Как продвинуть историю в Инстаграм

Автор: Anna ProTraffic
1 марта 2021

Instagram — социальная сеть с активной аудиторией, в которой можно продвигать товары и услуги разными способами. В том числе публикуя информацию о них в сторис. 

Сегодня рассказываем все о продвижении историй в «Инстаграме». Возможно ли получать больше трафика на них, какие ограничения есть в социальной сети  и что делать, чтобы люди видели ваши сторис чаще. 

Можно ли продвигать сторис

Да, можно. В самом «Инстаграме» есть отдельная функция для этого. В «Фейсбуке» она тоже есть, но пользоваться ей могут только те, кто связал аккаунты в двух социальных сетях. 

Связать между собой аккаунты можно прямо в Instagram. Для этого авторизуйтесь в профиле, зайдите в него и нажмите на три полоски в верхнем правом углу, а потом перейдите в «Настройки». Там выберите пункт «Аккаунт» → «Facebook» и авторизуйтесь в аккаунте на «ФБ», который хотите привязать к профилю в «Инстаграме». 

Действия. Результат
Вот последовательность действий и результат, который вы должны получить

А если хотите продвигать сторис прямо в «Инстаграме», придется переключиться на профессиональный аккаунт: бизнес-профиль или профиль автора. И в том, и в другом случае сделать это можно в настройках — открываете их и листаете до конца, а потом кликаете на соответствующую вкладку. Потом нужно будет выбрать тип аккаунта: 

  • бизнес-профиль, если представляете интересы какой-то компании и будете вести аккаунт от ее имени; 
  • профиль автора, если вы блогер, фрилансер или просто хотите запустить рекламу. 

После подключения профессионального аккаунта вы сможете запускать промоакции и смотреть статистику — сколько людей охватили, какую вовлеченность получили и как менялось количество подписчиков. 

Продвигаемую сторис лучше закрепить на видном месте, чтобы она получала и органические охваты. В этом помогут хайлайты. Подробнее о том, как сделать хайлайты в Инстаграм, можно прочитать в отдельном материале на нашем сайте.

Почему не получается продвинуть сторис

Иногда при запуске рекламы появляется уведомление о том, что сделать это невозможно. Такое бывает, если история не соответствует правилам рекламной деятельности в «Инстаграме» или возникли другие ошибки. Вот причины, по которым алгоритм может отклонить продвижение: 

  • Кликабельные элементы. В сторис не должно быть никаких ссылок, хештегов, геометок и прочих элементов, на которые можно нажать и куда-то перейти. Викторины и опросы тоже попадают под этот запрет. Зато можно использовать фильтры и обычные эмоджи, чтобы что-то подчеркнуть. 
  • Закрытая сторис. Если вы публикуете историю только для списка друзей, ее не могут видеть обычные посетители вашего профиля. Соответственно, ее не увидят и остальные люди, которые на вас не подписаны. 
  • Устаревший контент. Технически вы можете продвигать любую историю — даже заархивированную или сохраненную в «Актуальном» пару месяцев назад. Практически чем «старше» контент, тем выше риск того, что Instagram отклонит рекламную публикацию с ним. 
  • Неправильное разрешение. Квадратные или прямоугольные изображения (видео) нельзя продвинуть, если они сняты не со стандартным для камеры Instagram соотношением сторон. Поэтому если планируете записать сторис для дальнейшего продвижения, лучше делать это прямо в социальной сети. 
  • Брендированный контент. У него тоже есть ограничения. Если собираетесь запускать брендированную рекламу, то можете использовать хэштеги, упоминания и метки местоположения. А вот смайлики, GIF-анимации, наклейки, музыку и другие элементы оформления применять нельзя. 
  • Недостаточно средств. Если на вашем аккаунте в «Фейсбуке» недостаточно средств, а вы хотите запустить рекламу в связке с ним, «Инстаграм выдаст ошибку». И точно так же ничего не получится, если ваш рекламный аккаунт на Facebook заблокирован. 

Также могут возникать технические ошибки. Но с ними легко справиться, если подождать — обычно алгоритмы допускают рекламу в течение 10–15 минут. А если ошибка появляется постоянно, обратитесь в техническую поддержку — вам объяснят, в чем причина. 

Какие истории можно продвигать в «Инстаграме»

Если не получается продвинуть сторис в Instagram, проверьте, нет ли каких-то ошибок и соответствует ли она правилам. Алгоритм примет историю, если она: 

  • без кликабельных элементов и не брендирована; 
  • брендирована, но без наклеек, музыки и других элементов оформления; 
  • открыта для всех пользователей социальной сети; 
  • снята на камеру Instagram с правильным соотношением сторон; 
  • снята относительно недавно, не год-два назад. 

Также все пройдет гладко, если ваш рекламный аккаунт в «Фейсбуке» не заблокирован и на нем достаточно средств для оплаты рекламной публикации. 

Как продвигать сторис в Instagram через саму соцсеть

Сами по себе истории получают большие охваты, потому что расположены вверху новостной ленты и привлекают больше внимания, чем обычные посты. Поэтому их видят почти все подписчики. И чтобы продвинуть сторис на еще большую аудиторию, есть два варианта действий: повысить вовлеченность или запустить таргетированную рекламу. 

Повысить вовлеченность можно, если записать сторис, с которой будут активно взаимодействовать — отвечать на вопросы, переходить по ссылкам, пересылать историю в личные сообщения. Добиться этого можно, если: 

  • провести розыгрыш, и одним из условий сделать ответ на историю; 
  • задать какой-то простой вопрос подписчикам и попросить ответить на него; 
  • провести простую викторину. 

А еще можно публиковать истории чаще, чем конкуренты — тогда они, как и в случае с большим вовлечением, будут в начале списка. И поэтому их увидит большее количество подписчиком. 

Таким способом можно получить дополнительные охваты только тех, кто уже на вас подписан. 

Если нужно продвинуть сторис в Instagram на тех, кто не является вашим фолловером, нужно запускать таргетированную рекламу. Сделать это можно прямо в «Инстаграме», если у вас включен профиль автора или бизнес-аккаунта. 

Чтобы продвигать сторис на аудиторию, которая вас не знает, запустите промоакцию. Это — специальный формат для продвижения постов и историй внутри Instagram. Чтобы начать рекламировать контент, зайдите в историю, нажмите на три точки в нижнем правом углу и нажмите на «Продвигать». 

Продвигать
Нужная строчка находится в самом низу

Дальше вам предложат выбрать настройки аудитории, которая увидит историю. Доступно четыре параметра: 

  • местонахождение; 
  • пол; 
  • возраст; 
  • интересы. 

Постарайтесь сделать настройки такими, чтобы охватить вашу целевую аудиторию. Используйте интересы — алгоритмы «Инстаграма» сами определяют, какой контент интересен пользователю, на основании его поведения. И если вы используете эту настройку, шанс того, что сторис увидят нужные вам люди, выше. 

После выбора настроек установите бюджет (сумму, которую вы хотите потратить) и продолжительность показа сторис. Пользователи будут видеть ее, даже если пройдет 24 часа с момента публикации — просто она исчезнет у ваших подписчиков. 

Дальше вам понадобится выбрать способ оплаты промоакции. И здесь есть два варианта: 

  • Оплата в самом приложении Instagram — например, с привязанной банковской карты. В этом случае средства с нее спишут автоматически по достижению порога биллинга (обычно он небольшой для новых профилей) или раз в месяц. 
  • Продвижение сторис через «Фейсбук». Если ваши страницы в двух соцсетях связаны, деньги будут списывать с рекламного аккаунта в Facebook. Там же вы сможете увидеть расширенную статистику по просмотрам и кликам. 

Что выбрать, зависит от настроек вашего профиля в «Инстаграме». В обоих случаях ваша сторис попадет в ленты к людям, не подписанным на вас, а отслеживать статистику можно будет в разделе «Промоакции» в вашем профиле. 

Кстати, если потом вы решите удалить историю, сделать это просто так не получится. Сначала нужно будет удалить промоакцию, даже если она давно остановлена. И только потом получится убрать саму сторис. 

Чтобы реклама была эффективной, нужно подбирать правильный контент. В отдельном материале мы уже рассказывали, как оформить новый пост в сторис, как делать их привлекательными и какими программами пользоваться, чтобы облегчить себе жизнь. Посмотрите инструкции и получайте больше конверсий за счет привлекательного контента.

Как продвигать сторис через «Фейсбук»

Вы можете создать и продвинуть историю в Instagram, не покидая интерфейс Facebook, но только если два аккаунта связаны между собой. Для этого зайдите в Ads Manager (рекламный аккаунт) и создайте новую кампанию. Цель может быть любой в зависимости от задач вашей рекламы. А в данных кампании нужно выбрать автоматическое размещение или поставить флажок напротив «Истории» в разделе Instagram при ручном выборе площадок. 

Истории в Инстаграм
Галочка должна стоять только здесь

Бюджет и график рекламной кампании устанавливайте любые — в зависимости от того, какие цели преследуете. Потом установите в качестве формата одно видео, одно изображение или кольцевую галерею. Другие форматы показа будут недоступны. 

Когда выставите все необходимые настройки, можете загружать сами видео и изображения. Будьте внимательны — рекламная сеть не примет иллюстрации шириной менее 500 пикселей и изображения и видео низкого качества. Экспериментировать с соотношением сторон тоже не стоит — если нарушите правила, кампанию просто не запустят. 

Кстати, прямо в «Фейсбуке» можно использовать шаблоны сторис или создавать свои макеты. Для этого предусмотрен удобный визуальный редактор. 

Редактор макетов сторис
Так выглядит визуальный редактор макетов для сторис

Когда загрузите сами креативы, отправляйте кампанию на модерацию. Если в ней будут какие-то ошибки, ее вернут. Если нет — начнут показ вашей сторис на широкую аудиторию. 

А вы уже пробовали продвигать историю в «Инстаграме»? Поделитесь опытом в комментариях! 

Краткое резюме по статье

Можно ли продвигать сторис в «Инстаграме»?
+

Да, можно, но не все. Не получится продвинуть истории с неправильным соотношением сторон, кликабельными элементами и низким качеством. 

Как продвинуть сторис в «Инстаграм»?
+

Нажмите на три точки в нижнем правом углу сторис и на «Продвигать». Выберите настройки показа, оплатите размещение — и история появится в лентах пользователей. 

Как продвинуть историю в «Инстаграм» через «Фейсбук»?
+

Выберите в качестве места размещения сторис в Instagram, загрузите креативы и запустите кампанию. 

1 марта 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка