Триггеры в маркетинге: 10 примеров

Автор: Anna ProTraffic
26 января 2021

Один из способов привлечения клиентов и увеличения продаж – использование триггеров. В маркетинге при позиционировании продукта применяются определенные «крючки», которые помогают воздействовать на аудиторию. Далее расскажем, как это работает и приведем примеры использования триггеров.

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Триггеры в маркетинге – что это

Для увеличения числа конверсий часто используются различные психологические триггеры. В маркетинге под этим термином понимается воздействие на подсознание человека, скрытый психологический посыл, который подталкивает к покупке или другому целевому действию. Он запускает процесс в головном мозге, который приводит к определенной, предсказуемой реакции.

Как правило, триггеры воздействуют на эмоции человека: его страхи, чувство зависти, благодарности, сочувствие и другие. Эти чувства побуждают человека к совершению покупки или осуществлению другого действия: подписке, регистрации, записи на консультацию и т.п. Все это происходит на подсознательном уровне, а человек при этом думает, что его действия основаны исключительно на логике и здравом смысле.

Конечно, триггеры не будут работать сами по себе. Они должны быть встроены в воронку продаж, подходить для конкретного продукта и его целевой аудитории. Чтобы понять, как работают триггеры в маркетинге, лучше всего рассмотреть их на конкретных примерах.

Какие бывают триггеры в маркетинге – примеры

Временные рамки

Один из наиболее часто используемых в маркетинге триггеров. Суть в том, что потенциальным клиентам предлагают выгоду, но ограничивают возможность ее получения временными рамками. Часто его используют при проведении всевозможных акций и распродаж. Нередко можно встретить программу лояльности, строго ограниченную по времени, в предложениях всевозможных онлайн-школ и обучающих курсов. Механика работы такого триггера предельно проста: человеку не оставляют времени на принятие взвешенного решения, тем самым побуждая к спонтанной покупке.

Счетчик времени
Распространенный прием: на лендинге встроен счетчик, который показывает время, оставшееся до окончания акции

Результат

Мощным триггером является наглядная демонстрация результата применения продукта. Поэтому так часто можно увидеть рекламные макеты с фото до/после его применения. Особенно эффективно этот прием работает с всевозможными косметическими средствами (от прыщей, морщин, для роста волос) и препаратов для похудения. Видя сногсшибательный результат, потенциальные покупатели хотят примерить его на себя и поэтому принимают решение о покупке «волшебного» продукта.

Средство для похудения
Изображение из рекламы средства для похудения, которое вызовет у целевой аудитории реакцию: «я тоже так хочу!»

Новизна

Желание стать лидером, быть на шаг впереди других, успешно эксплуатируется маркетинговой стратегией многих брендов. Яркий пример – компания Apple. Их продукция неизменно пользуется высоким спросом, а при выходе новинок люди часами готовы стоять в очередях, чтобы первыми стать обладателями последней модели iPhone. Новая коллекция, новый дизайн, обновленное меню – отличный триггер для аудитории, которая хочет идти в ногу со временем и иметь все самое лучшее.

Новый айфон
Выхода новой модели iPhone фанаты бренда ждут больше, чем Нового года или своего дня рождения

Страх

Один из самых сильных триггеров, влияющих на поведение людей. Как потенциальный клиент компании, человек может испытывать разные страхи: получить некачественный товар, потерять деньги, заплатить больше чем нужно, быть обманутым мошенниками. К тому же, у целевой аудитории конкретного товара/услуги могут быть вполне обоснованные опасения: например, страх боли при лечении зубов в стоматологической клинике. Это чувство отнимает много ресурсов, поэтому, если маркетинговая стратегия работает со страхами потенциальных клиентов и развеивает их опасения, они обязательно обратят внимание на предложенный компанией продукт.

Теле 2
Теле 2 отрабатывает страх клиентов переплатить за услуги мобильной связи, делая акцент на своей честности

Лень

Большинство людей предпочитает по возможности совершать как можно меньше лишних действий. Поэтому так популярна реклама с обещаниями «оформи заявку в один клик», «закажи и получи доставку до двери», «доверь дело профессионалам» и т.д. В общем, триггером служат любые обещания облегчить жизнь потенциального покупателя, либо выполнить действие за него. Человек будет чувствовать, что о нем позаботились, и ему не придется прикладывать слишком больших усилий, чтобы получить товар или услугу. В идеале это работает как обещание, что человеку вообще не придется что-либо делать, профессионалы все возьмут на себя.

Реклама
Реклама, которая предлагает избавить себя от рутины и передать всю работу профессионалам

Благодарность

Предоставляя потенциальным клиентам бесплатные услуги либо делая подарки, компания завоевывает их доверие и лояльность. Поэтому так распространены рассылки полезных гайдов и чек-листов, бесплатные уроки и мастер-классы. Как правило, этот триггер срабатывает, если бесплатная услуга оказана качественно, а предоставленный бонус оказался действительно полезным. Тогда у потенциального клиента возникает чувство благодарности, и взамен он готов тоже сделать шаг навстречу компании – стать покупателем, или хотя бы предоставить свои личные данные, зарегистрироваться на сайте и т.п.

Например, человек скорее всего приобретет курс обучения в той онлайн-школе, где он уже проходил бесплатные уроки. Конечно, при условии, что все было на высоком уровне, и школа смогла доказать свой авторитет и экспертность.

Онлайн-школа. Бесплатно
В крупных онлайн-школах бесплатно проводятся не только вводные занятия, но и полноценные курсы

Авторитет

Звезды и публичные личности часто становятся «лицом» какого-либо продукта или бренда. Маркетологи давно используют этот прием, играя на доверии массовой аудитории к популярным людям. Многим кажется, что известный человек является показателем качества продукта, ведь для себя он точно выбирает только самое лучшее.

Другой вариант этого маркетингового триггера – привлечение эксперта, имеющего авторитет в определенной области. Такой триггер может даже служить для аудитории своеобразным фильтром, чтобы в огромном потоке информации можно было определить для себя, чему действительно стоит доверять.

Звезды в рекламе
Многие банки используют в своих рекламных компаниях звезд, имеющих авторитет и положительную репутацию

Дополнительная выгода

Сегодня маркетинговая стратегия практически любой компании предусматривает программу лояльности с всевозможными скидками, акциями и подарками для клиентов. Этим уже сложно кого-то удивить, но все же можно использовать данный триггер, предлагая в качестве бонуса то, что будет иметь ценность для клиента. Например, строительные компании часто предлагают бесплатный проект дома при заключении договора, а ремонтные фирмы дарят заказчикам бесплатную разработку дизайна.

Дополнительная выгода
Маркетологи KIA предлагают при покупке автомобиля подарок, необходимый каждому автолюбителю: комплект зимних шин

Дефицит

Под триггером «дефицит» в маркетинге подразумеваются любые ограничения: по количеству товара, комплектации, времени и месту продаж и т.д. На уровне психологии дефицитный товар воспринимается людьми как что-то очень качественное, либо элитное, предназначенное для узкого круга. Часто этот прием используется при позиционировании люксовых брендов. Слова «лимитированная коллекция» сразу повышают статус товара и привлекают внимание покупателей.

Дефицит
Чтобы приобрести дизайнерскую сумку за несколько тысяч долларов, бывает необходимо годами ждать своей очереди

Интрига

Чтобы лучше понять принцип работы этого триггера, достаточно вспомнить любой сериал: эпизод заканчивается на самом интересном месте, и чтобы узнать продолжение, нужно ждать следующей серии. В маркетинге это работает так же: обещание рассказать о бонусе в конце вебинара, продолжить историю в следующем посте, отправить эксклюзивную информацию в рассылке. Искусственно созданная интрига удерживает внимание и подогревает интерес аудитории. Часто этот триггер применяют при анонсировании выхода нового продукта или открытии продаж. Дату сохраняют в тайне, держат интригу, а чтобы узнать о ней, клиентам  нужно оставить свои контактные данные или подписаться на рассылку.

Интрига
Закрытая информация создает интригу и ощущение эксклюзивности продукта

Выводы

Применение продающих триггеров активно используется маркетологами крупных брендов для позиционирования и продвижения их продуктов.

Выбор триггера зависит от особенностей целевой аудитории и самого товара или услуги.

Некоторые триггеры стали использоваться настолько часто, что постепенно теряют силу своего воздействия на аудиторию. Но это не повод отказываться от их использования, а возможность искать свежий подход и новые решения.

Краткое резюме по статье

Что такое триггер?
+

В целом, это какой-либо фактор, запускающий цепочку дальнейших событий.

Что значит «триггер» в маркетинге?
+

В маркетинге это означает побуждение аудитории к совершению определенного целевого действия (покупке, регистрации, подписке и т.п.).

Какие триггеры лучше всего использовать?
+

Зависит от конкретного продукта и специфики ца. Можно тестировать рассмотренные в статье основные психологические триггеры в маркетинге и пытаться с их помощью по-новому представить свой продукт.

26 января 2021
Для голосования требуется
1
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка