Трафик-менеджер: кто это, обязанности, сколько зарабатывает и где обучиться профессии

Автор: ProTraffic
2 мая 2023

Трафик-менеджер — востребованная профессия в сфере интернет-маркетинга. Задача специалиста — приводить клиентов бизнесу через интернет. Высокий средний заработок специалиста по трафику и возможность работы удаленно привлекают желающих войти в диджитал-сферу. 

В этой статье мы рассмотрим, кто такой трафик-менеджер, какие у него обязанности и чем он занимается, каковы требования к специалисту, какие есть возможности обучения этой профессии, а также расскажем, сколько можно заработать в этой сфере и где найти вакансии.

Кто такой трафик-менеджер?

Трафик-менеджер — это специалист в области интернет-маркетинга, который привлекает трафик на сайт. Трафик-менеджера еще называют специалистом по управлению трафиком, менеджером по трафику, медиаменеджером и информационным менеджером.

Трафик — это метрика, которая показывает, сколько пользователей пришло на сайт за определенное время. Задача трафик-менеджера — создать, настроить и оптимизировать рекламные кампании, чтобы привлечь клиентов на сайт бизнеса. Он также отвечает за анализ результатов рекламной кампании, чтобы максимизировать прибыль бизнеса.

путь пользователя

Эта иллюстрация показывает путь интернет-юзера, который в итоге оставил заявку. В реальности пусть далеко не всегда такой простой, и часто он более извилистый.  

Чем занимаются трафик-менеджеры: основные задачи

Разберемся, чем занимаются трафик-менеджеры. Далее будем сокращать как ТМ.

Создают рекламные кампании. Специалисты настраивают и запускают рекламные кампании на таких платформах, как Google Ads, Яндекс.Директ, Facebook* Ads, TikTok Ads, Bing Ads и других.

Анализируют данные. Менеджеры собирают и анализируют данные о трафике:

  • какой CTR у каждого рекламного объявления, то есть сколько людей на него кликают;
  • какой CR на лендинге — отношение количества оставивших заявку / купивших продукт ко всем пользователям, которые посетили лендинг;
  • сколько лидов принесла каждая рекламная кампания (РК);
  • в плюс или минус закрылась каждая рекламная кампания. 

Для этого ТМ используют инструменты аналитики:

  • Google Analytics или Яндекс.Метрику;
  • Facebook Pixel;
  • статистику в рекламном кабинете социальной сети;
  • трекеры: Keitaro, Binom, Bemob.

Оптимизируют РК: останавливают рекламу на сайтах паблишеров, которые не приносят доход; останавливают минусовые рекламные кампании; отключают креативы с низким CTR. 

Управляют рекламным бюджетом: специалист определяет размер бюджета на рекламу и правильно распоряжается им. К примеру, на одну РК он не тратит больше суммы определенного количества лидов. 

Взаимодействует с другими отделами: специалист общается командами маркетинга и разработки. К примеру, маркетологи могут попросить ТМ упомянуть в рекламных креативах текущую акцию, а команда разработки может помочь настроить трекер

Таким образом, трафик-менеджер — специалист в области интернет-маркетинга, который занимается привлекает трафик на сайт с помощью различных инструментов и каналов рекламы.

Какому бизнесу нужен трафик-менеджер

ТМ нужен бизнесу, который не может жить без рекламы в диджитал-пространстве. Вот примеры:

Пример 1 — стоматологическая клиника. Трафик-менеджер привлекает пользователей на сайт клиники через контекстную рекламу. Цель — чтобы юзеры оставили заявку на прием в клинике.

Пример 2 — онлайн-школа, которая работает по всему СНГ. Трафик-менеджер рекламирует онлайн-школу в Инстаграме. Цель — чтобы пользователи оставили заявку на бесплатный вебинар школы. Уже на вебинары умелые продажники будут конвертировать зрителей в продажу курса. 

Пример 3 — сервис доставки цветочных букетов. Задача ТМ — настраивать таргетированную рекламу в ВК и привлекать клиентов через нее. Цель — чтобы они заказали доставку букета в сервисе.  

Требования к профессии

К личным качествам, или софт-скиллам трафик-менеджера, относятся:

  • Ответственность перед работодателем, целевой аудиторией и самим собой. Ведь трафик-менеджер — это человек, который распоряжается реальными деньгами.
  • Аналитический склад ума — умение анализировать данные, определять наиболее эффективные каналы маркетинга и улучшать показатели конверсии.
  • Коммуникабельность — умение общаться с рекламными партнерами и коллегами, налаживать отношения и договариваться о сотрудничестве.
  • Пластичность, чтобы оперативно реагировать на изменения желаний клиента и внедрять новые маркетинговые решения.
  • Креативность — для создания оригинальных рекламных кампаний, поиска нестандартных путей продвижения товаров и услуг.
  • Настойчивость и организованность, чтобы доводить начатое дело до конца и не останавливаться из-за неудач.

К навыкам, или хард-скиллам трафик-менеджера, относятся:

  • Знание инструментов аналитики, умение работать с Google Analytics и другими инструментами анализа данных.
  • Знание платформ рекламы. Специалист должен быть знаком с различными платформами рекламы, такими как Google AdWords, Яндекс.Директ, Facebook* Ads и другими.
  • Умение анализировать целевую аудиторию.
  • Экспертиза в определенном формате рекламе: контекстной,  таргетированной, в рекламе Telegram Ads и так далее.
  • Умение проводить A/B-тесты и тестировать гипотезы.
  • Навыки в дизайне. Трафик-менеджер создает креативы, поэтому должен разбираться в Фотошопе / Фигме.

Кроме стандартных требований, топовым трафик-менеджерам выдвигаются ещё и дополнительные:

  • Знание SEO. Важно иметь базовое понимание того, как работает продвижение веб-ресурсов в интернете.
  • Опыт в Media Buying. Требуется опыт закупки рекламы в медиа-пространстве  для рекламы на радио, ТВ и новостных каналах.
  • Копирайтинг. Требуется умение правильно составлять тексты и понимать структуру рекламных объявлений.

Пример резюме специалиста по трафику:

резюме

Трафик-менеджер vs арбитражник / таргетолог: отличия и сходства

Трафик-менеджер — это не арбитражник и не таргетолог. Между этими специальностями много отличий:

ХарактеристикаТрафик-менеджерАрбитражникТаргетолог
Основная задачаПривлечение трафика на сайтПокупка и продажа трафикаНастройка таргетированной рекламы
НавыкиУмение работать с рекламными платформами, знание основ интернет-маркетинга, аналитические навыкиЗнание технологий монетизации трафика, опыт в арбитраже трафика, аналитические навыкиЗнание социальных сетей, опыт настройки рекламных кампаний, умение работать с аналитикой
ОбязанностиСоздание и оптимизация рекламных кампаний, анализ результатов, управление бюджетомПоиск и покупка трафика, настройка рекламных кампаний для продажи трафика, анализ результатовНастройка таргетированной рекламы в соцсетях, анализ рынка и аудитории, управление бюджетом
ТребованияЗнание основ интернет-маркетинга, опыт работы с рекламными платформами, аналитические навыкиОпыт в арбитраже трафика, знание технологий монетизации трафика, аналитические навыкиЗнание социальных сетей, опыт настройки рекламных кампаний, умение работать с аналитикой
Работа с рекламными кампаниямиСоздание и оптимизация рекламных кампанийСоздание и настройка рекламных кампаний для продажи трафикаНастройка таргетированной рекламы в соцсетях
ЗаработокСредний уровень зарплаты в России – от 70 000 руб. в месяцЗависит от объема и эффективности продажи трафикаСредний уровень зарплаты в России – от 60 000 руб. в месяц

Но если посмотреть вакансии на ХэдХантере, мы увидим, что некоторые работодатели требуют от ТМ знать принцип работы с таргетом в ВК. Так что иногда трафик-менеджер = таргетолог. Но таргетолог работает только с социальными сетями, а трафик-менеджер — может работать и с соцсетями, но и Яндекс Директом, in-app-сетками и так далее. Зависит от требований работодателя. Таргетолог — это трафик-менеджер, но не каждый трафик-менеджер — таргетолог. 

Сколько зарабатывают трафик-менеджеры

Специалисты по трафику имеют возможность работать как на себя, так и на заказчика. Работодатели могут быть разными: одна крупная компания или несколько клиентов с биржи фриланса. Менеджеры по трафику работают со стартапами, помогая им начать свой путь в интернет-бизнесе, или поддерживают спрос на уже раскрученные интернет-магазины. 

Трафик-менеджеры не имеют фиксированной зарплаты, их заработок зависит от результата работы. Им выплачивают проценты с продаж и премии, если они выполняют KPI по лидам. Примерную стоимость труда можно обозначить в диапазоне от 30 000 до 150 000 рублей. 

оплата трафик-менеджер

Новички, как правило, получают около 30 000 рублей.

трафик-менеджер 30 тыс
трафик-менеджер 40-60 тыс
трафик-менеджер тг

Уровень зарплаты зависит от знаний и опыта, профессионализма, объема и характера работы. 

Регион влияет только на тех, кто работает в офисах. Большинство предпочитает удаленную работу, что позволяет трудиться на московскую организацию и получать от 50 000 до 500 000 рублей, живя далеко от столицы.

Если предпочитаете работу в офисе, но не можете переехать в Москву, то можете рассчитывать на следующий доход:

  • В Санкт-Петербурге доход может колебаться от 40 000 до 300 000 рублей.
  • В Краснодаре — от 30 000 до 150 000 рублей.
  • В Новосибирске и Самаре — от 30 000 до 200 000 рублей.
  • В Казани — от 25 000 до 120 000 рублей.

Карьерный рост можно начать с работы с малоизвестными бизнесами. После получения опыта переключитесь на работу на крупных ребят.

Чем трафик-менеджеры полезны для маркетинга и бизнеса

✅ Приводят клиентов компании, и все это в плюс. Это значит, что если бизнес потратил на рекламу 1 000 000 рублей, то с хорошим медиаменеджером он заработает 1 500 000 или даже больше. Конкретных цифр нельзя назвать, потому что каждый бизнес — разный. Хороший ТМ приносит компании деньги и не загоняет ее в убыток.

✅ ТМ от и до знают канал рекламы, поэтому не совершают глупых ошибок при настройке рекламы. К примеру, специалист по таргетированной рекламе в ВК не будет слишком сильно сужать настройки таргетинга, потому что знает, что аудитория клиента — шире. Все потому, что исполнители специализируются на одном источнике трафика: ВК, Telegram Ads, контексте и так далее. 

✅ Понимают тонкости продвижения конкретного вида бизнеса. ТМ специализируются не только на конкретном канале рекламе, но и виде бизнеса: стоматологических клиниках, центрах остеопатии, онлайн-школах, мобильных приложениях для детей и так далее. Благодаря этому они знают, какие подходы использовать в рекламных объявлениях, что скорее всего не зацепит потенциальных клиентов и так далее. 

без/с трафик-менеджером

3 места для поиска вакансий и заказов удаленно

Сейчас приведем три места для поиска работы. 

HeadHunter

На HeadHunter вы найдете множество вакансий и заказов удаленно. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, заполните профиль и начните поиск по ключевым словам, связанным с профессией. При поиске вакансий и заказов обратите внимание на требования к опыту работы.

Некоторые работодатели предлагают удаленную работу как основной формат работы, а некоторые — как вариант для работы из дома несколько дней в неделю.

SuperJob

SuperJob — один из крупнейших российских порталов для поиска работы и заказов. Что можно сделать на SuperJob:

Найти вакансии. На главной странице SuperJob выбираете категорию «Маркетинг, реклама, PR» и далее фильтруете вакансии по ключевым словам, например «трафик-менеджер» и «удаленно». Используйте  дополнительные фильтры: город, зарплата и опыт работы.

Найти заказы. Для поиска заказов используйте категорию «Фриланс» на главной странице SuperJob. Выбираете категорию «Реклама и маркетинг» и фильтруете заказы по ключевым словам, например «трафик-менеджер» и «удаленно». Также используйте дополнительные фильтры: категория заказа, срок выполнения и бюджет.

Создать резюме. На SuperJob можно создать резюме трафик-менеджера. При этом вам будут приходить уведомления о вакансиях, которые подходят под ваш профиль.

Telegram-каналы с вакансиями

Наиболее популярные Telegram-каналы для поиска интересных вакансий и проектов для трафик-менеджеров:

Вакансии [Партнеркин]@partnerkin_job

Здесь вы найдете объявления от частных лиц и компаний, включая зарубежные. В канале есть предложения как на полную занятость, так и на частичную, а также временные проекты.

Finder.vc: удаленная работа – вакансии@theyseeku

Здесь вы найдете отборные вакансии из популярного сайта finder.vc. Для отклика на них просто перейдите по ссылке, прикрепленной к объявлению.

Норм работа@normrabota

Здесь найдете предложения из России и из-за рубежа. Зарплаты указываются в рублях или долларах в зависимости от страны работодателя. Контактные данные работодателей указываются напрямую, а детали работы уточняются в комментариях.

Удалёнщики | удаленная работа@zapwork

В канале представлено огромное количество вакансий для специалистов с разным уровнем опыта. Большинство работодателей ищут сотрудников на полную занятость, но есть и парт-тайм. Нередко публикуются предложения с зарплатной веткой от 50 000 и выше.

Выбери Работу: работа – вакансии@chooseajob

Ежедневно на активном канале публикуются вакансии для удаленных специалистов в области продаж и других профессиональных ниш. Работодатели связываются с соискателями напрямую через Telegram.

Можно ли стать хорошим трафик-менеджером без опыта?

Хорошим трафик-менеджером можно стать и без опыта. Вот что нужно для этого сделать:

Изучите теорию. Трафик-менеджмент требует знания многих аспектов, включая целевую аудиторию, каналы продвижения, рекламные платформы и многое другое. Для начала можно изучать материалы в интернете или проходить курсы и тренинги, которые помогут понять, как работать в этой сфере.

Получите практический опыт на маленьком проекте.  Лучший способ получить опыт — это работать в агентстве или компании, которые набирают новичков. Обычно это маленькие работодатели с небольшим бюджетом. Другой вариант — привлекать сайт на свои проекты. 

Постоянно учитесь и следите за изменениями платформ. Трафик-менеджмент — это быстро развивающаяся область, где новые технологии и инструменты становятся доступными каждый день. Например, хороший трафик-менеджер первым узнает о новом кабинете VK Ads и учится с ним работать, узнает у коллег и на своем опыте о плюсах и минусах нового кабинета.

Таким образом, хорошим трафик-менеджером без опыта стать можно, но для этого нужно изучить теорию, получить практический опыт и постоянно обучаться. Важно также иметь аналитический склад ума, быть ответственным и готовым к постоянным испытаниям.

Где пройти обучение, чтобы стать трафик-менеджером

Можно пойти по одному из пяти путей:

  1. Получить специальное образование, выбрав маркетинговую специальность. Теоретические знания — отличная база для будущей карьеры.
  2. Обучаться самостоятельно. Изучайте материалы в открытом доступе: книги, бесплатные вебинары, статьи в профильных медиа. Посещайте конференции, воркшопы. Это позволит освоить основы профессии и пообщаться с лучшими представителями индустрии.
  3. Начать работу в маркетинговом агентстве с джуна, где вы получите опыт, работая на своих ошибках. В команде профессионалов вы быстрее познаете свое ремесло.
  4. Переквалифицироваться из маркетолога в трафик-менеджера. Обе специальности смежные, поэтому опыт в digital-маркетинге может упростить переход на новую позицию.
  5. Пройти курсы, на которых можно освоить работу с трафиком. Рекомендуем выбирать курсы от известных онлайн-школ с отзывами и репутацией. Перед покупкой изучите программу обучения, чтобы понимать, какие навыки и знания вы получите.

Курсов для трафик-менеджеров не очень много. Зато каждый из них можно пройти в онлайн-формате. Skillbox, MAED Academy, Interra и TexTerra предлагают топовые обучающие программы.

*Facebook принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Заключение

Теперь вы знакомы с работой трафик-менеджера и основными навыками, необходимыми для этой профессии. Этот вид деятельности остается востребованным и может представлять интерес для тех, кто ищет новые возможности для карьерного роста и развития своих навыков. Если хотите попробовать свои силы в этой области, то вам стоит начните изучать основы этого ремесла и ищите соответствующие вакансии. Новичков берут на работу, пусть даже и с не самой высокой зарплатой 🙂

Краткое резюме по статье

Кто такой трафик-менеджер и чем он занимается?
+

Трафик-менеджер — это специалист в области интернет-маркетинга, который приводит клиентов бизнесу через контекстную рекламу, VK, Telegram Ads и так далее. Он настраивает и оптимизирует рекламные кампании, чтобы увеличить количество клиентов.

Сколько зарабатывает этот специалист?
+

Заработная плата трафик-менеджера зависит от опыта, уровня знаний и региона, где он работает. В среднем специалист с опытом работы от 1-2 лет может зарабатывать от 30 000 рублей в месяц.

Какому бизнесу нужен трафик-менеджер?
+

Трафик-менеджер нужен любому бизнесу, который работает в интернете и зависит от посещаемости сайта: интернет-магазины, стоматологические клиники, онлайн-казино и так далее.

Как стать трафик-менеджером без опыта в маркетинге?
+

Для того, чтобы стать трафик-менеджером без опыта в маркетинге, необходимо получить базовые знания в области интернет-маркетинга, веб-аналитики и работы с рекламными платформами. Начните с бесплатных онлайн-курсов или самостоятельно изучайте материалы.

Имеет ли смысл покупать обучение и курсы?
+

Обучение и курсы полезны, если хотите быстро получить знания и навыки в области трафик-менеджмента. Но не стоит полагаться только на курсы, так как для успешной работы в этой сфере необходимы практика и опыт.

Чем отличается трафик-менеджер от арбитражника и таргетолога?
+

Трафик-менеджер, арбитражник и таргетолог имеют разные задачи и области ответственности. Трафик-менеджер приводит клиентов бизнесу, арбитражник зарабатывает на разнице в ценах на рекламу и продаже трафика, таргетолог настраивает таргетированную рекламу.

Как устроиться на работу трафик-менеджером после обучения?
+

Для того, чтобы устроиться на работу трафик-менеджером, необходимо иметь знания в области интернет-маркетинга и опыт работы с рекламными платформами. Найти работу можно через объявления на HeadHunter, SuperJob или через Telegram-каналы.

2 мая 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка