Что такое UGC контент на сайтах + 8 примеров пользовательского контента

Автор: ProTraffic
16 ноября 2022

UGC контент – это материал с упоминанием вашего бренда, который создают и распространяют сами пользователи (читатели сайта). Например, комментарии, обзоры, посты в соцсетях. В нашей статье мы подробно разберем что это, а также рассмотрим несколько кейсов и примеров. 

Что такое UGC контент

Это контент любого типа, опубликованный заинтересованной аудиторией. Вдохновленные пользователи могут делиться отзывами, комментами, фото и даже видеороликами. На сегодняшний день такой контент – самый эффективный для брендов.

Роль в маркетинге

UGC контент играет важную роль в маркетинге. Клиенты больше доверяют историям реальных людей, чем всяким рекламным позывам. Многие перед покупкой чего-то вначале читают отзывы, а потом только принимают решение. 

Зачем сайтам нужен пользовательский контент

Разберем преимущества использования UGC контента на сайтах – экономическую выгоду, вирусность, SEO-продвижение, формирование обратной связи с пользователями и другие.

отзывы

Экономическая выгода

Вы никому ничего не платите. Пользователи сами делятся мнением о вашем товаре/услуге, причем совершенно бесплатно и часто с энтузиазмом. А вот брендированная реклама или полноценное продвижение требует больших затрат.

Вирусность

Хороший пользовательский контент быстро становится вирусным – провоцирует других пользователей им делиться. Это не раз доказано. Малоизвестные компании придумывали какие-то челенджи, после чего становились знаменитыми на весь мир.

Обеспечение SEO

Грамотное поисковое продвижение – дорогое удовольствие, которое не всем по карману. Однако в случае с UGC пользователи часто используют ключевые слова и названия бренда – и все это смотрится естественно в глазах поисковиков.

Формирование взаимоотношений с брендом

Ну, это само собой. Пользователи нередко задают конкретные вопросы по товару, что очень приветствуется. Надо только своевременно и грамотно ответить, стараясь удовлетворить пожеланиям клиентов.

Выявление потребительских инсайтов

Другими словами, раскрытие истинных мотиваций потребителя. Как раз их и отражает пользовательский контент – а на его основе формируется маркетинговая страгетия. Например, дейтинговое приложение Bumble (рейтинг которого в 2019 году оказался выше Tinder) благодаря UGC выявило «боли» женской аудитории – непотребный контент, харассмент, объективацию. После чего удалось привлечь больше аудитории, включая феминисток.

Виды UGC контента

На самом деле их много. Рассмотрим лишь самые популярные.

Комментарии 

Оставляют читатели, которым услуга/товар понравились. Такие пользователи готовы защищать бренд от несправедливых суждений. Комменты чаще встречаются на тематических форумах и сайтах различного типа.

Что такое UGC контент на сайтах + 8 примеров пользовательского контента

Посты в соцсетях

Пользовательский контент распространяет каждый блогер с большой аудиторией. Бренды находят его и предлагают сотрудничество – дарят продукт или платят, взамен обзора или просто ссылки.

Отзывы

Самый многочисленный вид UGC контента. Встречается в интернет-магазинах, на сайтах-отзовиках, форумах. Этому пользовательскому контенту покупатели доверяют больше всего – если он не фейковый, ну или похож на реальный. 

отзывы

Обзоры

Бренды также активно поощряют клиентов, снимающих качественные обзоры. Например, Rozetka дарит 100 гривен всем, кто это сделает и 1000 грн трем лучшим создателям видео.

Пример видео обзора камеры, купленной пользователем на Яндекс.Маркете  — https://youtu.be/43_pODRtfl8

Примеры использования пользовательского контента на сайтах

Ниже перечислим сайты, где обычно используется пользовательский контент. Другими словами, именно с помощью этих площадок можно умно и ненавязчиво продвигать свой бренд. Хорошо написанные публикации здесь всегда активно обсуждаются и вызывают резонанс аудитории.

Пикабу

Уютное информационно-развлекательное сообщество, где любой желающий может оставить статью, короткий пост, мемы, забавные видео или интересные комменты. Посещаемость ресурса – около 100 млн. человек в месяц.

Пикабу

Reddit

Площадка позиционирует себя как первая полоса интернета. Является 6-м по популярности сайтом в США. Представляет собой коллекцию форумов, где пользователи делятся новостями или любым другим контентом.

Reddit

VC.ru

Медиаплатформа, посвященная бизнесу, новым технологиям, стартапам и т. д. Представляет собой сборник подсайтов – личных блогов и коллективных сообществ. Если там есть пост о вашем бренде, рекламный выхлоп вам обеспечен. Однако требования к материалам жесткие – над ними нужно много работать, иначе не примут.

VC.ru

СМИ 

Многие газеты используют материалы своих читателей. После этого комментарии под такими постами оставляют известные политологи, эксперты, звезды. Представляете, сколько можно заработать на своем сайте, если кто-то упомянет его, например, в «Вечерней Москве» или «Новой газете».

СМИ

Соцсети

Мощный инструмент для внедрения пользовательского контента. Практически все соцсети разрешают интегрировать личный бренд (сайт). Например, в VK это подключается через «Интеграцию контента» в инструментах разработчика. После этого посетители вашего ресурса могут авторизоваться через ВК, добавлять комменты и публиковаться.

Соцсети

Форумы

Есть масса форумов на разную тему, где пользователи оставляют такой контент. А можно самому создать или приобрести форум, развить его, направлять читателей в нужное русло и получать стабильно большие деньги с рекламы или продаж. О том, как и где купить сайт с пассивным доходом.

Форумы

Отзовики

Эти площадки занимают топы поисковых систем по разным целевым запросам. Ежедневный трафик их составляет более 500 000 человек. Здесь есть много отзывов про товары брендов – хотя, встречается и немало негатива.

отзовики

Телеграм

Сегодня – один из мощнейших инструментов для продвижения. Идеально подходит для пользовательского контента. Есть большие и популярные каналы, где контент генерируется самими пользователями — @aroddom, @standupmen и другие.

Телеграм

Кейсы использования UGC

Грамотно использованный UGC – это тщательно замаскированный контент, который становится вирусным. Ниже разберем несколько таких примеров.

Дисней

Перед показом фантастического фильма «Первый мститель: Противостояние», несколько популярных групп в соцсетях выложили такое фото.

Дисней

Кадр выглядит максимально естественно – нет сомнений, что он сделан каким-то прохожим челом на камеру телефона. А восторг пользователей вызвал предприимчивый бомж, нашедший оригинальный способ сбора денег. По статистическим данным только по одной группе ВК под названием MDK, виральный охват публикации составил 3,5 млн. просмотров в день. И это еще без посетителей, которые не являются членами данного сообщества. А представляете, сколько было всего охватов, если еще учесть все другие паблики.

А при чем здесь Wolt Disney Company? Ходят слухи, что именно его наемные журналисты придумали все это. Грамотно организованная рекламная кампания, впоследствии ставшая вирусной.

Lego&Belkin

В 2013 году творческую и яркую РК под названием «Один чехол – бесконечный креатив» организовали два этих знаменитых бренда. Покупателям дали возможность создать собственный чехол на смартфон, используя детали конструктора Лего.

Lego&Belkin

Результат не заставил себя долго ждать. Пользователи начали добровольно размещать фото в Инстаграм, отмечая их хештегом #legobelkin. В итоге, без серьезных усилий, кампания выполнила поставленные задачи – увеличила количество брендовых запросов и аккуратно разрекламировала новую продукцию.

Lego&Belkin результат

Chery

Этот знаменитый автопроизводитель из Китая улучшил мнение о своих машинах, запустив грамотный UGC. Что именно сделали:

  • сформировали список популярных автоблогеров (лидеров мнений), которые отрицательно высказывались в адрес бренда Чери и китайских авто в целом;
  • организовали для них тест-драйв на этих машинах;
  • получили положительные отзывы от 19 критиков, признавшихся, что ошибались;
  • сняли опровержения на видео и разместили в интернете.

В результате масса людей, посмотревших ролики, посетили сайт бренда и записались на тест-драйв.

Chery

Как побудить пользователей создавать контент на вашем сайте

Можно прямо попросить, смотивировать или обещать пользователям какой-то подарок в обмен на контент. Одним словом, использовать челленджи, гивэвеи, скидки, розыгрыши, интерактивы и т. д.

Несколько примеров:

1. Coca-Cola запустила рекламную кампанию Share a Coke – поклеили на банки этикетки с разными популярными именами (Анна, Джон, Нелли, Зак и т. д). Пользователям предложили найти бутылку с собственным именем, сфотографироваться с ней и выложить в соцсетях. Это увеличило конверсию в миллионы раз.

Coca Cola

2. ALS Association просили людей выливать на себя ведро с ледяной водой на камеру, а затем делиться видео в соцсетях. В итоге увеличилось количество упоминаний бренда, которая занималась исследованием лечения амиотрофического склероза. Даже 100 миллионов долларов пожертвований собрали в ходе челленджа.

челлендж

3. Компания Starbucks предложила аудитории сначала разрисовать по-своему стаканы для напитков, а потом устроила соревнование – пользователям нужно было проголосовать за лучший рисунок. Получился эффективный гивэвей.

Старбакс

Можете придумать что-то подобное. Например, выпустить несколько тысяч ароматизаторов для авто с названием вашего блога – и подарить их таксистам. Они повесят «елочки» в салон машины и название вашего бренда будет мелькать на виду перед миллионами пассажиров. 

Заключение

UGC контент обладает колоссальным потенциалом – недаром его используют даже всемирно известные бренды. Он может стать эффективным инструментом продвижения и для ваших сайтов, будь это MFA, сайты-сателлиты, интернет-магазин, сайты под CPA или что-то еще.

Краткое резюме по статье

Что такое UGC контент?
+

User Generated Content переводится, как пользовательский контент . Создают его обычные клиенты, которым пришелся по душе товар или услуга.

Какую цель он выполняет?
+

Увеличивает вовлеченность пользователей, повышает конверсию, улучшает SEO, рекламирует бренд.

На каких сайтах его целесообразно вводить?
+

Пикабу, VC.ru, различные СМИ, форумы, соцсети. Одним словом, на тех сайтах, где есть большая и активная аудитория.

Как мотивировать пользователей создавать контент?
+

Придумать челлендж или конкурс, внедрить скидки, проводить розыгрыши и интерактивы, обещать вознаграждение или бонусы и т. д.

Может ли UGC навредить SEO?
+

Да, если количество упоминаний будет слишком большим и это станет похожим на спам.

Может ли пользовательский контент стать вирусным?
+

С большой вероятностью, так как UGC задает правильный эмоциональный фон. Сегодня никакая реклама на это не способна.

16 ноября 2022
Для голосования требуется
0
Автор:
ProTraffic
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
Количество статей:
1395
Рейтинг автора:
126
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка