Инструкция, как создать блог на WordPress

Автор: Anna ProTraffic
28 июня 2021

WordPress — самая популярная CMS, или система управления контентом. Согласно данным W3Techs, она установлена на 41,9% сайтов во всем интернете, а ближайший конкурент — всего на 5,6%. Вебмастера выбирают WordPress из-за простой админпанели, огромного количества плагинов и удобства. 

Если вы решили завести свой блог на простой CMS, выбирайте WP. Рассказываем, как создать блог на WordPress с нуля: следуйте простой инструкции, и получите хороший ресурс. 

Выбираем домен 

Домен, или доменное имя — адрес, который виден в строке браузера, когда пользователь заходит на ваш сайт. У нас это protraffic.com. Доменное имя нельзя сделать каким захочешь — вы можете использовать только свободные названия, поэтому придется поискать подходящие варианты. 

При поиске ориентируйтесь на: 

  • Доменную зону. Их огромное количество, самые популярные в рунете — .ru и .com. Обе подходят для ведения блогов. Зону .рф стоит выбирать, если планируете публиковать контент только на русском языке и не выкладывать никуда безанкорные ссылки на ресурс — иначе они будут выглядеть как непонятный набор символов из-за разницы в кодировке. 
Кстати, можно сделать сайт и в доменной зоне .blog — отличное решение, если в будущем не будете переделывать его под что-то другое. В целом выбор за вами — можно использовать любую зону, хоть .mobi или .biz: это не влияет на ранжирование.
  • Тематику блога. Желательно, чтобы доменное имя было релевантно теме, о которой вы планируете писать. Например, для блога о путешествиях подходит имя, содержащее travel, а для мамского блога — mama или deti. Так пользователям будет легче запомнить адрес вашего блога, и они будут чаще к нему возвращаться. Конечно, при условии публикации качественного интересного контента. 
  • Историю домена. Да, не все они «чисты»: бывает, что прошлый владелец сайта не продлевает доменное имя, и оно поступает в продажу. Поэтому проверяйте историю домена перед покупкой специальными сервисами — например, WHOIS. Если на доменное имя были наложены санкции или тема сайта, который на нем размещался, не вызывает доверия, то от покупки лучше отказаться. 

Какое доменное имя выбрать, решать только вам. Проверить, занято ли оно, и сразу купить свободный домен можно у регистратора: REG.ru или у другой компании. 

Подбор домена
Вводите предполагаемое имя домена с зоной, нажимаете «Подобрать», и система показывает, занят ли домен. Если нет, предлагает его купить

Когда подобрали подходящее свободное доменное имя, купите его. Сделать это просто: достаточно указать паспортные данные и оплатить аренду на определенный период. Можно сначала на год — потом регистратор напомнит, что срок оплаты подходит к концу, и вы сможете его продлить. 

Выбираем хостинг

Следующий шаг в создании блога на WordPress с нуля — выбор хостинга. Так называется компания, которая размещает файлы вашего сайта на своих серверах и делает его общедоступным. Без него вы не сможете опубликовать сайт, и на него не будут заходить люди. 

Хостинг-провайдеров очень много, есть даже бесплатные. Мы уже рассказывали, как выбрать хостинг, в отдельном материале. Если коротко, то лучше выбирать платный вариант и обращать внимание на: 

  • тип хостинга — для блога подойдет обычный виртуальный, потому что вы не будете запускать на сайте какие-то сложные процессы, требующие большого количества вычислительных мощностей; 
  • доступные CMS — большинство хостингов работают с WordPress, но есть и те, которые созданы специально для других CMS и не поддерживают его; 
  • безопасность — идеально, если сайт поддерживает бэкапы (сохранение резервных копий), защиту от DDoS-атак и подключение протокола https; 
  • техническая поддержка — лучше, если специалисты поддержки будут на связи круглосуточно, потому что у вас поначалу может возникать много вопросов и проблем. 

Идеально, если у хостинга есть бесплатный тестовый период. Так вы сможете понять, подходит ли он вам или нет, и в случае чего перенести сайт к другому хостинг-провайдеру. 

После выбора хостинга подключите к нему купленный домен. Как это сделать, зависит от интерфейса провайдера: внутри должны быть инструкции. А если их нет, напишите специалистам технической поддержки — они помогут подключить доменное имя. 

Иногда регистратор и хостинг-провайдер — одна и та же компания. В этом случае процесс привязки домена намного проще, чем если бы вы купили домен в одной компании, а услуги хостинга — в другой.

Устанавливаем WordPress на сайт

Доменное имя — это уже ваш сайт. Чтобы можно было им управлять, нужно установить на него CMS WordPress. Практически во всех современных это делается автоматически: при создании нового сайта в личном кабинете хостинг-провайдера вам предложат выбрать WordPress. Выбираете — и все готово. 

Если автоматическая установка не предусмотрена, лучше обратиться к специалистам технической поддержки. Они помогут правильно завершить создание сайта-блога на WordPress. Можно сделать это и самому, но учтите, что любая ошибка может привести к серьезным проблемам. В целом нужно будет: 

  • скачать архив с файлами с официального сайта WordPress
  • загрузить архив в файловый менеджер хостинг-провайдера; 
  • распаковать архив в папку public_html; 
  • создать базу данных mySQL на хостинге; 
  • открыть сайт в браузере по доменному имени; 
  • ввести данные от базы данных, которую вы создали; 
  • подтвердить установку WordPress; 
  • придумать логин и пароль для входа в админ-панель WordPress. 

Готово, сайтом можно управлять. В частности — выбрать тему для него, опубликовать первую запись и приступить к первичной настройке. 

Выбираем тему

Тема (шаблон) — это то, как будет выглядеть ваш сайт: набор файлов, определяющих его структуру, дизайн, стили, отображение контента. Есть много платных и бесплатных тем. 

Бесплатные можно посмотреть в официальном каталоге тем — всего их более 4 000, для блогов подходит более 3 000. Некоторые вебмастера не рекомендуют устанавливать бесплатные темы из-за возможных проблем и ошибок, но если на запуск блога есть минимальный капитал — это единственное решение. 

Выбор тем
Выбираете в фильтрах блог и смотрите, какие темы ему подходят. Здесь же можно загрузить шаблон, а потом установить его на сайт

Платные темы обычно более детально проработаны, не содержат ошибок и выглядят более привлекательно. При этом и среди них могут быть шаблоны, которые принесут много головной боли в дальнейшем. А искать платные темы WordPress можно в разных магазинах. 

Пример платных шаблонов
Пример платных шаблонов в одном из магазинов. Средняя стоимость платных тем — 60 $

Установить тему на сайт можно прямо из административной панели WordPress, в разделе «Внешний вид» → «Темы». А еще можно скачать архив с файлами темы и загрузить его в файловый менеджер хостинг-провайдера. Первый способ проще: просматриваете шаблоны, а потом просто кликаете на понравившийся, и сайт меняет внешний вид в соответствии с выбранным дизайном. 

Публикуем первую запись

По-хорошему после создания блога на WordPress нужно настроить рубрики, в которых будут выходить материалы. Но предположим, что все записи будут идти единой лентой. Тогда для начала нужно опубликовать первую. Сделать это можно в разделе «Записи» → «Добавить новую». 

Когда нажмете на эту кнопку, перед вами откроется окно добавления материала на сайт. Прописываете там в первой строке заголовок, потом добавляете текст: работает стандартное копирование. Затем оформляете статью, как хотите — в WordPress есть много функций для этого. 

Добавить подзаголовок и тд
Вот так, например, можно добавить подзаголовок, а еще — цитату, список, выделение жирным и другие варианты оформления

Не стремитесь сделать все идеально: первая запись нужна по большей части для того, чтобы вы поняли, как происходит сам процесс работы в CMS, и немного научились выкладывать статьи. И для того, чтобы можно было оценить внешний вид материалов. 

Рубрика, метки, Картинка
Сбоку, сразу при создании записи, можно будет указать рубрику и добавить новую, проставить метки и загрузить главную картинку

Проводим базовую настройку

Когда опубликовали первый материал и посмотрели, как он будет выглядеть, приступите к базовой настройке ресурса. Она нужна, чтобы его видели поисковые системы, а пользователям было комфортно. В целом всю настройку можно условно разделить на этапы: 

  • Работа с главной страницей. Логичная структура блога — информация о вас на главной или лента последних записей. Чтобы включить ленту, зайдите в настройки главной страницы и выберите вариант «Последние записи». 
  • Настройка ЧПУ. ЧПУ — адреса страниц, понятные людям, например, statya-o-koshkah. Чтобы настроить их, перейдите внутри административной панели во вкладку «Постоянные ссылки», выберите вариант «Произвольно» и впишите туда этот код: /%category%/%postname%.html. 
  • Настройка индексации. Индексация — видимость сайта в поисковых системах. Без нее роботы просто не увидят ваш блог, и он не сможет появиться в результатах выдачи по запросам. Поэтому нужно настроить файл robots.txt так, чтобы открыть важные страницы для индексации. 
  • Добавление плагинов. Они нужны для оптимизации сайта в поисковых системах и упрощенной работы с ним. Один из самых популярных плагинов — Yoast SEO: он позволяет прописывать метатеги и анализирует качество материалов. Есть и множество других плагинов — всего их более 58 000. Посмотреть можно на официальном сайте WordPress
Дальше можно выкладывать контент, уменьшать скорость загрузки страниц, заниматься внутренней перелинковкой и в целом работать над сайтом. Это трудоемкий и долгий процесс, но результат того стоит.

Надеемся, наша пошаговая инструкция по созданию блога на WordPress была вам полезна. Если остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях — постараемся ответить на все. 

Краткое резюме по статье

Как создать блог на WordPress?
+

Выбрать хостинг и домен, установить CMS, выбрать шаблон и настроить сайт.

Сколько времени занимает создание блога на WordPress?
+

Технически можно управиться за один вечер. Гораздо больше времени займет выбор темы блога и создание контента для него. 

28 июня 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка