Сайты-сателлиты: что это такое и зачем они нужны

Автор: Desmoond
16 сентября 2020

Существует множество методов продвижения сайтов, но есть один, особенно любимый среди тех, кто занимается “черной” SEO-оптимизацией. Сегодня разберем, что такое сайты-сателлиты, зачем они нужны, а также их достоинства и недостатки.

Часто для основного сайта создают несколько сателлитов, при том, что их количество может быть от 1 до целой сети сайтов. Сейчас узнаем, почему.

Что такое сайты-сателлиты?

Сайт-сателлит – это специальный дополнительный сайт, который используется для продвижения основного веб-ресурса. Обычно такой сайт создают для увеличения трафика на основной сайт, потому что с его помощью охватывается дополнительная целевая аудитория через поисковые системы. 

Сайт-сателлит может быть посвящен одном/нескольким разделам основного сайта или же всему сайту целиком. К примеру, если основной сайт посвящен тематике садоводства, то сайт-сателлит может быть только о удобрениях. Суть уловили, да?

Сайт-сателлит должен состоять из уникального домена, CMS (которая отличается от основного сайта) и уникального наполнения. Эти составляющие помогут создать качественный спутниковый сайт.

Обратите внимание: поисковики, конечно же, против развития сети сайтов-сателлитов с целью продвижения сайта. Поэтому есть один важный момент: подойдите к созданию сателлита, как к созданию отдельного и особенного сайта. Чтобы главная причина его создания была не очевидна и известна только вам.  

Совет: регистрируйте домены на разных людей, заходите на каждый сателлит с разных IP-адресов. Сделайте так, чтобы сателлит не был похож на ваш основной сайт, указывайте разные контакты, разбавьте ссылочную массу. 

Виды сайтов-сателлитов

Сайты-сателлиты делят на три вида: динамические, статические, дорвеи. 

Виды сайтов-сателлитов

Динамические сайты-сателлиты часто обновляются, содержат качественный, интересный и познавательный контент. У таких сайтов минимизирован риск попадания в бан поисковых систем. Регулярное обновление отводит подозрения и обеспечивает сайту защищенность. 

Статические сайты-сателлиты отличаются тем, что практически не обновляются и размещены на бесплатных хостингах. Чаще всего такие сайты очень похожи между собой. Со статическими сателлитами сложнее работать, нежели с динамическими. Это связано с тем, что роботам поисковых систем их проще распознать. При их использовании достичь хороших результатов можно только с помощью количества элементов в сети сайтов-сателлитов.

Дорвеи считаются низкокачественными сайтами и генерируются автоматически. Часто они не содержат никакой полезной информации для пользователей. Их используют для перенаправления трафика на основной сайт.

Сайты-сателлиты можно поделить на несколько типов в зависимости от применения:

  • Продающие сайты — созданы для продажи конкретных товаров;
  • Сайт-помощник — создан для помощи в продвижении основного сайта;
  • Каталог — создан для продажи или размещения ссылки на другие сайты. 

Также, есть смысл разделить сайты-сателлиты по уникальности контента: 

  • высокая уникальность контента — от 80% до 100%;
  • средняя уникальность контента — от 50% до 80%;
  • низкая уникальность контента — от 0% до 50% (такие сайты чаще наполняются автоматически). 

Зачем создаются сайты-сателлиты?

Основными задачами сайтов-сателлитов являются:

  • формирование потока посетителей на основной сайт;
  • размещение ссылок на страницах, что помогает сформировать ссылочный профиль для основного сайта;
  • передача веса основному веб-ресурсу;
  • попадание в топ поисковой выдачи и опережения в ней сайтов-конкурентов;
  • продажа ссылок и показов контекстной рекламы;
  • продвижение товаров/услуг так тот случай, когда появились проблемы в работе основного сайта (например, снизились позиции в поисковой выдаче или проходят технические работы).

То есть, сателлиты чаще всего нужны для того, чтобы увеличить ссылочную массу и получить возможность привлечь трафик на основной сайт по низкочастотным запросам.

Обеспечить прирост ссылочной массы основному сайту можно с помощью размещения ссылок с нужными анкорами на сторонних сайтах, в нашем случае — это сайты-сателлиты. Цены на размещение ссылок на других сайтах постоянно растут, потому это не такое дешевое удовольствие. Именно из-за этого большинство компаний и создают свои собственные сателлиты. 

Также правильно выполненный сайт сателлит позволит получить трафик по низкочастотным запросам и потом его можно передать на основной сайт.

Хорошо выполненный сателлит — это еще и прирост трафика по низкочастотным запросам, который в дальнейшем можно передавать на основной ресурс.

Сайты-сателлиты также необходимо тестировать. Методика тестирования достаточно простая: мы выбирали домены, которые будут целевыми адресами, на них направляли тестовые ссылки, а дальше замеряли результат.

Сайты-саттелиты: положительные результаты.
Положительные результаты.
Нейтральные результаты
Нейтральные результаты.
Продвижение сайта сателлитами
Негативные результаты.

Увеличение продаж

Для увеличения продаж используют сайты-сателлиты, которые направлены на определенную узкую тематику. Важно понять, что чем уже тематика сайта, тем быстрее он привлечет целевую аудиторию (ЦА).

Как это работает?

Пользователь ввел интересующий его запрос в поисковике, нашел ваш сайт-сателлит и перешел на него. Прочитав информацию на сайте, которая оказалась интересной и полезной для него, он скорее всего заинтересуется и основным сайтом. Таким образом вы получаете новых пользователей, которые могут купить ваш товар, например. 

Сателлиты создают и большие компании, у которых есть основной сайт, который занимает лидирующие позиции в поисковиках. Это делается для того, чтобы увеличить прибыль. Ведь создав второй сайт, под другим названием компании и продвигая его по тем же ключевым словам, они получают уже 2 сайта, находящихся в ТОПе, которые приносят трафик.

Продвижение сателлитами

Такие сайты называют аффилиатами, когда у одной компании более 1-го продвигаемого сайта, по одной и той же тематике, но с разными названиями.

Приведение целевого трафика

Привлекая новый трафик, вы должны понимать, что он должен быть качественный.  Если приводить на сайт не целевой трафик, вы скорее всего не только не получите дополнительные продажи, но и опуститесь по позициям из-за плохих поведенческих факторов. Такой исход вам явно пойдет не на пользу.

Именно поэтому важно привлекать трафик из сателлита с помощью действительных ссылок и баннеров, но никак не с помощью обмана пользователей. Трафик вы получите, но он явно вам не пригодится.

Поэтому лучше привлекать именно целевой трафик из поисковых систем, используя те же ключевые слова, как и для основного сайта.

Заполнение ниши в выдаче

Заполнение ниши в поисковой выдаче делается для вытеснения конкурентов. Чтобы вытеснить их из первых позиций в поисковике, создаются сети сайтов-сателлитов. Эти сайты заполняют весь топ выдачи по конкретным ключевым запросам.

Исходя из семантики вашего основного сайта, выберите контент для каждого сайта “спутника”. Используйте наиболее высокочастотные ключи. 

“Вес” сателлитам придается с помощью внешней ссылочной массы.

На данный момент существует множество методов перелинковки сеток-сателлитов. Самыми успешными считаются схемы “Кольцо” и “Елочка”.

Схема перелинковки “Кольцо”выглядит подобным образом:

Сайт сателлит перелинковка

“Кольцо” — считается достаточно простой схемой, в которой каждый сайт ссылается на следующий. Таким образом они составляют кольцо. Подходит для увеличения ссылочной массы.

Схема перелинковки “Ёлочка”:

Елочка перелинковка

Эта схема базируется на быстрой прокачке вашего основного сайта, который будет своеобразным “донором” для сайта-сателлита. Сателлит тоже будет выступать таким же “донором” для основного сайта. Не советуем использовать сквозные ссылки. Лучше используйте основные разделы для ссылок из сателлитов.

Преимущества продвижения сайтов сателлитами

Продвижение сателлитами помогает крупным и средним компаниям. Такой метод продвижения позволит получить стабильный и качественный поток трафика из поисковиков.

К плюсам также можно отнести:

  • возможность продвигать сразу несколько проектов с помощью всего одной сети сателлитов (но сеть должна быть правильной и качественной); 
  • после того, как вы закупите ссылки, у вас не будет необходимости сильно тратиться на продвижение;
  • вы можете размещать контекстную рекламу и таким образом покрыть часть расходов на содержание сайтов.
  • качественная ссылочная масса будет постоянно поддерживать основные проекты по необходимым ключевым запросам;
  • вам не нужно тратиться на закупку ссылок для продвигаемых сайтов;
  • у вас есть возможность вытеснить конкурентов в топе выдачи по определенному запросу.
Преимущества продвижения сайтов сателлитами

Недостатки продвижения сателлитами

Такой способ продвижения, конечно же, имеет и свои недостатки. К ним можно отнести:

  • высокие вложения на старте проекта. Учитывая, что каждый сайт-сателлит требует отдельного доменного имени и хостинга, нужно понимать, что вам еще нужно будет наполнить их качественным контентом и создать индивидуальный дизайн;
  • вам придется выделить время на продвижение сателлита, поисковую оптимизацию и тд. Это же несет за собой и дополнительные траты;
  • хоть и все вложения в какой-то момент окупятся, это достаточно затратный способ продвижения;
  • не подходит для небольших проектов. Сумму, которую вы потратите на сайты-сателлиты, можно потратить на запуск контекстной рекламы, которая в короткие сроки привлечет вам трафик.

Каким должен быть ресурс-сателлит

Каким должен быть качественный спутниковый сайт:

  • Во-первых, очень важен контент. Текст должен быть уникальным, качественным и написанным по всем стандартам seo-текстов. Качественный контент и графические материалы для сайтов рассматриваются поисковыми роботами более лояльно.Это нужно для того, чтобы ваш сайт занял первые позиции в поисковике. При использовании неуникального контента вы не сможете пробиться в топ выдачи;
  • Во-вторых, не используйте поисковый спам при продвижении. Это негативно скажется на результатах и увеличивает риск наложения санкций от поисковиков;
  • В-третьих, не пренебрегайте технической оптимизацией всех страниц вашего сателлита. Не поленитесь и добавьте микроразметку, исключите появление 400-ошибок;
  • В-четвертых, позаботьтесь о web-дизайне вашего сателлита. Создайте уникальный дизайн, структуру и контент, не копируйте его в нескольких сателлитах (с одним и тем же кодом). Не шаблонный дизайн будет дополнительным фактором, который только положительно повлияет на восприятие сайта поисковыми роботами, как уникального интернет ресурса;
  • Для большой сети сателлитов вам потребуется единая админ панель, которая позволит легко управлять всеми настройками и контентом, поскольку управление каждым проектом сети в отдельности будет забирать у вас достаточно много времени. Также, следует воспользоваться услугами профильного программиста. В интернете можно найти примеры сайтов сателлитов, исполненные на совершенно различных платформах; 
  • Наконец, развивайте созданные сайты, ведь с помощью их популярности вы сможете продвигать свой основной сайт. 

Выводы

Итак, подводим итоги.

Процесс продвижения сайтов с помощью сателлитов требует достаточно много ресурсо, как материальных, так и временных. Потому продвижение таким способом наиболее целесообразно, если у вас есть команда специалистов.

В таких условиях можно достаточно быстро создать сеть сайтов соответствующей тематики, наполнить ее качественным контентом, подогнать под требования основных поисковых систем.

Если вы сами занимаетесь ведением своего портала, то для вас это будет непростая задача. При этом, если вы создадите некачественную сеть сателлитов, то желаемых результатов вы так и не увидите. 

И совет напоследок: не стоит покупать дешевые сателлиты — они вряд ли будут эффективны. Попробуйте создать свой аналог, наполнить его уникальным контентом и продумать более качественную структуру. Желаем удачи!

16 сентября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка