SEO требования к хлебным крошкам (навигация сайта)

Автор: Desmoond
19 августа 2020

Насколько эффективны хлебные крошки при оптимизации сайта в 2020 году? Как их внедрить на свой проект и на что обращать внимание при их использовании? На эти и другие вопросы мы ответим ниже.

Хлебные крошки — что это такое

Хлебные крошки (английское название — SEO breadcrumbs) позволяют посетителям быстро осваивать навигацию на страницах сайта. Это полноценный инструмент перелинковки, распределяющий статический вес страниц. С точки зрения внутренней оптимизации, он является полезнейшим элементом, улучшающим сниппет в SERP, глубину, время просмотра и другие метрики пользователей.

Термин взят SEO-специалистами из знаменитой сказки, в которой малыши специально крошили и разбрасывали хлеб в лесу, чтобы не потерять дорогу при возвращении. Так и на интернет-ресурсе — благодаря удобной навигационной цепочке посетитель может в один клик перейти на домашнюю страницу или в нужный раздел.

Выглядит это обычно так, но встречаются и другие разновидности навигационной цепочки — через дефис, точки, скобки и т.д:

Хлебные крошки: что это такое

Влияние хлебных крошек на SEO

Хлебные крошки в SEO выполняют несколько первостепенных задач. Делая понятным навигацию и структуру ресурса, они не только повышают юзабилити, но и участвуют во внутренней перелинковке и распределении ссылочного веса, а также улучшают представление документа в SERP.

Передача веса страницы

Являясь одним из видов навигационного меню, хлебные крошки бесценны для связки веб-страниц. Они распределяет их вес — условную величину, показывающую значимость Web Page. Например, главная веб-сайта находится выше всех в иерархии, поэтому на неё ссылаются все подчинённые ей рубрики.

Это очень полезно для категорийных запросов ВЧ и СЧ, хотя может негативно сказаться на продвижении низкочастотных запросов. Хлебные крошки могут привести к переспаму (повышенной «тошноте»), ведь под НЧ обычно пишутся маленькие по объему статьи. Следовательно, возможностей для прямого вхождения ключевика мало. В данной ситуации имеет смысл рассмотреть вариант скрытия части гиперссылок (последней активной ссылки) с помощью AJAX/плагинов. В этом случае станет breadcrumbs будут эффективны для продвижения любых запросов.

Улучшение поведенческих факторов

Грамотно выстроенная навигация помогает посетителям быстро находить нужную информацию на сайте. Это нравится не только пользователям, но и поисковым системам, которые начинают ранжировать сайт выше по продвигаемым словам. Одновременно улучшается вовлеченность пользователей: глубина просмотра, показатели конверсии — то есть поведенческие факторы.

Сниппет в выдаче

Хлебные крошки (SEO breadcrumbs) помогают сайту получить расширенный сниппет, улучшая его представление в результатах поиска поисковиков. Это небольшой информационный блок (анонс) с заголовком, описанием, ссылкой и другими элементами. Полноценный фрагмент использует Google:

SEO хлебные крошки в Google

С недавнего времени стал применяться и Яндексом:

Хлебные крошки в Яндексе

Таким образом, влияние хлебных крошек на SEO глупо недооценивать.

Как делается микроразметка хлебных крошек

Микроразметка хлебных крошек делается в форматах Microdata и RFFa, а обозначается согласно Schema.org. Это стандарт, поддерживаемый всеми известными на сегодня поисковыми системами. Пример такой разметки на скриншоте ниже.

Как делается микроразметка хлебных крошек

После создания микроразметки важно проверить ее корректное отображение. Сделать это можно с помощью инструмента Search Console от Гугла, перейдя в раздел «Структурированные данные»:

Как проверить хлебные крошки в Google

Аналогичное можно сделать в валидаторе микроразметки Яндекс Вебмастера.

Многие владельцы сайтов, плохо разбирающиеся в HTML, предпочитают готовые решения. Например, пользуются уже автоматически созданными breadcrumbs в Yoast Seo или NavXT.

Как добавить хлебные крошки на сайт

На WordPress — наиболее популярной CMS — настроить вывод хлебных крошек можно самостоятельно или с помощью представленных ниже плагинов. Легче всего сделать это в плагине NavXT (версия хостинга должна поддерживать формат PHP 5).

Если код breadcrumbs добавлять вручную, то нужно найти в админке файл functions. php, а затем вставить туда код (ниже на фото) — желательно в самый низ страницы, чтобы ничего не напутать.

Как добавить хлебные крошки на сайт
В целях безопасности перед этим рекомендуется скопировать и сохранить содержимое functions. php в блокноте. Кроме того, на многих хостингах поддерживается автоматический бэкап — процесс создания копии данных на носителе.

Далее остается поместить уже в файл single.php следующий код:

Breadcrumbs для SEO

На завершающем этапе можно улучшить дизайн, отредактировав файл style.css.

Что касается Joomla, то здесь уже встроен специальный модуль, отвечающий за вывод SEO breadcrumbs. Находится в Module Manager, куда можно перейти через Панель управления и Расширения. В этом модуле есть возможность настройки дизайна и кастомного отображения.

Joomla: Как добавить хлебные крошки на сайт

Ещё один вариант сделать навигационную цепочку — вручную. В этом случае для каждой страницы надо будет прописать следующий код:

Как кделать хлебные крошки вручную

Выводы

Хлебные крошки для SEO — это бесплатный и эффективный инструмент для продвижения собственных интернет-проектов. Воспользуйтесь ими, если на вашем сайте больше двух уровней вложенности.

19 августа 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Desmoond
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
Количество статей:
86
Рейтинг автора:
0
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка