Виральный охват во ВКонтакте: что это значит и зачем нужен показатель

Автор: Anna ProTraffic
7 апреля 2021

Во «ВКонтакте» много встроенных параметров для аналитики сообществ и пабликов. Один из них — виральный охват. Что это такое, понимают не все — сама социальная сеть не дает развернутого описания и рекомендаций по его увеличению. 

Давайте разбираться, что значит виральный охват в ВК, зачем вообще обращать на него внимание и стоит ли пытаться его повысить. 

Что значит виральный охват во «ВКонтакте»

В статистике публичных страниц и сообществ в разделе «Охват» можно видеть разные параметры: 

  • полный охват — сколько всего людей видели посты за конкретный промежуток времени; 
  • рекламный — сколько пользователей увидели контент благодаря платному продвижению; 
  • охват подписчиков — сколько из тех, кто подписаны на сообщество, видели его контент; 
  • виральный — сколько людей, не подписанных на сообщество, видели его посты. 

Да, виральный охват считается отдельно и значит число пользователей, которые увидели где-то пост группы. 

виральный охват во «ВКонтакте»
Это — виральный охват во «ВКонтакте»

Казалось бы, откуда могут появляться просмотры контента людьми, которые не подписаны на сообщество? Источников много. Виральный охват появляется, когда: 

  • подписчик делает репост — тогда друзья человека, увидевшие репост в новостной ленте или на его странице, зачтутся в виральный охват; 
  • чье-то сообщество репостит вашу запись — в этом случае ее увидят все (или не все) подписчики в ленте и на стене; 
  • пост попадает в тематические ленты или рекомендации. 

Тематические ленты посвящены каким-то конкретным нишам: например, футболу или коронавирусу. Попасть туда можно, если писать об этих темах. А вот с рекомендациями все сложнее. Лента рекомендаций своя у каждого пользователя, и алгоритмы «ВКонтакте» предлагают ему то, на что он с высокой долей вероятности хорошо отреагирует. И туда может попасть ваш пост, если ваши подписчики покажут хорошую реакцию на него. 

По сути причин роста вирального охвата всего две: репосты и качественный контент. Если ваши посты интересны подписчикам и вызывают бурное обсуждение, алгоритмы «ВКонтакте» сами будут продвигать их на новую аудиторию. 

Зачем нужен виральный охват

Виральный охват во «ВКонтакте» нужен для анализа органического продвижения. Фактически он показывает, насколько большую новую аудиторию вы можете привлечь без продвижения только за счет контента. 

А еще виральный охват влияет на дальнейшее продвижение, но только в совокупности с показателями вовлеченности. Объясняем более подробно: 

  • несколько человек сделали репост публикации, она попала в их новостные ленты и на стены; 
  • друзья этих людей увидели публикацию и попали в статистику; 
  • они заинтересовались контентом и перешли в группу, а потом подписались на нее и проявили активность: написали комментарий и поставили лайк. 

И чем больше подобных действий будет, тем дальше алгоритмы ВК будут продвигать пост. А если пользователи, учтенные в виральном охвате, никак не отреагируют на публикацию, то и продвижение прекратится. 

Именно поэтому важно смотреть охваты не только в общей статистике, но и по каждому посту. Да, там тоже видны показатели вирального охвата: вы можете сравнить параметры нескольких публикаций и понять, какие из них приносят больше органического трафика. 

Статистика записи
Чтобы посмотреть виральные охваты записи, загляните в ее статистику

Как увеличить виральный охват в ВК

Чем больше виральный охват, тем больше аудитории видят посты вашей группы. И тем выше шанс, что кто-то подпишется на нее и станет активным участником. Поэтому нужно всегда стремиться повышать показатель. Сделать это можно разными способами: 

  • Делайте контент, который будут репостить. Это не так сложно, как кажется. Обычно пользователи сохраняют что-то у себя на стене, чтобы не забыть или не потерять: например, сложную схему вышивки, какой-то рецепт вкусного блюда, инструкцию. Поэтому делайте полезный контент: желательно такой, который нельзя запомнить. 

А еще пользователи делают репосты на стену и отправляют посты друзьям, если считают их поучительными, милыми или смешными. Иными словами — распространяют контент, вызывающий эмоции. 

Пост
У такого поста есть все шансы попасть в тематические ленты за счет хорошей реакции подписчиков, а еще его увидят друзья 180 человек
  • Стимулируйте комментарии. Задавайте прямые вопросы в постах, предлагайте несложные ребусы или загадки, проводите игры по типу «напиши имя по буквам так, чтобы тебя никто не перебил». 

Еще можно хайпить на вирусных темах. Но аккуратнее: стоит высказать мнение, не совпадающее с мнением большинства — и можно получить волну негатива и последующих отписок. 

Пост с вопросом
Подобные посты с вопросами всегда набирают много комментариев, в которых идет живая дискуссия: это хорошо для продвижения
  • Проводите розыгрыши. Один из самых простых, но недолговечных способов повысить виральные охваты — провести конкурс. Выставьте условием подписку на группу, лайк, комментарий и репост записи, и ее увидят все друзья участников. 

Помните, что розыгрыши дают временный всплеск вирального охвата. Поддерживать показатели вам придется другими способами — постами, которые будут репостить и активно комментировать. 

Другими словами, делайте классный контент: за ним придут и виральные охваты, и активные подписчики. 

А вы замечали влияние виральных охватов на рост числа подписчиков? Поделитесь мнением в комментариях, нам очень интересно. 

Краткое резюме по статье

Что значит виральный охват во «ВКонтакте»?
+

Он показывает количество людей, не подписанных на группу, но увидевших где-то посты группы или паблика.

Зачем нужен виральный охват?
+

Он помогает продвигать сообщество, потому что приносит бесплатных подписчиков.

Как повысить виральный охват?
+

Делать контент, на который будут реагировать лучше обычного: репостить, лайкать и комментировать.

7 апреля 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:
Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка