь клиента может быть непредсказуемым.
  3. Показывайте продукт в действии. Лучше один раз увидеть, чем читать несколько абзацев текста.
  4. Прокачивайте креативы. После запуска кампании можно взять варианты, которые выстрелили и доработать их для получения дополнительного охвата. 
  5. Будьте аккуратны с автоответчиком. Ботов часто используют для приема сообщений, но пользователи не всегда позитивно на него реагируют.
  6. Юзайте готовые шаблоны. В сети можно найти темплейты с высоким CTR и адаптировать их под себя. 
Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Если есть успешные кампании с рекламой в ленте, освоить формат Stories вполне реально. Но стоит заранее подготовиться к сливу бюджета на старте и отсутствию оптимальных значений по финансовым метрикам. 

Примеры рекламы в сторис Instagram

Анализ успешных и провальных примеров рекламы в историях дает возможность найти недостатки, которых следует избегать при подготовке креативов. Найти 5-10 примеров можно легко с помощью аккаунта в Инстаграме.

Также на помощь приходят SPY-сервисы, где примеров еще больше. И есть удобные инструменты для сортировки креативов по языку или ключевому слову. Но для базовых задач с головой хватит Ads Library в Facebook.

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Лаконичный креатив с ярким оформлением отлично подходит для привлечения внимания целевой аудитории. В сочетании с промокодом на скидку и коротким описанием объявление выглядит нативно. 

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Следующий шаблон часто используется в товарке. На картинке мы видим демонстрацию продукта и снова интерес подогревается с помощью скидки. Целевое действие понятное, вопросов к офферу нет. 

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм


Креатив от Pin-Up оформлен нестандартно и рассчитан на узкую аудиторию. Призыв к действиям наглядный, но конверсия может быть низкой, потому что не сразу понятно, что конкретно предлагают пользователям. 

Что такое макеты и шаблоны для рекламы в сторис

Шаблоны макетов для рекламы в историях — полезные материалы, которые экономят время на создании креативов. На рынке много сервисов, предоставляющих инструменты для быстрой сборки крео.

Canva, VistaCreate, Visme и десятки других платформ автоматизируют большое количество рутинных задач. Можно взять любой темплейт из библиотеки, адаптировать его под себя и запустить рекламу. 

Кроме шаблонов highlights Instagram можно также найти примеры для ВКонтакте, Telegram, Facebook и других популярных сервисов. Готовые шаблоны выручают, но их необходимо модифицировать под себя, чтобы получить максимальную отдачу. 

К примеру, у Канвы в каталоге десятки крутых вариантов под разные ниши. Они созданы преимущественно для ведения профилей, но при желании можно адаптировать их и под рекламу. 

Как сделать рекламу в сторис Инстаграм

Заключение

Реклама в историях может дать дополнительный охват и расширить целевую аудиторию, если использовать ее в сочетании с традиционными плейсментами. Результативность зависит от подхода к настройке кампаний, конкуренции и качества креативов. 

Краткое резюме по статье

Как запустить рекламу в историях Инстаграм?
+

Для этого понадобится аккаунт Инстаграма, бизнес-кабинет в Фейсбуке и время для настройки параметров таргетинга. Срок модерации зависит от многих факторов, но обычно не превышает нескольких часов.

Чем этот плейсмент примечателен?
+

Фокусом на визуальной составляющей. Stories понравятся пользователям, только если они смогут зацепить их. Можно создавать крео на основе готовых шаблонов, но важно уделить внимание адаптации под особенности конкретного оффера.

Сколько стоит реклама в сторис Инстаграм?
+

Исследования показывают, что реклама в Instagram в среднем стоит дешевле, чем в Facebook. Но в каждом случае цифры могут отличаться в несколько раз.

Каким должен быть креатив для рекламы в сторис?
+

Креатив должен быть лаконичным и цепляющим. Например, если речь идет о продвижении агентства в TikTok, необходимо отразить на картинке или видео преимущества работы с ним.

Как оптимизировать рекламу в сторис?
+

Оптимизировать рекламу необходимо на основе анализа эффективности кампаний. Вебы используют сплит-тесты, чтобы выжать максимум из трафика.

15 декабря 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка