Как сделать историю в ВК и красиво оформить

Автор: ProTraffic
28 марта 2022

Сторис ВКонтакте – формат публикаций, о котором часто незаслуженно забывают. А ведь истории ВК ничем не уступают аналогичному формату в Инстаграм – ни по функциям, ни по охвату. Красивое оформление тоже можно сделать ничуть не хуже, чем в Инсте.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

К сожалению, мануалы, которые можно найти в Сети, быстро устаревают. Мы расскажем, как в 2022 году создать историю в ВК разными способами – с телефона и компьютера. Все приемы и фишки мы проверили лично. 

Как создать историю в ВК с компьютера

Раньше сторис были доступны только с мобильной версии ВКонтакте. Пользователям приходилось прибегать к разным хитрым способам, вроде инструментов разработчика или эмулятора Андроид на компе. Сейчас можно быстро сделать историю ВК как с телефона, так и с компьютера.

Чтобы создать историю ВК с компьютера, зайдите в соцсеть. Сразу откроется страница с новостями. Над лентой будет значок с вашей аватаркой и плюсом. Кликните его, и вы войдете в режим создания stories. 

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Нажмите плюс, чтобы создать историю ВК. А во вкладке «Интересное» находятся чужие сторис
Как сделать историю в ВК и красиво оформить
В историях ВК с компьютера сразу доступны все стикеры, которыми вы пользуетесь. И магазин стикеров тоже

Когда все будет готово, нажмите «Опубликовать». И, на всякий случай, проверьте в настройках, кто видит ваши stories. Чтобы сделать историю ВК приватной, выберите «Только я» или «Некоторые друзья». 

А чтобы удалить историю ВКонтакте, откройте её и нажмите три точки внизу экрана. Кликните «Удалить». 

Как сделать историю в ВК с телефона

Проще всего создать историю ВК именно с телефона. Там гораздо больше возможностей, чем с компьютера. И, напоминаем, что сторис изначально и задуманы как «мобильный» формат постов. Сейчас их можно создавать и через официальное приложение, и через неофициальный клиент. 

Создаем историю в ВК через официальное приложение

Чтобы создать историю ВК с телефона, в мобильном приложении зайдите в «Новости» (при загрузке эта страница открывается сразу). И найдите раздел «Истории» над новостной лентой.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Нажмите знак плюса рядом со своей аватаркой
Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Или просто тапните кнопку «История» на главной вашего профиля ВК

Откроется режим съемки. Тут можно на выбор делать обычные сторис, видеоистории, вести прямые эфиры и даже снимать клипы. Почти всё, как в Инстаграм, но с небольшими особенностями. 

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
ВКонтакте в сторис тоже есть маски

Если вы создаете историю из картинок с устройства, нажмите на значок фото внизу слева. Выберите нужное изображение. И отредактируйте его – добавьте фон, надпись, стикеры и т. д. А в режиме камеры можно добавлять маски. Дальше мы подробнее расскажем, как сделать красивую историю ВК.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
В закрытых аккаунтах stories могут смотреть только друзья

Чтобы потом удалить сторис, как и с компьютера, откройте её и нажмите на три точки внизу справа. Выберите «Удалить историю». А еще её можно сохранить на устройство, если выбрать соответствующий пункт в меню.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Через это меню можно как сохранить, так и удалить историю в ВК

Добавляем историю через KateMobile 

Если вы пользуетесь ВКонтакте через клиент KateMobile, создать историю тоже можно. Чтоб это сделать, зайдите на свою страницу и найдите в меню пункт «Истории».

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Ссылка на добавление сторис здесь прямо в меню

Кликните его. Откроется вкладка, где будут сохраняться ваши сторис. Чтобы добавить новую, нажмите значок плюса вверху справа.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
В KateMobile только два варианта stories: из фото или видео с вашего устройства

А вот в браузерной мобильной версии ВК функции съемки сторис нет. Зато вы можете, точно так же, как и с компьютера, делиться историями-воспоминаниями. 

Как сделать красивую историю в ВК

Функционал сторис ВКонтакте почти не уступает Инстаграм. Истории ВК точно так же можно красиво оформлять, использовать разные форматы — видео, бумеранг, коллажи и т. д. Вот несколько идей для красивого оформления историй ВК. 

Как сделать коллаж в истории ВК

Коллаж в сторис – самое простое, но всегда эффектное решение. В базовом редакторе можно добавлять только одно фото сразу. Но добавить коллаж в историю ВК вам помогут сервисы работы с картинками – Crello, Canva. Подойдут и редакторы для сторис Инстаграм – InShot, StoryLab, StoryArt и другие. 

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Например, в Canva есть очень много готовых шаблонов для сторис

Просто сохраните готовый коллаж на устройство. А потом добавьте его как фото в вашу историю ВКонтакте. 

Как сделать в ВК историю с вопросами

ВКонтакте есть интерактивные стикеры. Правда, их немного, но для создания историй предусмотрено все необходимое. Чтобы сделать ВК историю с вопросами, выберите стикер «Мнения». И введите, что вы хотите спросить у подписчиков. Стикеров можно добавлять несколько.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить

А еще ВКонтакте можно устраивать опросы подписчиков прямо в историях. Выберите стикер «Опрос», введите варианты ответов и настройте дизайн. Кстати, к анонимным опросам доверия больше. Так что, на всякий случай, выставьте в настройках, что он анонимный. 

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Создаем опрос в историях ВК

Как добавить музыку в историю ВКонтакте

ВКонтакте нет интерактивного стикера «Музыка», как в Инстаграм. Зато музыку тут можно добавлять в истории прямо из редактора. Для этого:

  1. Нажмите значок ноты в правом меню. Появится выбор популярных треков;
  2. Чтобы найти нужную песню, просто начните вводить название в строке поиска;
  3. Тапните название трека. Если вам нужно добавить только фрагмент, зажмите дорожку и выделите нужный кусочек.
Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Как сделать историю в ВК с музыкой

А еще в режиме сторис ВК можно снимать клипы и добавлять в них музыку прямо в редакторе. Этим ВКонтакте выгодно отличается от Инсты, где музыка доступна далеко не для всех регионов. И в видео её добавлять приходится хитрыми способами. 

Создаем игру в сторис ВК

Игры с подписчиками – один из надежных способов вовлечь аудиторию. Функции редактора ВК, к сожалению, ограничены. Но для простых игр их хватает. Вот несколько вариантов игр с подписчиками в сторис ВКонтакте:

  • Угадай, что на картинке – для этого загрузите фото и закрасьте. С помощью ластика добавьте несколько пустых участков – так, чтобы можно было угадать картинку;
  • Найди отличия – соберите коллаж из двух похожих фото с небольшими отличиями;
  • Разгадай ребус – зашифруйте слово или название с помощью картинок;
  • Найди кота – впрочем, можно «прятать» и не кота, а любой другой предмет. Задача подписчика – найти его на фотографии. 
Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Такие угадайки можно постить в stories и в Инстаграм, и ВК

А если вы хотите загрузить игру посложнее, сделайте её в другом редакторе. И добавьте как фото или видео в историю ВК. Как вариант, можно загружать готовые игры из ТикТок или Инсты, сохранив их на телефон. 

Как сделать сторис в сообществе

Когда сторис ВКонтакте только появились, сделать их можно было только в группе, где более 10 тысяч подписчиков. Сейчас создать историю в сообществе ВК может каждый владелец паблика или группы. 

Чтобы с телефона сделать историю в сообществе ВК, не надо заходить в саму группу. Просто войдите в режим съемки stories со своей страницы. Сделайте сторис, как обычно. А потом не спешите публиковать, а нажмите «Получатели». 

Откроется список страниц, которыми вы управляете. Выберите нужное сообщество. Теперь история будет опубликована от его имени.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Публикуем историю от имени сообщества

А вот с компьютера зайти в паблик придется. В меню под аватаркой сообщества нажмите «Еще». Пролистайте чуть вниз.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
И нажмите «Добавить историю»

Как сделать активную ссылку в истории ВК

Активные ссылки в историях ВКонтакте – очень полезный инструмент. Если вы админ сообщества, попробуйте добавлять свайпы на интересные посты из вашего паблика. Это может увеличить виральный охват группы. Ведь истории часто попадают в рекомендации у людей, которые ничего не знают ни о вас, ни о вашем сообществе. 

Активная ссылка на профиль или пост на личной странице поможет раскрутке аккаунта ВКонтакте. Так вы можете быстро получить новых подписчиков. Поэтому мы советуем по возможности использовать ссылки в сторис. 

Через стикеры 

Быстрее всего добавить ссылку в историю ВК через стикеры-упоминание. Выберите в списке стикер, и вставьте ссылку на нужный аккаунт.

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Через упоминания вы можете рассказать про аккаунт, который хотите раскрутить

В историях можно делиться и ссылками на товар или услугу, если у вас есть свой магазин ВК. Для этого выберите соответствующие стикеры, и вставьте ссылку.

Через кнопку «Поделиться»

Еще один способ вставить ссылку на публикацию — через кнопку «Поделиться». Выберите интересный пост, с которым вы хотите ознакомить подписчиков. Нажмите значок «Поделиться», а потом — «Добавить в историю».

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Добавляем ссылку на пост в историю ВК

Через сториз в сообществе

Если вы запостили сторис от имени сообщества, сразу после загрузки фото или видео появится надпись «Добавить ссылку». Вам сразу предложат готовые тексты для ссылки – «В магазин», «Открыть опрос», «Читать статью» и т. д. Выберите нужный вариант и вставьте линк на пост или страницу. 

Как сделать историю в ВК и красиво оформить
Эта функция доступна и с телефона, и с компьютера

Заключение

Истории ВКонтакте могут стать мощным инструментом для раскрутки в этой сети. Они помогают повысить охват страницы или паблика, вовлекать пользователей, получать обратную связь. Если вы занимаетесь онлайн-маркетингом или арбитражом трафика, истории помогут продвижению офферов. Так что не забывайте постить интересные сторис ВК, и новые подписчики не заставят себя ждать.

Краткое резюме по статье

Что такое сторис во ВКонтакте?
+

Истории ВК – это формат публикаций, которыми можно делиться с подписчиками без постинга в своем профиле. Такой же формат есть в Инстаграм. Сторис ВКонтакте точно так же держатся 24 часа, и исчезают. Поэтому их просматривают чаще, чем обычные посты.

Когда в ВК появились сторис?
+

Истории ВКонтакте появились еще в 2016 году. Сначала они были доступны только с последней версии приложения для Андроид или iPhone. Сейчас сделать сторис можно и с компьютера, и с телефона, и даже при помощи неофициальных приложений для ВК (например, KateMobile).

Как узнать, кто смотрел мою историю в ВК?
+

Чтобы узнать, кто посмотрел историю ВК, откройте её и нажмите на значок глаза внизу слева. Отобразится количество просмотров и список смотревших. Если история приватная, и смотреть можете только вы, об этом тоже появится уведомление.

Какой размер сторис в VK?
+

У историй в ВК есть ограничения по размеру для фото и видео. Картинки должны быть вертикальными, 1080×1920px. Видео – тоже вертикальное, продолжительностью не более 15 секунд и весом не больше 10 Мб. Разрешение тоже рекомендовано 1080 х 1920, но не менее 720 х 1280px.

Реально ли сохранить историю ВК на телефон?
+

Да, историю ВКонтакте можно сохранить на телефоне. Для этого в меню зажмите три точки внизу справа экрана. А потом выберите «Сохранить». История окажется в архиве, а оттуда её можно скачать на телефон.

28 марта 2022
Для голосования требуется
-1
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
Количество статей:
1386
Рейтинг автора:
125
поделиться:

Похожие статьи

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка