Как создать рекламный аккаунт Тик Ток

Автор: Anna ProTraffic
23 ноября 2020

Популярность TikTok все еще набирает обороты и платформа начинает использоваться не только в развлекательных целях, но и для раскрутки собственного бизнеса или бренда.

Мифы о том, что в ТикТоке сидят только дети и подростки — действительно мифы. Сейчас в этой соцсети, конечно, полно развлекательного контента, но с каждым днем появляется все больше аккаунтов и видео, с информативным контентом. Аудитория TikTok насчитывает более 500 миллионов активных пользователей по всему миру.

Социальная сеть даже обогнала Twitter и Snapchat по популярности. Потому TikTok обладает огромным потенциалом для рекламодателей и пока не перегружен рекламой.

Использовать ТикТок для рекламы можно несколькими способами. Первое, что приходит на ум, это создание своего аккаунта, публикация видео и его дальнейшая раскрутка. Но если вы не хотите тратить время на создание контента и ведения своего аккаунта в TikTok, вы можете прибегнуть к официальной рекламе.

Перед запуском рекламы стоит проанализировать ее цели и убедиться в том, что вы найдете свою целевую аудиторию среди пользователей ТикТока. Стоит все же учесть, что подавляющее число пользователей данной платформы — молодые люди до 25 лет.

Получать деньги в соцсети можно не только продвигая свои товары или занимаясь арбитражем в рекламном кабинете. Есть другие способы, как зарабатывать в Тик Токе — мы рассказывали о них в отдельном подробном материале. Читайте про ведение стримов и донаты, продажу рекламных интеграций и накрутку комментариев.

Стоит понимать, что рекламировать локальные некрупные фирмы в ТикТок не совсем выгодно. В таком случае из рекламы доступен только таргет, который пока ограничен некоторыми областями. При этом, реклама в Тик Ток будет результативной, если ваша компания производит разнообразные товары, ориентированные на детей и подростков или генерирует развлекательный контент.

Сейчас расскажем, как создать рекламный кабинет в TikTok, а также, как правильно настроить и запустить первую рекламную кампанию.

Шаг №1. Регистрация рекламного кабинета в TikTok Ads

Начать нужно с регистрации рекламного кабинета. После регистрации он сразу будет готов к запуску рекламы. Регистрация занимает не более 10 минут вашего времени. 

Зарегистрироваться нужно по ссылке.

Переходим на и жмем “Get started”. 

Как создать рекламный аккаунт Тик Ток

Открывается форма для создания учетной записи TikTok Ads Manager.

Вы можете изменить язык страницы, нажав на кнопку в правом верхнем углу. 

Запуск рекламной кампании в ТикТоке

Создаем учетную запись: выбираем страну и цели использования рекламного аккаунта. Варианта два: бизнес (т.е. продвижение услуг и товаров) и продвижение личных страниц и веб-сайтов. Этим действием мы выбираем тип аккаунта. 

Как запустить Тик-Ток рекламу

К слову, если вы выбираете Украину, то получите вот такое сообщение: 

1. Уважаемый клиент! Мы не смогли помочь вам создать аккаунт для самостоятельной публикации рекламы по указанным ниже причинам. Рекомендуем вам оставить свои контакты, и мы свяжемся с вами, когда эта возможность станет доступна.

2. В этой стране/регионе нельзя разместить рекламу самостоятельно.

Далее заполняем необходимые поля. Обратите внимание:

1. При выборе страны нужно помнить, что валюта будет выбрана автоматически — по этому же признаку и рассчитываются налоговые отчисления.

2. Обратите внимание на предупреждение о том, доступна ли страна или регион для рекламы самообслуживания. 

Реклама Tik Tok

3. Название аккаунта лучше делать «говорящим» — чтобы оно соответствовало тематике проекта, для которого вы собираетесь запускать рекламу. 

Заполнив все поля, соглашаемся с правилами и заходим на указанную вами почту — туда придет письмо с кодом подтверждения. Копируем его, вводим и жмем “Далее”.

Все — ваш аккаунт создан и готов к рекламе!

Шаг №2. Создание первого рекламного объявления

Для создания рекламной кампании необходимо заполнить ее описание и данные для выставления счета.

Как создать рекламный аккаунт Тик Ток

Если вы не пополните счет сразу, то получите такое сообщение:

Tik Tok как запустить рекламу

Продолжить создание РК можно и пропустив этот шаг — просто жмем “Пропустить”

Далее мы автоматически переходим к настройке кампании.

Tik Tok как настроить рекламу

Теперь нужно выбрать цель рекламной кампании. На выбор доступны:

  • Охват – покажите свою рекламу максимальному количеству пользователей;
  • Tрафик — если нужно увеличить переходы на сайт;
  • Для установки приложения;
  • Просмотры видео;
  • Конверсии (чтобы их отследить, потребуется установка пикселя).

Даем название рекламной кампании. Кстати, можно подвинуть ползунок и запустить сплит-тест: А/Б-тестирование позволит сравнить эффективность двух вариантов любой составляющей РК.

Tik Tok как сделать рекламу

После заполнения кликаем на “Продолжить”.

Мы завершили настройки на уровне кампании — переходим на уровень группы.

Называем нашу группу объявлений и выбираем плейсменты — места, где будет отображаться реклама. Они могут быть выбраны как автоматически, так и вручную. Лучше воспользоваться вторым вариантом и настроить все самому.

Вбираем тип креатива, настраиваем таргетинг: он позволит выбрать целевую аудиторию. В Tik-Tok есть возможность настроить рекламу не только по интересам, но и выбрать показатели вовлеченности пользователей и их активности.

Доступны и стандартные методы таргетинга: география, возраст, пол, язык, устройства, с которых заходят пользователи и прочее.

В интересах представлен довольно большой список категорий и подкатегорий. Найдите и выберите те, которые соответствуют вашей рекламе.

Tik Tok запуск рекламной кампании

Переходим к настройке бюджета и графика, выставляем дневной бюджет. Также можно настроить показ рекламы на конкретные часы и дни недели.

Важно: дневной бюджет не должен быть менее 2000 рублей.

После выбираем цель оптимизации.

Шаг №3. Составление рекламного объявления

Важный шаг – это создание объявления. Пишем название нашего рекламного объявления, выбираем формат рекламы и переходим к настройкам.

Tik Tok: как запустить рекламу

При создании рекламного объявления доступны два виде креативов:

  • Одиночное видео;
  • Картинка.

Если вы хотите использовать видео для рекламы, можно загрузить готовый ролик, выбрать из библиотеки или создать свой на основе шаблона.

После создания креатива нужно добавить текст-описание — он должен быть не более 80 символов. Описание по сути являет собой CTA — призыв к действию. Поэтому отнеситесь к его заполнению серьезно.

Загрузив креатив и текст, выбираем целевое действие и вставляем конечную ссылку рекламируемого ресурса. После загружаем аватарку профиля (лучше выбрать квадратное изображение).

Далее заполняем поля в графе “Tracking”.

Тик Ток: рекламный аккаунт

Убедитесь, что вы все верно заполнили. Если да, кликаем на “Отправить”.

Тик Ток: создание рекламного аккаунта

Все — мы создали объявление! Мы видим, что оно неактивно и находится на проверке.

Не забудьте: чтобы создать аудиторию из пользователей, которые посетили ваш сайт, нужно установить на сайт пиксель TikTok и настроить отслеживание событий. 

Напомним, что в ТикТок есть определенные требования к видео:

  • продолжительность видео не менее 5 секунд и не более 60;
  • размер до 500 Мбайт;
  • форматы видео: mp4, .mov, .mpeg, .avi или .gif;
  • разрешение для горизонтальных роликов – 1280х720рх, квадратных – 640х640рх и вертикальных – 720х1280рх;
  • соотношение сторон для горизонтальных видео – 16:9, квадратных – 1:1 и вертикальных –  9:16.

Обратите внимание: лучше оставлять зазоры по краям видео для того, чтобы вся информация корректно отображалась и была видна пользователям.

Заключение

Учитывая, что на данный момент ТикТок не захламлен рекламой, пользователи относятся к ней снисходительно. Использовать рекламу в этой социальной сети — отличный вариант для привлечения молодых пользователей. Но даже если ваша целевая аудитория — это более взрослые люди, то обходить ТикТок стороной все равно не стоит.

Главное, что следует учесть при создании рекламы в TikTok — это органичность ее размещения. Данная платформа больше ценит развлекательный контент и пользователи заходят сюда, чтобы расслабиться. Потому стоит делать рекламные ролики в виде развлекательных, чтобы они не сильно выбивались из общей ленты.

Пока что реклама в ТикТоке не так популярна, как в том же Фейсбук или Инстаграм, и находится в стадии разработки, но в этом можно найти свои плюсы. Например, таргетинг в ТикТоке по стоимости выходит так же, как и таргет в Инстаграм, иногда даже дешевле. 

Краткое резюме по статье

Что такое пиксель ТикТок?
+

TikTok пиксель — это такой же фрагмент кода, как Facebook Pixel, код счетчика Google Analytics или же Яндекс.Метрики. Он нужен для того чтобы вы могли:

  • собрать статистику по взаимодействиям пользователей с вашим сайтом;
  • отследить конверсии;
  • оптимизировать показ рекламы с помощью автоматической стратегии;
  • проанализировать данные и измерить эффективность вашей рекламы;
  • создать аудитории по критериям, которые вас интересуют.
Что такое таргетинг в ТикТок?
+

Таргет в ТикТок позволяет выбрать вам нужную целевую аудиторию для показа рекламы. Он схож с таргетом в Инстаграм и по стоимости порой выходит даже дешевле. Нужен для более нательной настройки и выбора аудитории для рекламы.

Способы продвижения в Тикток
+

TikTok предлагает несколько способов продвижения:

  1. Hashtag Challenge – это всевозможные челленджи, которые запускают блогеры и бренды. Сначала они использовались просто как элемент для развлечения, но теперь стали  эффективным рекламным форматом.
  2. Brand Takeover – это та реклама, которая показывается пользователям при запуске приложения. 
  3. In-Feed Native Video – рекламный видеоролик, который показывается пользователям среди остального контента. Длится около 15 секунд и содержит ссылки.
  4. Линзы, маски, стикеры с брендированием – вариант для привлечения внимания к бренду. Действуют такие линзы около 10 дней и  показываются в разных разделах приложения.
23 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(2)
  • ProTraffic
    Анна
    02.12.2020 в 01:15
    Для голосования требуется
    0

    Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой : при регистрации аккаунта почему то система не дает мне выбрать тип оплаты. По идее их должно быть 2 — самостоятельный и автоматический. У меня высвечивается только самостоятельны. А он мне неудобен. Служба поддержки не отвечает. Помогите советом, пожалуйста!

    • ProTraffic
      Азиз
      30.03.2021 в 15:38
      Для голосования требуется
      0

      Здравствуйте я б хотел узнать по больше информации об создании адс тик тока на украину. Вообще в природе это вожможно?

label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка