Сайт под Амазон: как создать и продвинуть

Автор: Desmoond
11 ноября 2020

Affiliate маркетинг может приносить намного больше дохода, чем контекстная реклама от Google Adsense и Рекламной сети Яндекса. Многие вебмастера без опыта работы с партнёрками хотят переориентироваться на другой способ монетизации, но боятся трудностей бурж рынка. 

В статье поговорим о том, как зарабатывать на партнёрке Амазона. Разберёмся, что надо сделать для создания источника постоянного дохода и дадим полезные подсказки по SEO. 

Особенности партнёрской программы Amazon

В среде вебмастеров известно, что сайты под Амазон могут приносить хороший доход в зарубежном сегменте интернета. Главная проблема в том, что для создания профитного проекта надо освоить новый SEO-рынок. Понадобятся деньги на контент, технические фишки и ссылочное продвижение. 

По данным аналитического ресурса BuiltWith партнёрская программа Amazon Associates занимает самую большую долю на рынке. Ближайших конкурентов попросту нет — остальные партнёрки едва приближаются к отметке в 8%. 

Сайты под амазон

Главное преимущество продвижения сайта под Amazon в том, что он может приносить доход с минимальным трафиком. В развлекательных нишах Рунета ощутимый профит начинает идти только когда проект выходит на трафик в несколько килоуников дейли. В Бурже все иначе — даже 150 уникальных посетителей в сутки могут обеспечить неплохой доход, если они оформляют заказы по партнёрским ссылкам.

Уровень профита зависит от ниши, вовлечённости пользователей и размера чека, но в целом работать под Амазон выгодно. Даже несмотря на то, что партнёрская программа в апреле 2020 года в очередной раз снизила процент комиссии для товарных категорий.

Сайты под амазон: как создать

Решение Amazon нельзя назвать предсказуемым. Несмотря на пандемию покупательский спрос остался на прежнем уровне, а в некоторых категориях даже вырос в несколько раз. Опытные вебмастера привыкли к тому, что правила игры могут поменяться в любой момент. Остаётся либо подстраиваться и зарабатывать, либо собирать крохи в Рунете. 

Чтобы новички лучше поняли, что их ждёт при работе с Амазоном, разберём особенности партнёрской программы:

  1. Модерация. После регистрации в партнёрке за 6 месяцев надо сделать хотя бы 3 продажи без учёта личных заказов. Иначе придётся подавать заявку на участие в Amazon Associates заново.
  2. Виды трафика. Можно лить с контентных проектов, социальных сетей и мобильных приложений. 
  3. Периодичность выплат. Партнёр получает деньги с 2-х месячной задержкой. К примеру, средства, заработанные в июле поступят на счёт в сентябре.
  4. Способы вывода. Можно получать выплаты на TransferWise или Payoneer. Проще всего выводить на «Пионер», а потом на свой банк. Карты Payoneer с мая 2020 года не работают на территории России, поэтому альтернативы переводу на банковский пластик нет.
  5. Процент комиссии. Размер ставки зависит от категории товара. Партнёр получает деньги за все заказы, которые оформлены в течение сессии с учётом времени жизни куков. Процент от продаж также зависит от количества конверсий в месяц. 
  6. Срок жизни cookies. Учитываются продажи, оформлённые по партнёрской ссылке в течение 24 часов с момента перехода. 
  7. Инструменты. Генераторы партнёрских ссылок, баннеры, конструкторы магазинов и т.д.
  8. Требования к контенту. На сайте должны быть уникальные и полезные статьи. Желательно, чтобы они были свежими. 

В работе с Амазоном много нюансов, но деньги на площадке определенно есть. Например, в 2019 году на «Чёрную пятницу» e-commerce платформа заработала за 2 дня $32 млрд. Во время распродаж профит партнёрских сайтов увеличивается примерно в 2 раза. 

Сайты под амазон: как продвинуть

Amazon Associates, как и другая партнёрка, внимательно проверяет трафик, лиды и следит за тем, чтобы аффилиаты выполняли правила программы. За серьёзные нарушения аккаунт партнёра блокируют, а деньги конфискуют. 

Плюсы заработка на Амазоне:

  • много товаров и высокая лояльность покупателей;
  • учитываются все продажи за 24 часа, а не только первая;
  • зарубежная аудитория приносит хороший профит;
  • сайт под Amazon можно продать за 3-летнюю окупаемость.


Минусы:

  • большая задержка перед выплатой;
  • cookies-сессия действует лишь сутки;
  • сложные правила, которые постоянно обновляются;
  • нужен дорогостоящий контент;
  • много затрат на продвижение.

Недостатки заставляют вебмастеров задуматься о перспективности работы с Amazon Associates, но количество сайтов, подключённых к партнёрке увеличивается с каждым днём. 

На что обращать внимание при создании сайта под Амазон

Формула профитного проекта под зарубежную e-commerce партнёрка состоит из двух компонентов: прибыльная ниша и грамотная оптимизация. Без правильного выбора ниши можно потратить деньги впустую, а без трафика даже самая перспективная тема становится бесполезной. 

При работе с сайтом под Amazon вебмастеру надо сделать сайт максимально продающим. Чтобы как можно больше переходов по партнёрской ссылке заканчивались подтверждённым заказом. Есть ниши, где от интереса до покупки может проходить несколько месяцев. Их лучше избегать. 

Например, покупка смартфона — сложная задача, которую мало кто решает за несколько дней. Особенно, если бюджет сильно ограничен. Хочется выжать максимум из потраченной суммы и не жалеть о приобретении. Продвигать сайт по смартфонам под Amazon выгодно из-за высокой стоимости товаров, но получить конверсии в покупку сложно. 

Сайты под Амазон — стандартные ревьюшники. Контент должен максимально раскрывать характеристики продуктов, чтобы пользователи получили ответы на все вопросы. Хорошо продают обзоры, сравнения, стресс-тесты и нестандартные форматы контента. 

Сайты под Amazon

В примере выше пользователи видят какие товары, редакция поставила на первое место, а из описаний становится понятно, чем обоснован выбор. В самом низу размещены кнопки, которые перенаправляют в несколько магазинов. Обратите внимание, что в виджете используются маркетинговые инструменты — прописан размер скидки и экономия в долларах. 

Выбор ниши

Правильный выбор ниши review-сайта  — 50% успеха будущего проекта. Товаров на Amazon много, но много и сайтов, которые давно работают с партнёркой и не собираются отдавать позиции в поисковых системах. По данным ресурса BuiltWith, к партнёрке подключены более 250 тысяч ресурсов. 

как создать и продвинуть сайт под амазон

Критерии хорошей ниши:

  • высокий спрос;
  • большой процент комиссии в партнёрке;
  • отсутствие сезонности.

Последний пункт актуален для тех, кто хочет получать профит стабильно, а не только в «высокий» сезон. Известный SEO-эксперт Михаил Шакин с большим опытом работы на Амазон советует выбирать ниши с высокой мотивацией шоппинга. У жителей разных стран есть приоритеты. Важно понимать, как именно они работают и тогда выбрать тематику не составит труда.

К примеру, если в доме есть животные, обойтись без кормов, лекарств и других товаров не получится. Также хорошо работают категории, где есть спрос на дополнительные продукты. Люди покупают смартфоны вместе с чехлами, защитными стёклами, наушниками и картами памяти. Расширение корзины увеличивает размер чека, а вместе с ним растёт и доход аффилиата. 

Не забывайте в процессе выбора ниши анализировать конкурентов. Возможно, там сидят «динозавры» с огромным трастом. В таких случаях лучше сконцентрироваться на маленьких товарных категориях. Сможете быстрее окупить проект и выйти на постоянный доход. Если найдёте прямых конкурентов, обязательно проверьте их уровень развития через Ahrefs или Serpstat. Все важные показатели будут как на ладони. 

Ahrefs, Semrush и другие бурж инструменты экономят много времени. С их помощью можно посмотреть, где конкуренты закупают ссылки, оценить примерный объём трафика по ключевым словам и увидеть самые «дорогие» запросы. 

наскрутка сайта под амазон

Оформление контента

Выбрать хорошую нишу поможет глубокий анализ, а вот с подготовкой контента всё сложнее. Для успешного продвижения сайта нужны качественные статьи, которые полностью раскрывает интент пользователей. Если пишем о смартфонах, надо сделать полный обзор устройства, чтобы потенциальные покупатели поняли, что подходит ли устройство для решения их задач. 

Обзоры и сравнения устройств оформляются по стандартным правилам: таблицы, списки внимания, интерактивные виджеты с оценками и т. д. Чтобы пробиться в органической выдаче поисковых систем надо обойти конкурентов по всем факторам.

Можно повысить информативность контента с помощью модулей добавочной ценности. Например, показывать в статье график изменения стоимости товара. Это лишь один пример, который позволит обойти конкурентов в борьбе за внимание пользователей. 

контент под амазон

Многие вебмастера используют несколько инструментов монетизации, чтобы получить максимальный профит. Можно добавить в статью ссылки на Aliexpress, Banggood, Gearbest и другие зарубежные проекты.

Например, популярный ресурс Kimovil выводит в карточке товара релевантные магазины в зависимости от региона пользователя и отображает дополнительную информацию по каждой площадке. Пользователи видят из какой страны будет отправлен смартфон и сколько месяцев длится гарантия. 

SEO Amazon

На разработку таких инструментов уходит много времени и финансов, но прелесть в том, что модули можно использовать для всех проектов. Один раз вложитесь в разработку и сможете создать личную империю сайтов под Амазон с нестандартными фишками. 

После выбора ниши и создания контентной стратегии, наступает время адаптировать сайт по SEO-критериям для успешного продвижения в зарубежных поисковиках. Многое можно перенести из Рунета, но правила игры и инструменты будут другими. 

Советы по SEO для продвижения под Амазон

SEO для сайтов под Amazon не сильно отличается от оптимизации других контентных проектов, но есть нюансы. В Google уже несколько лет контент, который затрагивает финансовое благополучие людей, ранжируется по особым правилам. 

YMYL-страницы попадают под усиленный контроль алгоритмов, поэтому информация должна быть актуальной, достоверной и в идеале экспертной. Модули добавочной ценности, о которых мы говорили раньше, могут помочь обойти конкурентов, клепающих стандартные ревьюшники без креатива. 

Семантическое ядро

Правильно подобранные ключи сильно влияют на успех продвижения в органической выдаче поисковиков. Одни вебмастера работают с низкоконкурентными ключами, а другие пытаются пролезть в ТОП по запросам с высокой конкуренцией. Лучше совмещать обе стратегии — НК-ключи проще продвинуть, а ВК с хорошей частотностью дают хороший трафик. 

Как работать с семантическим ядром:

  1. Соберите базовые запросы в Google Keyword Planner, KeywordTool.io, Ubersuggest и KWFinder.
  2. Используйте Serpstat, Ahrefs и Semrush для анализа ключей конкурентов. Выделите страницы, которые ранжируются лучше остальных и скопируйте запросы, приносящие больше всего трафика.
  3. Используйте инструмент «Упущенная семантика» в Ahrefs для сбора запросов, которые конкуренты упустили при работе с ядром. Используйте их для оптимизации контента на своём сайте. Михаил Шакин рекомендует выбирать ключи с частотностью от 1000 и конкуренцией до 20. 
  4. Составьте список поисковых фраз для каждой статьи. Не забудьте сделать SEO оптимизацию категорий и тегов. 
  5. Выделите ключи с минимальной и максимальной сложностью продвижения. 
продвижение сайта под амазон

С семантикой надо работать максимально внимательно. Стараться охватить как можно больше запросов, использовать неочевидные пласты ключей и фокусироваться на фразах, которые могут принести профит за короткий срок. 

Техническая оптимизация

В этом аспекте сильных отличий по сравнению с продвижением контентных проектов в Рунете нет. На сайте должен быть привлекательный дизайн, реализована адаптация под смартфоны и планшеты, оптимизирована скорость загрузки. 

Если создаёте проект под рынок США, арендуйте хостинг у местных провайдеров. Это позволит увеличить скорость загрузки для жителей Америки и покажет поисковым системам, что сайт хостится по месту продвижения. В идеале, страницы должны загружаться за 2-3 секунды. Особое внимание уделите мобильной версии проекта, так как многие посетители заходят почитать обзоры со смартфонов. 

Линкбилдинг

Получить позиции и трафик для сайтов под Amazon в конкурентной тематике без ссылок сложно, а иногда практически нереально. Низкоконкурентные запросы могут вылезти в ТОП благодаря качественному контенту и грамотной технической оптимизации, а вот ключи, связанные с подборками и высококонкурентные запросы, надо додавливать бэклинками. 

В линкбилдинге всё также работает правило «чем больше, тем лучше», но важно, чтобы ссылки были хорошего качества. Для создания естественного ссылочного профиля подойдут бэклинки с профилей, каталогов, социальных сетей, Q&A-проектов и других площадок.

А еще можно (и нужно) использовать outreach ссылки. Сразу после создания ресурса навряд ли получится их разместить, но по мере наращивания трафика можно будет найти подходящие площадки. Посмотрите в материале по ссылке, что это вообще такое и как правильно использовать аутрич.

Советы по линкбилдингу:

  1. Используйте популярные зарубежные ресурсы. Михаил Шакин рекомендует обратить внимание на Reddit и Pinterest. Обе площадки могут приносить хороший трафик, но без ручного труда обойтись не получится. 
  2. Не забывайте про гостевые посты. Он тоже даёт хороший эффект, если размещаться на релевантных донорах. 
  3. Экспериментируйте с дропами. Подклейка или запуск проектов на базе брошенных доменов даёт буст в SEO.
  4. Анализируйте ссылки конкурентов. Выделите соперников, которые показали максимальный рост за последнее время и наращивайте бэклинки по их стопам. 
амазон продвижение

Что делать, если нет трафика

Не у всех вебмастеров получается с первого раза продвинуть сайт под Амазон. Некоторые теряют деньги, а другие окупают затраты лишь частично. В зарубежном SEO конкуренция выше, чем в Рунете, поэтому заранее рассчитывать на быстрый трафик и деньги не стоит. 

Главные ошибки:

  1. Неправильный выбор ниши. Товарная категория может быть мегапопулярной, но тогда и конкуренция будет высокой.
  2. Контент плохого качества. Если заказываете обзоры сложных товаров на дешёвых биржах, сайт может вообще не «выстрелить». 
  3. Отсутствие систематической работы. Проект надо реально улучшать, а не создавать видимость активности для поисковиков. 
  4. Критические проблемы. Не настроили мониторинг работоспособности сайта, забыли продлить домен, отвалились 80% ссылок. 

Нет гарантий, что сайт быстро наберёт видимость в поисковиках и начнёт приносить трафик, даже если всё делать правильно. Михаил Шакин рекомендует запускать 5-10 проектов сразу, через 2-3 месяца выбирать сайты, которые показывают наилучшую динамику, и плотно с ними работать. 

Такой подход к работе с Амазоном может принести результат, но затраты сильно увеличатся. Понадобится минимум несколько тысяч долларов на создание и поддержку сайтов. 

Примеры проектов

Собрали примеры сайтов под партнёрку Амазона, чтобы показать реальные цифры дохода. О минусах мы уже рассказали, теперь посмотрим на то, ради чего вебмастера изучают английский и регистрируются в зарубежных платёжках. 

Wirecutter

Проект зарабатывает больше всего денег среди всех сайтов, монетизирующихся через Amazon Associates. Сколько сейчас приносит проект неизвестно, но профит точно исчисляется миллионами. По некоторым оценкам, в 2015 году Wirecutter заработал на e-commerce сделках $150 млн.

как продвигать сайт через амазон

AquariumAdviser

Сайт под нестандартную нишу аквариумов неплохо чувствует себя в органическом поиске Google. У него плавный рост ссылочной массы, трафика и видимости в поисковиках. По примерным подсчётам он приносит 17-18 тысяч долларов в месяц только на партнёрке Амазона.

Amazon партнерка: как заработать

FelineLiving

Перспективный сайт про котиков с хорошей проработкой контента. По данным Serpstat, трафик держится на отметке ≈1,8 млн уникальных пользователей в месяц. Из 20 тысяч бэклинков, только 36% dofollow, но это не помешало проекту набрать хорошую видимость. Есть ссылки с Википедии, гостевых постов и тематических морд. 

На графике чётко видно, что трафик плавно рос и на пике посещаемость превысила отметку в 2,2 млн уников. Несмотря на то, что процент выплат по категории «товары для животных» в апреле снизился с 8% до 3%, сайт однозначно хорошо зарабатывает на партнёрке Амазона. 

заработок на амазоне

Аффилейт сайты будут приносить доход при условии постоянного развития. Это подтверждает кейс американский компании Income Store. Ребята накупили сайтов на миллионы долларов и задолжали инвесторам больше $75 млн. Среди них было много проектов под Амазон. 

Причина финансового краха в том, что купленными ресурсами никто не занимался. Многие сайты не обновлялись несколько лет, владельцы даже забывали продлевать домены. 

амазон как делать деньги

Если хотите прикинуть, сколько денег с 1000 уников будет приносить проект — проанализируйте лоты на бирже Flippa. Прямо сейчас там продаются десятки сайтов под Amazon. 

Заключение

Инвестиции в аффилейт проект можно окупить не только монетизацией. За ресурсы с минимальным доходом часто дают 30-40 месяцев окупаемости. Если надоест заниматься ревьюшниками, можно продать проект и уйти в другую нишу. 

Краткое резюме по статье

Сколько времени понадобится для выхода на стабильный доход?
+

Зависит от подхода к работе. От нескольких месяцев до нескольких лет.

Можно ли арбитражить на Амазоне?
+

Да, если сможете привлекать на сайт целевой трафик и не будете нарушать правила партнёрки.

Как увеличить заработок?
+

Совмещать работу с несколькими партнёрскими программами на одном сайте. Ещё можно заниматься дропшиппингом на Amazon. 

Как получить больше продаж?
+

Дать пользователям классный контент и полезные инструменты для экономии времени. Наращивать узнаваемость проекта и постоянную аудиторию.

11 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка