Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Автор: ProTraffic
29 ноября 2022

Маркетплейсы — интернет-магазины с миллионами товаров, которые предлагают продавцам свою инфраструктуру для выстраивания взаимоотношений с покупателями. Товарный арбитраж на маркетплейсах позволяет заработать без своего товара и больших расходов на продвижение.

В новом материале расскажем, как работает товарка на Авито, с каких площадок лучше начать новичку и на какой средний доход можно выйти в 2023 году. 

Реально ли заработать на маркетплейсах без своего товара

Начнем с того, что товарный арбитраж предполагает несколько моделей работы. Некоторые вебы запускают локальные интернет-магазины и перепродают товары рекла. В итоге получается специфическая модель дропшиппинга.

В большинстве случаев арбитражники не хотят тратить время на создание сайта, длительный поиск целевой аудитории, настройку коллтрекинга и прочие технические нюансы. Их главная задача — привлечь заинтересованных пользователей и закрыть их потребности. 

На маркетплейсах и других торговых площадках вполне реально заработать без своего товара и стабильно получать заявки. Например, можно разместить на Авито чужие продукты с Wildberries или Ozon и зарабатывать на их перепродаже.

Если проанализировать выдачу маркетплейсов по любому товарному запросу, в ней обязательно будут предложения от арбитражников и дропшипперов. Отсутствие необходимости хранить товары на складе и платить зарплату консультантам повышает маржинальность бизнеса. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Стоит учитывать, что на маркетплейсах есть схемы работы, которые предполагают размещение товаров на складе сервиса. В этом случае арбитражить не получится — придется закупить продукцию и поработать над логистикой. 

Чтобы защититься от этой и других проблем, арбитражники выбирают несколько крупных продавцов, заключают с ними соглашение и начинают лить трафик. При таком подходе профит может быть ниже, чем если продавать товары с наценкой самостоятельно, но и рутинных задач гораздо меньше. 

Можно настроить рекламную кампанию, отслеживать заявки через цели в системе аналитики и стабильно получать доход. А при самостоятельной продаже много времени уходит на SEO, взаимодействие с лидами, анализ рынка и другие задачи.

Если нужен однозначный ответ на вопрос о заработке на маркетплейсах без своего товара, то это реально. Но иногда проще создать бренд на Wildberries и спокойно зарабатывать, выстроив воронку продаж. 

Некоторые арбитражники берут на себя весь цикл привлечения клиентов: от размещения товаров до ручной обработки звонков. В этом случае придется тратить много времени на рутину.

При работе по классической модели привлек траф — получил процент, арбитражник вообще не участвует во взаимодействии с лидами. Он настраивает рекламу на посадочные страницы и следит за статой. Но необходимо подстраховаться на случай, если продавец решит вычеркнуть его из схемы.

Найти партнера для работы за процент легко, но нет гарантий, что в конце месяца он выплатит средства. Поэтому лучше заключать официальное соглашение, в рамках которого селлер передавать стату с маркетплейса или предоставит гостевой доступ к админке. 

Не все продавцы включают режим кидал, но такое вполне возможно. И если посредника в лице CPA-сети нет, придется решать проблемы самостоятельно. А когда рычагов влияния нет, можно остаться без денег. 

Чтобы защититься от проблем, некоторые вебы примеряют на себя роль селлеров. Они регистрируют ИП, создают магазин на Озоне или Вайлдберриз и начинают развивать бренд. На раскачку уходит около полугода, но потом вполне реально выйти на условно-пассивный доход. 

Регистрация на Вайлдберриз и других маркетплейсах занимает немного времени, если есть все документы. Понадобятся документы ИП, разрешение на продажу товаров от правообладателя и подключение к сервису электронного документооборота. 

Даже беглый анализ товаров на любой площадке покажет, что на маркетплейсах можно продавать практически любые продукты:

  • постельное белье;
  • продукты питания;
  • бытовую технику;
  • wow-товары;
  • БАДы;
  • классические нутра-товары.
Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Вайлдберриз и Озоно спокойно относятся к крему для потенции, биодобавкам и другим товарам с сомнительным эффектом. Поэтому арбитражники, работающие в нутре, смогут без проблем добавить в список еще один источник заказов. 

Какие площадки подойдут для арбитража на товарку

Рынок маркетплейсов давно поделен, поэтому тратить много времени на поиск площадок для работы не придется. Можно одновременно разместиться на нескольких сайтах и получать с них заявки.

У каждого крупного ритейл-проекта есть специфические особенности. Например, у Озона более удобный личный кабинет и доставка в целом лучше, чем у Вайлдберриз. А SEO лучше работает на Wildberries и появляется возможность генерировать заказы с помощью интеграции в контент ключевых слов.

Еще можно размещать товарные предложения на Авито. В этом случае не нужно париться с регистрацией ИП. Можно спокойно продвигать продукты рекламодателя и генерировать постоянную прибыль. 

На каждой популярной площадке большая конкуренция практически в каждой нише. Но есть лайфхаки, которые могут помочь снизить ее. К примеру, если большинство соперников реализуют продукцию без официального разрешения от производителя, можно выдавить их с площадки через техподдержку. 

Wildberries

Это самый популярный маркетплейс в СНГ. Каждый день он обрабатывает миллионы заказов от клиентов из России и других стран. Вайлдберриз отличается жесткой модерацией и демпингом. 

Одно из главных преимуществ работы на площадке — постепенный выход в бурж. Бренд активно развивает подразделения в Испании, Италии, Франции. А значит, продавцы могут повысить средний чек и доход за счет работы с tier 1-2 странами. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Ozon

Изначально Озон работал как интернет-магазин книг с 1998 года, но уже более 10 лет он активно развивается в формате универсального маркетплейса. Позиционируется как главный конкурент Вайлдберриз.

По объему заказов и размеру аудитории Ozon пока сильно отстает от лидера ниши, но по качеству клиентского опыта и модели взаимодействия с продавцами он более привлекательный. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Avito

Авито — самая популярная доска объявлений в России. С помощью нее можно продавать свои товары, генерировать УБТ и находить перспективные продукты для арбитражных связок. 

Новички часто спрашивают, что продавать на Авито, но ответ лежит на поверхности. Достаточно проанализировать статистику любого маркетплейса и посмотреть, есть ли аналогичные товары на Avito. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Rozetka

Это один из топовых маркетплейсов в Украине. Создавался как бренд техники, но позже превратился в универсальную площадку для продажи разных товаров. В каталоге магазина более 4 млн продуктов. 

Одно из главных преимуществ источника — возможность подключиться к партнерке напрямую без посредников. В CPA-сетях тоже можно найти офферы, но ставка может быть ниже, а длительность холда выше.

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Prom

Площадка занимает позицию ТОП-2 на рынке Украины. За последние годы она сильно выросла по количеству товаров, продавцов и размеру аудитории. Конкуренция на сайте в целом ниже, но попасть на первые строчки выдачи сложно. 

Prom отличается минимальным порогом входа для продавцов. Если на Розетке нужно предоставить много документов, то здесь все гораздо проще. Регистрация занимает всего пару минут. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

OLX

Мало кто знает, но OLX Group — лидирующий сервис объявлений не только в Украине, но и в tier 1-2 странах. Сервис работает в Болгарии, Польше, Румынии и на других локальных бурж рынках. 

Продвижение на OLX практически полностью заточено под оформление платных услуг. Стоимость премиум-фишек относительно невысокая, поэтому даже с небольшим бюджетом можно получить заявки по вменяемой цене. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Оценить спрос на досках объявлений может быть сложно, потому что данных о продажах нет в открытом доступе. Можно лишь оценить репутацию продавца, но это мало что даст. 

3 схемы по сливу трафика на товарку из маркетплейсов

Товарные маркетплейсы — отличный источник трафика на товарные офферы. Новички не всегда обращают на них внимание и теряют много потенциальных лидов. Некоторых вебов отталкивают сложности на первых этапах работы с торговыми площадками. 

Стоит учитывать, что некоторые магазины вообще не дают сливать трафик на внешние источники. Они всеми силами удерживают клиентов в рамках своей экосистемы и нещадно банят продавцов, нарушающих правила. 

Работать с клиентами напрямую выгоднее, потому что не придется платить комиссию маркетплейсу, не будет штрафов за нарушения и борьбы с демпингующими конкурентами. Но следует осторожно лить траф, чтобы не попасть в бан. 

SEO

Поисковая оптимизация на маркетплейсах в целом не сильно отличается от стандартного подхода для продвижения сайтов. Единственное, что не нужно тратить средства на покупку ссылок.

SEO хорошо работает на Wildberries. Там можно выйти в ТОП благодаря оптимизации контента. На Озоне следует фокусироваться на поведенческих факторах, которые зависят от качества работы с аудиторией. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

На рынке есть компании, которые предлагают услуги оптимизации карточек с разработкой текстового и медиаконтента. Ими выгодно пользоваться только если от этого не пострадает финансовая модель и окупаемость. 

Кампании внутри площадок

Крупные маркетплейсы и доски объявлений лояльнее относятся к карточкам товаров, которые продвигаются через таргетированную рекламу. Но порог входа для новичков высокий. К примеру, для платного продвижения на Озоне нужно минимум 50-100 тысяч рублей.

Таргет подходит вебам, которые хотят выстроить стабильную модель взаимодействия с торговыми площадками. В этом случае затраты будут оправданы, но ждать быстрого результата не стоит. 

Нативная реклама в комментах

Это неочевидный вариант привлечения трафика, который требует меньше всего финансовых расходов. Суть заключается в том, чтобы публиковать отзывы и комментарии с нативной рекламой и перенаправлять трафик на свой ресурс. 

Главный минус подхода в том, что понадобится много учеток для размещения комментариев. Алгоритмы распознавания спама у маркетплейсов отрабатывают неплохо, а еще есть ручная модерация. 

Самый эффективный формат работы с маркетплейсами — развитие своего бренда. Тогда клиенты смогут находить его в поисковых системах, а type-in трафик со временем прокачает и видимость в поисковиках. 

Сервисы для автоматизации задач

Работу с маркетплейсами можно сделать более удобной с помощью полезных сервисов. Аналитические платформы показывают динамику продаж конкретного товара, статистику по категориям, уровень конкуренции и другие полезные метрики. 

На рынке аналитических сервисов достаточно высокая конкуренция, поэтому необходимо проанализировать условия предоставления услуг и выбрать наиболее подходящий вариант.

Лидерами рынка являются MPSTATS и SellerFox. Деньги, вложенные в оплату тарифов окупятся с лихвой, если планируется длительная работа с маркетплейсами. Благодаря сервисам можно узнать боли клиентов, найти готовые ниши, проанализировать отзывы и решить другие задачи. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Еще сервисы аналитики отлично подходят, чтобы определить, почему карточки конкурентов хорошо ранжируются. Например, из-за продающего описания товара, качественной поисковой оптимизации или благодаря стабильному потоку трафика из рекламных сетей. 

MPSTATS и конкуренты поддерживают все популярные маркетплейсы. У них есть триал доступ и лаконичная презентация, которая позволяет сделать вывод о качестве системы. 

Кейсы по заработку на товарном арбитраже с маркетплейсов

В открытом доступе практически нет свежих кейсов по арбитражу на маркетплейсах. Ниша пока не пользуется такой популярностью, как классические вертикали вроде гемблы или беттинга. Но интерес к ней стабильно растет.

Нам удалось найти канал арбитражника Croyman, который льет трафик с Wildberries и Ozon. По его словам, оборот достигает 1 млн рублей в месяц. К такой планке он шел около 4 месяцев.

Веб отмечает, что ROI при работе на маркетплейсах в среднем выше, чем в арбитраже. Но для стабильной работы понадобится официально зарегистрироваться и пройти все бюрократические процедуры. 

На старте у Croyman были проблемы с демпингом, но после заключения договора с заводом-производителем, удалось быстро избавиться от основных конкурентов на Ozon. 

Трудности с продвижением карточек на маркетплейсах есть, но если не жалеть деньги на закупку трафика с внешних площадок, можно таким образом бустить и SEO. Еще можно выйти на Яндекс.Маркет, где все услуги предоставляют под ключ. 

Товарный арбитраж на маркетплейсах: как заработать без своего товара

Оборот 1 млн рублей в месяц для новичка — неплохой результат, но чистый доход арбитражника остается неизвестен. Можно предположить, что он зарабатывает около 200-300 тысяч, но все зависит от маржи. 

У стабильного дохода есть и обратная сторона медали — приходится постоянно держать под рукой телефон, отвечать на email и публиковать контакты в открытом доступе. И желательно постоянно находится онлайн, чтобы решать проблемы с клиентами и маркетплейсами. 

Заключение

Заработок на маркетплейсах для арбитражников — относительно новая ниша, но в будущем интерес к теме будет расти. Конкуренция среди продавцов уже сейчас достаточно высокая, поэтому нет смысла откладывать вход на потом. 

Осваивать тонкости работы с торговыми площадками лучше на основе личного опыта. Многочисленные программы, курсы и мастер-классы содержат минимум полезной информации.

Краткое резюме по статье

Как работает арбитраж трафика на маркетплейсах?
+

Арбитражник работает с источниками трафика и получает процент с каждой продажи, которую клиенты оформили по реферальной ссылке. Еще можно передавать заявки напрямую реклу.

Какие офферы лучше всего заходят на маркетплейсах?
+

Лучше всего подходят wow-товары, нутра и бытовая техника. Конкуренция в этих товарных сегментах выше, но и спрос не падает.

Могут ли забанить арбитражника за то, что он уводит клиентов на оффер от ПП?
+

Бан может прилететь. Но генерировать УБТ на маркетплейсах сложно. Поэтому многие вебы льют трафик на свои товары или перепродают заявки другим продавцам, а не уводят трафик на внешние площадки.

Как автоматизировать арбитраж на маркетплейсах?
+

В этом помогают CRM-системы и специализированные сервисы аналитики. С их помощью можно закрыть практически все задачи, связанные с поиском, размещением и продажей товаров.

Как правильно заполнять карточку товара, чтобы получить больше клиентов?
+

На Вайлдберриз необходимо концентрироваться на поисковой оптимизации, а Озон больше любит читабельность и лендинги с большим объемом информации.

Сколько можно заработать на товарном арбитраже с маркетплейсов?
+

Все зависит от финансовой модели и ниши. В некоторых случаях вебам удается быстро выйти на доход в 100+ тысяч рублей в месяц. Но все очень индивидуально.

29 ноября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1396
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка