Виды таргетинга

Автор: Anna ProTraffic
12 ноября 2020

Вне зависимости от площадки, на которой размещается таргет, существует два базовых понятия о таргетинге – прямая и косвенная таргетированная реклама. Прямой подход основан на выборе аудитории, непосредственно заинтересованной в продукте. 

Прямая таргетированная реклама

Косвенная реклама показывается той аудитории, которая потенциально может заинтересоваться товаром. Обычно это сопутствующие аксессуары и дополнительные типы товаров при выборе основного.

Косвенная таргетированная реклама

Виды таргетинга в Facebook

Площадка Фейсбук владеет большим набором настроек аудитории, а значит виды таргетированной рекламы максимально разнообразны.

Контекстный таргет

Это реклама, которая соответствует интересам пользователей Facebook. Этот вид таргета основан на запросах, которые люди вбивают в поисковую систему. Он же является самым популярным методом выявления ЦА.

контекстный таргет Facebook

Поведенческий таргетинг

Суть этого вида таргетинга в сборе сведений о действиях человека. Если в цель таргетированной рекламы входит охват аудитории, которой совершается конкретное действие в Интернете, используется поведенческий таргет. Он не так эффективен для больших охватов, зато хорошо работает совместно с другими типами таргета. Какие сведения о поведении пользователя в России собирает Facebook, указаны в таблице.

Поведение пользователя (РФ)Объяснение
Понравившиеся страницыСамые посещаемые из страниц, которые понравились пользователю. Например, женская одежда или спорт.
Использование ФейсбукаКак часто люди заходят в ФБ и с помощью каких устройств.
Платежная активностьПоследнее поведение в покупках (например, регулярный покупатель женской одежды) и метод оплаты (онлайн или в оффлайн магазине).
ГодовщинаЕсли у пользователя заполнены данные о браке, то можно старгетироваться на приближение даты за 60-90 дней
Действия onlineТаргетируются администраторы страниц и создатели мероприятий на Фейсбуке. Более того, можно выставить настройки по операционной системе, браузеру или почтовому домену (list/mail/gmail и т.д.)
ПутешественникиЭто люди, чья геолокация изменилась 1-2 недели назад или те, кто часто ее меняет. Также к путешествиям относятся регулярные поездки на работу из пригородов.
Мультикультурная принадлежностьЛюди, которые разговаривают на нескольких языках.
Прочие виды поведенческого таргетингаЭкспатриация, принадлежность к футбольным фанатам, интерес пользователя или его друзей праздником Рамадан.

Географический таргет

В настройках кампании можно задать конкретный регион. Это может быть город, область или любая страна мира.

Геолокация

Это динамическая настройка таргетинга, которая охватывает пользователей, находящихся в настоящий момент времени в определенном месте. Вы можете настроить радиус зоны, в которой будет показываться реклама. Это любые вариации от 900 метров до 15 километров.

Геолокация Facebook

Социально-демографический таргет

Аудитория отбирается Фейсбуком по следующим параметрам: 

  • Пол;
  • Возраст;
  • Образование;
  • Стиль жизни;
  • Статус отношений;
  • Должность (карьера);
  • Размер домашнего участка.

Таргетинг по времени

Учитывает, когда аудитория наиболее активна в ФБ. В зависимости от этого реклама может показываться только с утра или вечером, а также не крутиться в праздничные и выходные дни. Используйте этот тип таргета, когда в нем есть необходимость. Например, если компания не работает в выходные.

Мобильный таргет

Такой вид таргетинга становится актуальнее с каждым днем. Большинство пользователей проводят время в Facebook со смартфона, а некоторые вообще не имеют ПК. Это заставляет пересмотреть создание креативов и делать их адаптированными под мобайл, нежели десктоп. Пользуясь мобильным таргетингом, вы сможете охватить больше аудитории. Статистика по типам устройств вашей ЦА доступна в Бизнес Менеджере.

Мобильный таргет Facebook

Таргетинг по количеству показов на человека

Этот тип таргета регулирует показы рекламного объявления конкретному пользователю, что позволяет эффективнее выстраивать стратегию продвижения. Такой вид таргетинга часто используется вместе с моделью оплаты за число показов (CPM).

Какой вид таргетинга отсутствует в Facebook

Тематический таргет – этот вид таргетинга не представлен в настройках Фейсбука. Предполагается, что рекламные объявления соответствуют содержанию страницы, на которой они показываются. Так как ФБ – это социальная сеть, то невозможно установить тематику для целого сайта. Дальше мы расскажем, где активно применяется тематический тип таргета.

Виды таргетинга в РСЯ

В рекламной сети Яндекса широко используется тематический таргетинг. Реклама показывается на сайтах, тематика которых совпадает полностью или косвенно. Аудитория рекламируемых компаний достаточно размыта. Благодаря этому тематический таргет можно использовать на сайтах с разной ЦА и предлагать разные группы товаров. При таком подходе не учитываются индивидуальные интересы покупателей, зато можно получить максимальный охват.

1. Ключевые фразы определяют тематику площадки, учитывая интересы пользователей. Реклама крутится на странице, релевантной ключевой фразе. Например, реклама банка на сайте, тема которого управление финансами.

Ключевые фразы РСЯ

Поисковые системы учитывают интересы пользователей, поэтому показывают релевантные запросу объявления на площадках с другой изначальной тематикой.

Релевантные запросу объявления

2. Авто-таргетинг. Такой вид таргета одновременно анализирует информацию о тематике площадки и интересах пользователя. Эффективнее всего его применять в узких нишах. Благодаря параллельной работе с разными ключевиками, авто-таргетинг показывает рекламу тем, кто интересовался схожей темой или менял формулировки.

Авто-таргетинг РСЯ

3. Ретаргетинг. Этот таргетинг нацелен на людей, которые переходили на ваш сайт. Его используют, чтобы напомнить о предложении и довести клиента до покупки. Модель ведения кампании отталкивается от поведения клиента на сайте.

Ретаргетинг РСЯ

4. Яндекс.Аудитории – тип таргета, который подбирает аудитории на основе имеющихся данных. В их число входят:

  • Геолокация;
  • Похожие аудитории;
  • Пользователи приложения;
  • Загруженные аудитории.

5. Краткосрочные интересы выявляются через поисковые запросы и контент сайтов, которые посещал пользователь в последнее время. Такой вид таргетинга подходит в случае, когда человек ищет что-то в данное момент или интересовался тематикой немного ранее.

Краткосрочные интересы РСЯ

Виды таргетинга Вконтакте

Объектами рекламы во Вконтакте могут быть не только сообщества, но и приложения, рекламные ролики или сторонний сайт.

Таргетинг Вконтакте

1. Демографический таргетинг собирает аудиторию по:

  • Полу;
  • Возрасту;
  • Семейному положению;
  • Дню рождения.
Демографический таргетинг

2. Географический вид таргета. Это:

  • Город или регион;
  • Страна;
  • Гео-точка.
Географический таргетинг

3. Ключевые фразы. Достаточно ввести список запросов и период поиска.

Ключевые фразы

4. Социальный таргетинг. В этот вид входит образование и работа, а именно:

  • Уровень образования;
  • Учебное заведение;
  • Годы учебы;
  • Нынешняя должность (-ти).
Социальный таргетинг

5. Ретаргетинг. В настройках можно выбрать сохраненную аудиторию ремаркетинга и одно или несколько событий.

Ретаргетинг

Это стандартные настройки рекламного кабинета Вконтакте. Однако вы можете собирать аудиторию с помощью сторонних сервисов: Церебро Таргет или TargetHunter. Эти парсеры имеют широкий функционал и могут собирать аудиторию по последним действиям и активности пользователя (лайки, комментарии и репосты – выбираете сами). Готовый список аудиторий можно добавить в сохраненные аудитории и использовать настройку «Аудитория ретаргетинга».

Виды таргетинга в КМС

Виды таргетинга КМС

1. Ключевые запросы. Не стоит перегружать систему большим количеством ключевых фраз, потому что страницы должны совмещать в себе все запросы. Этот вид таргета заменен на аудитории по намерениям (Custom Intent) в мае 2019 года.

Ключевые запросы КМС

2. Таргетинг по интересам или действиям пользователя. Анализируя поисковые запросы, а также действия пользователя на сайтах, Google выявляет категории интересов. Этот нестандартный тип таргета хорошо подходит для расширения аудитории и охвата.

3. Места размещения рекламы в КМС Google. Такой вид таргетинга позволяет выбирать разные «плейсменты» в зависимости от типа объявления. Выбирая места размещения, можно отобрать самые релевантные среди перечня сайтов, которые автоматически подбирает Гугл. Также можно настраивать ставки отдельно на каждый сайт. 

4. Тематический таргет относится к косвенному типу (о них мы говорили в начале), так как выявляет аудиторию, интересующуюся похожими продуктами. Человек не вводит ключевые фразы из списка, однако может стать потенциальным клиентом. Настраивая таргетинг по темам, сначала выбирайте широкую тематику. Уже после получения статистики отключите нерентабельные и приступайте к выбору мест размещения. Это могут быть:

  • Форумы;
  • Блог;
  • Информационный сайт и т.д.

5. Демографический вид таргетинга  включает:

  • Родителей;
  • Семейное положение;
  • Возраст ребенка;
  • Образование;
  • Владение недвижимостью.

6. Радиус. КМС объединяет анализ интересов и местоположение людей относительно выбранной гео-точки. Такой тип таргета позволяет настроить радиус и хорошо подходит для оффлайн-точек продаж.

7. Устройства. Такой вид таргетинга уменьшает охват, поэтому не используйте его совместно с другими. Выборка аудитории может производиться по владельцам конкретных моделей электронных устройств или только по операционной системе. Также можно собирать аудитории пользователей Wi-Fi.

8. Похожие аудитории. Люди, которые посещали целевые страницы или покупали товары, создают базовую пользовательскую аудиторию. По их поведению собирается похожая аудитория и формируется в списки ремаркетинга. В КМС списки обновляются автоматически. Чтобы использовать этот вид таргета, достаточно иметь 100 (и более) уникальных посетителей за 30 дней. Данные списков ремаркетинга сохраняются 450 дней!

Не забывайте исключать аудитории, чтобы не тратить рекламный бюджет зря.

Исключение аудитории КМС

Виды таргетированной рекламы в Инстаграм

Так как социальная сеть Instagram принадлежит Facebook, здесь доступны те же виды таргетинга:

  • Географический (выбор страны/города либо гео-точки)
  • Демографический (пол и возраст);
  • Поведенческий;
  • По типам устройств и операционным системам;
  • Контекстный (на основе ключевых запросов);
  • Места размещения (плейсменты);
  • Настройки по времени и количеству показов на человека.
Виды таргетированной рекламы в Инстаграм

Особенности промоакций через функцию «Продвигать» публикацию

Недавно возле каждого поста в профиле Инстаграм появилась кнопка «Продвигать». Для чего можно ее использовать:

  1. Увеличить охват публикации.
  2. Прибавить вовлеченности за счет активностей (лайки и комментарии).
  3. Тестировать креативы на целевой аудитории.

Для чего не подходит данная функция – это набор подписчиков.

Заключение

Виды таргетинга отличаются в зависимости от конкретной рекламной площадки, однако социальные сети (Facebook, Instagram и Вконтакте) имеют схожие механики. При этом не стоит копировать настройки из одной соцсети в другую. Равно как из РСЯ в КМС.

Настройки таргетинга должны выставляться с учетом особенностей работы и аудитории самой рекламной площадки. Большую роль также играет выбор формата рекламы, но это тема для отдельной статьи. 

12 ноября 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка