VK Connect: что это такое, кому нужен и нужен ли вообще

Автор: Anna ProTraffic
13 мая 2021

Социальная сеть «ВКонтакте» любит баловать пользователей принудительными обновлениями и нововведениями. Одно из них — добавление сервиса VK Connect в 2020 году, которое прошло незаметно для части пользователей. Сегодня разберемся, что это такое и нужно ли оно вам. 

Что за сервис VK Connect и для чего он нужен

VK Connect от «ВКонтакте» — сервис единой учетной записи, который позволяет входить в профили на разных сайтах и в разных приложениях без постоянного ввода логина и пароля. Это как аккаунт Google, который используется для авторизации в поисковой системе, почте, на YouTube и в множестве других сервисов.

Единая учетная запись VK Connect есть у всех пользователей «ВКонтакте», даже если вы не давали согласие на ее подключение: она появилась автоматически с одним из обновлений. Профиль в соцсети и учетная запись неразрывно связаны. Там же автоматически интегрировалась система оплаты VK Pay. 

Если у вас несколько профилей «ВКонтакте», VK Connect будет у каждого отдельный.

Войти через VK Connect можно во все сервисы «ВКонтакте» и Mail.ru: например, на «Одноклассники», в браузер «Атом» и голосовой помощник «Маруся». Также к учетной записи могут подключаться другие сервисы, и в них тоже можно будет авторизоваться через нее. 

Как зарегистрироваться с компьютера и телефона

Если у вас уже есть аккаунт во «ВКонтакте», ничего делать не нужно: все уже зарегистрировано. Достаточно будет найти учетную запись и настроить ее, если она нужна, или удалить. 

Если профиля во «ВКонтакте» нет, для регистрации в VK Connect можно завести его. Или создать аккаунт в любом из сервисов с моментальным входом по единой учетной записи: в Delivery Club или Curious. Когда зарегистрируетесь там по номеру телефона, вам автоматически создадут аккаунт в VK Connect. Если не хотите светить свои цифры, можно купить номер телефона для ВК: используете его один раз для регистрации и сможете пользоваться профилем.

авторизация Деливери Клаб
Это — авторизация в Delivery Club. Если укажете номер телефона, аккаунт привяжут к новому профилю VK Connect, а вам выдадут данные для входа в него

Как войти в VK Connect с компьютера и телефона

Войти в VK Connect сложно, потому что сервис «спрятан» и находится в неочевидных вкладках интерфейса что в браузерной, что в мобильной версии социальной сети. Если вы используете компьютер, проще будет перейти по прямой ссылке. Или же авторизуйтесь в профиле во «ВКонтакте», кликните на фото аккаунта в верхнем правом углу и нажмите на ссылку для перехода. 

Переход в VC Connect
Нажмите сюда, чтобы перейти в VC Connect

Если используете мобильное приложение, все сложнее. Сначала нужно будет зайти в профиль, потом — в настройки, и только потом выбрать ссылку для перехода в единую учетную запись. 

Вход с телефона
Чтобы войти в VK Connect с телефона, вам понадобится три шага

Когда войдете в сервис с профиля во «ВКонтакте» или другим способом, попадете в личный кабинет. Его можно настраивать. 

Личный кабинет VK Connect браузерной версии
Так выглядит личный кабинет VK Connect браузерной версии

Гайд по личному кабинету VK Connect

В личном кабинете можно настраивать единую учетную запись: отзывать разрешение на доступ разных приложений, менять данные, смотреть историю операций. 

Как настроить

Обязательная настройка VK Connect не нужна, вы можете выполнить ее по желанию. Например, сменить пароль или привязанные устройства или управлять подписками. Разберемся, что и где делать в личном кабинете, по вкладкам. 

  • Личные данные. На этой вкладке в сервисе хранятся ваша имя и фамилия, дата рождения и фото. Настраивать здесь ничего не надо, но мы вернемся к ней позже. 
личные данные в VK Connect
Так выглядит вкладка с личными данными в VK Connect
  • Безопасность и вход. На этой вкладке кабинета сервиса можно: 
  • поменять пароль для входа в соцсеть «ВКонтакте» (и, соответственно, в сам сервис); 
  • посмотреть информацию о подтверждении входа — включена ли двухфакторная аутентификация — и узнать о нем больше; 
  • посмотреть привязанные устройства (для этого нужно будет ввести пароль). 

Здесь же можно будет настроить подтверждение входа и удалить привязанные устройства: например, если вы ими больше не пользуетесь. 

Завершить все сеансы
Здесь же можно посмотреть историю активности и завершить разом все сеансы
  • VK Pay: карты и платежи. Здесь будет храниться информация обо всех транзакциях, проведенных через VK Pay, и привязанных к нему картах. И отсюда можно будет перейти в платежный сервис, чтобы посмотреть информацию об операциях там. Настраивать ничего не нужно: можно просто привязать карту к VK Pay, если еще не сделали этого и планируете пользоваться VK Connect от «ВКонтакте». 
  • Подписки. Здесь хранится информация обо всех текущих подписках, оформленных в сервисах, в которые вы заходили с единой учетной записью, или в самом «ВКонтакте». Ими можно управлять: продлевать их или отключать, если какие-то из подписок вам больше не нужны. 
Управление подпиской
Нажмите на «Управление подпиской», а потом отмените ее, если она больше не нужна
  • Сервисы и сайты. Здесь содержатся ссылки на сервисы экосистемы, в которых можно авторизоваться с единой учетной записью. А ниже — информация обо всех приложениях и сайтах, в которых вы авторизовались с помощью страницы во «ВКонтакте». 
Список приложений
Так выглядит список приложений, в которых вы авторизованы. Здесь можно настроить разрешения: отменить подписку. Но об этом позже

В целом если вы не планируете использовать единую учетную запись, не нужно ничего настраивать. 

Как поменять имя и фамилию

Как поменять фамилию в VK Connect или как происходит смена имени? Указать новые сведения можно в разделе с личной информацией. Просто поменяйте имя и фамилию на желаемые: заодно можно сменить и дату рождения.

Смена имени и фамилии
После внесения изменений нажмите на «Сохранить»

Просто так данные не обновятся. После того, как вы нажали на «Сохранить», заявка на смену имени и фамилии уйдет на модерацию. И модераторы примут ее, если посчитают изменения незначительными, а имя и фамилию — реальными. Если же они что-то заподозрят, вам будет отказано. 

Точно поменять имя и фамилию можно, если предоставить модераторам фотографию или скан паспорта. Или другого документа, подтверждающего вашу личность. Можно без серийного номера, просто с именем, фамилией и фото.

Как закрыть сессии в приложениях

Если вы обнаружили, что у слишком многих приложений есть доступ к данным о вашей странице, сессии в них можно закрыть. Для этого перейдите в раздел «Сервисы и сайты», найдите ненужные приложения, нажмите на три точки рядом с ними и на «Отключить сервис».

Отключить сервис
Нажмите сюда, чтобы закрыть сессию в приложении

После этого, если еще раз решите воспользоваться сайтом или приложением, нужно будет авторизоваться в нем повторно. Можно будет сделать это так же, с единой учетной записью. 

Как отключить VK Connect

Если вы не давали согласие на обработку персональных данных и не хотите пользоваться сервисом, наверняка хотите узнать, как отключить VK Connect во «ВКонтакте» и удалить аккаунт в нем. Сделать это можно во вкладке «Безопасность и вход» — прокрутите ее до конца. В самом низу будет ссылка на удаление аккаунта. 

Удалить аккаунт
Нажмите сюда, чтобы удалить аккаунт в VK Connect

Есть нюанс: так как сервис и профиль «ВКонтакте» тесно связаны, нельзя просто отключить VK Connect от профиля. Вместе с удалением единой учетной записи вы активируете удаление профиля во «ВКонтакте». Поэтому единственный выход, если не хотите пользоваться сервисом, но желаете остаться в «ВК» — просто не использовать его. 

Можно попробовать отправить «ВКонтакте» письменный отказ от использования сервиса и просьбу удалить персональные данные. Но технически единая учетная запись у вас останется. 

А вы хоть раз пользовались единой учетной записью VK Connect? Поделитесь впечатлением в комментариях! 

Краткое резюме по статье

VK Connect — что это?
+

Единая учетная запись для входа в сервисы «ВКонтакте» и Mail.ru. Например, на «Юлу» и в Delivery Club. 

Как войти куда-то через VK Connect?
+

Выбрать авторизацию через сервис и ввести данные от профиля «ВКонтакте». Потом можно будет просто нажимать на одну кнопку — вход выполнится автоматически. 

Как поменять фамилию и имя в VK Connect?
+

Сменить их в личных сведениях. Изменение имени и фамилии должен подтвердить модератор, лучше использовать реальные сведения.

Как отключить VK Connect?
+

Никак, можно только удалить аккаунт. Или попробовать направить «ВКонтакте» письменный запрос.

13 мая 2021
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка