Как раскрутить Twitch — продвижение стрима и канала

Автор: Anna ProTraffic
24 ноября 2020

Твич — это стриминговый сервис, главной темой которого являются компьютерные игры. Еще в декабре 2018 года Twitch обогнал Ютуб по количеству просмотров стримов на игровую тематику. 

Сравнение просмотров стримов на Twitch и YouTube в декабре 2018 г.
Сравнение просмотров стримов на Twitch и YouTube в декабре 2018 г.

Аудитория Twitch также постоянно растёт. На скриншоте видна аналитика по трем основным показателям — количество зрителей одновременно в сети, часы просмотра и стриминга. Очевидно, что Твич (обозначен на графике фиолетовым) далеко опережает основных конкурентов. 

Сравнительная аналитика за 1 квартал 2020 года
Сравнительная аналитика за 1 квартал 2020 года

Именно поэтому сервис является перспективной площадкой для арбитража, а именно — таких вертикалей как беттинг, свипстейки, всего, что связано с околоигровой тематикой. Хорошо конвертит также товарка и реклама интернет-магазинов.Таким образом, хорошо раскрученный канал на Твич — надежный источник трафика. В нашей статье мы разберём основные способы продвижения в Twitch и актуальные сервисы раскрутки. 

Раскрутка Твич канала

Общие советы по наполнению канала в Twitch

Один из ключевых моментов для органического продвижения канала — его контент. Стример должен действительно разбираться в игре, так как мало кому захочется смотреть видео от неопытного новичка. В то же время нужно учитывать и популярность темы. Чтобы выявить предпочтения аудитории Твич и популярность игр, можно воспользоваться сервисом вроде Streamersbase. Там формируется рейтинг топовых игр на Твич. 

Рейтинг топовых игр на Twitch от Streamerbase
Рейтинг топовых игр на Twitch от Streamerbase

Всегда полезно анализировать контент конкурентов — все в том же Streamersbase есть вкладка “Стримеры” с подробной инфой о канале и возможностью просмотра топовых видео. Полезные приемы всегда можно брать на заметку.

Рейтинг топовых стримеров Twitch
Рейтинг топовых стримеров Twitch

Но чтобы канал выделялся среди схожих, у владельца должна быть своя “фишка”, цепляющая аудиторию. Это может быть манера подачи, комментирования, просто внешний вид, общение с подписчиками. Безликий канал не цепляет, а вот если стример — яркая индивидуальность, на него хочется подписаться. 

Также очень важна регулярность в частом обновлении контента. Стримы должны выходить без долгих перерывов, так как за время “простоя” можно растерять подписчиков. 

Продвижение канала внутри Твич

Один из оптимальных способов раскрутки канала — продвижение внутри Twitch. Это можно делать несколькими способами:

  • заказ платной рекламы у топовых стримеров — стоимость зависит от аудитории канала-донора, количества постоянных зрителей и подписчиков, времени рекламы, и т. д. 
  • взаимопиар — как и в Телеграм, в Twitch этот способ достаточно популярен. Договориться о взаимопродвижении можно со стримерами, чьи каналы примерно одинаковы по охвату аудитории. Это могут быть рестримы или просто взаимная реклама. Есть и сообщества в соцсетях для поиска взаимопиара. 
Одна из групп В Контакте для взаимопиара стримов Twitch
Одна из групп В Контакте для взаимопиара стримов Twitch

Еще один способ, который не требует вложения — поддерживать связи с другими владельцами каналов. Это позволит, например, проводить совместные трансляции командных игр, что всегда цепляет аудиторию.  

Раскрутка Твич через рекламу в соцсетях

Социальные сети — одна из универсальных площадок для рекламных кампаний. Это справедливо и для продвижения канала в Твич. Раскручивать канал можно:

  • через личные аккаунты и тематические сообщества — здесь можно выкладывать анонсы стримов, постить интересные моменты;
  • с помощью рекламы в группах и пабликах с подходящей тематикой.Для поиска сообществ, где будет рекламироваться канал Twitch, можно использовать сервисы аналитики соцсетей — Sociate, Паблер и другие. Советуем обратить внимание не только на тему сообщества и количество подписчиков, но и на реальную активность, частоту обновления постов и другие показатели.  
Паблик одного из популярных стримеров Twitch
Паблик одного из популярных стримеров Twitch
Профиль другого стримера в Твич. Обратите внимание - есть профили и сообщества во всех популярных соцсетях.
Профиль другого стримера в Твич. Обратите внимание — есть профили и сообщества во всех популярных соцсетях.

Продвигать свой канал в Twitch можно и с помощью таргетированной рекламы — например, в Фейсбук или Инстаграм через Facebook Ads Manager, или рекламный кабинет ВК. Главный плюс такого способа — точный таргетинг аудиторий. 

Реклама канала Твич на других площадках 

Запускать рекламу канала можно и на других площадках — как правило, это видеохостинги или сайты на игровую тематику. Существенно упростят эту задачу сервисы раскрутки Твич — например, у Reyden-X есть два основных формата:

  • Pre-roll — трансляция показывается в качестве рекламы перед основным видео. Пропустить можно через 15-25 секунд, когда просмотр уже засчитан;
  • Content-Roll — видео открывается в рекламном блоке с автовоспроизведением. Закрыть можно через 30 секунд просмотра. 

Другим вариантом может быть покупка тизерной или баннерной рекламы. Но для продвижения канала в Твич это слишком дорогой и времязатратный способ. Оптимальным вариантом остаётся продвижение через соцсети. 

Раскрутка стрима Twich

Раскрутить стрим в Twitch можно как с помощью сервисов накрутки просмотров, так и через органическое продвижение. На сервисах раскрутки мы остановимся позже, а сейчас рассмотрим способы “живого” набора просмотров трансляций. Чтобы стрим был действительно интересен и набрал нужное количество просмотров, мы рекомендуем:

  • Выбирать игру для трансляции интересную не только владельцу канала, но и популярную среди целевой аудитории. 
  • Постоянно общаться с аудиторией — молчание в процессе стрима мало кого интересует, а общение, напротив, стимулирует обратную связь (комментарии, лайки, подписки).
  • Поддерживать связи с другими стримерами Twitch — так можно, например, договориться о совместных стримах или взаимных ретрансляциях. 
  • Использовать интерактивы — розыгрыши, конкурсы с объявлением результатов в следующем стриме. Это всегда повышает интерес аудитории. 
Анонс и условия конкурсов одного из стримеров. Работает чат трансляции.
Анонс и условия конкурсов одного из стримеров. Работает чат трансляции.

И еще один из немаловажных моментов — качество стрима. Трансляции всегда должны быть на высоком уровне, поэтому имеет смысл позаботиться о качественном микрофоне, четкости картинки и других составляющих топового стрима. А для быстрой раскрутки на помощь придут специальные сервисы. 

Сайты для раскрутки Твича

В нашу подборку сайтов для раскрутки канала Twitch вошли актуальные сервисы по состоянию на 2020 год. Их можно условно поделить на бесплатные, основанные на взаимопросмотрах, и платные с тарифицируемыми пакетами услуг. 

Twitchmaster

Twitchmaster — сервис для бесплатной раскрутки канала и стримов на Твич. Система работает по принципу взаимопросмотров, поэтому просмотры начисляются за счет живых участников, а не ботов. 

Предложения Twichmaster для раскрутки Твич
Предложения Twichmaster для раскрутки Твич

Каждому участнику начисляются бонусные баллы — как для новичков (50 тыс. бесплатных кредитов), так и для постоянных участников (ежедневные бонусы от 5 тыс. кредитов). Если требуется ускорить процесс раскрутки и просмотров, можно пополнить счет и прибегнуть к платной накрутке. 

ChoiceOne

Сервис работает по тому же принципу, что и Twitcmaster — взаимные просмотры трансляций с канала. Для расчетов используется внутренняя валюта — пойнты. Также предусмотрена система бонусов, в том числе приветственных и ежедневных. Есть возможность бронирования трансляций с размещением на главной странице сервиса. Также на ChoiceOne можно купить подписчиков на канал в Твич. Стоимость различается в зависимости от выбранного количества подписчиков. 

Turbotwitch

Также условно-бесплатный сервис. Внутренняя валюта — “топливо”, стоимость каждого просмотра оговорена в условиях трансляций. Есть бонусные баллы. Набрав нужное количество баллов, можно заказывать просмотры трансляций со своего канала в Твич. 

Топ премиум-трансляций на Turbotwitch
Топ премиум-трансляций на Turbotwitch

Предусмотрено также премиум-размещение на главной странице за дополнительную плату. Как и в других схожих сервисах продвижения Twitch, просмотры можно купить и просто пополнив счет. 

Stream Booster

На Stream Booster также работает система взаимопросмотров стримов Twitch. За каждый просмотр пользователю начисляется внутренняя валюта — золото. При этом просмотры должны быть активными, при постановке на паузу они не засчитываются. 

Особенность сервиса — система уровней пользователей.

Чем выше уровень, тем скорее начисляется золото при просмотрах (действуют повышающие коэффициенты). Уровень зависит от количества очков опыта, которые засчитываются при активных действиях. А если нет времени или желания зарабатывать опыт, можно просто заказать просмотры Твич, оплатив с личного счета.  

Reyden X

Это уже не бесплатный сервис, а полноценная рекламная сеть для раскрутки канала в Twitch. Продвижение идет за счет показов рекламы стрима целевой аудитории на выбранных площадках. 

Варианты раскрутки канала в Twitch через ReydenX
Варианты раскрутки канала в Twitch через ReydenX

Стоимость зависит от выбранного формата показов и площадок для размещения. Количество просмотров для всех пакетов услуг одинаково — не менее 1000. Есть также детальная статистика по продвижению. 

GetViewers.PRO

Сервис предлагает комплексное продвижение канала в Twitch. Можно накрутить не только просмотры трансляций, но и зрителей, и подписчиков. Стоимость подписчиков и просмотров фиксированная за 1 штуку. Тарифы на накрутку зрителей на канале зависят от выбранного пакета — есть часовые, суточные, недельные и месячные пакеты. Стоимость зависит от количества новых зрителей в выбранный период — от 10 до 300. Можно выбрать опцию добавления комментов в чате от зрителей. Есть также турбо-тариф для максимально быстрой раскрутки канала. 

Заключение

Таким образом, продвижение через сервисы раскрутки может стать первым этапом раскрутки канала на Твич. Уже набрав первоначальную базу подписчиков, можно переходить к органическому продвижению — рекламе как в Twitch, так и на сторонних площадках. В первую очередь это социальные сети. А заинтересовать и удержать аудиторию поможет контент канала. 

 Для новичков на Twitch мы рекомендуем использовать условно-бесплатные сервисы, где продвижение можно получить взамен на просмотры. А для комплексных услуг по раскрутке уже можно использовать платные сервисы, где можно накрутить не только просмотры стримов, но и постоянных подписчиков, и активных зрителей. 

24 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка