Как удалить аккаунт в Telegram навсегда и можно ли его восстановить

Автор: ProTraffic
2 ноября 2023

Причин для удаления аккаунта может быть множество. Например, пользователю больше не нужно приложение, или он вдруг обеспокоился вопросами цифровой гигиены и решил сменить все аккаунты, пароли и явки. Ведь количество данных, которые хранятся в интернете о любом человеке, поистине огромно: это и IP-адреса, и тип устройства, и операционная система. Не говоря уже о гео-данных и другой личной информации. Чтобы удивиться, достаточно проверить свои профили через какой-нибудь специализированный сервис.

Сегодня рассказываем, как удалить аккаунт в Телеграмме с телефона навсегда на разных устройствах, а также про то, как сохранить данные и восстановить их, если вы вдруг передумаете.

Как удалить аккаунт в Телеграм с телефона на Андроид

Создатели Telegram рекомендуют удалять аккаунты через сайт в стороннем браузере. Чтобы не ошибиться со ссылкой, переходите в «Настройки» и затем:

  1. Листайте в самый низ до пункта «Вопросы о Telegram».
  2. Найдите раздел «Your account». 
  3. Найдите подраздел «How do I delete my account?».
как удалить аккаунт
  1. Нажмите на синюю ссылку «Deactivation page».
  2. Заполните номер телефона, на который зарегистрирован аккаунт.
ввод номера
  1. Введите кода подтверждения, который придет в мессенджер (не в SMS). Именно поэтому рекомендуют удалят аккаунт через сторонний браузер: чтобы не пришлось закрывать встроенный.
  2. Подтверждаете свои намерения.

Поздравляем, вы справились.

Как удалить аккаунт в Телеграм на Айфоне

Процесс удаления учетной записи в Telegram на Айфоне очень похож на Андроид. Происходит все также в несколько шагов и начинается в

«Настройках» и «Вопросах о Telegram»:

  1. Раздел «Your account».
  2. Подраздел «How do I delete my account?».
  3. Ссылка «Deactivation page».
  4. Ввод номера телефона, на который зарегистрирован аккаунт.
  5. Ввод кода подтверждения из мессенджера (не в SMS). 
  6. Подтверждение.

В отличие от Android, на iOS можно инициировать удаление аккаунта через «Настройки» — «Конфиденциальность». Нужно найти раздел «Удалить аккаунт автоматически» и нажать на «Если я не захожу». 

удаление период

В открывшемся меню будет пункт «Удалить аккаунт сейчас», промотать в самый низ до «Удалить мой аккаунт», проигнорировать предупреждение, что «Вы навсегда потеряете доступ к Избранному, а также к сообщениям и файлах во всех чатах» и нажать «Продолжить». 

После этого вводите номер телефона в международном формате и нажимаете продолжить еще раз. 

ввод номера/продолжить

Игнорируете последнее китайское предупреждение и все, аккаунт удален.

предупреждение

Вообще, этот метод кажется самым быстрым и удобным, так как доступен прямо в приложении.

Как удалить аккаунт в Телеграм с компьютера

Чтобы удалить аккаунты в Telegram с ПК, необходимо, чтобы у вас было установлено десктопное приложение. Запускаем его и выполняем следующую последовательность действий:

  1. Открываете свой браузер и переходите по ссылке на страницу https://my.telegram.org/delete. Вас попросят ввести номер, на который вы регистрировали аккаунт и который требуется удалить.
  2. В мессенджер (повторим еще раз: именно в мессенджер, а не в SMS) придет сообщение с паролем, для подтверждения удаления. Этот пароль нужно ввести в соответствующее поле в браузере.
  3. В открывшемся окне выбрать пункт «Deactivate account».
  4. В следующем окне потребуется подтвердить серьезность ваших намерений через нажатие «Yes, delete my account».

После этого появится сообщение, что аккаунт успешно удален.

Разработчикам можно оставить комментарий касательно того, почему вы приняли решение отказаться от мессенджера. Но это не обязательно.

Иногда ссылка для удаления может не открываться из-за блокировок со стороны Роскомнадзора. В этом случае рекомендуем использовать анонимайзер или плагин для браузера с нужным функционалом вроде Stealthy или Frigate.

Как настроить автоматические удаление аккаунта в Телеграм

В мессенджере есть функция автоматического удаления учетной записи. Профиль будет удален, если пользователь долго в него не заходил. Эта функция активируется в настройках.

автоматическое удаление

Вам нужно в разделе «Настройки» найти вкладку «Конфиденциальность». Немного промотав вниз, вы увидите раздел «Удалить аккаунт автоматически» и раскрывающееся меню «Если я не захожу». После этого выбираете срок 1, 3, 6 или 12 месяцев. 

период неактивности

Как сохранить переписку и файлы из Телеграма перед удалением аккаунта

Несмотря на то, что Telegram несколько раз во время удаления аккаунта предупреждает, что все переписки, ссылки, файлы и раздел «Избранное» будут безвозвратно утеряны, их все же можно сохранить на будущее. Но с одним небольшим нюансом — сделать это можно только в версии приложения для компьютера.

Чтобы экспортировать данные, нужно:

  1. Выбрать чат или канал.
  2. Нажать на три точки в верхнем правом углу.
  3. Выбрать «Экспорт истории чата» или «Экспорт истории канала».
экспорт истории чата
  1. В меню выбрать данные, которых хотите сохранить: фотографии, видеозаписи, голосовые сообщения, видеосообщения, стикеры, GIF, файлы. Здесь же можно задать ограничение по размеру.
  2. Нажать на «Экспортировать».
  3. Система безопасности попросит подтвердить вашу личность и подождать 24 часа. Этот запрос нужно обработать не только с компьютера, но и через все устройства, где вы залогинены.
экспорт данных
  1. Повторите пункты 1-6 для других каналов и чатов и дождитесь, пока данные загрузятся.

Данные сохранятся в формате JSON или HTML. 

формат для экспорта

А те, каналы, где вы были администратором, продолжат существовать и после удаления вашего профиля.

Для экспорта данных о себе нужно перейти в «Продвинутые настройки», выбрать «Экспорт данных из Telegram», отметить то, что хотите сохранить, нажать «Экспортировать» и так же дождаться загрузки.

Можно ли восстановить удаленный аккаунт в Телеграм

Восстановить удаленный аккаунт, к сожалению, нельзя, даже если вдруг вы передумали. Ваш профиль перестает существовать, а логин и пароль перестают действовать.

Но зарегистрировать новый аккаунт на старый номер телефона можно. Правда, возможно, для этого придется подождать несколько дней. Новая учетная запись будет пустой. Все контакты, чаты и каналы придется восстанавливать заново. А у друзей появится с вами новый диалог. 

Заключение

Удалить аккаунт в Telegram можно с любого устройства. Несмотря на некоторые различия в интерфейсе, в целом, процесс везде идентичный. Вы заходите в браузер, переходите по специальной ссылке для удаления аккаунта, вводите номер телефона, на который аккаунт зарегистрирован, подтверждаете намерения и все — аккаунт удален.

Несмотря на то, что удаление происходит безвозвратно, данные из чатов и каналов сохранить все же можно. Но делать это придется вручную для каждого чата. После повторной регистрации, при этом, их обратно добавить в мессенджер нельзя. Придется начинать новые чаты с друзьями и повторно подписываться на каналы, которые вас интересуют.

Краткое резюме по статье

Как удалить аккаунт в Telegram, если взломали?
+

Ситуация неприятная, но от нее никто не застрахован. В целом, удаление происходит так же, как и описано в статье — через сервис удаления аккаунта браузере. Если же у вас потерян и доступ к номеру телефона, на который вы регистрировались, то вам поможет двухэтапная аутентификация. В противном случае — обращение в поддержку и замена сим-карты.

Как удалить аккаунт в Telegram, если нет доступа?
+

Если у вас была включена настройка «Удалить аккаунт, если я не захожу…» какой-то период времени, то просто дождаться окончания этого срока. Если же она не включена, то восстанавливать доступ к номеру телефона или обращаться в поддержку мессенджера.

Удалится ли аккаунт в Telegram, если удалить приложение?
+

Нет, аккаунт не привязан к удалению приложения. Чтобы удалить аккаунт, нужно пользоваться специальной ссылкой для деактивации.

Останутся ли файлы после удаления аккаунта в Telegram?
+

Если вы их заблаговременно экспортировали из чатов и каналов, то да. Если нет, то все они исчезнут без возможности восстановления.

Что делать, если не получается восстановить удаленный аккаунт в Telegram?
+

Такие ошибки возникают крайне редко, но в этом случае лучше обращаться в поддержку мессенджера.

Как выйти из аккаунта Telegram?
+

Выход из аккаунта Телеграм осуществляется через «Настройки». Нажимаете «Изм.» на телефоне и в меню «Выйти». С десктопа точно так же, но при выборе «Настроек» нужно нажать на три точки. Почему-то они не очень заметны на экране компьютера.

2 ноября 2023
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1398
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка