SEO шаблоны для WordPress

Автор: Desmoond
22 октября 2020

Когда-то Билл Гейтс сказал, что контент — король. С ним давно уже никто не спорит, но для грамотного продвижения сайта на движке WordPress регулярное добавление лишь одного качественного материала явно недостаточно.

Код с массой ошибок не нравится поисковикам, а сложное юзабилити меню — отталкивает посетителей. Поэтому веб-мастеры уделяют большое внимание шаблонам, выбирая самые лёгкие, удобные и правильные, SEO-оптимизированные темы.

Что должны содержать SEO шаблоны

Вот каким правилам обязаны отвечать SEO-шаблоны.

Включать нормальную валидную микроразметку

Она помогает поисковому роботу лучше и быстрее находить страницы ресурса. Это своего рода единый язык, одинаково трактуемый Гугл, Яндекс, Бинг и остальными. Состоит микроразметка из кода, закрытого специальными тегами — <div>, <span>, <script> и т. д. Вот пример для лого, используемого в шапке сайта.

Микроразметка WordPress

Правильное выведение заголовков h1, h2, h3 и т. д

Обычно задаётся специальными тегами в файлах style.css, singl.php и page.php. Ошибки тега title можно обнаружить с помощью различных программ. Одна из таких — Netpeak Spider. Пример кода, указанного в singl.php.

Правильное выведение заголовков h1, h2, h3 и т. д

Скорость

Она должна быть выше 90% по PageSpeed Insights. Иначе сайт даже с самым изумительным материалом поисковые системы будут замечать в последнюю очередь. Ясно, что долгая загрузка страниц никому не нравится. Отслеживается данный показатель также сервисами GTmetrix, Google Analytics и другими.

Скорость сайта WordPress

Семантическая разметка или вёрстка, с тегами <header>, <sidebar>, <article>, <footer>, <aside> и другими

Сейчас используется HTML 5, которая предполагает логичную и последовательную иерархию для построения всей веб-страницы. Отличие семантической разметки от обычной в том, что она гораздо проще. Её дружелюбнее воспринимают поисковые роботы.

Семантическая разметка или вёрстка, с тегами <header>, <sidebar>, <article>, <footer>, <aside> и другими

Нахождение тяжёлых скриптов в футер

Преимущество перемещения этих кодов вниз страницы бесспорно. Если они будут находиться в хэдере, браузеры начнут обрабатывать их прежде, чем загрузится основной контент page. Это ухудшает скорость открытия в несколько раз. 

Социальные кнопки

Связка сайта с соцсетями обязательна. SMM сигналы замечаются роботами и это положительно сказывается на продвижении. В первую очередь в коде должны быть задействованы кнопки FB, VK, OK, Pinterest, Twitter, Telegram и других известных сетей. Конечно, эта функция может быть добавлена и самим пользователем в шаблон дополнительно или с помощью плагинов, но лучше иметь уже готовый вариант.

ВордПресс SEO шаблон

Встроенный адаптивный дизайн

С ним сайт становится универсальным, так как одинаково хорошо работает на десктопе и мобильных устройствах. В базе шаблонов WordPress есть несколько платных версий, в полной мере отвечающих данным параметрам. Но многие веб-мастеры дорабатывают вёрстку самостоятельно или поручают эту работу программистам. Таким образом, адаптивность — это высокий уровень конверсии, отличное юзабилити, преимущества в плане Seo-оптимизации, упрощение аналитики и многое другое.

SEO тема под WordPress

Закрытие внешних ссылок от индексации

Особенно важно это на начальном этапе развития сайта, который находится в песочнице. Иначе он будет отдавать свой «детский» вес, а должен накапливать его. Поэтому шаблон не должен иметь открытые внешние ссылки. Для их выявления можно воспользоваться дополнительными инструментами — плагин TAC обнаруживает даже закодированные ссылки вида base64 decode.  

seo оптимизация wordpress: какой шаблон выбрать

Таким образом, код темы должен отвечать все современным технологиям и концентрироваться на оптимизации для поисковиков. С таким шаблоном сайт будет не только уверенно работать, но и сумеет занять высокие позиции в SERP.

Примеры SEO шаблонов для WordPress 

Разобрались, какими должны быть Seo-оптимизированные шаблоны Вордпресс — чистый код, высокая скорость загрузки, универсальность и т. д. Теперь подробно рассмотрим лучшие темы, которыми сейчас располагает WordPress в платном и бесплатном доступе.

Reboot

Оптимизированный по всем правилам платный сео шаблон. Цена по тарифному плану: на один домен составляет 3800 рублей, на 3 домена — 6700 рублей, «неограниченный» — 7800 рублей.

Reboot включает уникальный слайдер записей, с разными форматами вывода, имеет новые блоки внимания, расширенные настройки социальных кнопок и удобную форму обратной связи. Есть функционал карты для людей, где аккуратно прописаны все статьи ресурса. Отдельное внимание уделено рейтингу для сниппета в Google, выделяемого звёздочками. Действует полноценная отладка шрифтов.

оптимизированные темы wordpress

Главные преимущества Reboot:

  • 8 различных блоков цитирования (внимания);
  • тема русифицирована — не нужно проводить никаких дополнительных настроек по этому параметру;
  • полностью адаптивный дизайн Mobile-first;
  • встроенные блоки под рекламу — 12 позиций с гибкими настройками отображения;
  • кнопки «Поделиться» и социальные профили;
  • мощная типографика;
  • есть конструктор главной страницы — позволяет гибко настраивать карточки постов и создавать уникальную главную с богатой сеткой, гостевые пресеты.

Это оптимальная для SEO тема, которая позволяет сэкономить до 5000 рублей за проект по оптимизации. Здесь нет фреймворков, лишнего кода и тяжёлых библиотек. Через тикет-систему работает техническая поддержка. Шаблон постоянно развивается.

Seoall

Многофункциональная и универсальная тема, которая идеально подходит не только для сайта, но и лендингов, бизнес-страниц, порталов и стартапов.

wordpress seo: шаблоны

Качество проверено Envato — австралийской интернет-компанией, ориентированной на продажу контента в разных отраслях. Первое, чем она выделяется — удобством панели администратора. Seoall имеет в наличии мощные плагины премиум-класса, расширяющие функционал шаблона без дополнительных затрат. Цена — 9$. Это с 6-месячной поддержкой и обновлениями. Чтобы продлить срок лицензии, надо доплачивать.

Преимущества Seoall:

  • простая установка;
  • красивая векторная графика;
  • доступность импорта готовых макетов;
  • потрясающие слайдеры, включая Revolution Slider;
  • полная адаптивность;
  • большое количество форматов меню — по умолчанию, для многостраничного, одностраничного сайтов, с адресом, пользовательскими настройками и т д.

Код темы идеально чистый и поэтому лёгкий. Шаблон совместим с Хром, Сафари, Опера. Он хорошо оптимизирован под Seo-критерии.

Zakra

Бесплатная SEO-оптимизированная тема Вордпресс, которую используют для создания блогов, интернет-магазинов, бизнес-проектов. Код чистый, постоянно обновляется. Функционал соответствует лучшим практикам Seo. Скорость загрузки высокая, сайт можно настроить в соответствии с индивидуальными предпочтениями — из-за того что есть много конструкторов страниц. Боковая панель открывается слева и справа, в зависимости от выбора администратора.

seo оптимизированные шаблоны для wordpress

Особенности шаблона:

  • полная адаптивность;
  • защита персональных данных GDPR;
  • богатая настройка внешнего дизайна — возможность установить свой логотип, произвольный фон, любые цвета;
  • большое количество виджетов, позволяющих располагать полезный для посетителей материал практически в любом месте страницы;
  • соответствие новому блочному редактору Gutenberg;
  • совместимость с основными браузерами.

Тема поддерживает основные плагины Вордпресса, но с некоторыми из них может показать несовместимость.

Root

Платная тема от русских разработчиков — стоит лицензия 3800 рублей за один сайт. Активно рекламируется на всевозможных площадках. Продукт универсальный, обладает большим количеством опций и красивым внешним дизайном. Администратору даётся возможность полностью менять любой элемент шаблона.

seo оптимизированные шаблоны

Основные преимущества:

  • грамотно созданный, чистый код — используются новые версии HTML, CSS, отсутствуют тяжёлые библиотеки и медленные скрипты, поддерживается микроразметка schema.org;
  • многофункциональный настройщик;
  • адаптивность — все элементы сайта (картинки, таблицы, видео) корректно отображаются на разных устройствах;
  • прямая интеграция с Yoast Seo;
  • техническая оптимизация — правильные заголовки h1-h6, функциональный сайдбар, закрытие ссылок от индексации;
  • отключение/включение сайдбара для главной, категорий и записей, а также для отдельного поста;
  • блоки для простого размещения рекламы;
  • возможность вставки кода непосредственно из админки.

Тема имеет встроенные кнопки «Поделиться» для всех популярных соцсетей — Viber, Telegram, WhatsApp. 

Sahifa

Универсальная, очень гибкая в настройках, платная тема WordPress. В последних версиях есть возможность интегрировать шаблон с функционалом интернет-магазина и даже социального форума. Sahifa хороша тем, что обновляется и усовершенствуется достаточно часто.

оптимизированные темы wordpress

Ключевые особенности шаблона:

  • простая настройка главной страницы;  
seo темы wordpress
  • различные слайдеры — Elastic Image Slideshow, Flex Slider;
  • фиксированные сайдбары;
  • встроенный поиск;
  • удобный функционал подвала с возможностью добавления виджетов;
  • бегущая лента новостей.

Скорость темы хорошая. По этому показателю сайт отлично показывает себя на десктопе. А вот на мобильных устройствах — требует дополнительной работы оптимизатора.

Cook It

Названа лучшей кулинарной темой WordPress 2019/2020 года. Цена — 3800 рублей. Отличается правильной микроразметкой, гибридной системой редактора и соответствующей типографикой. При хорошем контенте сайта, удастся быстро получить сниппет в поисковой выдаче.



оптимизированные темы wordpress

Преимущества данного шаблона:

  • превосходная Seo-оптимизация — правильные заголовки (h2-h6 только в контенте), интеграция с Yoast Seo, грамотная компоновка кода по W3C;
  • закрытие ссылок через JS;
  • адаптивность — одинаково хорошо открывается шаблон на компьютерах, планшетах, телефонах;
  • красивые шрифты;
  • карта сайта для людей, форма обратной связи — выводятся на любой странице с помощью шорткодов;
  • удобный подвал с функционалом добавления виджетов от 1 до 4;
  • встроенные хлебные крошки;
  • дружелюбие со многими известными плагинами;
  • система управления шапкой — в одних статьях её выводить, а в других нет;
  • специальный блок для размещения кулинарных рецептов.

Также есть возможность добавления простых статей на другие тематики. Cook It отличается высокой скоростью загрузки — картинки открываются мгновенно, даже без плагинов кэширования.

ColorMag

Крутая адаптивная тема для новостных сайтов, газет и журналов. Чистый код, добавление собственного CSS, простота управления — всё это можно получить бесплатно с шаблоном ColorMag. 

seo сайта wordpress

Плюсы:

  • совместимость с плагином электронной коммерции Вукомерс;
  • социальные кнопки — всего 6 иконок;
  • языковая поддержка;
  • липкое меню — поддержка навигационного элемента, всегда остающегося в поле зрения на экране, независимо от прокрутки страницы;
  • большое количество виджетов, выводимых в разных областях page.

Тема устанавливалась с официального сайта WordPress более 100 тыс. раз. По отзывам 99% положительные высказывания. Действует бесплатная поддержка на форуме.  

Best

Ещё одна журнальная тема от разработчика MyThemeShop, оптимизированная под Seo. Отличается высокой скоростью загрузки, собственным функционалом настроек и адаптивностью. Предлагается с шестью различными демо-версиями. Цена по тарифному плану за 3 сайта — 59 долларов.

seo оптимизация wordpress

Преимущества шаблона:

  • привлекательный дизайн;
  • невероятно быстрая загрузка;
  • круглосуточная оперативная поддержка премиум-класса;
  • совместимость с лучшими плагинами;
  • защищённый и оптимизированный код;
  • установка в один клик.

Заключение

Выше нами представлены 8 оптимизированных под Seo шаблонов. Есть в подборке бесплатные и платные темы. Каждая из них поможет сайту занять высокие позиции в ТОПе поисковиков Yandex и Google , поскольку написаны с учётом чистых и лёгких кодов.

22 октября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка