WordPress-плагины для автоматической перелинковки страниц — обзор

21 ноября 2019

Перелинковка может быть внутренней и внешней. Внутренняя — это когда вы на одной странице сайта ссылаетесь на другую его же страницу. Внешняя — это когда вы ссылаетесь на другой сайт: например, на источник или на лендинг рекламодателя. 

В статье разберемся, как упростить процесс внутренней перелинковки страниц. Выясним, зачем вообще она нужна, стоит ли доверять автоматическим решениям и какой плагин выбрать. 

Зачем нужна перелинковка на сайте

Перелинковка на  WordPress и любых других CMS выполняет сразу несколько функций: 

Оптимизирует сайт. И внутренняя, и внешняя перелинковки — важные составляющие общей оптимизации. Если поисковые системы видят, что страницы сайта ссылаются друг на друга, они доверяют ему больше, чем веб-ресурсу без внутренних ссылок. 

Партнерка для инфлюенс-трафика
Партнерка для инфлюенс-трафика
Реклама

Улучшает поведенческие факторы. Без перелинковки человек заходит на ваш сайт, читает один материал и уходит. Редкий посетитель может перейти на главную, а оттуда — на другие страницы, или сразу в нужные ему несколько разделов. При грамотной внутренней перелинковке пользователь видит другие интересные материалы и отправляется их изучать. Повышается время, проведенное людьми на сайте, и глубина просмотра страниц. Это улучшает поведенческие факторы, а они в свою очередь влияют на ранжирование в поисковых системах. 

Распределяет вес страниц. С помощью перелинковки можно распределять вес страниц на сайте. Чем больше ссылок на какую-то одну страницу получено, тем выше ее ценят поисковые системы. Например, можно оставлять много ссылок на коммерческие посадочные страницы в статьях в блоге. Это поможет улучшить ранжирование коммерческих страниц. 

Повышает позиции в топе. Оптимизация, хорошие поведенческие факторы и распределение веса страниц влияют на положение в выдаче поисковой системы. Условно, Google и «Яндекс» между одинаковыми сайтами выберут тот, на котором есть перелинковка, и поднимут его выше в топе по сравнению с веб-ресурсами без внутренних ссылок. 

Стоит ли делать автоматическую перелинковку

Вебмастера горячо спорят о том, как делать перелинковку: вручную или автоматически с помощью специальных плагинов. Кто-то ставит все ссылки исключительно руками, не доверяя сервисам. Кто-то экономит время после установки специальных плагинов. А еще кто-то совмещает ручное и автоматическое проставление ссылок: например, вставляет их прямо в текст вручную и использует плагины для формирования блока «Читайте также». 

Однозначного рецепта нет. Можно использовать и автоматическую перелинковку, главное — соблюдать меру. Если делать страницы слишком «пестрыми» с большим количеством ссылок, у пользователей будет рассеиваться внимание. И велик риск, что они просто уйдут. А если аккуратно размещать 2–3 ссылки в тексте и 3–4 после него, при этом объясняя пользу читателя от перехода по ним, эффект будет лучше. 

Обзор WordPress плагинов для автоматической перелинковки страниц

Есть много WP-плагинов для перелинковки. Разберемся, какие из них самые популярные. 

WordPress Related Posts. У него более 40 000 активных установок, грамотная поддержка и оценка 5 звезд из 5 возможных. Основное назначение плагина — вывод внизу материала блока с похожими статьями. Вебмастеру доступна настройка количества отображаемых ссылок и параметра их поиска. Например, если плагин не найдет похожие материалы автоматически, можно задать вывод случайных записей или самых популярных на сайте. Также можно настраивать внешний вид блока — выбрать, как выводить статьи: миниатюрами или текстом. 

Yet Another Related Posts. Он получил более 200 000 установок и 4,5 звезд. Плагин автоматически определяет похожие материалы и предлагает их пользователям. Причем анализирует не только рубрики и теги, но и заголовки вместе с текстом. А еще позволяет вручную исключить теги и рубрики, которые вы не хотите линковать. В настройках можно менять место вывода рекомендуемых материалов — под статьями или в сайдбаре (колонке справа или слева) — и их внешний вид. 

Breadcrumb Navigation XT. Плагин получил более 800 000 установок и оценку 4,5 звезд. В отличие от других подобных решений, он не размещает рекомендуемые материалы внизу статей, а создает «хлебные крошки» — цепочки ссылок в верхней части первого экрана. Эти цепочки указывают путь от главной страницы сайта к самой записи, и пользователь при необходимости сможет быстро вернуться в нужную ему категорию или раздел. Плагин распределяет вес страниц замыканием круга ссылок, поэтому способствует оптимизации. Правда, не поддерживает стили оформления, но их можно задать самим с помощью CSS. 

WordPress Popular Posts. Число активных установок плагина превышает 300 000. Пользователи оценили его на 4,5 звезд. Он умеет выводить самые популярные записи блога внизу материалов или в сайдбаре. Можно настроить критерии вывода: например, показывать пользователям записи с наибольшим числом просмотров за все время, за день или с самым большим числом комментариев. Как и в других плагинах, можно настраивать внешний вид рекомендованных статей. 

upPrev. У плагина для перелинковки более 7 000 установок и 4,5 звезд из 5 возможных. Он тоже может показывать несколько материалов, но делает это по-особенному. Когда пользователь дочитывает материал, снизу всплывает окно с другими похожими записями. Вебмастер может настроить практически все — от типа отображения статей до анимации. Правда, есть существенный недостаток — этот плагин не тестировался с последними версиями WordPress и может не работать. 

Cross-Linker. Число его установок — всего чуть более 1 000, а оценка — 2 звезды. Зато он интересен своими функциями. Плагин может создавать внутренние ссылки прямо в тексте. Нужно указать ключевое слово и ссылку на страницу, куда оно должно вести. Плагин автоматически проставит ссылки с заданным анкором по всему сайту. 

Есть еще множество подобных плагинов. Некоторые предлагают комплексную оптимизацию, и внутреннюю перелинковку в числе других функций. Другие уже устарели, но некоторые их до сих пор используют. 

А какие WordPress-плагины для перелинковки используете вы и как вообще относитесь к автоматическому проставлению ссылок? Пишите в комментариях — нам интересны любые мнения. А если хотите еще больше полезных материалов, подпишитесь на наш канал в Telegram и получайте ссылки на полезные статьи прямо в мессенджере. 

Краткое резюме по статье

Что такое перелинковка на сайте?
+

Перелинковка – это размещение на странице ссылок на другую страницу сайта или совершенно другой источник. В статье рассказываем, как сделать перелинковку.

Зачем нужна перелинковка на сайте?
+

Перелинковка оптимизирует сайт, улучшает поведенческие факторы, повышает позиции в топе и распределяет вес страниц. Всё это положительно влияет на сайт.

Стоит ли делать автоматическую перелинковку?
+

Однозначного ответа нет. Некоторые делают перелинковку только вручную, а другие – доверяют ее специальным сервисам. Читайте в чем отличие ручной перелинковки от автоматической в статье.

Какие WordPress плагины можно использовать для автоматической перелинковки страниц?
+

В статье мы собрали 6 плагинов для автоматической перелинковки страниц на WordPress. Вы сможете сделать это сами, быстро и без ошибок. Читайте!

21 ноября 2019
Для голосования требуется
0
Автор:
Дарья ProTraffic
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
Количество статей:
231
Рейтинг автора:
8
поделиться:

Читайте также:

Комментарии(1)
label

Сервис Bankoff, позволявший выпускать карты, прекращает свою деятельность из-за наплыва пользователей  /  Криптобиржа Currency прекращает работать в России  /  Выпустили огненное интервью на YouTube-канале с командой TraffBraza  /  Роскомнадзор запретил на территории России рекламное продвижение Google и её сервисов  /  Новое экзотическое ГЕО от М1 — Эквадор  /  NashStore вместо Google Play: в России запустят аналог магазина приложений для Android  /  

Изменения сохранены
Черновик сохранен
Отправлено на модерацию
Произошла ошибка