Вовлекающие посты и сторис в Инстаграм: 7 примеров

Автор: Anna ProTraffic
8 декабря 2020

Инстаграм эволюционирует. По мере развития в социальной сети создаются новые стандарты, а старые уходят на второй план. 

Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Зарабатывайте на финансовой вертикали с AMarkets
Реклама

Когда-то хватало просто фотографии: мол, вот — это я. После в ход пошли хештеги: #food, #tbt, #followback, #instagram #итакдалее. Затем люди поняли, что надо комбинировать качественные фотки с хорошим текстом, и для успешного успеха следует работать с подписчиками — подключать их в процессы аккаунта. Для этих целей появился формат вовлекающих постов. 

Вовлекающий пост — публикация, которая работает с аудиторией:

  • призывает к действию,
  • втягивает в обсуждение,
  • интересуется мнением,
  • и все в таком духе. 

Главная цель — создать активность, расшевелить аудиторию. Иначе аккаунт впадет в режим застоя, откуда сложно выбраться.

В статье — о том, как создавать вовлекающий контент в Инстаграм.

Зачем нужны вовлекающие посты в Инсте

Не удивляйтесь, но чтобы повысить показатель вовлеченности. Он строится на активности подписчиков: как часто они лайкают, комментируют и сохраняют ваши посты.

Если показатель низкий, вы пропадаете с ленты. Инстаграм реже рекомендует ваш профиль, и это сильно понижает охваты.

Вовлекающие посты создают подобие циркуляции. Смотрите.

  1. Вы работаете с аудиторией. Если сделали круто, будет ответная реакция — часть подписчиков начнет активничать под публикацией.
  2. Вы работаете с алгоритмами. Когда есть актив в профиле, алгоритмы Инстаграма принимают это за хороший знак. Отсюда дополнительные рекомендации в ленте, больше охватов, продаж и всего-всего.

Темы вовлекающих постов в Инстаграм

Идей вовлекающих постов для Инстаграма много. В блоке мы рассмотрим основные, но не будем глубоко погружаться во все их виды и вариации. Наша цель — показать вам суть. 

Задавайте вопросы

Нестареющая классика. Но предупреждаем: не надо задавать вопросы в духе “Ну как у вас дела?))” или “Как проходит ваш день?”. Это выглядит неестественно и сегодня у многих вызывает отвращение. 

Чтобы вопрос был удачным, делайте его открытым. Открытый вопрос — на который нельзя ответить “да” или “нет”. Например, вместо вопроса “Нравится ли вам эта книга?”, лучше спросить так: “Почему вам нравится эта книга?” 

Если вопрос не открытый, то направьте его на конкретный предмет или тему. Либо дайте варианты выбора, как это сделал Nickelodeon в своем Instagram.

Nickelodeon

Ну или вот — пример от Marvel. Создали опрос на тему того, кто, по мнению подписчиков, победит в поединке. Плюсом к этому сделали анонс.

пример от Marvel. Создали опрос на тему того, кто, по мнению подписчиков, победит в поединке. Плюсом к этому сделали анонс.

И посмотрите на вовлекающий пост от Sony. Они выложили свою портативную колонку и задали релевантный вопрос: “Что вы слушаете сегодня?” Тоже круто.

вовлекающий пост от Sony. Они выложили свою портативную колонку и задали релевантный вопрос: “Что вы слушаете сегодня?” Тоже круто.

Делайте контент с аудиторией

Берите пример с магазинов в Инстаграме. Иногда полезно показать продукт в действии — как он работает или как выглядит, если это вещь. 

В основном прием используют бренды одежды. Когда человек сфоткался и отметил аккаунт магазина, в ответ магазин может сделать репост и как бы показать: вот так выглядят наши подписчики. 

Но для этого не обязательно продавать одежду. Посмотрите на публикации в Инстаграме IKEA — они выкладывают интерьеры подписчиков, в которых присутствует мебель бренда. 

Контент с аудиторией

Такой контент можно сохранять и демонстрировать всем посетителям профиля. В этом помогут хайлайтсы. Подробнее о том, как сделать хайлайтс в Инстаграме, читайте в материале по ссылке.

Проводите акции и конкурсы

Конкурсы в Instagram — штука, которая никак себя не изживет. Люди любят конкурсы, участвуют, проигрывают. А затем снова участвуют. И снова проигрывают. 

Конкурсы и акции для подписчиков

Для конкурса в Instagram не придется заморачиваться. 

  1. Выберите, что предложите в качестве приза: продукт, скидку или еще что-то полезное.
  2. Установите условия: подписаться на канал и отметить троих друзей, например. 
  3. Отдайте приз победителю. Чтобы определить его, используйте сервисы для конкурсов типа Lizaonair.

Вызывайте эмоции

Вы знали, что 14 ноября — международный день соленых огурчиков? Вот ребята в Snickers знали. Посмотрите, какой вовлекающий пост в Инстаграм они сделали. 

Вызывайте эмоции

На этом примере можно понять — все совместимо. Даже соленый огурец и шоколадный батончик. Берите в пример. 

Шутите, балуйтесь мемами

Не надо быть постоянно серьезным. Не забывайте, что Инстаграм — своего рода досуг, мини-развлечение. Иногда полезно просто пошутить, и это хорошо скажется. 

Взгляните, как сделал McDonalds. Скрин публикации с Твитера на фоне логотипа — и вот, хороший вовлекающий пост.

McDonalds. Скрин публикации с Твитера на фоне логотипа

На картинке написано: “Однажды вы заказали Хэппи Мил в последний раз и даже не знали об этом”. Одним словом, круто. 

Предложите отметить друга

Если просто попросите — не получится. Лучше всего такие предложения заходят в шутливой манере. Вот, например, тот же McDonalds. 

Пример McDonalds

На картинке: “Ваш третий @ (отмеченный друг) любит вас. Четвертый должен купить наггетсы”.

Покажите продукт в действии

Если это крем, то покажите, как правильно его наносить. Если игровой джойстик — поиграйте на нем и снимите. А если печенька — макните ее в стакан молока, как это сделали Oreo. 

Покажите продукт в действии

На этом хватит. Тем для постов слишком много для одной статьи. Не обязательно следовать примерам выше, — вы можете придумать публикацию самостоятельно. 

Для этого запомните правило: вовлекающий пост работает с аудиторией. Как угодно, но работает.

Структура вовлекающего поста в Инстаграм

Обычный пост в Инстаграме — одна и та же формула: картинка + текст. Вовлекающий пост отличается содержанием и того, и другого. 

  • Картинка изображает главную суть. Взгляните на примеры выше. На некоторых из них картинка играет самостоятельную роль — вы можете понять смысл публикации и без текста. В других текст служит дополнением. 

Помните, что Инстаграм — это в первую очередь картинки. Если картинка не несет смысла и не привлекает внимания, то стоит задуматься. Или сразу удалить и переделать — для вовлекающего поста она не подойдет.

  • Текст. Картинка подтолкнула человека тыкнуть на пост, задача текста — подтолкнуть его к реакции. Если в картинке нет призыва к действию, напишите его. О том, как сделать хороший текст, подробнее поговорим в отдельном блоке. 

Ниже пример от Starbucks. На картинке расположены основные элементы — варианты ответов. А в тексте описание каждого варианта и вопрос. Делайте так же.

Пример Starbucks

Вовлекающие сторис

По статистике формат сторис занял половину всех просмотров в Инстаграме. Такое надо использовать. 

Сторис — универсальная штука. Помимо классического комбо из картинки и текста вы можете добавить другие фичи: опрос, оценивающую шкалу, таймер, тест и прочее.

Вовлекающие сторис

Вовлекающие сторис в Инстаграме придерживаются тех же правил, — должно быть привлекательно и понятно. Из-за ограниченного пространства текст надо сделать короче, а лучше оставить только CTA. 

И не переборщите с элементами. Если при виде общей картины начинают разбегаться глаза — переделывайте. Взгляд человека должен остановиться на главном. Посмотрите советы по созданию и примеры оформления сторис в отдельном материале по ссылке.

Вот несколько идей для вовлекающих сторис Instagram от популярных брендов:

Вот несколько идей для вовлекающих сторис Instagram от популярных брендов

Вовлекающие тексты

У текстов в Instagram нет уникального формата. Если взглянуть на скриншоты выше, то понятно, что некоторые обходятся одним предложением, и у них это работает. Но это не повод следовать одному-единственному примеру. Для каждого поста свой формат.

Ниже — пример классического строения текста. Никто не запрещает вам взять отдельный кусок и создать пост на его основе. 

Сначала идет заголовок

Здесь надо донести основную суть. Эта часть наиболее важная. Иногда текст публикации ограничивается одним заголовком: призывом к действию или вопросом. 

В Инстаграме есть штука, которая называется кат (“cut” — обрезать). Это кнопка “Читать далее” под публикацией. Так сделали, чтобы массивы текста не засоряли ленту незаинтересованным людям. А незаинтересованных — большинство. 

Чтобы люди читали текст полностью, вы должны привлечь их внимание картинкой и первыми строками в заголовке. Но кликбейтить и желтить не надо — испортите репутацию. 

Потом “тело” текста

Тут вы раскрываете свое предложение. Если это вопрос, можно написать варианты ответа. Если акция — обозначить условия. Ну и так далее. 

И не надо писать дифирамбы. Это вовлекающий пост. Он должен быть коротким, ясным и немного веселым. 

Хотите написать длинный текст о житейской мудрости — делайте это в отдельном посте. 

А в конце — CTA (призыв к действию)

Как мы сказали, CTA можно поставить и на самый верх, или запихать его в картинку и вообще не писать текст. Но мы тут говорим о классическом подходе. А классический подход — это когда  CTA располагается в конце. 

Работает все так: 

  • написали крутой заголовок, привлекли внимание и подтолкнули человека читать дальше;
  • раскрыли свое предложение и объяснили, почему ему стоит отметить друга или отвечать на вопрос;
  • в конце мило призвали сделать то, о чем просим. 

Теперь вы знаете, как писать вовлекающие посты в Инстаграм.

И совет: будьте человечными — интересуйтесь и просите искренне. Не надо писать “Отметь друга”, напишите: “Расскажите это тем, кому будет интересно”. 

Не надо странных вопросов, типа “Ну как, нравится?”, вместо этого пусть будет: “Почему вам нравятся наши продукты? Поделитесь с нами и получите скидку 10% на следующую покупку”. Так вы создадите дополнительный стимул для фидбека. 

Заключение

Вариаций для вовлекающих публикаций море. Можно изучать существующие шаблоны и копировать, либо можно включать режим креативщика и выдумывать самому. Оба варианта подойдут. 

У нас нет уникальных формул, но есть уникальный совет: делайте круто. Смотрите на чужой опыт, копируйте, адаптируйте под себя и, опять же, — делайте круто. 

И будет у вас крутой Instagram.

8 декабря 2020
Для голосования требуется
0
Автор:
Anna ProTraffic
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
Количество статей:
296
Рейтинг автора:
240
поделиться:

Похожие статьи

Читайте также:

Комментарии (0)
Читатели еще не оставили комментарий, будьте первым
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка