Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Автор: ProTraffic
16 мая 2022

Процесс стейкинга может оказаться как сложным, так и достаточно простым. Всё зависит от того, какой solana-проект вы выберете. Главное — понимать, что ставка здесь является способом получения бонусов за владение определенными криптовалютами. Но даже если вы просто хотите получать деньги за stake to earn, полезно немного разобраться, как устроен такого рода заработок. 

Что такое stake to earn

Stake to earn (или стейкинг) — это способ пассивного заработка, где участники процесса хранят свои монеты на определенном алгоритме и обеспечивают работоспособность блокчейна. Это дает им право получать прибыль. Если говорить совсем просто, то стейкинг — это состязание владельцев монет того или иного блокчейна.  

Такие проекты могут быть интересны тем, кто не готов вкладываться в майнинг, а также рисковать. Здесь не требуется больших вычислительных мощностей, а также не надо постоянно держать руку на пульсе. Процесс более прост, у него достаточно низкий порог входа, что привлекает больше желающих заработать на криптовалюте. 

Если криптовалюта, которой вы владеете, позволяет делать ставки, вы можете «поставить на кон» часть своих активов и со временем получить процентное вознаграждение. Криптовалюты, позволяющие делать ставки, используют Proof of Stake доказательство доли владения. Ваша криптовалюта, если вы решили сделать ставку, становится частью этого процесса. 

Как зарабатывать на стейкинге криптовалют

Процесс стейкинга состоит из следующих этапов.

  • Покупка криптовалюты; 
  • Внесение монет на кошелек или биржевой счет; 
  • Заморозка средств при помощи специального контракта; 
  • Получение пассивного дохода с инвестиций. 

Крипто-платформы для стейкинга

Существует несколько платформ для стейкинга. Какие-то более известны, какие-то менее. Рассмотрим основные из них, чтобы вы могли сделать свой вывод и выбрать для себя подходящий вариант. 

Solana

Делая ставку на свои токены SOL, вы помогаете обеспечить безопасность сети и получаете за это вознаграждение, которое вы в том числе можете перевести в стейлбкоины. Вы можете делать ставки, делегируя свои токены валидаторам, которые обрабатывают транзакции и управляют сетью.

Delegating stak — это цифровая финансовая модель «доля риска — доля вознаграждения», которая может обеспечить доход владельцам делегированных токенов в течение длительного периода. Это достигается за счет выравнивания финансовых стимулов держателей токенов (делегаторов) и валидаторов, которым они делегируют долю в криптовалюте.

Чем больше доля криптовалюты, делегированная валидатору, тем чаще этот валидатор выбирается для записи новых транзакций. Чем больше транзакций он записывает, тем больше монет получает он и его делегаты. Валидаторы, которые настраивают свои системы таким образом, чтобы они могли обрабатывать больше транзакций криптовалюты, получают пропорционально больше вознаграждений, потому что они обеспечивают максимально быструю и бесперебойную работу сети.

Валидаторы несут расходы на эксплуатацию и обслуживание своих систем, которые передаются делегатам в виде платы, взимаемой как процент от заработанных вознаграждений, то есть за комиссию. Поскольку валидаторы зарабатывают тем больше бонусов, чем больше ставок им делегировано, они могут конкурировать друг с другом, предлагая наименьшую комиссию за свои услуги.

Вы рискуете потерять токены, делая ставки в криптовалюте, в результате процесса слэшинга. Он подразумевает удаление и уничтожение части делегированной доли валидатора в ответ на намеренное вредное поведение, например, создание недействительных транзакций или цензуру определенных типов транзакций или участников сети.

Когда валидатор уничтожается, все держатели токенов, которые делегировали долю этому валидатору, теряют часть делегированных монет. Хотя это означает немедленную потерю для держателя токенов, это также означает потерю будущих вознаграждений в криптовалюте для валидатора в связи с уменьшением общего объема его делегации. Вознаграждения и слэшинг уравнивают интересы валидаторов и держателей токенов, что помогает поддерживать безопасность, надежность и производительность сети.

Вы можете сделать ставку на SOL, переведя свои токены в кошелек, который поддерживает стейкинг. Кошелек предоставляет шаги для создания учетной записи и делегирования.

Инструменты командной строки Solana могут выполнять все операции со стейкингом в сочетании с кошельком с файлом пары ключей, сгенерированным CLI или с подключенным Ledger Nano. При выборе валидатора следуйте инструкциям кошелька.

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Lido

Lido — это ликвидное стейкинговое решение для ETH 2.0, поддерживаемое ведущими в отрасли провайдерами. Оно позволяет пользователям делать ставки на без блокировки ресурсов и одновременно принимать участие в кредитовании.

Преимущество стейкинг—протоколов в том, что они позволяют пользователям зарабатывать монеты за стейкинг без блокировки активов или поддержания стейкинг—инфраструктуры. Пользователи могут вносить токены и получать взамен торгуемые liquid токены. Смарт—контракт, контролируемый DAO, выставляет эти токены на торги, используя избранных провайдеров, затем происходит запуск торгов. Поскольку средства пользователей контролируются DAO, провайдеры ставок никогда не имеют прямого доступа к активам пользователей.

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Solstake.io

Solstake делает стейкинг на Solana проще, а прибыль выше. Независимо от того, какой кошелек Solana вы используете. Делайте ставки на Sol, управляйте счетами и получайте вознаграждения — все это в одном приложении.

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

С Solstake могут использоваться все кошельки: sollet.io, phantom, ledger и т.д. Solstake бесплатна для использования. Единственная комиссия, которая может быть, — это комиссия от выбранных вами валидаторов.

Бонусы зависят от валидаторов и составляют около 7—8% APY. Обратите внимание, что валидаторы получают комиссию за ваши бонусы, и она может варьироваться в пределах 0—100%.

Как выбрать валидатора? При делегировании валюты SOL компания Solstake сортирует валидаторов по количеству баллов. Это высокий показатель его качества и его влияния на блокчейн Solana. 

MonkeDAO

Валидатор MonkeDAO заработал 14 ноября прошлого года и всего за два дня сделал ставку на более чем 2 000 SOL (470 000 долларов США) и принес пользователям примерно 7—8% APY. Ставки для этого пула открыты для всех, а комиссионные помогают финансировать платформу MonkeDAO и все его инициативы, направленные на развитие экосистемы Solana. 

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Solana опирается на систему узлов—валидаторов для поддержания и защиты базы транзакций. Эти валидаторы позволяют пользователям Solana быть уверенными в том, что транзакции обрабатываются правильно и постоянно. Каждый раз, когда кто—то обменивает токен, покупает NFT или присоединяется к пулу ликвидности, эта транзакция регистрируется в блокчейне. Каждый валидатор «голосует» за то, что должно быть записано, и те, кто голосует честно, вознаграждаются Solana. 

Сила «голоса» каждого валидатора частично зависит от того, сколько Solana «застейкано» у валидатора. Solana использует систему Proof of Stake, в которой вместо того, чтобы обременять каждого пользователя необходимостью подтверждать транзакции, есть возможность делегирования своего голоса валидатору. Застейканные коины, по сути, являются одобрением этого валидатора и его голосов. В обмен на это пользователи получают доходность по своим коинам. 

Socean

Платформа Socean — это некастодиальный пул ставок для блокчейна Solana, основанный на эталонной реализации стейкингового пула Solana. 

Пользователи депонируют SOL, платформа делает ставку для них и выдает им производный токен SOCN, который может быть обменен на SOL в любое время. Затем этот токен можно использовать для других вещей, таких как кредитование/заем, торговля и т.д. 

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

StaFi

Stafi (Staking Finance) — это новаторский криптовалютный протокол DeFi, который разблокирует ликвидность стейкинговых активов, позволяя пользователям продолжать торговать своими токенами и получать за это вознаграждение. 

Для этого Stafi позволяет вам размещать свои токены в пуле, а взамен вы получаете rTokens. Этот rToken представляет собой стоимость вашего токена плюс стоимость сгенерированных бонусов. Таким образом, платформа Stafi решает проблемы, которые могут возникнуть при нахождении ваших токенов в стейкинге. 

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Marinade

Marinade — это DAO, которая делает Solana еще более устойчивой к цензуре и совместимой благодаря liquid стейкингу. Криптовалютная платформа Marinade делегирует ставку SOL через алгоритмическую стратегию без разрешения более чем 400 валидаторам для поддержки децентрализации сети.

Stake to earn — 7 Solana-проектов для стейкинга 2023

Сегодня можно сделать ставку на mSOL, чтобы заработать MNDE. mSOL доступен на большинстве децентрализованных бирж и может обмениваться на другие криптовалютные токены.

Сколько можно заработать на стейкинге

Портал Profvest, посвященный рынку криптовалют, опубликовал следующие данные. EOS был признан самой выгодной криптовалютой для стейкинга. На токенах PKE и DICE реальный заработок может составить до 30%/мес. Это касается высокорисковых проектов. Сейчас под блокировкой около $146 миллиардов и популярность такого способа заработка движется исключительно вверх также, как и количество токенов на биржах.

Если же заработок такого типа вас не заинтересовал, изучите, как заработать на NFT. Отзывы об NFT не всегда однозначные. Некоторые даже считают, что NFT — это развод. Но вы можете изучить NFT—площадки и сформировать свое мнение самостоятельно. 

Stake to earn — отзывы манимейкеров

Пользователи выделяют как плюсы, так и минусы криптовалютного стейкинга. Относительно позитивен блогер MoneroASM:

Блогер Евгений Волик рекомендует запастись деньгами:

3 совета для стейкеров

  • Когда речь идет о новых криптовалютных платформах DeFi, никогда не верьте на слово основателям или команде разработчиков, особенно если вы не являетесь специалистом в области технологий. Зайдите на Reddit и Twitter и посмотрите, что другие говорят об этом протоколе. Пользователи обычно могут заметить возможность подтасовки и предупреждают сообщество о любых признаках нечестной игры или уязвимости кода.
  • Используйте надежные аналитические сервисы, такие как CoinMarketCap, для проверки информации о платформе на основе PoS. Это также относится к платформам, предоставляющим ставку как услугу, и сторонним сервисам.
  • Прежде чем делать криптовалютные ставки, ознакомьтесь с условиями и правилами, регулирующими процесс. 

Заключение

Какое будущее ожидает стейкинг криптовалют? Стейкинг является более здоровым (экологически и, возможно, экономически), чем майнинг на основе PoW. Поэтому он по праву набирает обороты и увеличивает долю рынка в криптовалютном секторе. Сдвиг в эту сторону получил новую силу, когда Ethereum, наконец, сделал этот шаг и официально разрешил майнинг в декабре 2020 года.

А в 2023 году популярность как децентрализованного, так и централизованного стейкинга, похоже, достигла исторического максимума. Это подтверждается тем, что стейкинг DeFi продолжает процветать.

Наконец, к DeFi стейкингу, несмотря на его FOMO—индуцирующий рост, следует подходить с осторожностью, особенно к недавно созданным протоколам, обещающим подозрительно высокие бонусы.

Помните, что стейкинг крипты связан со значительным риском, поэтому очень важно предварительно все изучить и инвестировать с умом. Удачных ставок!

А если описанный принцип вам не подошел, попробуйте Move to Earn. Подробнее о нем вы можете узнать в нашей статье о приложении STEPN. Но будьте осторожны. В сферах, где есть быстрый заработок, распространен и скам. Пример этому — история с Express Game

Краткое резюме по статье

Что значит стейкать криптовалюту?
+

Под стейкингом нужно понимать получение пассивного заработка за счет простого хранения криптомонет. В таком процессе используется алгоритм Proof of Stake (PoS) – доказательство доли владения. PoS является одним из методов защиты блокчейна от вмешательства и недостоверности размещаемых данных.

Что такое stake to earn проекты?
+

Вкратце, stake to earn проекты завязаны на стейкинг монет. Он подразумевает блокировку определенного количества криптовалюты в кошельке для обеспечения оптимальной работы сети блокчейн в обмен на вознаграждение.

Сколько можно заработать на стейкинге крипты?
+

Однозначного ответа на этот вопрос не даст никто. Все зависит от вашего опыта, объемов вложений и простого везения. Минимальный размер — 10 000 рублей. Как вы видели, капитализация описанных проектов вполне реальна. Дивиденды высоки и нет никакого фиксированного потолка. Ценность этой модели нашла подтверждение у многих манимейкеров.

Чем стейкинг отличается от майнинга?
+

Традиционный майнинг — это процесс поддержки работы сети, основанный на использовании алгоритма Proof of Work (PoW). Участники этого процесса генерируют блоки, которые необходимы для хранения информации о счетах и транзакциях. Для того чтобы добыть новый блок, пользователю нужно произвести определенные вычисления и найти секретную комбинацию символов. 

Сейчас обычные компьютеры уже не могут поддерживать нужный уровень вычислительной мощности для получения блоков сети bitcoin. Пользователям приходится вкладывать средства в покупку дорогостоящего оборудования, разработанного специально для майнинга. 

Количество активов на счету можно накапливать, повышая тем самым шансы на добычу блока. Такой процесс не требует подключения мощного оборудования, что делает порог входа в стейкинг намного ниже, чем в майнинг. Плюс некоторые монеты стоят недорого, и зарабатывать на их хранении могут люди с небольшим капиталом.

Какие платформы для стейкинга наиболее привлекательны?
+

Одной из самых популярных платформ является Binance. Принцип получения бонусов на этой бирже стандартный. Пользователю нужно разместить монеты на специализированной платформе. За это он будет получать проценты пассивного дохода. 

Наиболее популярными «стейкхаусами» (биржами) являются: 

  • Биржа Binance Staking SHIB. Годовая процентная доходность: до 33.12%
  • Биржа Binance Staking USDT. Годовая процентная доходность: 6.79%
  • Биржа Waves staking USDT. Годовая процентная доходность: 8.37%
16 мая 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка